Temporada
País
Recinto
2026
Perú
Estadio Municipal de Unión Minas Volcán (El Coloso Local)
Grupo A
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Carlos Manucci
|
8 | 6 | 1 | 1 | 11 | 2 | 9 | 19 | 2.38 | |
| 2 |
Deportivo Llacuabamba
|
6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 1 | 12 | 16 | 2.67 | |
| 3 |
Universidad San Martín
|
7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 4 | 7 | 13 | 1.86 | |
| 4 |
Molinos El Pirata
|
6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 8 | 3 | 12 | 2.00 | |
| 5 |
César Vallejo
|
8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 4 | 3 | 12 | 1.50 | |
| 6 |
Unión Comercio
|
6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 2 | 5 | 11 | 1.83 | |
| 7 |
Academia Cantolao
|
8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 14 | -3 | 9 | 1.13 | |
| 8 |
Deportiva Agropecuaria
|
6 | 1 | 5 | 0 | 7 | 5 | 2 | 8 | 1.33 | |
| 9 |
San Marcos
|
4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 9 | -9 | 1 | 0.25 |
Grupo B
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bentín Tacna Heroica
|
8 | 6 | 2 | 0 | 14 | 5 | 9 | 20 | 2.50 | |
| 2 |
Comerciantes
|
8 | 5 | 3 | 0 | 18 | 8 | 10 | 18 | 2.25 | |
| 3 |
Sport Huancayo II
|
8 | 5 | 3 | 0 | 15 | 2 | 13 | 18 | 2.25 | |
| 4 |
Santos
|
8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 7 | 8 | 17 | 2.13 | |
| 5 |
Estudiantil CNI
|
7 | 4 | 2 | 1 | 19 | 3 | 16 | 14 | 2.00 | |
| 6 |
Unión Minas Volcán
|
7 | 3 | 3 | 1 | 8 | 3 | 5 | 12 | 1.71 | |
| 7 |
Ayacucho
|
7 | 3 | 2 | 2 | 12 | 6 | 6 | 11 | 1.57 | |
| 8 |
Alianza Universidad
|
7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 9 | 1 | 10 | 1.43 | |
| 9 |
Deportivo Binacional
|
7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 17 | -12 | 5 | 0.71 |
Grupo A
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Unión Comercio
|
7 | 4 | 3 | 0 | 8 | 2 | 6 | 15 | 2.14 | |
| 2 |
Molinos El Pirata
|
7 | 2 | 3 | 2 | 9 | 8 | 1 | 9 | 1.29 | |
| 3 |
Deportivo Llacuabamba
|
8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 9 | -2 | 8 | 1.00 | |
| 4 |
Deportiva Agropecuaria
|
8 | 2 | 2 | 4 | 3 | 7 | -4 | 8 | 1.00 | |
| 5 |
Universidad San Martín
|
6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 | 7 | 1.17 | |
| 6 |
Carlos Manucci
|
6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 | 5 | 0.83 | |
| 7 |
César Vallejo
|
7 | 1 | 2 | 4 | 4 | 9 | -5 | 5 | 0.71 | |
| 8 |
Academia Cantolao
|
6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 | -11 | 1 | 0.17 | |
| 9 |
San Marcos
|
4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 11 | -10 | 1 | 0.25 |
Grupo B
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Unión Minas Volcán
|
7 | 2 | 3 | 2 | 14 | 8 | 6 | 9 | 1.29 | |
| 2 |
Alianza Universidad
|
