País
Equipos
Temporada
Partidos
Ecuador
16
2026
104/240
| # | Equipo | JJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
LDU
|
13 | 85% | 62% | 46% | 38% | 23% | 23% | 8% | 10.15 |
| 2 |
Independiente del Valle
|
13 | 85% | 69% | 46% | 31% | 31% | 15% | 15% | 10 |
| 3 |
Técnico Universitario
|
13 | 85% | 77% | 54% | 38% | 15% | 8% | 8% | 9.92 |
| 4 |
Mushuc Runa
|
13 | 85% | 69% | 54% | 46% | 15% | 8% | 0% | 9.77 |
| 5 |
Macará
|
13 | 92% | 69% | 46% | 38% | 15% | 15% | 0% | 9.76 |
| 6 |
Orense
|
13 | 77% | 62% | 46% | 31% | 15% | 15% | 8% | 9.54 |
| 7 |
Aucas
|
13 | 77% | 54% | 46% | 46% | 31% | 8% | 8% | 9.54 |
| 8 |
Leones del Norte
|
13 | 77% | 69% | 46% | 38% | 23% | 8% | 0% | 9.39 |
| 9 |
Manta FC
|
13 | 77% | 69% | 54% | 38% | 8% | 8% | 8% | 9.31 |
| 10 |
Universidad Católica
|
13 | 92% | 54% | 23% | 23% | 15% | 15% | 8% | 9.31 |
| 11 |
Emelec
|
13 | 77% | 54% | 31% | 23% | 23% | 15% | 8% | 9 |
| 12 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 69% | 62% | 38% | 38% | 23% | 0% | 0% | 9 |
| 13 |
Barcelona-SC
|
13 | 77% | 69% | 46% | 38% | 8% | 0% | 0% | 9 |
| 14 |
Libertad de Loja
|
13 | 77% | 46% | 31% | 15% | 15% | 8% | 8% | 8.85 |
| 15 |
Delfin
|
13 | 46% | 38% | 23% | 8% | 8% | 8% | 0% | 7.93 |
| 16 |
Guayaquil City
|
13 | 54% | 15% | 15% | 15% | 8% | 0% | 0% | 7.54 |
| # | Equipo | JJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
7 | 100% | 86% | 57% | 29% | 29% | 14% | 14% | 11 |
| 2 |
Mushuc Runa
|
7 | 100% | 86% | 71% | 71% | 14% | 14% | 0% | 10.57 |
| 3 |
Macará
|
7 | 100% | 71% | 57% | 43% | 29% | 29% | 0% | 10.28 |
| 4 |
Técnico Universitario
|
6 | 83% | 83% | 50% | 17% | 17% | 17% | 17% | 10.16 |
| 5 |
Deportivo Cuenca
|
6 | 83% | 83% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 10 |
| 6 |
Barcelona-SC
|
6 | 83% | 67% | 50% | 50% | 17% | 0% | 0% | 9.34 |
| 7 |
Orense
|
7 | 86% | 57% | 43% | 29% | 0% | 0% | 0% | 9.14 |
| 8 |
Aucas
|
7 | 57% | 43% | 43% | 43% | 29% | 14% | 14% | 9.14 |
| 9 |
Universidad Católica
|
7 | 86% | 43% | 14% | 14% | 14% | 14% | 14% | 9 |
| 10 |
Emelec
|
7 | 71% | 43% | 43% | 29% | 29% | 14% | 0% | 8.86 |
| 11 |
Delfin
|
7 | 57% | 57% | 29% | 14% | 14% | 14% | 0% | 8.72 |
| 12 |
LDU
|
6 | 83% | 33% | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 8.67 |
| 13 |
Leones del Norte
|
6 | 83% | 67% | 17% | 17% | 0% | 0% | 0% | 8.33 |
| 14 |
Libertad de Loja
|
6 | 50% | 33% | 17% | 17% | 17% | 17% | 17% | 8.33 |
| 15 |
Manta FC
|
6 | 50% | 50% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 8 |
| 16 |
Guayaquil City
|
6 | 50% | 33% | 33% | 33% | 17% | 0% | 0% | 8 |
| # | Equipo | JJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
LDU
|
7 | 86% | 86% | 57% | 57% | 43% | 43% | 14% | 11.43 |
| 2 |
Manta FC
|
7 | 100% | 86% | 71% | 43% | 14% | 14% | 14% | 10.43 |
| 3 |
Leones del Norte
|
