País
Equipos
Temporada
Partidos
Áustria
12
2025/2026
186/192
| 8 | Clasificación | 9 |
| 1.1 | Goles Marcados | 1.23 |
| 1.26 | Goles Sufridos | 1.29 |
| 42% | % Más de 2.5 | 45% |
| 48% | % Ambos Marcan | 52% |
| 1.13 | xG | 1.34 |
| 1.39 | xGA | 1.39 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
LASK
|
11 | 7 | 1 | 3 | 18 | 15 | 3 | 22 | 2.00 |
|
| 2 |
Rheindorf Altach
|
11 | 5 | 5 | 1 | 14 | 10 | 4 | 20 | 1.82 |
|
| 3 |
Salzburg
|
11 | 5 | 3 | 3 | 22 | 14 | 8 | 18 | 1.64 |
|
| 4 |
Wattens
|
11 | 5 | 3 | 3 | 18 | 14 | 4 | 18 | 1.64 |
|
| 5 |
Austria Wien
|
11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 15 | -1 | 17 | 1.55 |
|
| 6 |
Rapid de Viena
|
11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 12 | 2 | 17 | 1.55 |
|
| 7 |
Sturm Graz
|
11 | 5 | 1 | 5 | 12 | 14 | -2 | 16 | 1.45 |
|
| 8 |
Hartberg
|
11 | 4 | 4 | 3 | 13 | 11 | 2 | 16 | 1.45 |
|
| 9 |
Ried
|
11 | 4 | 3 | 4 | 12 | 13 | -1 | 15 | 1.36 |
|
| 10 |
Wolfsberger AC
|
11 | 4 | 3 | 4 | 16 | 14 | 2 | 15 | 1.36 |
|
| 11 |
GAK
|
11 | 3 | 5 | 3 | 15 | 16 | -1 | 14 | 1.27 |
|
| 12 |
Blau Weiss Linz
|
11 | 3 | 1 | 7 | 14 | 18 | -4 | 10 | 0.91 |
|
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sturm Graz
|
11 | 7 | 1 | 3 | 21 | 12 | 9 | 22 | 2.00 |
|
| 2 |
Salzburg
|
11 | 5 | 4 | 2 | 20 | 12 | 8 | 19 | 1.73 |
|
| 3 |
Austria Wien
|
11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 15 | 5 | 19 | 1.73 |
|
| 4 |
Hartberg
|
11 | 4 | 5 | 2 | 16 | 13 | 3 | 17 | 1.55 |
|
| 5 |
Rapid de Viena
|
11 | 4 | 4 | 3 | 12 | 13 | -1 | 16 | 1.45 |
|
| 6 |
LASK
|
11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 15 | -1 | 15 | 1.36 |
|
| 7 |
Wattens
|
11 | 3 | 4 | 4 | 13 | 16 | -3 | 13 | 1.18 |
|
| 8 |
Ried
|
11 | 4 | 1 | 6 | 14 | 17 | -3 | 13 | 1.18 |
|
| 9 |
Wolfsberger AC
|
11 | 3 | 2 | 6 | 15 | 18 | -3 | 11 | 1.00 |
|
| 10 |
Rheindorf Altach
|
11 | 2 | 3 | 6 | 8 | 13 | -5 | 9 | 0.82 |
|
| 11 |
GAK
|
11 | 1 | 3 | 7 | 7 | 20 | -13 | 6 | 0.55 |
|
| 12 |
Blau Weiss Linz
|
11 | 1 | 2 | 8 | 6 | 18 | -12 | 5 | 0.45 |
|
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sturm Graz
|
22 | 12 | 2 | 8 | 33 | 26 | 7 | 38 | 1.73 |
|
| 2 |
Salzburg
|
22 | 10 | 7 | 5 | 42 | 26 | 16 | 37 | 1.68 |
|
| 3 |
LASK
|
22 | 11 | 4 | 7 | 32 | 30 | 2 | 37 | 1.68 |
|
| 4 |
Austria Wien
|
22 | 11 | 3 | 8 | 34 | 30 | 4 | 36 | 1.64 |
|
| 5 |
Hartberg
|
22 | 8 | 9 | 5 | 29 | 24 | 5 | 33 | 1.50 |
|
| 6 |
Rapid de Viena
|
22 | 9 | 6 | 7 | 26 | 25 | 1 | 33 | 1.50 |
|
| 7 |
Wattens
|
22 | 8 | 7 | 7 | 31 | 30 | 1 | 31 | 1.41 |
|
| 8 |
Rheindorf Altach
|
22 | 7 | 8 | 7 | 22 | 23 | -1 | 29 | 1.32 |
|
| 9 |
Ried
|
22 | 8 | 4 | 10 | 26 | 30 | -4 | 28 | 1.27 |
