Yverdon Sport Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
12
Partidos
1.83
PPG
23
Goles a Favor
14
Goles en Contra
3
Posición Challenge League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stade Lausanne-Ouchy | 12 | 8 | 4 | 0 | 23 | 5 | +18 | 28 | |
| 2 | Winterthur | 12 | 7 | 3 | 2 | 26 | 11 | +15 | 24 | |
| 3 | Yverdon Sport | 12 | 6 | 4 | 2 | 23 | 14 | +9 | 22 | |
| 4 | Kriens | 12 | 4 | 4 | 4 | 21 | 19 | +2 | 16 | |
| 5 | Neuchâtel Xamax | 12 | 5 | 1 | 6 | 16 | 20 | -4 | 16 | |
| 6 | Aarau | 12 | 4 | 3 | 5 | 19 | 21 | -2 | 15 | |
| 7 | Étoile Carouge | 12 | 3 | 4 | 5 | 12 | 17 | -5 | 13 | |
| 8 | Rapperswil-Jona | 12 | 3 | 2 | 7 | 18 | 25 | -7 | 11 | |
| 9 | Wil | 12 | 2 | 5 | 5 | 18 | 27 | -9 | 11 | |
| 10 | Stade Nyonnais | 12 | 2 | 2 | 8 | 12 | 29 | -17 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 12 | 6 | 4 | 2 |
| Local | 6 | 3 | 3 | 0 |
| Visitante | 6 | 3 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 25% | 67% | 17% |
| Local | 17% | 83% | 17% |
| Visitante | 33% | 50% | 17% |
Puntos
Por Partido
1.83
Goles Marcados
Por Partido
1.92
Goles Recibidos
Por Partido
1.17
Córners
Por Partido
9.58
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.50
xG
Por Partido
1.59
Yverdon Sport
vs
08/11/2026 10:30
Challenge League
Neuchâtel Xamax
- 3Clasificación5
- 1.92Goles Marcados1.33
- 1.17Goles Recibidos1.67
- 67%% BTTS58%
- 1.59xG1.35
- 1.52xGA1.65
- 25/10/2026, 11:30Switzerland Challenge LeagueYverdon Sport5 - 2Kriens25/10/2026, 11:30Switzerland Challenge LeagueYverdon Sport
5 - 2
Kriens - 30/10/2026, 14:30Switzerland Challenge LeagueStade Lausanne-Ouchy3 - 2Yverdon Sport30/10/2026, 14:30Switzerland Challenge LeagueStade Lausanne-Ouchy
3 - 2
Yverdon Sport - 08/11/2026, 10:30Switzerland Challenge LeagueYverdon SportvsNeuchâtel Xamax08/11/2026, 10:30Switzerland Challenge LeagueYverdon Sport
vs
Neuchâtel Xamax - 20/11/2026, 14:15Switzerland Challenge LeagueYverdon SportvsWinterthur20/11/2026, 14:15Switzerland Challenge LeagueYverdon Sport
vs
Winterthur - 28/11/2026, 12:00Switzerland Challenge LeagueWilvsYverdon Sport28/11/2026, 12:00Switzerland Challenge LeagueWil
vs
Yverdon Sport
- 0-15'2
- 16-30'0
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Winterthur | 12 | 26 | 2.17 | 3.00 | 1.33 |
| 2 | Yverdon Sport | 12 | 23 | 1.92 | 2.17 | 1.67 |
| 3 | Stade Lausanne-Ouchy | 12 | 23 | 1.92 | 2.33 | 1.50 |
| 4 | Kriens | 12 | 21 | 1.75 | 1.67 | 1.83 |
| 5 | Aarau | 12 | 19 | 1.58 | 1.83 | 1.33 |
| 6 | Wil | 12 | 18 | 1.50 | 1.67 | 1.33 |
| 7 | Rapperswil-Jona | 12 | 18 | 1.50 | 1.33 | 1.67 |
| 8 | Neuchâtel Xamax | 12 | 16 | 1.33 | 1.50 | 1.17 |
| 9 | Stade Nyonnais | 12 | 12 | 1.00 | 1.20 | 0.86 |
| 10 | Étoile Carouge | 12 | 12 | 1.00 | 1.14 | 0.80 |
| # |
|---|
- 1Varol Salman TaşarDelantero - Turquía
Asistencias: 0
4
- 2Jonathan OkitaDelantero - Alemania
Asistencias: 0
4
- 3Shkelqim DemhasajDelantero - Suiza
Asistencias: 3
3
- 4Bastien TomaCentrocampista - Suiza
Asistencias: 1
3
- 5Valon FazliuCentrocampista - Suiza
Asistencias: 3
2
- 6Jean-Kévin AugustinDelantero - Francia
Asistencias: 1
1
- 7Vegard KongsroDefensa - Noruega
Asistencias: 2
1
- 8Lucas PosDefensa - Suiza
Asistencias: 0
1
- 9Mahamadou KanoutéDelantero - Francia
Asistencias: 0
1
- 10Hélios SessoloDelantero - Suiza
Asistencias: 2
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Simon Enzler Suiza | 29 | 12 | 3 |
| — | Maxime Rouiller Suiza | 21 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Jason Gnakpa Francia | 22 | 7 | 0 | 0 |
| 6 | Anthony Baron Guadalupe | 33 | 5 | 0 | 0 |
| 25 | Lucas Pos Suiza | 28 | 10 | 1 | 0 |
| 32 | Anthony Sauthier Suiza | 35 | 12 | 0 | 0 |
| 23 | Lorenzo Bittarelli Suiza | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | Vegard Kongsro Noruega | 28 | 11 | 1 | 2 |
