Caxias Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
19
Partidos
1.32
PPG
17
Goles a Favor
16
Goles en Contra
14
Posición Brasileirão Série C
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Maringá | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 | +4 | 11 | ||
| 2 | Santa Cruz | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 11 | ||
| 3 | Botafogo-PB | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 | -3 | 5 | ||
| 4 | Floresta | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | -3 | 5 | ||
| Grupo C | |||||||||||
| 1 | Ferroviária | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 11 | ||
| 2 | Brusque | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 10 | 0 | 7 | ||
| 3 | Inter de Limeira | 6 | 1 | 4 | 1 | 11 | 11 | 0 | 7 | ||
| 4 | Paysandu | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | ||
| 1 | Botafogo-PB | 19 | 10 | 3 | 6 | 28 | 19 | +9 | 33 | ||
| 2 | Brusque | 19 | 9 | 5 | 5 | 28 | 22 | +6 | 32 | ||
| 3 | Ferroviária | 19 | 8 | 6 | 5 | 22 | 15 | +7 | 30 | ||
| 4 | Floresta | 19 | 8 | 6 | 5 | 22 | 20 | +2 | 30 | ||
| 5 | Inter de Limeira | 19 | 8 | 6 | 5 | 22 | 20 | +2 | 30 | ||
| 6 | Maringá | 19 | 8 | 6 | 5 | 32 | 30 | +2 | 30 | ||
| 7 | Santa Cruz | 19 | 8 | 5 | 6 | 20 | 15 | +5 | 29 | ||
| 8 | Ypiranga de Erechim | 19 | 8 | 5 | 6 | 27 | 24 | +3 | 29 | ||
| 9 | Paysandu | 19 | 9 | 2 | 8 | 26 | 27 | -1 | 29 | ||
| 10 | Guarani | 19 | 7 | 7 | 5 | 34 | 24 | +10 | 28 | ||
| 11 | Figueirense | 19 | 7 | 7 | 5 | 19 | 22 | -3 | 28 | ||
| 12 | Maranhão | 19 | 7 | 6 | 6 | 19 | 18 | +1 | 27 | ||
| 13 | Amazonas | 19 | 7 | 5 | 7 | 21 | 23 | -2 | 26 | ||
| 14 | Caxias | 19 | 6 | 7 | 6 | 17 | 16 | +1 | 25 | ||
| 15 | Ituano | 19 | 6 | 4 | 9 | 18 | 21 | -3 | 22 | ||
| 16 | Barra | 19 | 5 | 6 | 8 | 21 | 21 | 0 | 21 | ||
| 17 | Volta Redonda | 19 | 6 | 3 | 10 | 13 | 25 | -12 | 21 | ||
| 18 | Anápolis | 19 | 5 | 4 | 10 | 17 | 22 | -5 | 19 | ||
| 19 | Itabaiana | 19 | 4 | 5 | 10 | 14 | 27 | -13 | 17 | ||
| 20 | Confiança | 19 | 3 | 4 | 12 | 11 | 20 | -9 | 13 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 19 | 6 | 7 | 6 |
| Local | 10 | 4 | 4 | 2 |
| Visitante | 9 | 2 | 3 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 42% | 47% | 32% |
| Local | 40% | 60% | 20% |
| Visitante | 44% | 33% | 44% |
Puntos
Por Partido
1.32
Goles Marcados
Por Partido
0.89
Goles Recibidos
Por Partido
0.84
Córners
Por Partido
9.37
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.00
xG
Por Partido
1.60
- 09/08/2026, 17:30Brazil Serie CItabaiana0 - 2Caxias09/08/2026, 17:30Brazil Serie CItabaiana
0 - 2
Caxias - 16/08/2026, 15:00Brazil Serie CCaxias1 - 2Figueirense16/08/2026, 15:00Brazil Serie CCaxias
1 - 2
Figueirense - 22/08/2026, 18:30Brazil Serie CSanta Cruz2 - 0Caxias22/08/2026, 18:30Brazil Serie CSanta Cruz
2 - 0
Caxias - 29/08/2026, 16:00Brazil Serie CCaxias0 - 0Inter de Limeira29/08/2026, 16:00Brazil Serie CCaxias
0 - 0
Inter de Limeira
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group B | ||||||
| 1 | Maringá | 27 | 41 | 1.52 | 1.62 | 1.43 |
| 2 | Botafogo-PB | 25 | 30 | 1.20 | 1.33 | 1.08 |
| 3 | Santa Cruz | 25 | 25 | 1.00 | 0.83 | 1.15 |
| 4 | Floresta | 25 | 25 | 1.00 | 1.15 | 0.83 |
| Group C | ||||||
| 1 | Brusque | 25 | 38 | 1.52 | 1.69 | 1.33 |
| 2 | Inter de Limeira | 25 | 33 | 1.32 | 1.42 | 1.23 |
| 3 | Ferroviária | 27 | 34 | 1.26 | 1.36 | 1.15 |
| 4 | Paysandu | 25 | 31 | 1.24 | 1.62 | 0.83 |
| 1 | Guarani | 19 | 34 | 1.79 | 1.90 | 1.67 |
| 2 | Ypiranga de Erechim | 19 | 27 | 1.42 | 1.60 | 1.22 |
| 3 | Barra | 19 | 21 | 1.11 | 1.33 | 0.90 |
| 4 | Amazonas | 19 | 21 | 1.11 | 1.20 | 1.00 |
| 5 | Figueirense | 19 | 19 | 1.00 | 1.11 | 0.90 |
