Wil Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
12
Partidos
0.92
PPG
18
Goles a Favor
27
Goles en Contra
9
Posición Challenge League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stade Lausanne-Ouchy | 12 | 8 | 4 | 0 | 23 | 5 | +18 | 28 | |
| 2 | Winterthur | 12 | 7 | 3 | 2 | 26 | 11 | +15 | 24 | |
| 3 | Yverdon Sport | 12 | 6 | 4 | 2 | 23 | 14 | +9 | 22 | |
| 4 | Kriens | 12 | 4 | 4 | 4 | 21 | 19 | +2 | 16 | |
| 5 | Neuchâtel Xamax | 12 | 5 | 1 | 6 | 16 | 20 | -4 | 16 | |
| 6 | Aarau | 12 | 4 | 3 | 5 | 19 | 21 | -2 | 15 | |
| 7 | Étoile Carouge | 12 | 3 | 4 | 5 | 12 | 17 | -5 | 13 | |
| 8 | Rapperswil-Jona | 12 | 3 | 2 | 7 | 18 | 25 | -7 | 11 | |
| 9 | Wil | 12 | 2 | 5 | 5 | 18 | 27 | -9 | 11 | |
| 10 | Stade Nyonnais | 12 | 2 | 2 | 8 | 12 | 29 | -17 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 12 | 2 | 5 | 5 |
| Local | 6 | 1 | 2 | 3 |
| Visitante | 6 | 1 | 3 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 8% | 58% | 33% |
| Local | 17% | 50% | 33% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Puntos
Por Partido
0.92
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
2.25
Córners
Por Partido
9.58
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.58
xG
Por Partido
1.61
Aarau
vs
06/11/2026 14:15
Challenge League
Wil
- 6Clasificación9
- 1.58Goles Marcados1.50
- 1.75Goles Recibidos2.25
- 92%% BTTS58%
- 1.81xG1.61
- 1.44xGA1.68
- 23/10/2026, 13:30Switzerland Challenge LeagueWil2 - 2Rapperswil-Jona23/10/2026, 13:30Switzerland Challenge LeagueWil
2 - 2
Rapperswil-Jona - 01/11/2026, 08:00Switzerland Challenge LeagueWil0 - 3Winterthur01/11/2026, 08:00Switzerland Challenge LeagueWil
0 - 3
Winterthur - 06/11/2026, 14:15Switzerland Challenge LeagueAarauvsWil06/11/2026, 14:15Switzerland Challenge LeagueAarau
vs
Wil - 20/11/2026, 13:30Switzerland Challenge LeagueStade NyonnaisvsWil20/11/2026, 13:30Switzerland Challenge LeagueStade Nyonnais
vs
Wil - 28/11/2026, 12:00Switzerland Challenge LeagueWilvsYverdon Sport28/11/2026, 12:00Switzerland Challenge LeagueWil
vs
Yverdon Sport
- 0-15'3
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Winterthur | 12 | 26 | 2.17 | 3.00 | 1.33 |
| 2 | Yverdon Sport | 12 | 23 | 1.92 | 2.17 | 1.67 |
| 3 | Stade Lausanne-Ouchy | 12 | 23 | 1.92 | 2.33 | 1.50 |
| 4 | Kriens | 12 | 21 | 1.75 | 1.67 | 1.83 |
| 5 | Aarau | 12 | 19 | 1.58 | 1.83 | 1.33 |
| 6 | Wil | 12 | 18 | 1.50 | 1.67 | 1.33 |
| 7 | Rapperswil-Jona | 12 | 18 | 1.50 | 1.33 | 1.67 |
| 8 | Neuchâtel Xamax | 12 | 16 | 1.33 | 1.50 | 1.17 |
| 9 | Stade Nyonnais | 12 | 12 | 1.00 | 1.20 | 0.86 |
| 10 | Étoile Carouge | 12 | 12 | 1.00 | 1.14 | 0.80 |
| # |
|---|
- 1Agon RexhajDelantero - Suiza
Asistencias: 0
3
- 2Tim StaubliCentrocampista - Suiza
Asistencias: 0
3
- 3Patrick TaveiraCentrocampista - Suiza
Asistencias: 2
2
- 4Isaiah OkaforCentrocampista - Suiza
Asistencias: 0
2
- 5Xhan AliuDelantero - Suiza
Asistencias: 1
2
- 6David JacovicDefensa - Suiza
Asistencias: 1
1
- 7Noah Manuel RuppCentrocampista - Suiza
Asistencias: 0
1
- 8Benjamin KeitaDelantero - Suiza
Asistencias: 0
1
- 9Loris SchreiberDefensa - Suiza
Asistencias: 0
1
- 10Pirosch FischerDelantero - Suiza
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Janis Keller Suiza | 22 | 0 | 0 |
| — | Janis Widmer Suiza | 19 | 0 | 0 |
| 1 | Gentrit Muslija Suiza | 20 | 12 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Noah Zandanga Francia | 23 | 2 | 0 | 0 |
| — | Basil Stillhart Suiza | 32 | 2 | 0 | 0 |
| 21 | Patrick Sutter Suiza | 27 | 11 | 0 | 0 |
| 4 | David Jacovic Suiza | 25 | 7 | 1 | 1 |
| 15 | Yannick Schmid Suiza | 31 | 11 | 0 | 0 |
| 19 | Loris Schreiber Suiza | 20 | 10 | 1 | 0 |
| 28 | Tarik Seferovic Suiza | 19 | 8 | 0 | 0 |