7 | 71% | 71% | 71% | 57% | 43% | 14% | 0% | 10.28 |
| 4 |
Orense
|
6 | 67% | 67% | 50% | 33% | 33% | 33% | 17% | 10 |
| 5 |
Aucas
|
6 | 100% | 67% | 50% | 50% | 33% | 0% | 0% | 10 |
| 6 |
Técnico Universitario
|
7 | 86% | 71% | 57% | 57% | 14% | 0% | 0% | 9.71 |
| 7 |
Universidad Católica
|
6 | 100% | 67% | 33% | 33% | 17% | 17% | 0% | 9.66 |
| 8 |
Libertad de Loja
|
7 | 100% | 57% | 43% | 14% | 14% | 0% | 0% | 9.28 |
| 9 |
Macará
|
6 | 83% | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 9.17 |
| 10 |
Emelec
|
6 | 83% | 67% | 17% | 17% | 17% | 17% | 17% | 9.17 |
| 11 |
Independiente del Valle
|
6 | 67% | 50% | 33% | 33% | 33% | 17% | 17% | 8.83 |
| 12 |
Mushuc Runa
|
6 | 67% | 50% | 33% | 17% | 17% | 0% | 0% | 8.83 |
| 13 |
Barcelona-SC
|
7 | 71% | 71% | 43% | 29% | 0% | 0% | 0% | 8.71 |
| 14 |
Deportivo Cuenca
|
7 | 57% | 43% | 29% | 29% | 0% | 0% | 0% | 8.15 |
| 15 |
Guayaquil City
|
7 | 57% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.14 |
| 16 |
Delfin
|
6 | 33% | 17% | 17% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Independiente del Valle
|
13 | 100% | 77% | 62% | 46% | 38% | 23% | 15% | 6.31 |
| 3 |
Aucas
|
13 | 100% | 77% | 62% | 38% | 38% | 23% | 23% | 5.77 |
| 4 |
Técnico Universitario
|
13 | 85% | 69% | 62% | 46% | 46% | 23% | 15% | 5.46 |
| 5 |
Macará
|
13 | 85% | 69% | 62% | 54% | 38% | 8% | 8% | 5.38 |
| 6 |
LDU
|
13 | 77% | 77% | 54% | 46% | 31% | 15% | 15% | 5.23 |
| 7 |
Emelec
|
13 | 85% | 69% | 38% | 38% | 23% | 23% | 15% | 5 |
| 8 |
Universidad Católica
|
13 | 92% | 69% | 62% | 23% | 8% | 8% | 8% | 4.85 |
| 9 |
Mushuc Runa
|
13 | 92% | 77% | 62% | 38% | 15% | 8% | 0% | 4.77 |
| 10 |
Manta FC
|
13 | 85% | 62% | 54% | 38% | 23% | 8% | 8% | 4.69 |
| 11 |
Barcelona-SC
|
13 | 77% | 54% | 38% | 31% | 15% | 15% | 15% | 4.46 |
| 12 |
Orense
|
13 | 62% | 54% | 46% | 38% | 23% | 0% | 0% | 4.23 |
| 13 |
Libertad de Loja
|
13 | 69% | 54% | 38% | 23% | 15% | 15% | 8% | 4.08 |
| 14 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 69% | 54% | 31% | 23% | 15% | 8% | 0% | 3.92 |
| 15 |
Leones del Norte
|
13 | 62% | 46% | 38% | 15% | 8% | 0% | 0% | 3.62 |
| 16 |
Delfin
|
13 | 46% | 38% | 23% | 23% | 8% | 8% | 8% | 3.31 |
| 17 |
Guayaquil City
|
13 | 62% | 31% | 15% | 8% | 0% | 0% | 0% | 2.92 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Independiente del Valle
|
7 | 100% | 100% | 100% | 71% | 57% | 29% | 14% | 8 |
| 3 |
Emelec
|
7 | 86% | 86% | 57% | 57% | 43% | 43% | 29% | 6.29 |
| 4 |
Barcelona-SC
|
6 | 83% | 83% | 83% | 67% | 33% | 33% | 33% | 6.17 |
| 5 |
Aucas
|
7 | 100% | 71% | 71% | 43% | 43% | 29% | 29% | 6.14 |
| 6 |
Técnico Universitario
|
6 | 83% | 67% | 67% | 50% | 50% | 33% | 17% | 5.83 |
| 7 |
Macará
|
7 | 86% | 71% | 57% | 57% | 43% | 14% | 14% | 5.71 |
| 8 |
Universidad Católica
|
7 | 100% | 86% | 86% | 29% | 14% | 14% | 14% | 5.71 |
| 9 |