| 6 | Maranhão | 19 | 19 | 1.00 | 1.56 | 0.50 |
| 7 | Ituano | 19 | 18 | 0.95 | 1.22 | 0.70 |
| 8 | Caxias | 19 | 17 | 0.89 | 1.10 | 0.67 |
| 9 | Anápolis | 19 | 17 | 0.89 | 1.11 | 0.70 |
| 10 | Itabaiana | 19 | 14 | 0.74 | 0.67 | 0.80 |
| 11 | Volta Redonda | 19 | 13 | 0.68 | 1.10 | 0.22 |
| 12 | Confiança | 19 | 11 | 0.58 | 0.80 | 0.33 |
| # |
|---|
- 1Salatiel JuniorDelantero - Brasil
Asistencias: 0
5
- 2Breno Santos IgnacioCentrocampista - Brasil
Asistencias: 0
2
- 3João SousaCentrocampista - Brasil
Asistencias: 0
2
- 4Vitor SilvaDelantero - Brasil
Asistencias: 0
2
- 5Calyson RosaDelantero - Brasil
Asistencias: 2
1
- 6Gabriel MoraesDefensa - Brasil
Asistencias: 0
1
- 7Felipe SantosDelantero - Brasil
Asistencias: 0
1
- 8Lucas Baptista FélixDelantero - Brasil
Asistencias: 0
1
- 9Ravanelli SantosCentrocampista - Brasil
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gustavo Busatto Brasil | 36 | 0 | 0 |
| — | Gabriel Toebe Studt Brasil | 24 | 0 | 0 |
| 1 | Marcelo Soler Brasil | 26 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Ronei Gebing Brasil | 28 | 0 | 0 | 0 |
| — | Luis Silva Brasil | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Thiago Ennes Moreira Brasil | 30 | 2 | 0 | 0 |
| — | Joilson Cardoso Brasil | 35 | 0 | 0 | 0 |
| — | Diego Santos Brasil | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Roberto Araujo Brasil | 35 | 8 | 0 | 2 |
| — | Victor Souza Brasil | 25 | 3 | 0 | 0 |
| — | André Dantas Brasil | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | 27 | 4 | 1 | 0 | |
| — | Windson Airez Neves Brasil | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Mateus Dias Zanelatto Brasil | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Ianson Acosta Soares Brasil | 31 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Tomas Silva Brasil | 34 | 7 | 2 | 0 |
| 7 | Calyson Rosa Brasil | 33 | 9 | 1 | 0 |
| 5 | Grígor Silva Brasil | 25 | 11 | 0 | 0 |
| 4 | Gabriel Moraes Brasil | 24 | 7 | 0 | 0 |
| 10 | João Sousa Brasil | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Matheus Silva Brasil | 23 | 16 | 0 | 0 |
| — | Carlos Barbosa Brasil | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | Mauricio Ribeiro Brasil | 35 | 8 | 1 | 0 |
| — | Andrés Fuentes Chile | 32 | 7 | 0 | 0 |
| 2 | Vitor Guimarães Brasil | 20 | 1 | 1 | 1 |
| — | Victor Sá Brasil | 31 | 0 | 0 | 0 |
| — | Yann Rolim Brasil | 31 | 5 | 0 | 0 |
| 14 | Wellington Reis Brasil | 34 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Lucas Cândido Silva Brasil | 32 | 5 | 1 | 0 |
| 10 | Ravanelli Santos Brasil | 29 | 8 | 1 | 0 |
| — | Andrew Drummond Brasil | 29 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Marcelo Costa Brasil | 32 | 13 | 0 | 0 |
| 10 | Matheus Anjos Brasil | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 5 | Breno Santos Ignacio Brasil | 28 | 12 | 2 | 0 |
| — | Carlos Vieira Brasil | 32 | 7 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Vitor Silva Brasil | 30 | 2 | 0 | 0 |
| — | Kaio Torres Brasil | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Jhonatan Araujo Brasil | 33 | 13 | 0 | 1 |
| 9 | Salatiel Junior Brasil | 34 | 11 | 5 | 0 |
| 9 | Luis Coelho Brasil | 24 | 14 | 0 | 1 |
| 9 | Jeam Oliveira Brasil | 32 | 9 | 2 | 1 |
| — | Felipe Santos Brasil | 24 | 6 | 1 | 0 |
| 27 | João Sa Brasil | 32 | 2 | 0 | 0 |
| 36 | Douglas Rosa Brasil | 31 | 12 | 2 | 0 |
| 17 | Luis Paula Brasil | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 7 | Arthur Rodrigues Viana Brasil | 22 | 5 | 0 | 0 |
Caxias: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Caxias en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Brasileirão Série C como en las demás competiciones que disputa Caxias.