|
| 10 |
Wolfsberger AC
|
22 | 7 | 5 | 10 | 31 | 32 | -1 | 26 | 1.18 |
|
| 11 |
GAK
|
22 | 4 | 8 | 10 | 22 | 36 | -14 | 20 | 0.91 |
|
| 12 |
Blau Weiss Linz
|
22 | 4 | 3 | 15 | 20 | 36 | -16 | 15 | 0.68 |
|
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Salzburg
|
31 | 55 | 1.77 | 1.87 | 1.69 |
| 2 |
LASK
|
31 | 53 | 1.71 | 1.75 | 1.67 |
| 3 |
Sturm Graz
|
31 | 49 | 1.58 | 1 | 2.13 |
| 4 |
Austria Wien
|
31 | 45 | 1.45 | 1.27 | 1.63 |
| 5 |
Wattens
|
31 | 40 | 1.29 | 1.63 | 0.93 |
| 6 |
Wolfsberger AC
|
31 | 39 | 1.26 | 1.2 | 1.31 |
| 7 |
GAK
|
31 | 39 | 1.26 | 1.63 | 0.87 |
| 8 |
Ried
|
31 | 38 | 1.23 | 1.31 | 1.13 |
| 9 |
Blau Weiss Linz
|
31 | 37 | 1.19 | 1.87 | 0.56 |
| 10 |
Hartberg
|
31 | 37 | 1.19 | 1.19 | 1.2 |
| 11 |
Rapid de Viena
|
31 | 36 | 1.16 | 1.19 | 1.13 |
| 12 |
Rheindorf Altach
|
31 | 34 | 1.1 | 1.27 | 0.94 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Salzburg
|
15 | 28 | 1.87 |
| 2 |
Blau Weiss Linz
|
15 | 28 | 1.87 |
| 3 |
LASK
|
16 | 28 | 1.75 |
| 4 |
Wattens
|
16 | 26 | 1.63 |
| 5 |
GAK
|
16 | 26 | 1.63 |
| 6 |
Ried
|
16 | 21 | 1.31 |
| 7 |
Rheindorf Altach
|
15 | 19 | 1.27 |
| 8 |
Austria Wien
|
15 | 19 | 1.27 |
| 9 |
Rapid de Viena
|
16 | 19 | 1.19 |
| 10 |
Hartberg
|
16 | 19 | 1.19 |
| 11 |
Wolfsberger AC
|
15 | 18 | 1.2 |
| 12 |
Sturm Graz
|
15 | 15 | 1 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sturm Graz
|
16 | 34 | 2.13 |
| 2 |
Salzburg
|
16 | 27 | 1.69 |
| 3 |
Austria Wien
|
16 | 26 | 1.63 |
| 4 |
LASK
|
15 | 25 | 1.67 |
| 5 |
Wolfsberger AC
|
16 | 21 | 1.31 |
| 6 |
Hartberg
|
15 | 18 | 1.2 |
| 7 |
Rapid de Viena
|
15 | 17 | 1.13 |
| 8 |
Ried
|
15 | 17 | 1.13 |
| 9 |
Rheindorf Altach
|
16 | 15 | 0.94 |
| 10 |
Wattens
|
15 | 14 | 0.93 |
| 11 |
GAK
|
15 | 13 | 0.87 |
| 12 |
Blau Weiss Linz
|
16 | 9 | 0.56 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wattens
|
31 | 50 | 1.61 | 1.44 | 1.8 |
| 2 |
Austria Wien
|
31 | 47 | 1.52 | 1.6 | 1.44 |
| 3 |
Blau Weiss Linz
|
31 | 46 | 1.48 | 1.33 | 1.63 |
| 4 |
GAK
|
31 | 45 | 1.45 | 1.25 | 1.67 |
| 5 |
Wolfsberger AC
|
31 | 42 | 1.35 | 1 | 1.69 |
| 6 |
LASK
|
31 | 42 | 1.35 | 1.19 | 1.53 |
| 7 |
Ried
|
31 | 40 | 1.29 | 1.13 | 1.47 |
| 8 |
Rheindorf Altach
|
31 | 39 | 1.26 | 1 | 1.5 |
| 9 |
Rapid de Viena
|
31 | 39 | 1.26 | 1.25 | 1.27 |
| 10 |
Hartberg
|
31 | 39 | 1.26 | 1.56 | 0.93 |
| 11 |
Salzburg
|
31 | 38 | 1.23 | 1.33 | 1.13 |
| 12 |
Sturm Graz
|
31 | 35 | 1.13 | 1.13 | 1.13 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hartberg
|
16 | 25 | 1.56 |
| 2 |
Austria Wien
|
15 | 24 | 1.6 |
| 3 |
Wattens
|
16 | 23 | 1.44 |
| 4 |
Salzburg
|
15 | 20 | 1.33 |
| 5 |
Rapid de Viena
|
16 | 20 | 1.25 |
