Votuporanguense: classificação, jogos, estatísticas e resultados
23
Jogos
1.65
PPG
30
Gols Marcados
24
Gols Sofridos
1
Posição Campeonato Paulista A2
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Votuporanguense | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 13 | ||
| 2 | Ituano | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 10 | ||
| 3 | XV de Piracicaba | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 | 8 | ||
| 4 | Água Santa | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 11 | -9 | 2 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Ferroviária | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 12 | ||
| 2 | Juventus-SP | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 12 | ||
| 3 | São José-SP | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 | 9 | ||
| 4 | Sertãozinho | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | -9 | 3 | ||
| 1 | Água Santa | 15 | 10 | 1 | 4 | 24 | 14 | +10 | 31 | ||
| 2 | Ferroviária | 15 | 8 | 4 | 3 | 22 | 12 | +10 | 28 | ||
| 3 | Ituano | 15 | 8 | 4 | 3 | 22 | 14 | +8 | 28 | ||
| 4 | São José-SP | 15 | 8 | 3 | 4 | 21 | 13 | +8 | 27 | ||
| 5 | Sertãozinho | 15 | 7 | 4 | 4 | 19 | 19 | 0 | 25 | ||
| 6 | Votuporanguense | 15 | 7 | 3 | 5 | 16 | 17 | -1 | 24 | ||
| 7 | Juventus-SP | 15 | 6 | 5 | 4 | 22 | 20 | +2 | 23 | ||
| 8 | Osasco Sporting | 15 | 5 | 7 | 3 | 22 | 18 | +4 | 22 | ||
| 9 | XV de Piracicaba | 15 | 6 | 4 | 5 | 16 | 15 | +1 | 22 | ||
| 10 | Santo André | 15 | 5 | 3 | 7 | 16 | 22 | -6 | 18 | ||
| 11 | Taubaté | 15 | 3 | 8 | 4 | 22 | 23 | -1 | 17 | ||
| 12 | Inter de Limeira | 15 | 4 | 4 | 7 | 15 | 18 | -3 | 16 | ||
| 13 | Linense | 15 | 2 | 7 | 6 | 12 | 18 | -6 | 13 | ||
| 14 | Grêmio Prudente | 15 | 1 | 9 | 5 | 12 | 16 | -4 | 12 | ||
| 15 | Monte Azul | 15 | 2 | 6 | 7 | 17 | 22 | -5 | 12 | ||
| 16 | São Bento | 15 | 1 | 2 | 12 | 8 | 25 | -17 | 5 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 23 | 11 | 5 | 7 |
| Mandante | 11 | 6 | 3 | 2 |
| Visitante | 12 | 5 | 2 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 39% | 52% | 30% |
| Mandante | 55% | 45% | 27% |
| Visitante | 25% | 58% | 33% |
Pontos
Por Jogo
1.65
Gols Marcados
Por Jogo
1.30
Gols Sofridos
Por Jogo
1.04
Escanteios
Por Jogo
8.87
Cartões amarelos
Por Jogo
0.78
xG
Por Jogo
1.27
- 15/04/2026, 18:00Brazil Paulista A2Ituano2 - 1Votuporanguense15/04/2026, 18:00Brazil Paulista A2Ituano
2 - 1
Votuporanguense - 21/04/2026, 09:00Brazil Paulista A2Juventus-SP2 - 1Votuporanguense21/04/2026, 09:00Brazil Paulista A2Juventus-SP
2 - 1
Votuporanguense - 28/04/2026, 19:00Brazil Paulista A2Votuporanguense0 - 0Juventus-SP28/04/2026, 19:00Brazil Paulista A2Votuporanguense
0 - 0
Juventus-SP
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'4
- 46-60'2
- 61-75'3
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Ituano | 23 | 30 | 1.30 | 1.58 | 1.00 |
| 2 | Votuporanguense | 23 | 30 | 1.30 | 1.55 | 1.08 |
| 3 | Água Santa | 21 | 26 | 1.24 | 1.82 | 0.60 |
| 4 | XV de Piracicaba | 21 | 22 | 1.05 | 1.45 | 0.60 |
| Group B | ||||||
| 1 | São José-SP | 21 | 30 | 1.43 | 1.36 | 1.50 |
| 2 | Ferroviária | 25 | 34 | 1.36 | 1.77 | 0.92 |
| 3 | Juventus-SP | 25 | 33 | 1.32 | 1.58 | 1.08 |
| 4 | Sertãozinho | 21 | 23 | 1.10 | 0.50 | 1.64 |
| 1 | Osasco Sporting | 15 | 22 | 1.47 | 1.14 | 1.75 |
| 2 | Taubaté | 15 | 22 | 1.47 | 1.25 | 1.71 |
| 3 | Monte Azul | 15 | 17 | 1.13 | 0.71 | 1.50 |
| 4 | Santo André | 15 | 16 | 1.07 | 1.13 | 1.00 |
| 5 | Inter de Limeira | 15 | 15 | 1.00 | 1.13 | 0.86 |
| 6 | Linense | 15 | 12 | 0.80 | 0.86 | 0.75 |
| 7 | Grêmio Prudente | 15 | 12 | 0.80 | 0.57 | 1.00 |
| 8 | São Bento | 15 | 8 | 0.53 | 0.57 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Caio TuponiAtacante - Brasil
Assistências: 0
2
- 2Vinicius MacielDefensor - Brasil
Assistências: 0
1
- 3Rodolfo GuimarãesMeio-campista - Brasil
Assistências: 2
1
- 4Fernando ArrudaAtacante - Brasil
Assistências: 0
1
- 5Marcos BarrosAtacante - Brasil
Assistências: 0
1
- 6Luiz SilvaAtacante - Brasil
Assistências: 0
1
- 7Guilherme SilvaAtacante - Brasil
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Gabriel Santos Brasil | 31 | 2 | 0 |
| — | Pablo Oliveira Brasil | 33 | 1 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Heitor Pereira Brasil | 36 | 2 | 0 | 0 |
| — | Vinicius Maciel Brasil | 26 | 4 | 1 | 0 |
| — | Matheus Santos Nunes Brasil | 26 | 2 | 0 | 0 |
| — | Rychard Miranda Brasil | 24 | 0 | 0 | 0 |
| — | Pedro Barreto Brasil | 28 | 4 | 0 | 0 |