Mushuc Runa
|
7 | 100% | 86% | 71% | 57% | 29% | 14% | 0% | 5.57 |
| 10 |
LDU
|
6 | 83% | 83% | 67% | 50% | 33% | 17% | 17% | 5.5 |
| 11 |
Orense
|
7 | 86% | 86% | 71% | 57% | 43% | 0% | 0% | 5.43 |
| 12 |
Manta FC
|
6 | 83% | 67% | 50% | 50% | 33% | 17% | 17% | 5 |
| 13 |
Deportivo Cuenca
|
6 | 100% | 67% | 50% | 33% | 17% | 0% | 0% | 4.67 |
| 14 |
Libertad de Loja
|
6 | 83% | 67% | 33% | 17% | 17% | 17% | 17% | 4.5 |
| 15 |
Delfin
|
7 | 57% | 57% | 43% | 43% | 14% | 14% | 14% | 4.43 |
| 16 |
Leones del Norte
|
6 | 67% | 33% | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 17 |
Guayaquil City
|
6 | 67% | 33% | 17% | 17% | 0% | 0% | 0% | 3.17 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Aucas
|
6 | 100% | 83% | 50% | 33% | 33% | 17% | 17% | 5.33 |
| 3 |
Técnico Universitario
|
7 | 86% | 71% | 57% | 43% | 43% | 14% | 14% | 5.14 |
| 4 |
LDU
|
7 | 71% | 71% | 43% | 43% | 29% | 14% | 14% | 5 |
| 5 |
Macará
|
6 | 83% | 67% | 67% | 50% | 33% | 0% | 0% | 5 |
| 6 |
Manta FC
|
7 | 86% | 57% | 57% | 29% | 14% | 0% | 0% | 4.43 |
| 7 |
Independiente del Valle
|
6 | 100% | 50% | 17% | 17% | 17% | 17% | 17% | 4.33 |
| 8 |
Universidad Católica
|
6 | 83% | 50% | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 3.83 |
| 9 |
Mushuc Runa
|
6 | 83% | 67% | 50% | 17% | 0% | 0% | 0% | 3.83 |
| 10 |
Libertad de Loja
|
7 | 57% | 43% | 43% | 29% | 14% | 14% | 0% | 3.71 |
| 11 |
Leones del Norte
|
7 | 57% | 57% | 43% | 14% | 14% | 0% | 0% | 3.71 |
| 12 |
Emelec
|
6 | 83% | 50% | 17% | 17% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 13 |
Deportivo Cuenca
|
7 | 43% | 43% | 14% | 14% | 14% | 14% | 0% | 3.29 |
| 14 |
Barcelona-SC
|
7 | 71% | 29% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 15 |
Orense
|
6 | 33% | 17% | 17% | 17% | 0% | 0% | 0% | 2.83 |
| 16 |
Guayaquil City
|
7 | 57% | 29% | 14% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.71 |
| 17 |
Delfin
|
6 | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Leones del Norte
|
13 | 92% | 85% | 85% | 62% | 31% | 8% | 8% | 5.77 |
| 3 |
Orense
|
13 | 85% | 69% | 46% | 46% | 31% | 23% | 15% | 5.31 |
| 4 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 92% | 69% | 46% | 31% | 23% | 23% | 23% | 5.08 |
| 5 |
Mushuc Runa
|
13 | 77% | 62% | 54% | 46% | 38% | 15% | 8% | 5 |
| 6 |
LDU
|
13 | 62% | 46% | 38% | 23% | 23% | 15% | 15% | 4.92 |
| 7 |
Libertad de Loja
|
13 | 85% | 62% | 46% | 23% | 15% | 15% | 15% | 4.77 |
| 8 |
Guayaquil City
|
13 | 69% | 54% | 54% | 38% | 31% | 15% | 8% | 4.62 |
| 9 |
Delfin
|
13 | 77% | 62% | 54% | 31% | 15% | 8% | 8% | 4.62 |
| 10 |
Manta FC
|
13 | 77% | 69% | 46% | 46% | 23% | 8% | 8% | 4.62 |
| 11 |
Barcelona-SC
|
13 | 69% | 69% | 54% | 38% | 23% | 8% | 8% | 4.54 |
| 12 |
Universidad Católica
|
13 | 85% | 62% | 54% | 23% | 15% | 8% | 0% | 4.46 |
| 13 |
Técnico Universitario
|