7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 8 | -1 | 9 | 1.29 | |
| 3 |
Bentín Tacna Heroica
|
7 | 2 | 2 | 3 | 7 | 7 | 0 | 8 | 1.14 | |
| 4 |
Comerciantes
|
8 | 1 | 5 | 2 | 6 | 7 | -1 | 8 | 1.00 | |
| 5 |
Ayacucho
|
8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 13 | -6 | 8 | 1.00 | |
| 6 |
Sport Huancayo II
|
7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 11 | -6 | 4 | 0.57 | |
| 7 |
Santos
|
7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0.57 | |
| 8 |
Deportivo Binacional
|
8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 32 | -27 | 4 | 0.50 | |
| 9 |
Estudiantil CNI
|
8 | 0 | 2 | 6 | 5 | 17 | -12 | 2 | 0.25 |
Grupo A
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Unión Comercio
|
13 | 7 | 5 | 1 | 15 | 4 | 11 | 26 | 2.00 | |
| 2 |
Deportivo Llacuabamba
|
14 | 7 | 3 | 4 | 20 | 10 | 10 | 24 | 1.71 | |
| 3 |
Carlos Manucci
|
14 | 7 | 3 | 4 | 15 | 10 | 5 | 24 | 1.71 | |
| 4 |
Molinos El Pirata
|
13 | 6 | 3 | 4 | 20 | 16 | 4 | 21 | 1.62 | |
| 5 |
Universidad San Martín
|
13 | 6 | 2 | 5 | 21 | 14 | 7 | 20 | 1.54 | |
| 6 |
César Vallejo
|
15 | 4 | 5 | 6 | 11 | 13 | -2 | 17 | 1.13 | |
| 7 |
Deportiva Agropecuaria
|
14 | 3 | 7 | 4 | 10 | 12 | -2 | 16 | 1.14 | |
| 8 |
Academia Cantolao
|
14 | 2 | 4 | 8 | 14 | 28 | -14 | 10 | 0.71 | |
| 9 |
San Marcos
|
8 | 0 | 2 | 6 | 1 | 20 | -19 | 2 | 0.25 |
Grupo B
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bentín Tacna Heroica
|
15 | 8 | 4 | 3 | 21 | 12 | 9 | 28 | 1.87 | |
| 2 |
Comerciantes
|
16 | 6 | 8 | 2 | 24 | 15 | 9 | 26 | 1.63 | |
| 3 |
Sport Huancayo II
|
15 | 6 | 4 | 5 | 20 | 13 | 7 | 22 | 1.47 | |
| 4 |
Unión Minas Volcán
|
14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 11 | 11 | 21 | 1.50 | |
| 5 |
Santos
|
15 | 6 | 3 | 6 | 19 | 20 | -1 | 21 | 1.40 | |
| 6 |
Alianza Universidad
|
14 | 5 | 4 | 5 | 17 | 17 | 0 | 19 | 1.36 | |
| 7 |
Ayacucho
|
15 | 5 | 4 | 6 | 19 | 19 | 0 | 19 | 1.27 | |
| 8 |
Estudiantil CNI
|
15 | 4 | 4 | 7 | 24 | 20 | 4 | 16 | 1.07 | |
| 9 |
Deportivo Binacional
|
15 | 2 | 3 | 10 | 10 | 49 | -39 | 9 | 0.60 |
| PJ | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| General | 14 | 5 | 6 | 3 |
| Local | 7 | 3 | 3 | 1 |
| Visitante | 7 | 2 | 3 | 2 |
|
SS
|
Ambos equipos anotan
|
SM
|
|
|---|---|---|---|
| General | 43% | 43% | 43% |
| Local | 57% | 29% | 57% |
| Visitante | 29% | 57% | 29% |
| # | Equipo | PJ | Goles Marcados | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Comerciantes
|
16 | 24 | 1.5 | 2.25 | 0.75 |
| 2 |
Estudiantil CNI
|
15 | 24 | 1.6 | 2.71 | 0.63 |
| 3 |
Unión Minas Volcán
|
14 | 22 | 1.57 | 1.14 | 2 |
| 4 |
Bentín Tacna Heroica
|
15 | 21 | 1.4 | 1.75 | 1 |
| 5 |
Universidad San Martín
|
13 | 21 | 1.62 | 1.57 | 1.67 |
| 6 |
Molinos El Pirata
|
13 | 20 | 1.54 | 1.83 | 1.29 |
