Pronósticos en WhatsApp
Primera B logo

Estadísticas de Córners en la Primera B 2026

Información de la liga

País

Equipos

Temporada

Partidos

Chile

16

2026

88/240

Córners

# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
11 100% 91% 82% 73% 55% 36% 27% 12.36
2
Magallanes logo Magallanes
11 91% 73% 73% 73% 45% 45% 18% 11.91
3
Recoleta logo Recoleta
11 82% 64% 64% 55% 45% 45% 27% 11.55
4
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
11 91% 82% 64% 55% 45% 36% 27% 11.55
5
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
11 82% 64% 64% 64% 64% 27% 18% 11
6
San Marcos logo San Marcos
11 82% 82% 82% 64% 36% 36% 9% 10.82
7
Antofagasta logo Antofagasta
11 91% 73% 55% 55% 36% 27% 27% 10.82
8
Rangers logo Rangers
11 82% 82% 82% 64% 36% 18% 9% 10.63
9
Cobreloa logo Cobreloa
11 64% 64% 55% 45% 45% 27% 9% 9.82
10
San Luis logo San Luis
11 82% 73% 64% 36% 27% 0% 0% 9.64
11
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
11 64% 64% 64% 36% 18% 9% 9% 9.64
12
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
11 82% 73% 64% 36% 18% 9% 0% 9.63
13
Curicó Unido logo Curicó Unido
11 73% 55% 55% 55% 27% 18% 0% 9.28
14
Unión Española logo Unión Española
11 73% 45% 36% 27% 27% 9% 0% 8.81
15
Copiapó logo Copiapó
11 73% 55% 45% 27% 0% 0% 0% 8.54
16
Puerto Montt logo Puerto Montt
11 64% 36% 36% 36% 0% 0% 0% 8.36
# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Magallanes logo Magallanes
5 100% 100% 100% 100% 60% 60% 40% 14.2
2
Recoleta logo Recoleta
6 83% 50% 50% 50% 50% 50% 50% 12.34
3
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
5 100% 100% 100% 80% 60% 20% 20% 12.2
4
San Marcos logo San Marcos
5 80% 80% 80% 60% 60% 60% 20% 11.4
5
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
6 100% 100% 67% 67% 50% 33% 17% 11.34
6
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
5 80% 80% 80% 60% 20% 20% 20% 10.8
7
Curicó Unido logo Curicó Unido
5 80% 80% 80% 80% 60% 40% 0% 10.6
8
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
5 80% 60% 60% 60% 60% 0% 0% 10.2
9
Copiapó logo Copiapó
6 100% 83% 67% 33% 0% 0% 0% 9.84
10
Cobreloa logo Cobreloa
6 50% 50% 50% 50% 50% 33% 17% 9.83
11
Rangers logo Rangers
6 67% 67% 67% 67% 33% 17% 0% 9.67
12
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
6 67% 67% 67% 33% 17% 17% 0% 9.33
13
San Luis logo San Luis
5 80% 60% 60% 20% 0% 0% 0% 9.2
14
Antofagasta logo Antofagasta
5 100% 60% 20% 20% 0% 0% 0% 9
15
Unión Española logo Unión Española
6 67% 33% 33% 17% 17% 0% 0% 8
16
Puerto Montt logo Puerto Montt
6 50% 17% 17% 17% 0% 0% 0% 7.33
# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
6 100% 83% 67% 67% 50% 50% 33% 12.5
2
Antofagasta logo Antofagasta
6 83% 83% 83% 83% 67% 50% 50% 12.34
3
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
5 80% 60% 60% 40% 40% 40% 40% 11.8
4
Rangers logo Rangers
5 100% 100% 100% 60% 40% 20% 20% 11.8
5
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
6 83% 67% 67% 67% 67% 50% 33% 11.66
6
Recoleta logo Recoleta
5 80% 80% 80% 60% 40% 40% 0% 10.6
7
San Marcos logo San Marcos
6 83% 83% 83% 67% 17% 17% 0% 10.33
8
Magallanes logo Magallanes
6 83% 50% 50% 50% 33% 33% 0% 10
9
San Luis logo San Luis
6 83% 83% 67% 50% 50% 0% 0% 10
10
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
5 100% 80% 60% 40% 20% 0% 0% 10
11
Cobreloa logo Cobreloa
5 80% 80% 60% 40% 40% 20% 0% 9.8
12
Unión Española logo Unión Española
5 80% 60% 40% 40% 40% 20% 0% 9.8
13
Puerto Montt logo Puerto Montt
5 80% 60% 60% 60% 0% 0% 0% 9.6
14
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
6 50% 50% 50% 17% 17% 0% 0% 8.67
15
Curicó Unido logo Curicó Unido