13 | 77% | 54% | 38% | 38% | 23% | 15% | 8% | 4.46 |
| 14 |
Macará
|
13 | 85% | 69% | 38% | 31% | 15% | 0% | 0% | 4.38 |
| 15 |
Emelec
|
13 | 62% | 54% | 31% | 23% | 15% | 15% | 8% | 4 |
| 16 |
Aucas
|
13 | 85% | 54% | 31% | 8% | 8% | 0% | 0% | 3.77 |
| 17 |
Independiente del Valle
|
13 | 69% | 38% | 31% | 23% | 15% | 8% | 8% | 3.69 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Deportivo Cuenca
|
6 | 83% | 67% | 50% | 33% | 33% | 33% | 33% | 5.33 |
| 3 |
Mushuc Runa
|
7 | 86% | 71% | 57% | 43% | 29% | 14% | 0% | 5 |
| 4 |
Guayaquil City
|
6 | 67% | 50% | 50% | 50% | 50% | 17% | 17% | 4.83 |
| 5 |
Leones del Norte
|
6 | 83% | 67% | 67% | 50% | 17% | 0% | 0% | 4.83 |
| 6 |
Macará
|
7 | 86% | 71% | 43% | 29% | 29% | 0% | 0% | 4.57 |
| 7 |
Técnico Universitario
|
6 | 83% | 67% | 33% | 33% | 17% | 17% | 0% | 4.33 |
| 8 |
Delfin
|
7 | 71% | 43% | 43% | 14% | 14% | 14% | 14% | 4.29 |
| 9 |
Libertad de Loja
|
6 | 83% | 67% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.83 |
| 10 |
Orense
|
7 | 71% | 57% | 29% | 29% | 0% | 0% | 0% | 3.71 |
| 11 |
Universidad Católica
|
7 | 71% | 29% | 14% | 14% | 0% | 0% | 0% | 3.29 |
| 12 |
LDU
|
6 | 67% | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.17 |
| 13 |
Barcelona-SC
|
6 | 50% | 50% | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 3.17 |
| 14 |
Independiente del Valle
|
7 | 57% | 29% | 29% | 14% | 14% | 0% | 0% | 3 |
| 15 |
Aucas
|
7 | 71% | 29% | 14% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 16 |
Manta FC
|
6 | 50% | 33% | 17% | 17% | 17% | 0% | 0% | 3 |
| 17 |
Emelec
|
7 | 43% | 43% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.57 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Orense
|
6 | 100% | 83% | 67% | 67% | 67% | 50% | 33% | 7.17 |
| 3 |
Leones del Norte
|
7 | 100% | 100% | 100% | 71% | 43% | 14% | 14% | 6.57 |
| 4 |
LDU
|
7 | 57% | 57% | 57% | 43% | 43% | 29% | 29% | 6.43 |
| 5 |
Manta FC
|
7 | 100% | 100% | 71% | 71% | 29% | 14% | 14% | 6 |
| 6 |
Universidad Católica
|
6 | 100% | 100% | 100% | 33% | 33% | 17% | 0% | 5.83 |
| 7 |
Barcelona-SC
|
7 | 86% | 86% | 71% | 57% | 43% | 14% | 14% | 5.71 |
| 8 |
Emelec
|
6 | 83% | 67% | 67% | 50% | 33% | 33% | 17% | 5.67 |
| 9 |
Libertad de Loja
|
7 | 86% | 57% | 57% | 43% | 29% | 29% | 29% | 5.57 |
| 10 |
Delfin
|
6 | 83% | 83% | 67% | 50% | 17% | 0% | 0% | 5 |
| 11 |
Mushuc Runa
|
6 | 67% | 50% | 50% | 50% | 50% | 17% | 17% | 5 |
| 12 |
Deportivo Cuenca
|
7 | 100% | 71% | 43% | 29% | 14% | 14% | 14% | 4.86 |
| 13 |
Aucas
|
6 | 100% | 83% | 50% | 17% | 17% | 0% | 0% | 4.67 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
7 | 71% | 43% | 43% | 43% | 29% | 14% | 14% | 4.57 |
| 15 |
Independiente del Valle
|
6 | 83% | 50% | 33% | 33% | 17% | 17% | 17% | 4.5 |
| 16 |
Guayaquil City
|
7 | 71% | 57% | 57% | 29% | 14% | 14% | 0% | 4.43 |
| 17 |