| 7 |
Deportivo Llacuabamba
|
14 | 20 | 1.43 | 2.17 | 0.88 |
| 8 |
Sport Huancayo II
|
15 | 20 | 1.33 | 1.88 | 0.71 |
| 9 |
Ayacucho
|
15 | 19 | 1.27 | 1.71 | 0.88 |
| 10 |
Santos
|
15 | 19 | 1.27 | 1.88 | 0.57 |
| 11 |
Alianza Universidad
|
14 | 17 | 1.21 | 1.43 | 1 |
| 12 |
Carlos Manucci
|
14 | 15 | 1.07 | 1.38 | 0.67 |
| 13 |
Unión Comercio
|
13 | 15 | 1.15 | 1.17 | 1.14 |
| 14 |
Academia Cantolao
|
14 | 14 | 1 | 1.38 | 0.5 |
| 15 |
César Vallejo
|
15 | 11 | 0.73 | 0.88 | 0.57 |
| 16 |
Deportiva Agropecuaria
|
14 | 10 | 0.71 | 1.17 | 0.38 |
| 17 |
Deportivo Binacional
|
15 | 10 | 0.67 | 0.71 | 0.63 |
| 18 |
San Marcos
|
8 | 1 | 0.13 | 0 | 0.25 |
| # | Equipo | PJ | Goles Marcados | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Estudiantil CNI
|
7 | 19 | 2.71 |
| 2 |
Comerciantes
|
8 | 18 | 2.25 |
| 3 |
Santos
|
8 | 15 | 1.88 |
| 4 |
Sport Huancayo II
|
8 | 15 | 1.88 |
| 5 |
Bentín Tacna Heroica
|
8 | 14 | 1.75 |
| 6 |
Deportivo Llacuabamba
|
6 | 13 | 2.17 |
| 7 |
Ayacucho
|
7 | 12 | 1.71 |
| 8 |
Academia Cantolao
|
8 | 11 | 1.38 |
| 9 |
Carlos Manucci
|
8 | 11 | 1.38 |
| 10 |
Molinos El Pirata
|
6 | 11 | 1.83 |
| 11 |
Universidad San Martín
|
7 | 11 | 1.57 |
| 12 |
Alianza Universidad
|
7 | 10 | 1.43 |
| 13 |
Unión Minas Volcán
|
7 | 8 | 1.14 |
| 14 |
Deportiva Agropecuaria
|
6 | 7 | 1.17 |
| 15 |
César Vallejo
|
8 | 7 | 0.88 |
| 16 |
Unión Comercio
|
6 | 7 | 1.17 |
| 17 |
Deportivo Binacional
|
7 | 5 | 0.71 |
| 18 |
San Marcos
|
4 | 0 | 0 |
| # | Equipo | PJ | Goles Marcados | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Unión Minas Volcán
|
7 | 14 | 2 |
| 2 |
Universidad San Martín
|
6 | 10 | 1.67 |
| 3 |
Molinos El Pirata
|
7 | 9 | 1.29 |
| 4 |
Unión Comercio
|
7 | 8 | 1.14 |
| 5 |
Ayacucho
|
8 | 7 | 0.88 |
| 6 |
Alianza Universidad
|
7 | 7 | 1 |
| 7 |
Bentín Tacna Heroica
|
7 | 7 | 1 |
| 8 |
Deportivo Llacuabamba
|
8 | 7 | 0.88 |
| 9 |
Comerciantes
|
8 | 6 | 0.75 |
| 10 |
Estudiantil CNI
|
8 | 5 | 0.63 |
| 11 |
Deportivo Binacional
|
8 | 5 | 0.63 |
| 12 |
Sport Huancayo II
|
7 | 5 | 0.71 |
| 13 |
César Vallejo
|
7 | 4 | 0.57 |
| 14 |
Carlos Manucci
|
6 | 4 | 0.67 |
| 15 |
Santos
|
7 | 4 | 0.57 |
| 16 |
Academia Cantolao
|
6 | 3 | 0.5 |
| 17 |
Deportiva Agropecuaria
|
8 | 3 | 0.38 |
| 18 |
San Marcos
|
4 | 1 | 0.25 |
| # | Equipo | PJ | Goles Sufridos | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Deportivo Binacional
|
15 | 49 | 3.27 | 2.43 | 4 |
| 2 |
Academia Cantolao
|
14 | 28 | 2 | 1.75 | 2.33 |
| 3 |
Santos
|
15 | 20 | 1.33 | 0.88 | 1.86 |
| 4 |
San Marcos
|
8 | 20 | 2.5 | 2.25 | 2.75 |
| 5 |
Estudiantil CNI
|
15 | 20 | 1.33 | 0.43 | 2.13 |
| 6 |
Ayacucho
|
15 | 19 | 1.27 | 0.86 | 1.63 |
| 7 |
Alianza Universidad
|
14 | 17 | 1.21 | 1.29 | 1.14 |
| 8 |
