Casertana: classificação, jogos, estatísticas e resultados
34
Jogos
1.71
PPG
57
Gols Marcados
40
Gols Sofridos
3
Posição Série D Grupo G
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorrento Calcio | 34 | 21 | 7 | 6 | 53 | 28 | +25 | 70 | |
| 2 | Paganese | 34 | 19 | 11 | 4 | 56 | 29 | +27 | 68 | |
| 3 | Casertana | 34 | 17 | 7 | 10 | 57 | 40 | +17 | 58 | |
| 4 | Arzachena | 34 | 17 | 6 | 11 | 51 | 40 | +11 | 57 | |
| 5 | Lupa Roma | 34 | 13 | 11 | 10 | 44 | 29 | +15 | 50 | |
| 6 | USD Palmese | 34 | 13 | 10 | 11 | 50 | 44 | +6 | 49 | |
| 7 | Cassino | 34 | 13 | 8 | 13 | 42 | 45 | -3 | 47 | |
| 8 | Real Monterotondo Scalo | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 55 | -4 | 45 | |
| 9 | Sarrabus Ogliastra | 34 | 12 | 7 | 15 | 51 | 54 | -3 | 43 | |
| 10 | Tivoli | 34 | 10 | 11 | 13 | 36 | 39 | -3 | 41 | |
| 11 | Vis Artena | 34 | 9 | 14 | 11 | 24 | 28 | -4 | 41 | |
| 12 | Portici | 34 | 9 | 13 | 12 | 45 | 49 | -4 | 40 | |
| 13 | Atletico Uri | 34 | 10 | 9 | 15 | 45 | 62 | -17 | 39 | |
| 14 | Ilvamaddalena | 34 | 8 | 14 | 12 | 30 | 39 | -9 | 38 | |
| 15 | Angri Calcio | 34 | 10 | 8 | 16 | 38 | 51 | -13 | 38 | |
| 16 | Nola 1925 | 34 | 9 | 10 | 15 | 44 | 54 | -10 | 37 | |
| 17 | Pomezia | 34 | 8 | 11 | 15 | 40 | 58 | -18 | 35 | |
| 18 | Aprilia | 34 | 8 | 10 | 16 | 34 | 47 | -13 | 34 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 34 | 17 | 7 | 10 |
| Mandante | 17 | 10 | 4 | 3 |
| Visitante | 17 | 7 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 38% | 56% | 15% |
| Mandante | 47% | 47% | 12% |
| Visitante | 29% | 65% | 18% |
Pontos
Por Jogo
1.71
Gols Marcados
Por Jogo
1.68
Gols Sofridos
Por Jogo
1.18
Escanteios
Por Jogo
4.35
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
0.00
- 16/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GPortici3 - 2Casertana16/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GPortici
3 - 2
Casertana - 23/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana1 - 2Angri Calcio23/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana
1 - 2
Angri Calcio - 30/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GAprilia4 - 1Casertana30/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GAprilia
4 - 1
Casertana - 07/05/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana2 - 1USD Palmese07/05/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana
2 - 1
USD Palmese
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Casertana | 34 | 57 | 1.68 | 1.94 | 1.41 |
| 2 | Paganese | 34 | 56 | 1.65 | 1.82 | 1.47 |
| 3 | Sorrento Calcio | 34 | 53 | 1.56 | 1.82 | 1.29 |
| 4 | Arzachena | 34 | 51 | 1.50 | 1.53 | 1.47 |
| 5 | Real Monterotondo Scalo | 34 | 51 | 1.50 | 1.76 | 1.24 |
| 6 | Sarrabus Ogliastra | 34 | 51 | 1.50 | 1.88 | 1.12 |
| 7 | USD Palmese | 34 | 50 | 1.47 | 2.00 | 0.94 |
| 8 | Portici | 34 | 45 | 1.32 | 1.76 | 0.88 |
| 9 | Atletico Uri | 34 | 45 | 1.32 | 1.35 | 1.29 |
| 10 | Lupa Roma | 34 | 44 | 1.29 | 1.76 | 0.82 |
| 11 | Nola 1925 | 34 | 44 | 1.29 | 1.06 | 1.53 |
| 12 | Cassino | 34 | 42 | 1.24 | 1.35 | 1.12 |
| 13 | Pomezia | 34 | 40 | 1.18 | 1.41 | 0.94 |
| 14 | Angri Calcio | 34 | 38 | 1.12 | 0.94 | 1.29 |
| 15 | Tivoli | 34 | 36 | 1.06 | 0.88 | 1.24 |
| 16 | Aprilia | 34 | 34 | 1.00 | 1.06 | 0.94 |
| 17 | Ilvamaddalena | 34 | 30 | 0.88 | 0.94 | 0.82 |
| 18 | Vis Artena | 34 | 24 | 0.71 | 0.82 | 0.59 |
| # |
|---|
Estatísticas do Casertana 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Casertana na temporada 2022/23: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Série D Grupo G e em todas as outras competições que o Casertana disputa.
Casertana: informações básicas
🏟️ Estádio: Stadio Comunale Alberto Pinto
💻 Site oficial: http://www.casertanafc.it
🗞️ Apelido: time de Caserta
Classificação do Casertana na temporada (2022/23)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Casertana disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Casertana nesta temporada.
Desempenho do Casertana - Série D Grupo G 2022/23
Jogos disputados: 34
Campanha: 17V, 7E e 10D
Pontos por jogo: 1.71
📊 Posição atual na tabela da Série D Grupo G: 3º lugar
Números do Casertana em 2022/23: estatísticas e tendências
Gols marcados: 57 (1.68 por jogo)
Gols sofridos: 40 (1.18 por jogo)
Abriu o placar: em 47% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 13 de 34
Jogos com ambas marcam: 19
Percentual de vitórias: 50%
Jogos com 3 gols ou mais: 20%
Ranking de ataque da Série D Grupo G: 1º
Ranking de defesa da Série D Grupo G: 7º
Os últimos 5 jogos do Casertana ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Casertana está há 3 jogos sem vencer.
O Casertana perdeu os últimos 3 jogos seguidos.
Os últimos 3 jogos do Casertana tiveram 3 gols ou mais.
O Casertana sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Casertana
O último jogo do Casertana foi Casertana 2 x 1 USD Palmese, em 07/05/2023. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Casertana x USD Palmese, em 07/05/2023.
Onde assistir o Casertana ao vivo
Cada página de jogo do Casertana na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Casertana
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Casertana
Qual é o estádio do Casertana?
O Casertana joga em casa no estádio Stadio Comunale Alberto Pinto.
Quais competições o Casertana disputa em 2026?
Nesta temporada, o Casertana disputa: Serie D Grupo G.
Quantos gols o Casertana marcou em 2026?
Até 08/11/2026, o Casertana marcou 57 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Casertana sofreu em 2026?
Até 08/11/2026, o Casertana sofreu 40 gols na temporada, somando todas as competições.