| 71 | Gilles Richard Francia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Ousmane Doumbia Costa de Marfil | 34 | 9 | 0 | 0 |
| — | Ethan Bruchez Suiza | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Bastien Toma Suiza | 27 | 4 | 3 | 1 |
| — | Loan Guignard Suiza | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 66 | Mayka Okuka Suiza | 23 | 10 | 0 | 0 |
| 8 | Aurélien Chappuis Suiza | 32 | 9 | 0 | 0 |
| 10 | Valon Fazliu Suiza | 30 | 11 | 2 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Jean-Kévin Augustin Francia | 29 | 11 | 1 | 1 |
| 77 | Jonathan Okita Alemania | 31 | 3 | 0 | 0 |
| 20 | Varol Salman Taşar Turquía | 30 | 10 | 4 | 0 |
| 26 | Robin Golliard Suiza | 27 | 10 | 1 | 0 |
| 19 | Hélios Sessolo Suiza | 33 | 10 | 1 | 2 |
| 7 | Mahamadou Kanouté Francia | 22 | 9 | 1 | 0 |
| 9 | Shkelqim Demhasaj Suiza | 30 | 9 | 3 | 3 |
| 14 | Jonatan Oviedo Colombia | 21 | 12 | 0 | 0 |
| 11 | Elias Louan Pasche Suiza | 28 | 7 | 0 | 2 |
Yverdon Sport: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Yverdon Sport en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Challenge League como en las demás competiciones que disputa Yverdon Sport.
Yverdon Sport: información básica
🏟️ Estadio: Stade Municipal
💻 Sitio oficial: http://www.yverdonsport.ch
🗞️ También conocido como: Yverdon Sport
Clasificación de Yverdon Sport esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Yverdon Sport. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Yverdon Sport.
Rendimiento en Challenge League 2026/27
Partidos disputados: 12
Balance: 6 victorias, 4 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.83
📊 Posición actual: 3º en Challenge League
Estadísticas y tendencias de Yverdon Sport (2026/27)
Goles anotados: 23 (1.92 por partido)
Goles recibidos: 14 (1.17 por partido)
Marca primero: en el 58% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 12 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 8
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Challenge League: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Challenge League: 3º
Goles esperados (xG): 1.59
Goles esperados en contra (xGA): 1.52
Los últimos 3 partidos de Yverdon Sport tuvieron menos de 9.5 córners.
Yverdon Sport lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Challenge League.
Los últimos 3 partidos de Yverdon Sport tuvieron más de 2.5 goles.
Yverdon Sport marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Yverdon Sport 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
Delanteros:
- Jean-Kévin Augustin
- Jonathan Okita
- Varol Salman Taşar
- Robin Golliard
- Hélios Sessolo
- Mahamadou Kanouté
- Shkelqim Demhasaj
- Jonatan Stiven Mayorga Oviedo
- Elias Louan Pasche
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Yverdon Sport: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Yverdon Sport fue Stade Lausanne-Ouchy 3 vs 2 Yverdon Sport, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Yverdon Sport vs Neuchâtel Xamax, el 08/11/2026.
Dónde ver a Yverdon Sport en vivo
En cada página de partido de Yverdon Sport en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Yverdon Sport
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Yverdon Sport
¿Cuál es el estadio de Yverdon Sport?
Yverdon Sport disputa sus partidos como local en Stade Municipal.
¿Qué competiciones disputa Yverdon Sport en 2026?
Esta temporada, Yverdon Sport participa en las siguientes competiciones: Challenge League.
¿Cuántos goles ha marcado Yverdon Sport en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Yverdon Sport ha marcado 23 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Yverdon Sport en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Yverdon Sport ha recibido 14 goles esta temporada en todas las competiciones.