País
Equipos
Temporada
Partidos
Ecuador
16
2026
104/240
| 5 | Clasificación | 12 |
| 1 | Goles Marcados | 1 |
| 0.85 | Goles Sufridos | 1 |
| 23% | % Más de 2.5 | 31% |
| 31% | % Ambos Marcan | 38% |
| 1.44 | xG | 1.52 |
| 1.28 | xGA | 1.18 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 | 16 | 2.29 | |
| 2 |
Universidad Católica
|
7 | 5 | 1 | 1 | 17 | 5 | 12 | 16 | 2.29 | |
| 3 |
Barcelona-SC
|
6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 14 | 2.33 | |
| 4 |
Mushuc Runa
|
7 | 4 | 2 | 1 | 9 | 4 | 5 | 14 | 2.00 | |
| 5 |
Aucas
|
7 | 4 | 1 | 2 | 9 | 6 | 3 | 13 | 1.86 | |
| 6 |
Delfin
|
7 | 4 | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 | 13 | 1.86 | |
| 7 |
Orense
|
7 | 3 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 12 | 1.71 | |
| 8 |
Macará
|
7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 5 | 4 | 11 | 1.57 | |
| 9 |
Libertad de Loja
|
6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2 | 11 | 1.83 | |
| 10 |
Emelec
|
7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 11 | 1.57 | |
| 11 |
Leones del Norte
|
6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 3 | 10 | 1.67 | |
| 12 |
Guayaquil City
|
6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 9 | 1.50 | |
| 13 |
LDU
|
6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 8 | 1.33 | |
| 14 |
Deportivo Cuenca
|
6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | -1 | 8 | 1.33 | |
| 15 |
Técnico Universitario
|
6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | 1 | 7 | 1.17 | |
| 16 |
Manta FC
|
6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 7 | -6 | 3 | 0.50 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 7 | 4 | 15 | 2.50 | |
| 2 |
LDU
|
7 | 4 | 0 | 3 | 10 | 6 | 4 | 12 | 1.71 | |
| 3 |
Deportivo Cuenca
|
7 | 4 | 0 | 3 | 6 | 6 | 0 | 12 | 1.71 | |
| 4 |
Aucas
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 | 9 | 1.50 | |
| 5 |
Guayaquil City
|
7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 9 | -3 | 9 | 1.29 | |
| 6 |
Macará
|
6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 | 1.33 | |
| 7 |
Orense
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | -1 | 7 | 1.17 | |
| 8 |
Técnico Universitario
|
7 | 2 | 1 | 4 | 5 | 6 | -1 | 7 | 1.00 | |
| 9 |
Universidad Católica
|
6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | 1.00 | |
| 10 |
Barcelona-SC
|
7 | 1 | 3 | 3 | 5 | 7 | -2 | 6 | 0.86 | |
| 11 |
Manta FC
|
7 | 1 | 2 | 4 | 3 | 8 | -5 | 5 | 0.71 | |
| 12 |
Emelec
|
6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 | -6 | 4 | 0.67 | |
| 13 |
Libertad de Loja
|
7 | 0 | 3 | 4 | 4 | 11 | -7 | 3 | 0.43 | |
| 14 |
Leones del Norte
|
7 | 0 | 3 | 4 | 3 | 10 | -7 | 3 | 0.43 | |
| 15 |
Mushuc Runa
|
6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 12 | -5 | 2 | 0.33 | |
| 16 |
