| 19 | |||
| 26 | |||
| 33 | |||
| 37 | |||
| 45+1 | |||
| 46 | |||
| 62 | 1 : 0 | ||
| 68 | |||
| 68 | |||
| 70 | |||
| 71 | |||
| 74 | |||
| 75 | |||
| 75 | 2 : 0 | ||
| 87 |
48%
Posesión de Balón
52%
14
Tiros
10
6
Tiros a Puerta
3
8
Tiros Lejanos
7
6
Córners
4
2
Fueras de Juego
1
13
Faltas
12
1
Tarjetas Amarillas
2
Más de 9.5 Córners
Daegu
4
Más de 2.5 Goles
Daegu v.s Asan Mugunghwa
4
Más de 3.5 Goles
Daegu v.s Asan Mugunghwa
3
Partidos recibiendo Goles
Daegu
4
Partidos recibiendo Goles
Asan Mugunghwa
6
2.81
Liga: 2.76
52%
Liga 62%
68%
Liga 74%
57%
Liga 55%
3.82
Liga 3.97
10.98
Liga 8.63
1.75/Partido
+25%
Daegu es +25% mejor a nivel de Forma
1.4/Partido
1.4/Partido
+40%
Daegu es +40% mejor a nivel de Forma
1/Partido
1.35/Partido
+29%
Daegu es +29% mejor a nivel de Forma 1.ª Mitad
1.05/Partido
Forma
1.9/Partido
+90%
Daegu es +90% mejor a nivel de Forma
1/Partido
Forma - Últimos 5
2.4/Partido
2.4/Partido
+140%
Daegu es +140% mejor a nivel de Forma
1/Partido
1.2/Partido
+114%
Daegu es +114% mejor a nivel de Forma 1.ª Mitad
0.56/Partido
Daegu
31%
4
Victorias
4
Empate
5
Victorias
Asan Mugunghwa
8%
69%
9/13 Partidos
92%
12/13 Partidos
85%
11/13 Partidos
69%
9/13 Partidos
Daegu
33%
2
Victorias
2
Empate
2
Victorias
Asan Mugunghwa
0%
100%
6/6 Partidos
100%
6/6 Partidos
83%
5/6 Partidos
83%
5/6 Partidos
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hwaseong
|
16 | 8 | 5 | 3 | 28 | 18 | 10 | 29 | 1.81 | |
| 2 |
Daegu
|
12 | 7 | 2 | 3 | 23 | 15 | 8 | 23 | 1.92 | |
| 3 |
Suwon Bluewings
|
11 | 6 | 4 | 1 | 14 | 8 | 6 | 22 | 2.00 | |
| 4 |
Suwon
|
10 | 6 | 4 | 0 | 22 | 9 | 13 | 22 | 2.20 | |
| 5 |
Asan Mugunghwa
|
12 | 6 | 4 | 2 | 21 | 15 | 6 | 22 | 1.83 | |
| 6 |
Busan I'Park
|
12 | 6 | 3 | 3 | 19 | 13 | 6 | 21 | 1.75 | |
| 7 |
Seoul E-Land
|
11 | 6 | 2 | 3 | 23 | 16 | 7 | 20 | 1.82 | |
| 8 |
Gyeongnam
|
12 | 6 | 2 | 4 | 20 | 16 | 4 | 20 | 1.67 | |
| 9 |
Seongnam
|
11 | 3 | 6 | 2 | 11 | 10 | 1 | 15 | 1.36 | |
| 10 |
Cheonan City
|
12 | 2 | 7 | 3 | 10 | 11 | -1 | 13 | 1.08 | |
| 11 |
Yongin City
|
12 | 2 | 6 | 4 | 15 | 17 | -2 | 12 | 1.00 | |
| 12 |
Cheongju
|
13 | 2 | 6 | 5 | 14 | 23 | -9 | 12 | 0.92 | |
| 13 |
Jeonnam Dragons
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.33 | |
| 14 |
Paju Citizen
|
12 | 3 | 2 | 7 | 10 | 13 | -3 | 11 | 0.92 | |
| 15 |
Gimpo Citizen
|
8 | 1 | 5 | 2 | 10 | 12 | -2 | 8 | 1.00 | |
| 16 |
Ansan Greeners
|
14 | 2 | 2 | 10 | 15 | 28 | -13 | 8 | 0.57 | |
| 17 |
Gimhae City
|
11 | 0 | 3 | 8 | 9 | 26 | -17 | 3 | 0.27 |
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Suwon Bluewings
|
12 | 8 | 1 | 3 | 22 | 12 | 10 | 25 | 2.08 | |
| 2 |
Seoul E-Land
|
