Wattens Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
1.09
PPG
14
Goles a Favor
17
Goles en Contra
7
Posición Bundesliga Austria
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid de Viena | 11 | 10 | 0 | 1 | 33 | 9 | +24 | 30 | |
| 2 | Salzburg | 11 | 8 | 3 | 0 | 29 | 6 | +23 | 27 | |
| 3 | LASK | 11 | 7 | 1 | 3 | 26 | 13 | +13 | 22 | |
| 4 | Sturm Graz | 11 | 5 | 4 | 2 | 19 | 13 | +6 | 19 | |
| 5 | Hartberg | 11 | 5 | 2 | 4 | 20 | 19 | +1 | 17 | |
| 6 | Ried | 11 | 4 | 4 | 3 | 19 | 18 | +1 | 16 | |
| 7 | Wattens | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 | |
| 8 | Rheindorf Altach | 11 | 3 | 1 | 7 | 11 | 17 | -6 | 10 | |
| 9 | GAK | 11 | 2 | 4 | 5 | 8 | 27 | -19 | 10 | |
| 10 | Austria Lustenau | 11 | 2 | 2 | 7 | 13 | 29 | -16 | 8 | |
| 11 | Austria Wien | 11 | 2 | 1 | 8 | 10 | 22 | -12 | 7 | |
| 12 | Wolfsberger AC | 11 | 1 | 3 | 7 | 8 | 20 | -12 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 3 | 3 | 5 |
| Local | 5 | 0 | 3 | 2 |
| Visitante | 6 | 3 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 27% | 55% | 18% |
| Local | 0% | 80% | 20% |
| Visitante | 50% | 33% | 17% |
Puntos
Por Partido
1.09
Goles Marcados
Por Partido
1.27
Goles Recibidos
Por Partido
1.55
Córners
Por Partido
11.45
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.73
xG
Por Partido
1.46
Wattens
vs
08/11/2026 08:30
Bundesliga Austria
Austria Wien
- 7Clasificación11
- 1.27Goles Marcados0.91
- 1.55Goles Recibidos2.00
- 55%% BTTS45%
- 1.46xG1.27
- 1.51xGA1.51
- 31/10/2026, 14:30Austria BundesligaLASK2 - 1Wattens31/10/2026, 14:30Austria BundesligaLASK
2 - 1
Wattens - 08/11/2026, 08:30Austria BundesligaWattensvsAustria Wien08/11/2026, 08:30Austria BundesligaWattens
vs
Austria Wien - 21/11/2026, 11:00Austria BundesligaWattensvsAustria Lustenau21/11/2026, 11:00Austria BundesligaWattens
vs
Austria Lustenau - 29/11/2026, 08:30Austria BundesligaSturm GrazvsWattens29/11/2026, 08:30Austria BundesligaSturm Graz
vs
Wattens - 06/12/2026, 08:30Austria BundesligaRiedvsWattens06/12/2026, 08:30Austria BundesligaRied
vs
Wattens
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'3
- 61-75'2
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid de Viena | 11 | 33 | 3.00 | 3.83 | 2.00 |
| 2 | Salzburg | 11 | 29 | 2.64 | 3.50 | 1.60 |
| 3 | LASK | 11 | 26 | 2.36 | 2.17 | 2.60 |
| 4 | Hartberg | 11 | 20 | 1.82 | 1.83 | 1.80 |
| 5 | Sturm Graz | 11 | 19 | 1.73 | 2.40 | 1.17 |
| 6 | Ried | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.50 |
| 7 | Wattens | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.50 |
| 8 | Austria Lustenau | 11 | 13 | 1.18 | 1.00 | 1.33 |
| 9 | Rheindorf Altach | 11 | 11 | 1.00 | 1.83 | 0.00 |
| 10 | Austria Wien | 11 | 10 | 0.91 | 0.40 | 1.33 |
| 11 | Wolfsberger AC | 11 | 8 | 0.73 | 1.00 | 0.40 |
| 12 | GAK | 11 | 8 | 0.73 | 0.80 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Nikolai Baden FrederiksenDelantero - Dinamarca
Asistencias: 0
4
- 2Michael OlakigbeDelantero - Nigeria
Asistencias: 3
2
- 3Moritz WelsDelantero - Áustria
Asistencias: 0
2
- 4Drew MurrayDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
1
- 5Murat ŞatinCentrocampista - Turquía
Asistencias: 0
1
- 6David KubattaDefensa - Alemania
Asistencias: 0
1
- 7Lukas HinterseerDelantero - Áustria
Asistencias: 0
1
- 8Husein BalicCentrocampista - Áustria
Asistencias: 1
1
- 9Marc StriednigCentrocampista - Áustria
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Salko Hamzić Áustria | 20 | 1 | 0 |
| 13 | Alexander Eckmayr Áustria | 27 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Michael Neuner Alemania | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | David Kubatta Alemania | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 23 | Marco Boras Alemania | 26 | 3 | 0 | 1 |