Caxias: información básica
🏟️ Estadio: Estádio Francisco Stédile (Centenário)
💻 Sitio oficial: https://sercaxias.com.br/
🗞️ También conocido como: Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul
Clasificación de Caxias esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Caxias. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Caxias.
Rendimiento en Brasileirão Série C 2026
Partidos disputados: 19
Balance: 6 victorias, 7 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1.32
📊 Posición actual: 14º en Brasileirão Série C
Estadísticas y tendencias de Caxias (2026)
Goles anotados: 17 (0.89 por partido)
Goles recibidos: 16 (0.84 por partido)
Marca primero: en el 47% de sus partidos
Porterías a cero: 8 en 19 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 9
Porcentaje de victorias: 31.58%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Brasileirão Série C: 16º
Posición por rendimiento defensivo en Brasileirão Série C: 1º
Los últimos 4 partidos de Caxias tuvieron menos de 9.5 córners.
Caxias acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Caxias lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Brasileirão Série C.
Caxias acumula 3 derrotas consecutivas.
Caxias marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Caxias 2026
Porteros:
Defensas:
- Ronei Gebing
- Luis Fernando Santos da Silva
- Thiago Ennes Moreira
- Joilson de Jesus Cardoso
- Diego Kauan Silva Santos
- Roberto Heuchayer Santos De Araujo
- Victor Alexandre De Souza
- André Henrique Simplício Dantas
- Felipe Alburquerque Felippi
- Windson Airez Neves
- Mateus Dias Zanelatto
- Ianson Acosta Soares
Mediocampistas:
- Tomas Almino Bastos Silva
- Calyson Rubens Santiago Rosa
- Grígor Fernandes da Silva
- Gabriel de Jesus Moraes
- João Lucas Vilela de Sousa
- Matheus Nunes da Silva
- Carlos Henrique Queiroz Barbosa
- Mauricio da Silva Dias Ribeiro
- Andrés Sebastián Robles Fuentes
- Vitor Gabriel Reis Guimarães
- Victor Sá
- Yann Del Pino Rolim
- Wellington Rodrigues dos Reis
- Lucas Cândido Silva
- Ravanelli Ferreira dos Santos
- Andrew Lucas Balbino Drummond
- Marcelo de Freitas Costa
- Matheus Aleksander dos Anjos
- Breno Santos Ignacio
- Carlos Eduardo De Souza Vieira
Delanteros:
- Vitor Correia da Silva
- Kaio Torres
- Jhonatan Ribeiro de Araujo
- Salatiel de Oliveira Gabriel Junior
- Luis Eduardo Gaspar Coelho
- Jeam Eugenio De Oliveira
- Felipe Rangel dos Santos
- João Victor Santos Sa
- Douglas Pires da Rosa
- Luis Miguel Borges de Paula
- Arthur Rodrigues Viana
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Caxias: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Caxias fue Caxias 0 vs 0 Inter de Limeira, disputado el 29/08/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Caxias vs Inter de Limeira, el 29/08/2026.
Dónde ver a Caxias en vivo
En cada página de partido de Caxias en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Caxias vs Inter de Limeira.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Caxias
Para el próximo encuentro del 29/08/2026, puedes consultar el pronóstico de Caxias vs Inter de Limeira preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Caxias
¿Cuál es el estadio de Caxias?
Caxias disputa sus partidos como local en Estádio Francisco Stédile (Centenário).
¿Qué competiciones disputa Caxias en 2026?
Esta temporada, Caxias participa en las siguientes competiciones: Brasileirão Série C, Gaucho 1, Copa do Brasil.
¿Cuántos goles ha marcado Caxias en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Caxias ha marcado 27 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Caxias en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Caxias ha recibido 26 goles esta temporada en todas las competiciones.