| — | Watson Silva Brasil | 32 | 2 | 0 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Anderson Silva Brasil | 34 | 0 | 0 | 0 |
| — | Kauê Muniz Nunes Brasil | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Victor Freitas Brasil | 31 | 4 | 0 | 0 |
| — | Felipe Fonseca Lopes Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Jackson Oliveira Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Kauan Santos Brasil | 22 | 4 | 0 | 0 |
| — | Rodolfo Guimarães Brasil | 33 | 5 | 1 | 2 |
| — | Alison Silva Brasil | 29 | 5 | 0 | 0 |
| — | Felipe Benedetti Brasil | 24 | 1 | 0 | 0 |
| — | Paulo Alves Brasil | 27 | 2 | 0 | 0 |
| — | Daniel de Carvalho Brasil | 30 | 3 | 0 | 1 |
| — | Hugo Oliveira Brasil | 23 | 1 | 0 | 0 |
| — | Carlos Amorim Brasil | 24 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Guilherme Silva Brasil | 34 | 0 | 1 | 0 |
| 29 | Luiz Silva Brasil | 31 | 3 | 1 | 0 |
| — | Marcos Barros Brasil | 36 | 2 | 1 | 0 |
| — | Fernando Arruda Brasil | 34 | 4 | 1 | 0 |
| 20 | Caio Tuponi Brasil | 33 | 2 | 0 | 0 |
| — | Orlando Júnior Brasil | 28 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Votuporanguense 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Votuporanguense na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Paulista A2 e em todas as outras competições que o Votuporanguense disputa.
Clube Atlético Votuporanguense: informações básicas
🏟️ Estádio: Arena Plínio Marin
💻 Site oficial: http://www.cavotuporanguense.com.br/
🗞️ Apelido: Pantera Alvinegra
Classificação do Votuporanguense na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Votuporanguense disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Votuporanguense nesta temporada.
Desempenho do Votuporanguense - Campeonato Paulista A2 2026
Jogos disputados: 23
Campanha: 11V, 5E e 7D
Pontos por jogo: 1.65
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Paulista A2: 1º lugar
Números do Clube Atlético Votuporanguense em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 30 (1.3 por jogo)
Gols sofridos: 24 (1.04 por jogo)
Abriu o placar: em 48% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 9 de 23
Jogos com ambas marcam: 12
Percentual de vitórias: 47.83%
Jogos com 3 gols ou mais: 13%
Ranking de ataque do Campeonato Paulista A2: 4º
Ranking de defesa do Campeonato Paulista A2: 12º
Os últimos 3 jogos do Votuporanguense ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Votuporanguense está há 3 jogos sem perder na disputa do Campeonato Paulista A2.
O Votuporanguense não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
Elenco do Votuporanguense em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Heitor de Araujo Pereira
- Vinicius Henrique Baracioli Maciel
- Matheus Santos Nunes
- Rychard Miranda
- Pedro Vitor Gualberto de Assis Barreto
- Watson Rennio Pires dos Santos Silva
Meio-campistas:
- Anderson Aires da Silva
- Kauê Muniz Nunes
- Victor Feitosa de Freitas
- Felipe Fonseca Lopes
- Jackson dos Santos Oliveira
- Kauan da Silva Santos
- Rodolfo de Almeida Guimarães
- Alison José da Silva
- Felipe da Silva Benedetti
- Paulo Victor da Costa Miranda Alves
- Daniel de Carvalho
- Hugo Costa Saramella de Oliveira
- Carlos Eduardo Silva Amorim
Atacantes:
- Guilherme de Melo Silva
- Luiz Thiago Martins da Silva
- Marcos Paulo Nunes Barros
- Fernando Nathan Padilha de Arruda
- Caio Danilo Lursen Tuponi
- Orlando José dos Santos Júnior
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Clube Atlético Votuporanguense
O último jogo do Votuporanguense foi Votuporanguense 0 x 0 Juventus-SP, em 28/04/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Votuporanguense x Juventus-SP, em 28/04/2026.
Onde assistir o Votuporanguense ao vivo
Cada página de jogo do Votuporanguense na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Votuporanguense
Para o próximo jogo, em 28/04/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Votuporanguense x Juventus-SP.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Votuporanguense
Qual é o estádio do Votuporanguense?
O Votuporanguense joga em casa no estádio Arena Plínio Marin.
Quais competições o Votuporanguense disputa em 2026?
Nesta temporada, o Votuporanguense disputa: Campeonato Paulista A2.
Quantos gols o Votuporanguense marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Votuporanguense marcou 30 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Votuporanguense sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Votuporanguense sofreu 24 gols na temporada, somando todas as competições.