13 | 7 | 4 | 2 | 20 | 12 | 8 | 25 | 1.92 | |
| 3 |
Gimpo Citizen
|
14 | 6 | 5 | 3 | 17 | 14 | 3 | 23 | 1.64 | |
| 4 |
Suwon
|
13 | 6 | 4 | 3 | 24 | 19 | 5 | 22 | 1.69 | |
| 5 |
Daegu
|
12 | 5 | 5 | 2 | 21 | 17 | 4 | 20 | 1.67 | |
| 6 |
Busan I'Park
|
12 | 5 | 2 | 5 | 20 | 20 | 0 | 17 | 1.42 | |
| 7 |
Paju Citizen
|
12 | 4 | 3 | 5 | 12 | 15 | -3 | 15 | 1.25 | |
| 8 |
Yongin City
|
11 | 3 | 5 | 3 | 15 | 15 | 0 | 14 | 1.27 | |
| 9 |
Ansan Greeners
|
10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 16 | -6 | 14 | 1.40 | |
| 10 |
Seongnam
|
11 | 3 | 3 | 5 | 13 | 16 | -3 | 12 | 1.09 | |
| 11 |
Hwaseong
|
8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 7 | 2 | 11 | 1.38 | |
| 12 |
Cheongju
|
11 | 1 | 8 | 2 | 13 | 16 | -3 | 11 | 1.00 | |
| 13 |
Gyeongnam
|
11 | 1 | 7 | 3 | 10 | 14 | -4 | 10 | 0.91 | |
| 14 |
Gimhae City
|
12 | 2 | 4 | 6 | 10 | 19 | -9 | 10 | 0.83 | |
| 15 |
Asan Mugunghwa
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 12 | -2 | 9 | 0.90 | |
| 16 |
Cheonan City
|
12 | 2 | 3 | 7 | 18 | 22 | -4 | 9 | 0.75 | |
| 17 |
Jeonnam Dragons
|
14 | 1 | 5 | 8 | 16 | 28 | -12 | 8 | 0.57 |
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Suwon Bluewings
|
23 | 14 | 5 | 4 | 36 | 20 | 16 | 47 | 2.04 | |
| 2 |
Seoul E-Land
|
24 | 13 | 6 | 5 | 43 | 28 | 15 | 45 | 1.88 | |
| 3 |
Suwon
|
23 | 12 | 8 | 3 | 46 | 28 | 18 | 44 | 1.91 | |
| 4 |
Daegu
|
24 | 12 | 7 | 5 | 44 | 32 | 12 | 43 | 1.79 | |
| 5 |
Hwaseong
|
24 | 11 | 7 | 6 | 37 | 25 | 12 | 40 | 1.67 | |
| 6 |
Busan I'Park
|
24 | 11 | 5 | 8 | 39 | 33 | 6 | 38 | 1.58 | |
| 7 |
Asan Mugunghwa
|
22 | 8 | 7 | 7 | 31 | 27 | 4 | 31 | 1.41 | |
| 8 |
Gimpo Citizen
|
22 | 7 | 10 | 5 | 27 | 26 | 1 | 31 | 1.41 | |
| 9 |
Gyeongnam
|
23 | 7 | 9 | 7 | 30 | 30 | 0 | 30 | 1.30 | |
| 10 |
Seongnam
|
22 | 6 | 9 | 7 | 24 | 26 | -2 | 27 | 1.23 | |
| 11 |
Yongin City
|
23 | 5 | 11 | 7 | 30 | 32 | -2 | 26 | 1.13 | |
| 12 |
Paju Citizen
|
24 | 7 | 5 | 12 | 22 | 28 | -6 | 26 | 1.08 | |
| 13 |
Cheongju
|
24 | 3 | 14 | 7 | 27 | 39 | -12 | 23 | 0.96 | |
| 14 |
Cheonan City
|
24 | 4 | 10 | 10 | 28 | 33 | -5 | 22 | 0.92 | |
| 15 |
Ansan Greeners
|
24 | 6 | 4 | 14 | 25 | 44 | -19 | 22 | 0.92 | |
| 16 |
Jeonnam Dragons
|
23 | 4 | 8 | 11 | 26 | 38 | -12 | 20 | 0.87 | |
| 17 |
Gimhae City
|
23 | 2 | 7 | 14 | 19 | 45 | -26 | 13 | 0.57 |
Daegu vs Asan Mugunghwa: Estadísticas y Análisis Previa al Partido - K-League 2 2026
En esta página puedes consultar todas las estadísticas de Daegu vs Asan Mugunghwa, incluyendo goles, córners, promedios, tendencias, clasificaciones y mucho más. Todos los datos estadísticos disponibles en APWin son gratuitos y se actualizan en tiempo real.
