Ancona 1905 Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.89
PPG
17
Goles a Favor
8
Goles en Contra
3
Posición Serie D Group F
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Aquila | 9 | 7 | 2 | 0 | 20 | 7 | +13 | 23 | |
| 2 | Teramo | 9 | 7 | 1 | 1 | 24 | 13 | +11 | 22 | |
| 3 | Ancona 1905 | 9 | 5 | 2 | 2 | 17 | 8 | +9 | 17 | |
| 4 | Foligno | 9 | 5 | 1 | 3 | 11 | 10 | +1 | 16 | |
| 5 | Vigor Senigallia | 9 | 5 | 1 | 3 | 17 | 17 | 0 | 16 | |
| 6 | San Nicolò | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 9 | +4 | 15 | |
| 7 | Atletico Ascoli | 9 | 4 | 2 | 3 | 12 | 10 | +2 | 14 | |
| 8 | Real Giulianova Ssd | 9 | 4 | 1 | 4 | 12 | 11 | +1 | 13 | |
| 9 | Fossombrone | 9 | 4 | 1 | 4 | 12 | 17 | -5 | 13 | |
| 10 | Montecchio Gallo | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
| 11 | Termoli Calcio | 9 | 3 | 2 | 4 | 6 | 7 | -1 | 11 | |
| 12 | Virtus Lanciano | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 15 | -1 | 11 | |
| 13 | Recanatese | 9 | 2 | 3 | 4 | 12 | 14 | -2 | 9 | |
| 14 | Pietralunghese | 9 | 2 | 2 | 5 | 5 | 10 | -5 | 8 | |
| 15 | Santegidiese SSD | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 13 | -5 | 8 | |
| 16 | Maceratese | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 17 | -7 | 8 | |
| 17 | Sporting Trestina | 9 | 2 | 1 | 6 | 6 | 14 | -8 | 7 | |
| 18 | Angelana | 9 | 1 | 1 | 7 | 5 | 12 | -7 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 5 | 2 | 2 |
| Local | 4 | 1 | 1 | 2 |
| Visitante | 5 | 4 | 1 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 44% | 44% | 11% |
| Local | 25% | 50% | 25% |
| Visitante | 60% | 40% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.89
Goles Marcados
Por Partido
1.89
Goles Recibidos
Por Partido
0.89
Córners
Por Partido
7.22
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.93
Ancona 1905
vs
01/11/2026 08:30
Serie D Group F
Atletico Ascoli
- 3Clasificación7
- 1.89Goles Marcados1.33
- 0.89Goles Recibidos1.11
- 44%% BTTS44%
- 1.93xG1.86
- 0.94xGA1.20
- 04/10/2026, 09:00Italy Serie D Group FAncona 19052 - 0Sporting Trestina04/10/2026, 09:00Italy Serie D Group FAncona 1905
2 - 0
Sporting Trestina - 11/10/2026, 09:00Italy Serie D Group FReal Giulianova Ssd0 - 2Ancona 190511/10/2026, 09:00Italy Serie D Group FReal Giulianova Ssd
0 - 2
Ancona 1905 - 18/10/2026, 09:00Italy Serie D Group FAncona 19052 - 3Fossombrone18/10/2026, 09:00Italy Serie D Group FAncona 1905
2 - 3
Fossombrone - 25/10/2026, 10:00Italy Serie D Group FVigor Senigallia0 - 5Ancona 190525/10/2026, 10:00Italy Serie D Group FVigor Senigallia
0 - 5
Ancona 1905 - 01/11/2026, 08:30Italy Serie D Group FAncona 1905vsAtletico Ascoli01/11/2026, 08:30Italy Serie D Group FAncona 1905
vs
Atletico Ascoli
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teramo | 9 | 24 | 2.67 | 3.00 | 2.40 |
| 2 | L'Aquila | 9 | 20 | 2.22 | 1.60 | 3.00 |
| 3 | Ancona 1905 | 9 | 17 | 1.89 | 1.50 | 2.20 |
| 4 | Vigor Senigallia | 9 | 17 | 1.89 | 0.50 | 3.00 |
| 5 | Virtus Lanciano | 9 | 14 | 1.56 | 1.60 | 1.50 |
| 6 | San Nicolò | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 0.75 |
| 7 | Real Giulianova Ssd | 9 | 12 | 1.33 | 1.20 | 1.50 |
| 8 | Recanatese | 9 | 12 | 1.33 | 1.60 | 1.00 |
| 9 | Atletico Ascoli | 9 | 12 | 1.33 | 2.00 | 0.80 |
| 10 | Fossombrone | 9 | 12 | 1.33 | 1.25 | 1.40 |
| 11 | Foligno | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.40 |
| 12 | Maceratese | 9 | 10 | 1.11 | 0.40 | 2.00 |
| 13 | Montecchio Gallo | 9 | 10 | 1.11 | 1.40 | 0.75 |
| 14 | Santegidiese SSD | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 15 | Termoli Calcio | 9 | 6 | 0.67 | 1.00 | 0.40 |
| 16 | Sporting Trestina | 9 | 6 | 0.67 | 1.20 | 0.00 |
| 17 | Angelana | 9 | 5 | 0.56 | 0.80 | 0.25 |
| 18 | Pietralunghese | 9 | 5 | 0.56 | 0.50 | 0.60 |
| # |
|---|
Ancona 1905: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Ancona 1905 en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie D Group F como en las demás competiciones que disputa Ancona 1905.
Ancona 1905: información básica
🏟️ Estadio: Stadio del Conero
💻 Sitio oficial: http://www.ancona1905.it
🗞️ También conocido como: Ancona 1905
Clasificación de Ancona 1905 esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Ancona 1905. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Ancona 1905.
Rendimiento en Serie D Group F 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 5 victorias, 2 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.89
📊 Posición actual: 3º en Serie D Group F
Estadísticas y tendencias de Ancona 1905 (2026/27)
Goles anotados: 17 (1.89 por partido)
Goles recibidos: 8 (0.89 por partido)
Marca primero: en el 78% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 4
Porcentaje de victorias: 55.56%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie D Group F: 3º
Posición por rendimiento defensivo en Serie D Group F: 3º
Goles esperados (xG): 1.93
Goles esperados en contra (xGA): 0.94
Los últimos 9 partidos de Ancona 1905 tuvieron menos de 9.5 córners.
Ancona 1905 lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Serie D Group F.
Ancona 1905 marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Ancona 1905: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Ancona 1905 fue Vigor Senigallia 0 vs 5 Ancona 1905, disputado el 25/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Ancona 1905 vs Atletico Ascoli, el 01/11/2026.
Dónde ver a Ancona 1905 en vivo
En cada página de partido de Ancona 1905 en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Ancona 1905
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Ancona 1905
¿Cuál es el estadio de Ancona 1905?
Ancona 1905 disputa sus partidos como local en Stadio del Conero.
¿Qué competiciones disputa Ancona 1905 en 2026?
Esta temporada, Ancona 1905 participa en las siguientes competiciones: Serie D Group F.
¿Cuántos goles ha marcado Ancona 1905 en 2026?
Hasta el 30/10/2026, Ancona 1905 ha marcado 17 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Ancona 1905 en 2026?
Hasta el 30/10/2026, Ancona 1905 ha recibido 8 goles esta temporada en todas las competiciones.