Molinos El Pirata
|
13 | 16 | 1.23 | 1.33 | 1.14 |
| 9 |
Comerciantes
|
16 | 15 | 0.94 | 1 | 0.88 |
| 10 |
Universidad San Martín
|
13 | 14 | 1.08 | 0.57 | 1.67 |
| 11 |
Sport Huancayo II
|
15 | 13 | 0.87 | 0.25 | 1.57 |
| 12 |
César Vallejo
|
15 | 13 | 0.87 | 0.5 | 1.29 |
| 13 |
Bentín Tacna Heroica
|
15 | 12 | 0.8 | 0.63 | 1 |
| 14 |
Deportiva Agropecuaria
|
14 | 12 | 0.86 | 0.83 | 0.88 |
| 15 |
Unión Minas Volcán
|
14 | 11 | 0.79 | 0.43 | 1.14 |
| 16 |
Carlos Manucci
|
14 | 10 | 0.71 | 0.25 | 1.33 |
| 17 |
Deportivo Llacuabamba
|
14 | 10 | 0.71 | 0.17 | 1.13 |
| 18 |
Unión Comercio
|
13 | 4 | 0.31 | 0.33 | 0.29 |
| # | Equipo | PJ | Goles Sufridos | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Deportivo Binacional
|
7 | 17 | 2.43 |
| 2 |
Academia Cantolao
|
8 | 14 | 1.75 |
| 3 |
Alianza Universidad
|
7 | 9 | 1.29 |
| 4 |
San Marcos
|
4 | 9 | 2.25 |
| 5 |
Comerciantes
|
8 | 8 | 1 |
| 6 |
Molinos El Pirata
|
6 | 8 | 1.33 |
| 7 |
Santos
|
8 | 7 | 0.88 |
| 8 |
Ayacucho
|
7 | 6 | 0.86 |
| 9 |
Bentín Tacna Heroica
|
8 | 5 | 0.63 |
| 10 |
Deportiva Agropecuaria
|
6 | 5 | 0.83 |
| 11 |
Universidad San Martín
|
7 | 4 | 0.57 |
| 12 |
César Vallejo
|
8 | 4 | 0.5 |
| 13 |
Unión Minas Volcán
|
7 | 3 | 0.43 |
| 14 |
Estudiantil CNI
|
7 | 3 | 0.43 |
| 15 |
Sport Huancayo II
|
8 | 2 | 0.25 |
| 16 |
Unión Comercio
|
6 | 2 | 0.33 |
| 17 |
Carlos Manucci
|
8 | 2 | 0.25 |
| 18 |
Deportivo Llacuabamba
|
6 | 1 | 0.17 |
| # | Equipo | PJ | Goles Sufridos | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Deportivo Binacional
|
8 | 32 | 4 |
| 2 |
Estudiantil CNI
|
8 | 17 | 2.13 |
| 3 |
Academia Cantolao
|
6 | 14 | 2.33 |
| 4 |
Ayacucho
|
8 | 13 | 1.63 |
| 5 |
Santos
|
7 | 13 | 1.86 |
| 6 |
Sport Huancayo II
|
7 | 11 | 1.57 |
| 7 |
San Marcos
|
4 | 11 | 2.75 |
| 8 |
Universidad San Martín
|
6 | 10 | 1.67 |
| 9 |
Deportivo Llacuabamba
|
8 | 9 | 1.13 |
| 10 |
César Vallejo
|
7 | 9 | 1.29 |
| 11 |
Alianza Universidad
|
7 | 8 | 1.14 |
| 12 |
Unión Minas Volcán
|
7 | 8 | 1.14 |
| 13 |
Carlos Manucci
|
6 | 8 | 1.33 |
| 14 |
Molinos El Pirata
|
7 | 8 | 1.14 |
| 15 |
Comerciantes
|
8 | 7 | 0.88 |
| 16 |
Bentín Tacna Heroica
|
7 | 7 | 1 |
| 17 |
Deportiva Agropecuaria
|
8 | 7 | 0.88 |
| 18 |
Unión Comercio
|
7 | 2 | 0.29 |
Alianza Universidad
Unión Minas Volcán
| 5 | Clasificación | 4 |
| 1.21 | Goles Marcados | 1.57 |
| 1.21 | Goles Sufridos | 0.79 |
| 43% | % Más de 2.5 | 50% |
| 50% | % Ambos equipos anotan | 43% |
| 1.56 | Goles esperados (xG) | 1.66 |
| 1.7 | Goles esperados en contra (xGA) | 1.3 |
En esta página encontrarás toda la información sobre la temporada de Unión Minas Volcán en 2026: próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa, cómo ver los encuentros en vivo y estadísticas detalladas del equipo.