6 67% 33% 33% 33% 0% 0% 0% 8.16
16
Copiapó logo Copiapó
5 40% 20% 20% 20% 0% 0% 0% 7
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Magallanes logo Magallanes
11 91% 82% 82% 45% 45% 45% 27% 7
3
Rangers logo Rangers
11 91% 91% 91% 82% 45% 36% 18% 6.36
4
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
11 91% 91% 64% 55% 36% 27% 27% 6
5
Antofagasta logo Antofagasta
11 91% 91% 73% 45% 36% 18% 9% 5.73
6
Recoleta logo Recoleta
11 82% 64% 45% 27% 27% 18% 18% 5.64
7
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
11 91% 82% 55% 45% 45% 27% 18% 5.55
8
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
11 73% 73% 55% 45% 36% 36% 18% 5.36
9
San Marcos logo San Marcos
11 100% 82% 55% 36% 27% 9% 9% 5.18
10
Curicó Unido logo Curicó Unido
11 91% 64% 27% 27% 18% 18% 18% 4.73
11
San Luis logo San Luis
11 82% 73% 55% 45% 18% 9% 0% 4.64
12
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
11 73% 55% 45% 36% 36% 9% 9% 4.64
13
Unión Española logo Unión Española
11 100% 64% 27% 27% 18% 0% 0% 4.36
14
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
11 91% 55% 27% 27% 18% 9% 9% 4.36
15
Copiapó logo Copiapó
11 64% 55% 55% 45% 27% 18% 0% 4.36
16
Cobreloa logo Cobreloa
11 73% 55% 45% 27% 18% 9% 0% 4.18
17
Puerto Montt logo Puerto Montt
11 73% 55% 36% 27% 18% 9% 0% 4.09
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Magallanes logo Magallanes
5 100% 100% 100% 100% 100% 100% 60% 10.4
3
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
5 100% 100% 80% 80% 60% 60% 20% 7.2
4
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
6 100% 100% 83% 67% 67% 50% 33% 7.17
5
Recoleta logo Recoleta
6 83% 67% 50% 50% 50% 33% 33% 7.17
6
Copiapó logo Copiapó
6 100% 100% 100% 83% 50% 33% 0% 6.67
7
San Marcos logo San Marcos
5 100% 100% 80% 80% 60% 20% 20% 6.6
8
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
5 100% 80% 80% 80% 80% 20% 20% 6.6
9
Curicó Unido logo Curicó Unido
5 100% 80% 60% 60% 40% 40% 40% 6.4
10
Rangers logo Rangers
6 83% 83% 83% 67% 50% 33% 33% 6
11
San Luis logo San Luis
5 100% 100% 60% 60% 40% 20% 0% 5.8
12
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
5 80% 80% 60% 60% 40% 20% 20% 5.6
13
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
6 83% 83% 33% 33% 33% 17% 17% 5
14
Cobreloa logo Cobreloa
6 83% 67% 67% 33% 33% 17% 0% 5
15
Antofagasta logo Antofagasta
5 80% 80% 60% 20% 20% 0% 0% 4.6
16
Puerto Montt logo Puerto Montt
6 83% 50% 33% 33% 17% 17% 0% 4.33
17
Unión Española logo Unión Española
6 100% 50% 17% 17% 17% 0% 0% 4
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Rangers logo Rangers
5 100% 100% 100% 100% 40% 40% 0% 6.8
3
Antofagasta logo Antofagasta
6 100% 100% 83% 67% 50% 33% 17% 6.67
4
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
6 100% 100% 67% 50% 33% 33% 33% 6.33
5
Unión Española logo Unión Española
5 100% 80% 40% 40% 20% 0% 0% 4.8
6
Magallanes logo Magallanes
6 83% 67% 67% 0% 0% 0% 0% 4.17
7
San Marcos logo San Marcos
6 100% 67% 33% 0% 0% 0% 0% 4
8
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
6 50% 50% 33% 17% 17% 17% 17% 3.83
9
Puerto Montt logo Puerto Montt
5 60% 60% 40% 20% 20% 0% 0% 3.8
10
Recoleta logo Recoleta
5 80% 60% 40% 0% 0% 0% 0% 3.8
11
San Luis logo San Luis
6 67% 50% 50% 33% 0% 0% 0% 3.67
12
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
5 80% 60% 20% 20% 20% 0% 0% 3.6
13
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
5 100% 20% 20% 20% 0% 0% 0% 3.6
14
Curicó Unido logo Curicó Unido
6 83% 50% 0% 0% 0% 0% 0% 3.33
15
Cobreloa logo Cobreloa
5 60% 40% 20% 20% 0% 0% 0% 3.2
16
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