| 5 | Drew Murray Estados Unidos de América | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 27 | David Jaunegg Áustria | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 3 | David Gugganig Áustria | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 28 | Moritz Oswald Áustria | 24 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Marc Striednig Áustria | 20 | 10 | 1 | 0 |
| 43 | Nemanja Celic Áustria | 27 | 7 | 0 | 0 |
| 32 | Raphael Gschösser Áustria | 20 | 6 | 0 | 1 |
| — | Jaden Mazou Bambara Burkina Faso | 21 | 1 | 1 | 0 |
| — | Simon Wieser Áustria | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 30 | Matthäus Taferner Áustria | 25 | 7 | 0 | 2 |
| — | David Falkner Áustria | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 36 | Thomas Goiginger Áustria | 33 | 11 | 0 | 1 |
| 18 | Husein Balic Áustria | 30 | 3 | 1 | 1 |
| 11 | Murat Şatin Turquía | 30 | 11 | 1 | 0 |
| — | Georgi Bedianashvili Georgia | 19 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Nikolai Baden Frederiksen Dinamarca | 26 | 11 | 4 | 0 |
| 17 | Michael Olakigbe Nigeria | 22 | 11 | 2 | 3 |
| 9 | Ademola Ola-Adebomi Inglaterra | 23 | 1 | 1 | 0 |
| 16 | Lukas Hinterseer Áustria | 35 | 11 | 1 | 0 |
| 10 | Thomas Sabitzer Áustria | 26 | 4 | 0 | 0 |
Wattens: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Wattens en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Bundesliga Austria como en las demás competiciones que disputa Wattens.
Wattens: información básica
🏟️ Estadio: Tivoli Stadion Tirol
💻 Sitio oficial: https://www.wsg-tirol.at
🗞️ También conocido como: Werksportgemeinschaft Tirol (comercialmente WSG Tirol)
Clasificación de Wattens esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Wattens. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Wattens.
Rendimiento en Bundesliga Austria 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 3 victorias, 3 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 1.09
📊 Posición actual: 7º en Bundesliga Austria
Estadísticas y tendencias de Wattens (2026/27)
Goles anotados: 14 (1.27 por partido)
Goles recibidos: 17 (1.55 por partido)
Marca primero: en el 55% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 27.27%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Bundesliga Austria: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Bundesliga Austria: 6º
Goles esperados (xG): 1.46
Goles esperados en contra (xGA): 1.51
Los últimos 3 partidos de Wattens tuvieron menos de 9.5 córners.
Wattens acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Los últimos 5 partidos de Wattens tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 4 partidos de Wattens tuvieron más de 3.5 goles.
Plantilla de Wattens 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Marc Striednig
- Nemanja Celic
- Raphael Gschösser
- Jaden Mazou Bambara
- Simon Wieser
- Matthäus Taferner
- David Falkner
- Thomas Goiginger
- Husein Balic
- Murat Şatin
- Georgi Bedianashvili
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Wattens: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Wattens fue LASK 2 vs 1 Wattens, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Wattens vs Austria Wien, el 08/11/2026.
Dónde ver a Wattens en vivo
En cada página de partido de Wattens en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Wattens
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Wattens
¿Cuál es el estadio de Wattens?
Wattens disputa sus partidos como local en Tivoli Stadion Tirol.
¿Qué competiciones disputa Wattens en 2026?
Esta temporada, Wattens participa en las siguientes competiciones: Bundesliga, Copa austriaca.
¿Cuántos goles ha marcado Wattens en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Wattens ha marcado 26 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Wattens en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Wattens ha recibido 19 goles esta temporada en todas las competiciones.