El objetivo es que puedas entender de forma clara cómo se viene desempeñando Unión Minas Volcán a lo largo del campeonato y acceder a información útil y actualizada, disponible exclusivamente para los usuarios de APWin.
Todas las estadísticas de rendimiento del equipo se actualizan conforme avanzan las jornadas. Así, puedes consultar datos en tiempo real como la forma reciente, el rendimiento como local y visitante, los goles marcados y encajados, además de los principales hitos de la participación de Unión Minas Volcán en Liga 2 de Perú.
A continuación, te presentamos las estadísticas más relevantes de Unión Minas Volcán en la temporada 2026 de Liga 2 de Perú hasta el momento.
En esta sección encontrarás los datos más relevantes y actualizados sobre Unión Minas Volcán, para tener una visión general clara del club dentro de la competición.
🏟️ Estadio: Estadio Municipal de Unión Minas Volcán (El Coloso Local)
📍 Ciudad y país: Peru - Perú
💻 Sitio oficial: https://www.fpf.org.pe
📊 Clasificación media en la competición Liga 2 de Perú: posición 4º
Revisa los principales datos sobre Unión Minas Volcán, incluyendo la plantilla actual, el resultado de su último partido y el próximo encuentro programado.
Además, encontrarás información sobre cómo ver los partidos de Unión Minas Volcán en directo y acceder a pronósticos actualizados para los partidos del equipo, con análisis pensados para ayudarte a interpretar mejor cada enfrentamiento.
El último partido de Unión Minas Volcán en la competición fue ante Sport Huancayo II.
El resultado fue:
Unión Minas Volcán 2 vs 1 Sport Huancayo II,
disputado el 30/08/2026.
Al consultar la ficha del último partido de Unión Minas Volcán podrás ver todos los detalles del encuentro: resumen del partido, autores de los goles y estadísticas completas posteriores al choque.
El próximo partido de Unión Minas Volcán en Liga 2 de Perú será frente a Club Social Deportivo y Cultural Alianza Universidad de Huánuco. El encuentro está programado para el 06/09/2026.
En la previa del duelo entre Alianza Universidad y Unión Minas Volcán podrás consultar toda la información relevante del partido, incluyendo datos estadísticos, contexto del enfrentamiento y las opciones disponibles para ver el partido de Unión Minas Volcán en directo.
Puedes acceder a todas las estadísticas del partido y consultar detalles clave como la clasificación actual de los equipos, el promedio de goles, tarjetas, porcentaje de ambos marcan, historial dentro de la competición y otros datos constantemente actualizados. De este modo, tendrás una visión completa del encuentro y podrás evaluar con mayor criterio las probabilidades de victoria de cada club.
Los partidos de Unión Minas Volcán se transmiten a través de distintas plataformas, especialmente mediante opciones online. En APWin puedes consultar todos los detalles de cada encuentro del equipo, incluyendo el horario, el estadio, cómo ver el partido en directo y la información disponible sobre la transmisión.
Para saber dónde ver online a Unión Minas Volcán, sólo tienes que acceder a nuestra página de Transmisiones en Vivo.
En esta página también encontrarás una sección dedicada a predicciones de fútbol, con pronósticos elaborados para distintas competiciones alrededor del mundo.