Delfin
|
6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | -7 | 2 | 0.33 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
13 | 10 | 1 | 2 | 23 | 13 | 10 | 31 | 2.38 | |
| 2 |
Universidad Católica
|
13 | 6 | 4 | 3 | 22 | 10 | 12 | 22 | 1.69 | |
| 3 |
Aucas
|
13 | 6 | 4 | 3 | 16 | 12 | 4 | 22 | 1.69 | |
| 4 |
Barcelona-SC
|
13 | 5 | 5 | 3 | 13 | 11 | 2 | 20 | 1.54 | |
| 5 |
LDU
|
13 | 6 | 2 | 5 | 13 | 11 | 2 | 20 | 1.54 | |
| 6 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 6 | 2 | 5 | 15 | 16 | -1 | 20 | 1.54 | |
| 7 |
Macará
|
13 | 5 | 4 | 4 | 14 | 12 | 2 | 19 | 1.46 | |
| 8 |
Orense
|
13 | 5 | 4 | 4 | 19 | 17 | 2 | 19 | 1.46 | |
| 9 |
Guayaquil City
|
13 | 5 | 3 | 5 | 10 | 12 | -2 | 18 | 1.38 | |
| 10 |
Mushuc Runa
|
13 | 4 | 4 | 5 | 16 | 16 | 0 | 16 | 1.23 | |
| 11 |
Delfin
|
13 | 4 | 3 | 6 | 5 | 10 | -5 | 15 | 1.15 | |
| 12 |
Técnico Universitario
|
13 | 4 | 2 | 7 | 13 | 13 | 0 | 14 | 1.08 | |
| 13 |
Libertad de Loja
|
13 | 3 | 5 | 5 | 12 | 17 | -5 | 14 | 1.08 | |
| 14 |
Leones del Norte
|
13 | 3 | 4 | 6 | 10 | 14 | -4 | 13 | 1.00 | |
| 15 |
Emelec
|
13 | 4 | 3 | 6 | 10 | 16 | -6 | 12 | 1.15 | |
| 16 |
Manta FC
|
13 | 2 | 2 | 9 | 4 | 15 | -11 | 8 | 0.62 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
13 | 23 | 1.77 | 1.71 | 1.83 |
| 2 |
Universidad Católica
|
13 | 22 | 1.69 | 2.43 | 0.83 |
| 3 |
Orense
|
13 | 19 | 1.46 | 1.43 | 1.5 |
| 4 |
Mushuc Runa
|
13 | 16 | 1.23 | 1.29 | 1.17 |
| 5 |
Aucas
|
13 | 16 | 1.23 | 1.29 | 1.17 |
| 6 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 15 | 1.15 | 1.5 | 0.86 |
| 7 |
Macará
|
13 | 14 | 1.08 | 1.29 | 0.83 |
| 8 |
LDU
|
13 | 13 | 1 | 0.5 | 1.43 |
| 9 |
Barcelona-SC
|
13 | 13 | 1 | 1.33 | 0.71 |
| 10 |
Técnico Universitario
|
13 | 13 | 1 | 1.33 | 0.71 |
| 11 |
Libertad de Loja
|
13 | 12 | 0.92 | 1.33 | 0.57 |
| 12 |
Guayaquil City
|
13 | 10 | 0.77 | 0.67 | 0.86 |
| 13 |
Emelec
|
13 | 10 | 0.77 | 1.14 | 0.33 |
| 14 |
Leones del Norte
|
13 | 10 | 0.77 | 1.17 | 0.43 |
| 15 |
Delfin
|
13 | 5 | 0.38 | 0.57 | 0.17 |
| 16 |
Manta FC
|
13 | 4 | 0.31 | 0.17 | 0.43 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Universidad Católica
|
7 | 17 | 2.43 |
| 2 |
Independiente del Valle
|
7 | 12 | 1.71 |
| 3 |
Orense
|
7 | 10 | 1.43 |
| 4 |
Macará
|
7 | 9 | 1.29 |
| 5 |
Deportivo Cuenca
|
6 | 9 | 1.5 |
| 6 |
Mushuc Runa
|
7 | 9 | 1.29 |
| 7 |
Aucas
|
7 | 9 | 1.29 |
| 8 |
Barcelona-SC
|
6 | 8 | 1.33 |
| 9 |
Emelec
|
7 | 8 | 1.14 |
| 10 |
Técnico Universitario
|
6 | 8 | 1.33 |
| 11 |
Libertad de Loja
|
6 | 8 | 1.33 |
| 12 |
Leones del Norte
|
6 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Guayaquil City
|
6 | 4 | 0.67 |
| 14 |
Delfin
|
7 | 4 | 0.57 |
| 15 |
LDU
|
6 | 3 | 0.5 |
| 16 |
Manta FC
|
6 | 1 | 0.17 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
6 | 11 | 1.83 |