Macará
|
6 | 83% | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 4.17 |
Para quienes disfrutan analizar datos en profundidad, conocer las estadísticas de córners en de la Liga Pro marca una gran diferencia, especialmente para apostadores, analistas y aficionados al fútbol que buscan una lectura más completa de la competición.
Precisamente por eso, APWin se destaca como una fuente confiable. Aquí encontrarás datos actualizados y precisos, como:
Media de córners por partido
Equipos que más y menos generan córners
Clubes que más córners conceden a sus rivales
Estadísticas avanzadas de córners en la Liga Pro 2026
Los partidos de de la Liga Pro 2026 presentan una media de 9.25 córners por encuentro.
En esta página puedes consultar todas las medias de córners del campeonato, con datos detallados por equipo y según el contexto del partido.
Hasta el momento, el equipo con la mayor media de córners por partido es:
LDU, con un promedio de 10.15 córners por encuentro, considerando tanto los córners a favor como los concedidos.
Por el contrario, el equipo con la menor media de córners en Liga Pro 2026 es:
Guayaquil City, cuyos partidos registran una media de 7.54 córners por juego disputado.
Además de las medias generales, APWin ofrece datos específicos que permiten entender mejor el comportamiento de los equipos en relación con los córners a lo largo del campeonato:
• Equipo con más córners a favor:
Independiente del Valle – media de 6.31 córners por partido.
• Equipo con menos córners a favor:
Guayaquil City – media de 2.92 córners por encuentro.
• Equipo que más córners concede a sus rivales:
Leones del Norte – promedio de 5.77 córners concedidos por partido.
• Equipo que menos córners concede:
Independiente del Valle – media de 3.69 córners permitidos por encuentro.
En esta página también puedes:
Filtrar las estadísticas de córners de los equipos de de la Liga Pro según partidos como local o visitante.
Analizar el comportamiento de los equipos en distintos contextos de juego.
Seguir las principales tendencias de córners del día, ideales para quienes buscan oportunidades en los mercados de córners.
Además de la información disponible aquí, en APWin también encontrarás pronósticos en los principales mercados de córners, como apuestas over córners y under córners en fútbol, siempre basados en datos y análisis.
A continuación, respondemos algunas de las dudas más comunes sobre los córners en esta competición:
Según las estadísticas actuales, LDU es el equipo con más córners por partido, con una media de 10.15. En segundo lugar se encuentra Independiente del Valle, con 10 córners por encuentro, seguido por Técnico Universitario, que promedia 9.92.
Actualmente, la media de córners del campeonato es de 9.25 córners por partido.
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.