Clasificación de la K-League 2: partidos y estadísticas
272
Partidos
2.76
Goles / Partido
62%
Tasa BTTS
37%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
52.89% · 128/242
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suwon Bluewings | 29 | 19 | 6 | 4 | 50 | 25 | +25 | 63 | |
| 2 | Suwon | 29 | 16 | 9 | 4 | 54 | 31 | +23 | 57 | |
| 3 | Seoul E-Land | 29 | 16 | 6 | 7 | 54 | 36 | +18 | 54 | |
| 4 | Daegu | 29 | 15 | 8 | 6 | 57 | 40 | +17 | 53 | |
| 5 | Busan I'Park | 29 | 14 | 6 | 9 | 47 | 37 | +10 | 48 | |
| 6 | Hwaseong | 30 | 12 | 9 | 9 | 44 | 33 | +11 | 45 | |
| 7 | Asan Mugunghwa | 29 | 11 | 9 | 9 | 41 | 33 | +8 | 42 | |
| 8 | Gyeongnam | 29 | 9 | 11 | 9 | 33 | 34 | -1 | 38 | |
| 9 | Gimpo Citizen | 29 | 9 | 11 | 9 | 37 | 39 | -2 | 38 | |
| 10 | Paju Citizen | 29 | 9 | 7 | 13 | 29 | 35 | -6 | 34 | |
| 11 | Yongin City | 29 | 7 | 12 | 10 | 38 | 43 | -5 | 33 | |
| 12 | Seongnam | 29 | 7 | 11 | 11 | 32 | 39 | -7 | 32 | |
| 13 | Cheongju | 30 | 6 | 14 | 10 | 36 | 49 | -13 | 32 | |
| 14 | Cheonan City | 29 | 6 | 12 | 11 | 37 | 41 | -4 | 30 | |
| 15 | Jeonnam Dragons | 29 | 5 | 10 | 14 | 35 | 52 | -17 | 25 | |
| 16 | Ansan Greeners | 30 | 7 | 4 | 19 | 33 | 57 | -24 | 25 | |
| 17 | Gimhae City | 29 | 3 | 9 | 17 | 27 | 60 | -33 | 18 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Daegu | 29 | 57 | 1.97 | 2.07 | 1.86 |
| 2 | Suwon | 29 | 54 | 1.86 | 1.79 | 1.93 |
| 3 | Seoul E-Land | 29 | 54 | 1.86 | 2.21 | 1.53 |
| 4 | Suwon Bluewings | 29 | 50 | 1.72 | 1.64 | 1.80 |
| 5 | Busan I'Park | 29 | 47 | 1.62 | 1.73 | 1.50 |
| 6 | Hwaseong | 30 | 44 | 1.47 | 1.75 | 1.14 |
| 7 | Asan Mugunghwa | 29 | 41 | 1.41 | 1.93 | 0.86 |
| 8 | Yongin City | 29 | 38 | 1.31 | 1.27 | 1.36 |
| 9 | Cheonan City | 29 | 37 | 1.28 | 1.00 | 1.53 |
| 10 | Gimpo Citizen | 29 | 37 | 1.28 | 1.31 | 1.25 |
| 11 | Jeonnam Dragons | 29 | 35 | 1.21 | 1.29 | 1.13 |
| 12 | Cheongju | 30 | 36 | 1.20 | 1.13 | 1.29 |
| 13 | Gyeongnam | 29 | 33 | 1.14 | 1.47 | 0.79 |
| 14 | Seongnam | 29 | 32 | 1.10 | 1.00 | 1.20 |
| 15 | Ansan Greeners | 30 | 33 | 1.10 | 1.06 | 1.14 |
| 16 | Paju Citizen | 29 | 29 | 1.00 | 0.86 | 1.13 |
| 17 | Gimhae City | 29 | 27 | 0.93 | 0.93 | 0.93 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ménder García Cheongju FC | 15 | 1 ast | |
| 2 | Luis Zapata Gimpo Citizen FC | 15 | 1 ast | |
| 3 | Matheus Henrique Frizzo Suwon FC | 14 | 6 ast | |
| 4 | Euller Seoul E-Land FC | 11 | 6 ast | |
| 5 | Leonard Pllana Hwaseong FC | 11 | 10 ast | |
| 6 | Gabriel Oliveira Yongin City Government FC | 10 | 1 ast | |
| 7 | Matheus Bonadiman Serafin Daegu FC | 10 | 9 ast | |
| 8 | Wanderson Oliveira Jeonnam Dragons FC | 10 | 6 ast | |
| 9 | Jae-Yong Park Seoul E-Land FC | 9 | 7 ast | |
| 10 | Jung-Woo Ha Suwon FC | 9 | 1 ast |
Más Goles Marcados
- Daegu FC1.97
- Suwon FC1.86
- Seoul E-Land FC1.86
- Suwon Samsung Bluewings FC1.72
- Busan I'Park1.62
Mejor Defensa
- Suwon Samsung Bluewings FC0.86
- Suwon FC1.07
- Hwaseong FC1.10
- Asan Mugunghwa FC1.14
- Gyeongnam FC1.17
Mayor Posesión
- Suwon Samsung Bluewings FC58%
- Cheongju FC57%
- Suwon FC53%
- Seoul E-Land FC53%
- Daegu FC53%
Mayor xG
- Daegu FC1.80
- Seoul E-Land FC1.75
- Suwon Samsung Bluewings FC1.72
- Suwon FC1.68
- Busan I'Park1.52
- 0-15'75
- 16-30'84
- 31-45'117
- 46-60'106
- 61-75'105
- 76-90'197
357
Goles Local
327
Goles Visitante
2.76
Prom. por Partido
37%
Victorias Local
31%
Empates
32%
Victorias Visitante
62%
Ambos equipos marcan: Sí
153 de 248 partidos
38%
Ambos equipos marcan: No
95 de 248 partidos
53%
Más de 2.5 Goles
132 de 248 partidos
47%
Menos de 2.5 Goles