| 2 |
LDU
|
7 | 10 | 1.43 |
| 3 |
Orense
|
6 | 9 | 1.5 |
| 4 |
Mushuc Runa
|
6 | 7 | 1.17 |
| 5 |
Aucas
|
6 | 7 | 1.17 |
| 6 |
Guayaquil City
|
7 | 6 | 0.86 |
| 7 |
Deportivo Cuenca
|
7 | 6 | 0.86 |
| 8 |
Barcelona-SC
|
7 | 5 | 0.71 |
| 9 |
Macará
|
6 | 5 | 0.83 |
| 10 |
Universidad Católica
|
6 | 5 | 0.83 |
| 11 |
Técnico Universitario
|
7 | 5 | 0.71 |
| 12 |
Libertad de Loja
|
7 | 4 | 0.57 |
| 13 |
Manta FC
|
7 | 3 | 0.43 |
| 14 |
Leones del Norte
|
7 | 3 | 0.43 |
| 15 |
Emelec
|
6 | 2 | 0.33 |
| 16 |
Delfin
|
6 | 1 | 0.17 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orense
|
13 | 17 | 1.31 | 1 | 1.67 |
| 2 |
Libertad de Loja
|
13 | 17 | 1.31 | 1 | 1.57 |
| 3 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 16 | 1.23 | 1.67 | 0.86 |
| 4 |
Emelec
|
13 | 16 | 1.23 | 1.14 | 1.33 |
| 5 |
Mushuc Runa
|
13 | 16 | 1.23 | 0.57 | 2 |
| 6 |
Manta FC
|
13 | 15 | 1.15 | 1.17 | 1.14 |
| 7 |
Leones del Norte
|
13 | 14 | 1.08 | 0.67 | 1.43 |
| 8 |
Independiente del Valle
|
13 | 13 | 1 | 0.86 | 1.17 |
| 9 |
Técnico Universitario
|
13 | 13 | 1 | 1.17 | 0.86 |
| 10 |
Guayaquil City
|
13 | 12 | 0.92 | 0.5 | 1.29 |
| 11 |
Macará
|
13 | 12 | 0.92 | 0.71 | 1.17 |
| 12 |
Aucas
|
13 | 12 | 0.92 | 0.86 | 1 |
| 13 |
LDU
|
13 | 11 | 0.85 | 0.83 | 0.86 |
| 14 |
Barcelona-SC
|
13 | 11 | 0.85 | 0.67 | 1 |
| 15 |
Delfin
|
13 | 10 | 0.77 | 0.29 | 1.33 |
| 16 |
Universidad Católica
|
13 | 10 | 0.77 | 0.71 | 0.83 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Deportivo Cuenca
|
6 | 10 | 1.67 |
| 2 |
Emelec
|
7 | 8 | 1.14 |
| 3 |
Manta FC
|
6 | 7 | 1.17 |
| 4 |
Técnico Universitario
|
6 | 7 | 1.17 |
| 5 |
Orense
|
7 | 7 | 1 |
| 6 |
Independiente del Valle
|
7 | 6 | 0.86 |
| 7 |
Aucas
|
7 | 6 | 0.86 |
| 8 |
Libertad de Loja
|
6 | 6 | 1 |
| 9 |
LDU
|
6 | 5 | 0.83 |
| 10 |
Macará
|
7 | 5 | 0.71 |
| 11 |
Universidad Católica
|
7 | 5 | 0.71 |
| 12 |
Barcelona-SC
|
6 | 4 | 0.67 |
| 13 |
Mushuc Runa
|
7 | 4 | 0.57 |
| 14 |
Leones del Norte
|
6 | 4 | 0.67 |
| 15 |
Guayaquil City
|
6 | 3 | 0.5 |
| 16 |
Delfin
|
7 | 2 | 0.29 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mushuc Runa
|
6 | 12 | 2 |
| 2 |
Libertad de Loja
|
7 | 11 | 1.57 |
| 3 |
Orense
|
6 | 10 | 1.67 |
| 4 |
Leones del Norte
|
7 | 10 | 1.43 |
| 5 |
Guayaquil City
|
7 | 9 | 1.29 |
| 6 |
Delfin
|
6 | 8 | 1.33 |
| 7 |
Emelec
|
6 | 8 | 1.33 |
| 8 |
Manta FC
|
7 | 8 | 1.14 |
| 9 |
Independiente del Valle
|
6 | 7 | 1.17 |
| 10 |
Barcelona-SC
|
7 | 7 | 1 |
| 11 |
Macará
|
6 | 7 | 1.17 |
| 12 |
LDU
|
7 | 6 | 0.86 |
| 13 |
Deportivo Cuenca
|
7 | 6 | 0.86 |
| 14 |
Aucas
|
6 | 6 | 1 |
| 15 |
Técnico Universitario
|
7 | 6 | 0.86 |
| 16 |
Universidad Católica
|
6 | 5 | 0.83 |
| # | Equipo | JJ | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
13 | 92 % | 77 % | 62 % |
| 2 |
Barcelona-SC