6 50% 33% 17% 0% 0% 0% 0% 3
17
Copiapó logo Copiapó
5 20% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 1.6
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
11 100% 91% 82% 73% 36% 18% 18% 7
3
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
11 82% 73% 64% 45% 45% 18% 9% 6
4
Recoleta logo Recoleta
11 91% 82% 64% 55% 36% 36% 18% 5.91
5
San Marcos logo San Marcos
11 91% 82% 64% 64% 45% 18% 9% 5.64
6
Cobreloa logo Cobreloa
11 82% 73% 64% 55% 36% 27% 27% 5.64
7
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
11 91% 73% 64% 45% 27% 18% 9% 5.27
8
Antofagasta logo Antofagasta
11 82% 64% 45% 36% 36% 18% 18% 5.09
9
San Luis logo San Luis
11 91% 73% 45% 36% 18% 18% 18% 5
10
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
11 91% 73% 45% 36% 36% 18% 0% 5
11
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
11 91% 73% 55% 36% 27% 9% 9% 5
12
Magallanes logo Magallanes
11 73% 45% 36% 36% 36% 36% 18% 4.91
13
Curicó Unido logo Curicó Unido
11 91% 64% 36% 27% 27% 18% 0% 4.55
14
Unión Española logo Unión Española
11 55% 55% 45% 36% 27% 27% 18% 4.45
15
Rangers logo Rangers
11 91% 82% 27% 9% 9% 9% 0% 4.27
16
Puerto Montt logo Puerto Montt
11 82% 73% 55% 27% 18% 0% 0% 4.27
17
Copiapó logo Copiapó
11 73% 55% 45% 27% 9% 9% 9% 4.18
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Recoleta logo Recoleta
6 83% 83% 50% 33% 17% 17% 17% 5.17
3
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
5 100% 80% 60% 60% 0% 0% 0% 5
4
Cobreloa logo Cobreloa
6 67% 50% 50% 33% 33% 33% 33% 4.83
5
San Marcos logo San Marcos
5 100% 80% 40% 40% 20% 0% 0% 4.8
6
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
5 100% 80% 60% 20% 0% 0% 0% 4.6
7
Antofagasta logo Antofagasta
5 100% 60% 40% 20% 20% 0% 0% 4.4
8
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
6 83% 50% 50% 33% 17% 0% 0% 4.33
9
Curicó Unido logo Curicó Unido
5 80% 60% 40% 20% 20% 20% 0% 4.2
10
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
5 80% 60% 20% 20% 20% 20% 0% 4.2
11
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
6 67% 67% 50% 17% 17% 0% 0% 4.17
12
Unión Española logo Unión Española
6 50% 50% 50% 33% 17% 17% 17% 4
13
Magallanes logo Magallanes
5 60% 40% 20% 20% 20% 20% 0% 3.8
14
Rangers logo Rangers
6 83% 67% 17% 0% 0% 0% 0% 3.67
15
San Luis logo San Luis
5 80% 40% 20% 20% 0% 0% 0% 3.4
16
Copiapó logo Copiapó
6 50% 33% 33% 17% 0% 0% 0% 3.17
17
Puerto Montt logo Puerto Montt
6 67% 50% 33% 0% 0% 0% 0% 3
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
6 100% 100% 100% 83% 67% 33% 33% 8.67
3
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
5 100% 80% 80% 80% 80% 40% 20% 8.2
4
Recoleta logo Recoleta
5 100% 80% 80% 80% 60% 60% 20% 6.8
5
Cobreloa logo Cobreloa
5 100% 100% 80% 80% 40% 20% 20% 6.6
6
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
5 100% 100% 80% 60% 40% 40% 20% 6.4
7
San Luis logo San Luis
6 100% 100% 67% 50% 33% 33% 33% 6.33
8
San Marcos logo San Marcos
6 83% 83% 83% 83% 67% 33% 17% 6.33
9
Magallanes logo Magallanes
6 83% 50% 50% 50% 50% 50% 33% 5.83
10
Puerto Montt logo Puerto Montt
5 100% 100% 80% 60% 40% 0% 0% 5.8
11
Antofagasta logo Antofagasta
6 67% 67% 50% 50% 50% 33% 33% 5.67
12
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
6 100% 83% 67% 50% 50% 17% 0% 5.67
13
Copiapó logo Copiapó
5 100% 80% 60% 40% 20% 20% 20% 5.4
14
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
6 83% 67% 50% 50% 50% 17% 17% 5.33
15
Unión Española logo Unión Española
5 60% 60% 40% 40% 40% 40% 20% 5
16
Rangers logo Rangers
5 100% 100% 40% 20% 20% 20% 0% 5
17
Curicó Unido logo Curicó Unido
6 100% 67% 33% 33% 33% 17% 0% 4.83