116 de 248 partidos
K-League 2: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de K-League 2 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de K-League 2, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de K-League 2 2026 hasta el momento.
Tabla de K-League 2: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de K-League 2, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de K-League 2. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de K-League 2 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de K-League 2 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Segunda División de Corea del Sur: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 248/272
Total de goles: 684
Promedio de goles por partido: 2.76
Victorias de los locales: 92
Victorias de los visitantes: 79
Empates: 77
Partidos con más de 2.5 goles: 53%
Partidos con menos de 2.5 goles: 47%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en K-League 2 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de K-League 2 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Daegu - 57 goles anotados
Peor ataque: Gimhae City - 27 goles anotados
Mejor defensa: Suwon Bluewings - 25 goles recibidos
Peor defensa: Gimhae City - 60 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Suwon Bluewings - 19 victorias
Equipo con menos victorias: Gimhae City - 3 victorias
Equipo con más empates: Cheongju - 14 empates
Equipo con menos empates: Ansan Greeners - 4 empates
Equipo con más derrotas: Ansan Greeners - 19 derrotas
Equipo con menos derrotas: Suwon Bluewings - 4 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Suwon Bluewings
Mejor equipo como visitante: Suwon Bluewings
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Gyeongnam - 4.66 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Daegu - 10.21 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de K-League 2: Ménder García - 15 goles
Líder de asistencias: Rafael Fonseca - 11 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Chang-Seok Song - 1.88 goles por encuentro
Más goles de penal: Young-Kwang Cho - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Jeong-Hyun Kim - 12 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Elionay Silva - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Pil-Soo Choi - 42 goles recibidos
Además, la tabla de K-League 2 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de K-League 2
Suwon vs Gyeongnam | 07/11/2026 05:00
Seongnam vs Daegu | 07/11/2026 05:00
Gimhae City vs Hwaseong | 07/11/2026 07:30
Seoul E-Land vs Jeonnam Dragons | 07/11/2026 07:30
Gimpo Citizen vs Ansan Greeners | 07/11/2026 07:30
Corea del Sur Liga 2: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de K-League 2 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de K-League 2, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Segunda División de Corea del Sur en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre K-League 2
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de K-League 2 2026?
Ménder García es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 15 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Rafael Fonseca es el jugador con más asistencias esta temporada, con 11.
¿Cuántos partidos se disputan en total en K-League 2?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 272 partidos.
¿Cuál es el formato de K-League 2 2026?
K-League 2 se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Suwon vs Gyeongnam
07/11/2026 - 00:00
- Seongnam vs Daegu
07/11/2026 - 00:00
- Gimhae City vs Hwaseong
07/11/2026 - 02:30