|
13 | 92 % | 77 % | 46 % |
| 3 |
Mushuc Runa
|
13 | 92 % | 69 % | 54 % |
| 4 |
Técnico Universitario
|
13 | 92 % | 85 % | 46 % |
| 5 |
Orense
|
13 | 92 % | 77 % | 62 % |
| 6 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 85 % | 62 % | 46 % |
| 7 |
Emelec
|
13 | 85 % | 77 % | 46 % |
| 8 |
Guayaquil City
|
13 | 77 % | 38 % | 23 % |
| 9 |
Delfin
|
13 | 77 % | 54 % | 38 % |
| 10 |
Manta FC
|
13 | 77 % | 62 % | 46 % |
| 11 |
Leones del Norte
|
13 | 77 % | 54 % | 38 % |
| 12 |
LDU
|
13 | 69 % | 62 % | 54 % |
| 13 |
Aucas
|
13 | 69 % | 54 % | 38 % |
| 14 |
Libertad de Loja
|
13 | 54 % | 31 % | 31 % |
| 15 |
Macará
|
13 | 46 % | 46 % | 23 % |
| 16 |
Universidad Católica
|
13 | 38 % | 31 % | 23 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orense
|
13 | 92 % | 69 % | 69 % |
| 2 |
Técnico Universitario
|
13 | 77 % | 69 % | 54 % |
| 3 |
Emelec
|
13 | 92 % | 54 % | 38 % |
| 4 |
Aucas
|
13 | 77 % | 46 % | 38 % |
| 5 |
Manta FC
|
13 | 85 % | 69 % | 38 % |
| 6 |
LDU
|
13 | 69 % | 46 % | 31 % |
| 7 |
Mushuc Runa
|
13 | 92 % | 54 % | 31 % |
| 8 |
Leones del Norte
|
13 | 69 % | 54 % | 31 % |
| 9 |
Independiente del Valle
|
13 | 85 % | 38 % | 23 % |
| 10 |
Delfin
|
13 | 92 % | 62 % | 23 % |
| 11 |
Guayaquil City
|
13 | 54 % | 23 % | 15 % |
| 12 |
Barcelona-SC
|
13 | 77 % | 31 % | 15 % |
| 13 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 69 % | 31 % | 15 % |
| 14 |
Macará
|
13 | 62 % | 15 % | 8 % |
| 15 |
Universidad Católica
|
13 | 54 % | 23 % | 8 % |
| 16 |
Libertad de Loja
|
13 | 92 % | 15 % | 8 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente del Valle
|
13 | 100 % | 77 % | 54 % |
| 2 |
Deportivo Cuenca
|
13 | 92 % | 69 % | 54 % |
| 3 |
Mushuc Runa
|
13 | 100 % | 46 % | 38 % |
| 4 |
Orense
|
13 | 77 % | 46 % | 38 % |
| 5 |
Barcelona-SC
|
13 | 100 % | 54 % | 31 % |
| 6 |
Emelec
|
13 | 69 % | 54 % | 31 % |
| 7 |
Técnico Universitario
|
13 | 85 % | 38 % | 31 % |
| 8 |
LDU
|
13 | 92 % | 38 % | 23 % |
| 9 |
Delfin
|
13 | 62 % | 31 % | 23 % |
| 10 |
Universidad Católica
|
13 | 46 % | 23 % | 23 % |
| 11 |
Manta FC
|
13 | 62 % | 46 % | 23 % |
| 12 |
Libertad de Loja
|
13 | 62 % | 31 % | 23 % |
| 13 |
Guayaquil City
|
13 | 85 % | 23 % | 15 % |
| 14 |
Macará
|
13 | 62 % | 46 % | 15 % |
| 15 |
Leones del Norte
|
13 | 77 % | 38 % | 15 % |
| 16 |
Aucas
|
13 | 69 % | 38 % | 8 % |
En esta página encontrarás un resumen completo de la temporada Liga Pro 2026, con los datos más relevantes para entender el desarrollo de la competición.
Además de la clasificación general de los equipos en Liga Pro, APWin ofrece una visión global del campeonato, analizando aspectos clave como el rendimiento de los equipos jugando como locales, los conjuntos que más empates han registrado y otras estadísticas fundamentales de la temporada en Liga de Ecuador.