| 6 |
Blau Weiss Linz
|
15 | 20 | 1.33 |
| 7 |
GAK
|
16 | 20 | 1.25 |
| 8 |
LASK
|
16 | 19 | 1.19 |
| 9 |
Ried
|
16 | 18 | 1.13 |
| 10 |
Sturm Graz
|
15 | 17 | 1.13 |
| 11 |
Rheindorf Altach
|
15 | 15 | 1 |
| 12 |
Wolfsberger AC
|
15 | 15 | 1 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wolfsberger AC
|
16 | 27 | 1.69 |
| 2 |
Wattens
|
15 | 27 | 1.8 |
| 3 |
Blau Weiss Linz
|
16 | 26 | 1.63 |
| 4 |
GAK
|
15 | 25 | 1.67 |
| 5 |
Rheindorf Altach
|
16 | 24 | 1.5 |
| 6 |
Austria Wien
|
16 | 23 | 1.44 |
| 7 |
LASK
|
15 | 23 | 1.53 |
| 8 |
Ried
|
15 | 22 | 1.47 |
| 9 |
Rapid de Viena
|
15 | 19 | 1.27 |
| 10 |
Salzburg
|
16 | 18 | 1.13 |
| 11 |
Sturm Graz
|
16 | 18 | 1.13 |
| 12 |
Hartberg
|
15 | 14 | 0.93 |
| # | Equipo | JJ | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ried
|
31 | 77 % | 58 % | 45 % |
| 2 |
Sturm Graz
|
31 | 74 % | 58 % | 42 % |
| 3 |
Rapid de Viena
|
31 | 71 % | 45 % | 32 % |
| 4 |
Rheindorf Altach
|
31 | 68 % | 48 % | 35 % |
| 5 |
Austria Wien
|
31 | 65 % | 35 % | 23 % |
| 6 |
Wolfsberger AC
|
31 | 65 % | 48 % | 29 % |
| 7 |
Blau Weiss Linz
|
31 | 65 % | 52 % | 35 % |
| 8 |
Hartberg
|
31 | 65 % | 32 % | 29 % |
| 9 |
GAK
|
31 | 65 % | 48 % | 35 % |
| 10 |
Wattens
|
31 | 58 % | 35 % | 26 % |
| 11 |
Salzburg
|
31 | 48 % | 35 % | 19 % |
| 12 |
LASK
|
31 | 35 % | 26 % | 23 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rapid de Viena
|
31 | 71 % | 48 % | 29 % |
| 2 |
Wolfsberger AC
|
31 | 77 % | 58 % | 23 % |
| 3 |
Wattens
|
31 | 77 % | 48 % | 23 % |
| 4 |
Ried
|
31 | 71 % | 35 % | 19 % |
| 5 |
Salzburg
|
31 | 52 % | 32 % | 16 % |
| 6 |
Sturm Graz
|
31 | 74 % | 39 % | 16 % |
| 7 |
Blau Weiss Linz
|
31 | 68 % | 35 % | 16 % |
| 8 |
Austria Wien
|
31 | 74 % | 39 % | 13 % |
| 9 |
LASK
|
31 | 48 % | 29 % | 13 % |
| 10 |
GAK
|
31 | 74 % | 39 % | 13 % |
| 11 |
Rheindorf Altach
|
31 | 61 % | 35 % | 10 % |
| 12 |
Hartberg
|
31 | 58 % | 23 % | 10 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sturm Graz
|
31 | 77 % | 65 % | 39 % |
| 2 |
Rheindorf Altach
|
31 | 71 % | 48 % | 26 % |
| 3 |
Ried
|
31 | 81 % | 55 % | 23 % |
| 4 |
Hartberg
|
31 | 81 % | 42 % | 23 % |
| 5 |
GAK
|
31 | 71 % | 39 % | 19 % |
| 6 |
Wolfsberger AC
|
31 | 58 % | 19 % | 16 % |
| 7 |
Austria Wien
|
31 | 58 % | 26 % | 13 % |
| 8 |
Blau Weiss Linz
|
31 | 65 % | 48 % | 13 % |
| 9 |
LASK
|
31 | 58 % | 29 % | 13 % |
| 10 |
Salzburg
|
31 | 65 % | 32 % | 6 % |
| 11 |
Rapid de Viena
|
31 | 71 % | 39 % | 6 % |
| 12 |
Wattens
|
31 | 52 % | 19 % | 3 % |
En esta página encontrarás un resumen completo de la temporada Bundesliga Austria 2025/26, con los datos más relevantes para entender el desarrollo de la competición.