Estadísticas de córners: Liga Chilena B 2026

Para quienes disfrutan analizar datos en profundidad, conocer las estadísticas de córners en de la Primera B marca una gran diferencia, especialmente para apostadores, analistas y aficionados al fútbol que buscan una lectura más completa de la competición.

Precisamente por eso, APWin se destaca como una fuente confiable. Aquí encontrarás datos actualizados y precisos, como:

  • Media de córners por partido

  • Equipos que más y menos generan córners

  • Clubes que más córners conceden a sus rivales

  • Estadísticas avanzadas de córners en la Primera B 2026

Primera B de Chile: media general de córners en 2026


Los partidos de de la Primera B 2026 presentan una media de 10.27 córners por encuentro.

En esta página puedes consultar todas las medias de córners del campeonato, con datos detallados por equipo y según el contexto del partido.

Equipos con mayor y menor media de córners


Hasta el momento, el equipo con la mayor media de córners por partido es:

Deportes Temuco, con un promedio de 12.36 córners por encuentro, considerando tanto los córners a favor como los concedidos.


Por el contrario, el equipo con la menor media de córners en Primera B 2026 es:

Puerto Montt, cuyos partidos registran una media de 8.36 córners por juego disputado.

Estadísticas detalladas de córners por equipo

Además de las medias generales, APWin ofrece datos específicos que permiten entender mejor el comportamiento de los equipos en relación con los córners a lo largo del campeonato:


Equipo con más córners a favor:
Magallanes – media de 7 córners por partido.


Equipo con menos córners a favor:
Puerto Montt – media de 4.09 córners por encuentro.


Equipo que más córners concede a sus rivales:
Deportes Temuco – promedio de 7 córners concedidos por partido.


Equipo que menos córners concede:
Copiapó – media de 4.18 córners permitidos por encuentro.

Más recursos sobre córners

En esta página también puedes:

  • Filtrar las estadísticas de córners de los equipos de de la Primera B según partidos como local o visitante.

  • Analizar el comportamiento de los equipos en distintos contextos de juego.

  • Seguir las principales tendencias de córners del día, ideales para quienes buscan oportunidades en los mercados de córners.

Usa los datos para apostar con más criterio

Además de la información disponible aquí, en APWin también encontrarás pronósticos en los principales mercados de córners, como apuestas over córners y under córners en fútbol, siempre basados en datos y análisis.

Preguntas frecuentes

A continuación, respondemos algunas de las dudas más comunes sobre los córners en esta competición:

¿Qué equipos tienen más córners en la Primera B?

Según las estadísticas actuales, Deportes Temuco es el equipo con más córners por partido, con una media de 12.36. En segundo lugar se encuentra Magallanes, con 11.91 córners por encuentro, seguido por Recoleta, que promedia 11.55.

¿Cuál es la media de córners en de la Primera B?

Actualmente, la media de córners del campeonato es de 10.27 córners por partido.