| — | Janik Rutz Suiza | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Uchenna Leon Nwannah Suiza | 23 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Tim Staubli Suiza | 26 | 6 | 3 | 0 |
| — | Edis Bytyqi Kosovo | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 23 | Isaiah Okafor Suiza | 21 | 10 | 2 | 0 |
| 7 | Patrick Taveira Suiza | 22 | 12 | 2 | 2 |
| 10 | Noah Manuel Rupp Suiza | 23 | 11 | 1 | 0 |
| 13 | Djawal Kaiba Camerún | 23 | 10 | 0 | 1 |
| — | Sergio Correia Suiza | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Orges Bunjaku Kosovo | 25 | 6 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Mahamadou Diarra Malí | 22 | 5 | 0 | 1 |
| 33 | Yves Amani Allou Suiza | 20 | 5 | 1 | 0 |
| 20 | Agon Rexhaj Suiza | 19 | 8 | 3 | 0 |
| 18 | Pirosch Fischer Suiza | 22 | 10 | 1 | 0 |
| 11 | Benjamin Keita Suiza | 21 | 8 | 1 | 0 |
| 14 | Luuk Breedijk Suiza | 22 | 12 | 0 | 3 |
| 25 | Xhan Aliu Suiza | 20 | 6 | 2 | 1 |
Wil: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Wil en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Challenge League como en las demás competiciones que disputa Wil.
Wil: información básica
🏟️ Estadio: IGP Arena
💻 Sitio oficial: http://www.fcwil.ch
🗞️ También conocido como: Wil
Clasificación de Wil esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Wil. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Wil.
Rendimiento en Challenge League 2026/27
Partidos disputados: 12
Balance: 2 victorias, 5 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 0.92
📊 Posición actual: 9º en Challenge League
Estadísticas y tendencias de Wil (2026/27)
Goles anotados: 18 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 27 (2.25 por partido)
Marca primero: en el 17% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 12 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 7
Porcentaje de victorias: 16.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 8%
Posición por rendimiento ofensivo en Challenge League: 6º
Posición por rendimiento defensivo en Challenge League: 9º
Goles esperados (xG): 1.61
Goles esperados en contra (xGA): 1.68
Los últimos 4 partidos de Wil tuvieron menos de 9.5 córners.
Wil acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Wil lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Challenge League.
Wil acumula 3 derrotas consecutivas.
Wil marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 7 partidos.
Plantilla de Wil 2026
Porteros:
Defensas:
- Noah Kevin Ato Zandanga
- Basil Stillhart
- Patrick Sutter
- David Jacovic
- Yannick Schmid
- Loris Schreiber
- Tarik Seferovic
- Janik Rutz
- Uchenna Leon Nwannah
Mediocampistas:
- Tim Staubli
- Edis Bytyqi
- Isaiah Okafor
- Patrick Ludwig Weber Taveira
- Noah Manuel Rupp
- Djawal Kaiba
- Sergio Augusto Ferro Correia
- Orges Bunjaku
Delanteros:
- Mahamadou Diarra
- Yves Amani Allou
- Agon Rexhaj
- Pirosch Fischer
- Benjamin Keita
- Luuk Johannes Christianus Breedijk
- Xhan Aliu
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Wil: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Wil fue Wil 0 vs 3 Winterthur, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Aarau vs Wil, el 06/11/2026.
Dónde ver a Wil en vivo
En cada página de partido de Wil en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Wil
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Wil
¿Cuál es el estadio de Wil?
Wil disputa sus partidos como local en IGP Arena.
¿Qué competiciones disputa Wil en 2026?
Esta temporada, Wil participa en las siguientes competiciones: Challenge League.
¿Cuántos goles ha marcado Wil en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Wil ha marcado 18 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Wil en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Wil ha recibido 27 goles esta temporada en todas las competiciones.