Academia Cantolao Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
20
Partidos
0.95
PPG
30
Goles a Favor
36
Goles en Contra
2
Posición Liga 2 de Perú
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 20 | 4 | 7 | 9 |
| Local | 10 | 3 | 3 | 4 |
| Visitante | 10 | 1 | 4 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 15% | 55% | 35% |
| Local | 20% | 50% | 40% |
| Visitante | 10% | 60% | 30% |
Puntos
Por Partido
0.95
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
1.80
Córners
Por Partido
8.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.34
- 13/09/2026, 16:15Peru Segunda DivisiónUniversidad San Martín2 - 2Academia Cantolao13/09/2026, 16:15Peru Segunda DivisiónUniversidad San Martín
2 - 2
Academia Cantolao - 25/09/2026, 14:00Peru Segunda DivisiónDeportivo Binacional2 - 2Academia Cantolao25/09/2026, 14:00Peru Segunda DivisiónDeportivo Binacional
2 - 2
Academia Cantolao - 07/10/2026, 11:45Peru Segunda DivisiónAcademia Cantolao0 - 3Santos07/10/2026, 11:45Peru Segunda DivisiónAcademia Cantolao
0 - 3
Santos - 17/10/2026, 16:15Peru Segunda DivisiónSantos1 - 1Academia Cantolao17/10/2026, 16:15Peru Segunda DivisiónSantos
1 - 1
Academia Cantolao - 31/10/2026, 11:45Peru Segunda DivisiónAcademia Cantolao8 - 0Deportivo Binacional31/10/2026, 11:45Peru Segunda DivisiónAcademia Cantolao
8 - 0
Deportivo Binacional
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Unión Minas Volcán | 22 | 37 | 1.68 | 1.73 | 1.64 |
| 2 | Estudiantil CNI | 20 | 29 | 1.45 | 2.30 | 0.60 |
| 3 | Unión Comercio | 22 | 31 | 1.41 | 1.91 | 0.91 |
| 4 | Molinos El Pirata | 22 | 31 | 1.41 | 1.82 | 1.00 |
| 5 | Ayacucho | 22 | 26 | 1.18 | 1.55 | 0.82 |
| 6 | César Vallejo | 20 | 22 | 1.10 | 0.90 | 1.30 |
| 7 | San Marcos | 20 | 1 | 0.05 | 0.00 | 0.10 |
| Group B | ||||||
| 1 | Academia Cantolao | 20 | 30 | 1.50 | 1.90 | 1.10 |
| 2 | Santos | 20 | 29 | 1.45 | 2.00 | 0.90 |
| 3 | Deportivo Llacuabamba | 22 | 31 | 1.41 | 2.00 | 0.82 |
| 4 | Comerciantes | 22 | 28 | 1.27 | 1.73 | 0.82 |
| 5 | Sport Huancayo II | 22 | 28 | 1.27 | 1.55 | 1.00 |
| 6 | Deportiva Agropecuaria | 22 | 23 | 1.05 | 1.45 | 0.64 |
| 7 | Deportivo Binacional | 20 | 13 | 0.65 | 0.80 | 0.50 |
| Group C | ||||||
| 1 | Carlos Manucci | 22 | 37 | 1.68 | 2.09 | 1.27 |
| 2 | Universidad San Martín | 22 | 34 | 1.55 | 1.64 | 1.45 |
| 3 | Bentín Tacna Heroica | 22 | 28 | 1.27 | 1.45 | 1.09 |
| 4 | Alianza Universidad | 22 | 23 | 1.05 | 1.27 | 0.82 |
| # |
|---|
Academia Cantolao: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Academia Cantolao en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga 2 de Perú como en las demás competiciones que disputa Academia Cantolao.
Academia Cantolao: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Miguel Grau (El Monumental del Callao)
💻 Sitio oficial: https://www.instagram.com/cantolaoficial
🗞️ También conocido como: Academia Deportiva Cantolao
Clasificación de Academia Cantolao esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Academia Cantolao. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Academia Cantolao.
Rendimiento en Liga 2 de Perú 2026
Partidos disputados: 20
Balance: 4 victorias, 7 empates y 9 derrotas
Puntos por partido: 0.95
📊 Posición actual: 2º en Liga 2 de Perú
Estadísticas y tendencias de Academia Cantolao (2026)
Goles anotados: 30 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 36 (1.8 por partido)
Marca primero: en el 20% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 20 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 11
Porcentaje de victorias: 20%
Partidos con más de 2.5 goles: 13%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga 2 de Perú: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Liga 2 de Perú: 16º
Los últimos 3 partidos de Academia Cantolao tuvieron menos de 9.5 córners.
Academia Cantolao acumula 6 partidos consecutivos sin ganar.
Academia Cantolao acumula 6 derrotas consecutivas.
Los últimos 4 partidos de Academia Cantolao tuvieron más de 2.5 goles.
Academia Cantolao marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 8 partidos.
Academia Cantolao: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Academia Cantolao fue Academia Cantolao 8 vs 0 Deportivo Binacional, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Academia Cantolao vs Deportivo Binacional, el 31/10/2026.
Dónde ver a Academia Cantolao en vivo
En cada página de partido de Academia Cantolao en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Academia Cantolao
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Academia Cantolao
¿Cuál es el estadio de Academia Cantolao?
Academia Cantolao disputa sus partidos como local en Estadio Miguel Grau (El Monumental del Callao).
¿Qué competiciones disputa Academia Cantolao en 2026?
Esta temporada, Academia Cantolao participa en las siguientes competiciones: Segunda División.
¿Cuántos goles ha marcado Academia Cantolao en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Academia Cantolao ha marcado 30 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Academia Cantolao en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Academia Cantolao ha recibido 36 goles esta temporada en todas las competiciones.