El partido se disputará el 16 agosto 2026 (domingo) a las 06:30 (hora de Madrid), en el Daegu Stadium, dentro de la K-League 2.
Además de las estadísticas más recientes, encontrarás información sobre la clasificación de los equipos, su rendimiento actual, la formación técnica, los promedios de tarjetas, el historial del enfrentamiento directo y proyecciones matemáticas para este partido del fútbol coreano.
Daegu vs Asan Mugunghwa: estadísticas y datos de los equipos para el partido
A continuación puedes revisar los principales análisis previos al enfrentamiento entre Daegu y Asan Mugunghwa, incluyendo las rachas recientes, el promedio de goles, los córners y la información desglosada por tiempo de juego.
Recuerda que todos estos datos pueden consultarse en detalle en las tablas disponibles en esta misma página.
Principales estadísticas de Daegu contra Asan Mugunghwa - 16 agosto 2026
Más de 9.5 córners: en los últimos 4 partidos de el Daegu, todos superaron los 9.5 córners.
¿Quieres ver el partido? Aquí puedes consultar dónde ver Daegu vs Asan Mugunghwa en vivo para no perderte ningún detalle del enfrentamiento.
A continuación encontrarás algunas proyecciones matemáticas para el partido entre Daegu y Asan Mugunghwa, basadas en las estadísticas más recientes de ambos equipos.
Clasificaciones de Daegu vs Asan Mugunghwa - Segunda División de Corea del Sur
Aquí encontrarás un resumen del desempeño de Daegu y Asan Mugunghwa en la K-League 2 2026, con base en los resultados obtenidos hasta el momento.
Por ejemplo, el Daegu, en 20 partidos, registra 10 victoria(s), 5 empate(s) y 5 derrota(s).
Por su parte, el Asan Mugunghwa, en 20 encuentros disputados, suma 7 victoria(s), 7 empate(s) y 6 derrota(s).
Partidos de Daegu vs Asan Mugunghwa como local vs visitante
Otro aspecto interesante es analizar los últimos partidos de Daegu y Asan Mugunghwa tanto en condición de local como de visitante, ya que esto ofrece una visión más precisa del rendimiento reciente de cada equipo.
En APWin puedes acceder a esta información gracias a nuestros filtros personalizados, que permiten revisar el desempeño de ambos equipos de forma rápida y detallada.
Daegu en el Daegu Stadium
Como local, el Daegu ha disputado 10 partidos. A continuación puedes ver su rendimiento en casa:
Victorias: 6 (60%)
Empates: 1 (10%)
Derrotas: 3 (30%)
Asan Mugunghwa jugando como visitante
A continuación puedes ver cómo se ha desempeñado del Asan Mugunghwa fuera de casa en los 9 partidos que ha disputado en la competición:
Victorias: 2 (22%)
Empates: 3 (33%)
Derrotas: 4 (44%)
Estadísticas de goles: Daegu vs Asan Mugunghwa - Corea del Sur Liga 2
En APWin también puedes consultar en detalle las estadísticas de goles para el enfrentamiento entre Daegu y Asan Mugunghwa.