Para el próximo partido del club, nuestros especialistas en análisis y apuestas han preparado un
pronóstico para el partido de Unión Minas Volcán,
basado en estadísticas, contexto del encuentro y el rendimiento reciente del equipo.
Además, puedes consultar todos los pronósticos de hoy y revisar las mejores oportunidades disponibles para una amplia variedad de partidos de fúbtol, incluyendo nuevamente el pronóstico para el próximo partido de Unión Minas Volcán.
A continuación puedes seguir de cerca la campaña de Club Deportivo Unión Minas en Liga 2 de Perú. Si deseas cambiar de competición, solo tienes que seleccionar otra opción desde el menú ubicado en la parte superior de la página.
Durante su participación en Liga 2 de Perú 2026, Unión Minas Volcán ha disputado un total de 14 partidos en la competición. El balance general del equipo hasta el momento es el siguiente:
5 victorias
6 empates
3 derrotas
Estos resultados se traducen en una media de 1.5 puntos por partido a lo largo del campeonato, considerando todas las fases del torneo.
Sumando todas las etapas de la competición, ya sea en formato de liga o eliminatorias, Club Deportivo Unión Minas registra actualmente la 4ºª mejor campaña dentro de Liga 2 de Perú.
En la pestaña de “Clasificación” puedes consultar en detalle la tabla general del campeonato y comparar el rendimiento de Club Deportivo Unión Minas con el de los demás equipos participantes.
A continuación, te mostramos otros promedios generales de Unión Minas Volcán en Liga 2 de Perú, que ayudan a entender mejor su desempeño a lo largo de la temporada.
Los datos de goles marcados, goles encajados y promedios de goles muestran cómo ha funcionado cada línea del equipo a lo largo de toda la temporada. Aquí puedes ver un resumen de los goles de Unión Minas Volcán en Liga 2 de Perú 2026.
22 goles marcados
Promedio de 1.57 goles a favor por partido
11 goles encajados
Promedio de 0.79 goles recibidos por encuentro
Unión Minas Volcán marcó el primer gol en el 0% de los partidos
Dejó su portería a cero en 6 de los 14 encuentros disputados
Ambos equipos marcaron en 6 partidos de Unión Minas Volcán
Unión Minas Volcán cuenta con el 3ºº mejor ataque del campeonato
El equipo posee la 4ºª mejor defensa de la competición Liga 2 de Perú
La media de goles esperados (xG) de Unión Minas Volcán en Liga 2 de Perú es de 1.66
La media de goles esperados en contra (xGA) del equipo es de 1.3
El porcentaje de victorias del club en este campeonato es del 35.71%
El 7% de los partidos de Unión Minas Volcán terminaron con 3 o más goles
Si lo deseas, puedes ver todas las estadísticas de los partidos de Unión Minas Volcán en otras competiciones
seleccionando el torneo correspondiente en la parte superior de la página.
Además, hay tendencias importantes sobre el rendimiento del equipo en Liga 2 de Perú. A continuación, algunos datos destacados.
En esta sección puedes consultar las principales tendencias recientes de Unión Minas Volcán en el campeonato durante la temporada 2026. Estos datos ayudan a identificar patrones de juego útiles tanto para el análisis deportivo como para la toma de decisiones en apuestas.
Los últimos 5 partidos de Unión Minas Volcán finalizaron con menos de 9.5 córners.
Consulta algunas de las preguntas más habituales sobre Unión Minas Volcán, como estadio, ciudad, competiciones que disputa, goles marcados en la temporada y más información disponible en la plataforma.
Estadio Municipal de Unión Minas Volcán (El Coloso Local) es el estadio donde Unión Minas Volcán juega como local.
Unión Minas Volcán es un club de la ciudad de Peru, en Perú.
En esta temporada, Unión Minas Volcán disputa Segunda División.
Hasta la fecha 06/09/2026, Unión Minas Volcán ha marcado 22 goles en la temporada 2026, sumando todas las competiciones.
Hasta la fecha 06/09/2026, Unión Minas Volcán ha encajado 11 goles en la temporada 2026, contando todos los campeonatos.
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.