Además de la clasificación general de los equipos en Bundesliga Austria, APWin ofrece una visión global del campeonato, analizando aspectos clave como el rendimiento de los equipos jugando como locales, los conjuntos que más empates han registrado y otras estadísticas fundamentales de la temporada en Liga Austria.
A continuación, presentamos algunos de los datos más importantes extraídos de la tabla de Bundesliga Austria 2025/26 hasta el momento, pensados para ofrecer un contexto claro y útil sobre el comportamiento general de la liga.
Estos son los principales indicadores estadísticos de la temporada Bundesliga Austria 2025/26, que ayudan a entender el ritmo, la tendencia de resultados y el comportamiento general del campeonato:
Número de partidos: 186/192
Total de goles anotados: 502
Promedio de goles por partido: 2.7
Victorias como local: 78
Victorias como visitante: 58
Empates registrados: 50
Partidos con más de 2.5 goles: 51%
Partidos con menos de 2.5 goles: 49%
Marcador más repetido: 1x1
A continuación, se resumen los principales registros colectivos de los equipos que participan en Bundesliga Austria 2025/26, destacando tanto el rendimiento ofensivo y defensivo como los resultados obtenidos a lo largo de la temporada:
Mejor ataque: Salzburg - 42 goles a favor
Peor ataque: Blau Weiss Linz - 20 goles a favor
Mejor defensa: Rheindorf Altach - 23 goles encajados
Peor defensa: GAK - 36 goles encajados
Equipo con más victorias: Sturm Graz - 12 victorias
Equipo con menos victorias: GAK - 4 victorias
Equipo con más empates: Hartberg - 9 empates
Equipo con menos empates: Sturm Graz - 2 empates
Equipo con más derrotas: Blau Weiss Linz - 15 derrotas
Equipo con menos derrotas: Salzburg - 5 derrotas
Mejor rendimiento como local: LASK
Mejor rendimiento como visitante: Sturm Graz
Además del rendimiento colectivo, la temporada de Bundesliga Austria 2025/26 también deja cifras destacadas a nivel individual. A continuación, te presentamos a los jugadores que lideran las principales estadísticas del campeonato hasta el momento:
Máximo goleador: Otar Kiteishvili - 14 goles
Máximo asistente: Dejan Zukić - 10 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Jed Drew - promedio de 2 goles por encuentro
Máximo goleador de penaltis: Moses Usor - 1 penaltis convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Alem Pasic - 11 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Tin Plavotic - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles encajados: Adam Stejskal - 48 goles encajados
Además de la clasificación completa de Bundesliga Austria, esta página incluye también los últimos resultados del torneo —con resúmenes de partidos, goleadores, tarjetas y otros datos relevantes— así como la agenda de los próximos encuentros del campeonato.
Hartberg 2 vs 4 Sturm Graz | 10/05/2026 11:00
Rapid de Viena 0 vs 2 Austria Wien | 10/05/2026 11:00
LASK 2 vs 1 Salzburg | 10/05/2026 11:00
Ried 0 vs 1 Wolfsberger AC | 09/05/2026 11:00
Wattens 1 vs 1 Blau Weiss Linz | 09/05/2026 11:00
Rheindorf Altach vs Ried | 16/05/2026 11:00
Wolfsberger AC vs Wattens | 16/05/2026 11:00
Blau Weiss Linz vs GAK | 16/05/2026 11:00
Salzburg vs Hartberg | 17/05/2026 08:30
Sturm Graz vs Rapid de Viena | 17/05/2026 08:30
En APWin puedes consultar los pronósticos para Bundesliga Austria y encontrar apuestas con verdadero valor, basadas en análisis y contexto real del campeonato.
Nuestro equipo de especialistas en fútbol elabora estos pronósticos de forma diaria, estudiando el rendimiento de los equipos, las tendencias del torneo y las oportunidades más interesantes en los distintos mercados de apuestas. El resultado es una selección clara y bien filtrada de recomendaciones para cada jornada de Bundesliga Austria.
También puedes ver en directo los partidos de Liga Austriadurante toda la temporada, siguiendo las indicaciones de nuestra página de streaming de fútbol.
Sturm Graz es el líder actual de la clasificación de Bundesliga Austria.
Actualmente, los tres primeros clasificados en Bundesliga Austria son Sturm Graz, Salzburg y LASK. Para ver la tabla completa, revisa la sección de Clasificación más arriba.
Entre los partidos del fin de semana en Bundesliga Austria se encuentran: Rheindorf Altach vs Ried, Wolfsberger AC vs Wattens y Blau Weiss Linz vs GAK.
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.