Para revisarlas a fondo, solo tienes que ir a la sección “Clasificación” y luego hacer clic en “Goles”.
A continuación encontrarás un resumen de lo que ambos equipos han conseguido hasta el momento.
Daegu
El Daegu ha marcado un total de 39 goles hasta el momento, lo que representa un promedio de 1.95 goles por partido en la K-League 2.
En el plano defensivo, el equipo ha recibido 30 goles en 20 encuentros, con un promedio de 1.5 tantos encajados por partido.
Goleador de la temporada: Edgar Bruno da Silva (delantero) – 8 goles en 2026.
Mejor asistente: Matheus Bonadiman Serafin (delantero) – 8 asistencias en la temporada.
Asan Mugunghwa
Por su parte, el Asan Mugunghwa ha marcado 29 goles, con un promedio de 1.45 tantos por partido.
En defensa, el equipo ha recibido 24 goles en 20 encuentros, lo que equivale a un promedio de 1.2 goles encajados por partido.
Goleadores (2026): José Denisson Silva dos Santos (delantero) – 6 goles en la temporada.
Mejor asistente: Joon-Ho Son (centrocampista) – 5 asistencias.
Demás estadísticas de Daegu vs Asan Mugunghwa
Como ya habrás notado, aquí puedes acceder a mucha más información sobre este partido del domingo. Solo tienes que revisar las pestañas “Odds”, “Forma” y “Clasificación”, donde encontrarás más detalles y análisis previos al encuentro.
Y, por supuesto, si quieres ver el resultado de Daegu vs Asan Mugunghwa, así como todas las estadísticas posteriores al partido, esta página se actualizará automáticamente en cuanto el árbitro dé por finalizado el encuentro.
Probabilidades y proyecciones matemáticas para el partido
De acuerdo con nuestro sistema de proyección matemática, estas son las probabilidades estimadas para Daegu vs Asan Mugunghwa.
Ten en cuenta que, si la competición está en sus primeras jornadas, algunos datos podrían no ser completamente consistentes o mostrar porcentajes poco representativos.
Basándonos en los promedios estadísticos de ambos equipos en el campeonato, aquí presentamos algunas proyecciones relevantes para este duelo:
BTTS: según las estadísticas, el partido entre Daegu y Asan Mugunghwa tiene 52% de probabilidades de que ambos equipos marquen.
Más de 2.5 goles: con base en los promedios de ambos equipos, la probabilidad de que este partido supere los 2.5 goles es del 57%.
Más de 4.5 córners del equipo (a favor): para este encuentro, el Daegu presenta un 75% de opciones de conseguir 5 o más córners.
Favorito a ganar
Según las principales casas de apuestas deportivas de España, aparece como el favorito para ganar este encuentro, con 0% de probabilidades de victoria.
Puedes usar esta información como referencia al elaborar tu pronóstico para Daegu vs Asan Mugunghwa, o consultar nuestra apuesta recomendada en el enlace lateral.
Además, recuerda que también puedes revisar todos los pronósticos de hoy, disponibles de forma 100% gratuita.
Puedes usar esta información para dar tu pronóstico para Daegu vs Asan Mugunghwa (o consultar nuestra apuesta indicada en el enlace al lado). Además de este partido, puedes revisar todos los pronósticos de hoy, que son 100% gratis.
Cronología de Daegu vs Asan Mugunghwa: enfrentamientos directos (H2H)
En los últimos 13 enfrentamientos entre Daegu y Asan Mugunghwa, el balance es el siguiente:
Daegu: 4 victorias
Asan Mugunghwa: 5 victorias
Empates: 4
Más de 2.5 goles: en los últimos 4 enfrentamientos entre Daegu y Asan Mugunghwa, todos superaron los 2.5 goles.
Partidos recibiendo goles: Daegu encajó goles en los últimos 4 enfrentamientos frente a el Asan Mugunghwa.