A continuación, presentamos algunos de los datos más importantes extraídos de la tabla de Liga Pro 2026 hasta el momento, pensados para ofrecer un contexto claro y útil sobre el comportamiento general de la liga.
Estos son los principales indicadores estadísticos de la temporada Liga Pro 2026, que ayudan a entender el ritmo, la tendencia de resultados y el comportamiento general del campeonato:
Número de partidos: 104/240
Total de goles anotados: 215
Promedio de goles por partido: 2.07
Victorias como local: 50
Victorias como visitante: 28
Empates registrados: 26
Partidos con más de 2.5 goles: 32%
Partidos con menos de 2.5 goles: 68%
Marcador más repetido: 1x1
A continuación, se resumen los principales registros colectivos de los equipos que participan en Liga Pro 2026, destacando tanto el rendimiento ofensivo y defensivo como los resultados obtenidos a lo largo de la temporada:
Mejor ataque: Independiente del Valle - 23 goles a favor
Peor ataque: Manta FC - 4 goles a favor
Mejor defensa: Universidad Católica - 10 goles encajados
Peor defensa: Orense - 17 goles encajados
Equipo con más victorias: Independiente del Valle - 10 victorias
Equipo con menos victorias: Manta FC - 2 victorias
Equipo con más empates: Barcelona-SC - 5 empates
Equipo con menos empates: Independiente del Valle - 1 empates
Equipo con más derrotas: Manta FC - 9 derrotas
Equipo con menos derrotas: Independiente del Valle - 2 derrotas
Mejor rendimiento como local: Independiente del Valle
Mejor rendimiento como visitante: Independiente del Valle
Además del rendimiento colectivo, la temporada de Liga Pro 2026 también deja cifras destacadas a nivel individual. A continuación, te presentamos a los jugadores que lideran las principales estadísticas del campeonato hasta el momento:
Máximo goleador: Bruno Miranda Villagomez - 6 goles
Máximo asistente: Junior Caicedo - 4 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Cristopher Cheme - promedio de 2.81 goles por encuentro
Máximo goleador de penaltis: Richard Caicedo - 0 penaltis convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Esteban Alarcón - 6 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Stalin Cortés - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles encajados: Facundo Ferrero - 16 goles encajados
Además de la clasificación completa de Liga Pro, esta página incluye también los últimos resultados del torneo —con resúmenes de partidos, goleadores, tarjetas y otros datos relevantes— así como la agenda de los próximos encuentros del campeonato.
Mushuc Runa 1 vs 3 LDU | 11/05/2026 20:00
Manta FC 0 vs 1 Macará | 10/05/2026 19:10
Emelec 1 vs 1 Libertad de Loja | 10/05/2026 16:30
Independiente del Valle 1 vs 0 Barcelona-SC | 09/05/2026 20:00
Aucas 2 vs 1 Universidad Católica | 09/05/2026 17:30
LDU vs Técnico Universitario | 15/05/2026 17:30
Libertad de Loja vs Deportivo Cuenca | 15/05/2026 20:00
Macará vs Independiente del Valle | 16/05/2026 15:00
Universidad Católica vs Delfin | 16/05/2026 17:30
Barcelona-SC vs Aucas | 16/05/2026 20:00
En APWin puedes consultar los pronósticos para Liga Pro y encontrar apuestas con verdadero valor, basadas en análisis y contexto real del campeonato.
Nuestro equipo de especialistas en fútbol elabora estos pronósticos de forma diaria, estudiando el rendimiento de los equipos, las tendencias del torneo y las oportunidades más interesantes en los distintos mercados de apuestas. El resultado es una selección clara y bien filtrada de recomendaciones para cada jornada de Liga Pro.
También puedes ver en directo los partidos de Liga de Ecuadordurante toda la temporada, siguiendo las indicaciones de nuestra página de streaming de fútbol.
Independiente del Valle es el líder actual de la clasificación de Liga Pro.
Actualmente, los tres primeros clasificados en Liga Pro son Independiente del Valle, Universidad Católica y Aucas. Para ver la tabla completa, revisa la sección de Clasificación más arriba.
Entre los partidos del fin de semana en Liga Pro se encuentran: LDU vs Técnico Universitario, Libertad de Loja vs Deportivo Cuenca y Macará vs Independiente del Valle.
Ayer se disputaron varios partidos en Liga Pro, entre ellos: Mushuc Runa 1 vs 3 LDU, y .
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.