Paysandu Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
25
Partidos
1.36
PPG
31
Goles a Favor
35
Goles en Contra
4
Posición Brasileirão Série C
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Maringá | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 | +4 | 11 | ||
| 2 | Santa Cruz | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 11 | ||
| 3 | Botafogo-PB | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 | -3 | 5 | ||
| 4 | Floresta | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | -3 | 5 | ||
| Grupo C | |||||||||||
| 1 | Ferroviária | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 11 | ||
| 2 | Brusque | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 10 | 0 | 7 | ||
| 3 | Inter de Limeira | 6 | 1 | 4 | 1 | 11 | 11 | 0 | 7 | ||
| 4 | Paysandu | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | ||
| 1 | Botafogo-PB | 19 | 10 | 3 | 6 | 28 | 19 | +9 | 33 | ||
| 2 | Brusque | 19 | 9 | 5 | 5 | 28 | 22 | +6 | 32 | ||
| 3 | Ferroviária | 19 | 8 | 6 | 5 | 22 | 15 | +7 | 30 | ||
| 4 | Floresta | 19 | 8 | 6 | 5 | 22 | 20 | +2 | 30 | ||
| 5 | Inter de Limeira | 19 | 8 | 6 | 5 | 22 | 20 | +2 | 30 | ||
| 6 | Maringá | 19 | 8 | 6 | 5 | 32 | 30 | +2 | 30 | ||
| 7 | Santa Cruz | 19 | 8 | 5 | 6 | 20 | 15 | +5 | 29 | ||
| 8 | Ypiranga de Erechim | 19 | 8 | 5 | 6 | 27 | 24 | +3 | 29 | ||
| 9 | Paysandu | 19 | 9 | 2 | 8 | 26 | 27 | -1 | 29 | ||
| 10 | Guarani | 19 | 7 | 7 | 5 | 34 | 24 | +10 | 28 | ||
| 11 | Figueirense | 19 | 7 | 7 | 5 | 19 | 22 | -3 | 28 | ||
| 12 | Maranhão | 19 | 7 | 6 | 6 | 19 | 18 | +1 | 27 | ||
| 13 | Amazonas | 19 | 7 | 5 | 7 | 21 | 23 | -2 | 26 | ||
| 14 | Caxias | 19 | 6 | 7 | 6 | 17 | 16 | +1 | 25 | ||
| 15 | Ituano | 19 | 6 | 4 | 9 | 18 | 21 | -3 | 22 | ||
| 16 | Barra | 19 | 5 | 6 | 8 | 21 | 21 | 0 | 21 | ||
| 17 | Volta Redonda | 19 | 6 | 3 | 10 | 13 | 25 | -12 | 21 | ||
| 18 | Anápolis | 19 | 5 | 4 | 10 | 17 | 22 | -5 | 19 | ||
| 19 | Itabaiana | 19 | 4 | 5 | 10 | 14 | 27 | -13 | 17 | ||
| 20 | Confiança | 19 | 3 | 4 | 12 | 11 | 20 | -9 | 13 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 25 | 10 | 4 | 11 |
| Local | 13 | 6 | 3 | 4 |
| Visitante | 12 | 4 | 1 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 16% | 60% | 24% |
| Local | 8% | 85% | 8% |
| Visitante | 25% | 33% | 42% |
Puntos
Por Partido
1.36
Goles Marcados
Por Partido
1.24
Goles Recibidos
Por Partido
1.40
Córners
Por Partido
11.68
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.40
xG
Por Partido
1.86
- 13/09/2026, 15:00Brazil Serie CFerroviária1 - 0Paysandu13/09/2026, 15:00Brazil Serie CFerroviária
1 - 0
Paysandu - 20/09/2026, 17:30Brazil Serie CPaysandu2 - 2Inter de Limeira20/09/2026, 17:30Brazil Serie CPaysandu
2 - 2
Inter de Limeira - 26/09/2026, 18:30Brazil Serie CInter de Limeira2 - 0Paysandu26/09/2026, 18:30Brazil Serie CInter de Limeira
2 - 0
Paysandu - 03/10/2026, 18:30Brazil Serie CPaysandu1 - 0Ferroviária03/10/2026, 18:30Brazil Serie CPaysandu
1 - 0
Ferroviária - 11/10/2026, 14:00Brazil Serie CBrusque1 - 1Paysandu11/10/2026, 14:00Brazil Serie CBrusque
1 - 1
Paysandu
- 0-15'2
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'3
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group B | ||||||
| 1 | Maringá | 27 | 41 | 1.52 | 1.62 | 1.43 |
| 2 | Botafogo-PB | 25 | 30 | 1.20 | 1.33 | 1.08 |
| 3 | Santa Cruz | 25 | 25 | 1.00 | 0.83 | 1.15 |
| 4 | Floresta | 25 | 25 | 1.00 | 1.15 | 0.83 |
| Group C | ||||||
| 1 | Brusque | 25 | 38 | 1.52 | 1.69 | 1.33 |
| 2 | Inter de Limeira | 25 | 33 | 1.32 | 1.42 | 1.23 |
| 3 | Ferroviária | 27 | 34 | 1.26 | 1.36 | 1.15 |
| 4 | Paysandu | 25 | 31 | 1.24 | 1.62 | 0.83 |
| 1 | Guarani | 19 | 34 | 1.79 | 1.90 | 1.67 |
| 2 | Ypiranga de Erechim | 19 | 27 | 1.42 | 1.60 | 1.22 |
| 3 | Barra | 19 | 21 | 1.11 | 1.33 | 0.90 |
| 4 | Amazonas | 19 | 21 | 1.11 | 1.20 | 1.00 |
| 5 | Figueirense | 19 | 19 | 1.00 | 1.11 | 0.90 |
| 6 | Maranhão | 19 | 19 | 1.00 | 1.56 | 0.50 |
| 7 | Ituano | 19 | 18 | 0.95 | 1.22 | 0.70 |
| 8 | Caxias | 19 | 17 | 0.89 | 1.10 | 0.67 |
| 9 | Anápolis | 19 | 17 | 0.89 | 1.11 | 0.70 |
| 10 | Itabaiana | 19 | 14 | 0.74 | 0.67 | 0.80 |
| 11 | Volta Redonda | 19 | 13 | 0.68 | 1.10 | 0.22 |
| 12 | Confiança | 19 | 11 | 0.58 | 0.80 | 0.33 |
| # |
|---|
- 1Italo LimaDelantero - Brasil
Asistencias: 0
8
- 2Nicolás OlivaDelantero - Uruguay
Asistencias: 1
7
- 3José JuniorDelantero - Brasil
Asistencias: 0
6
- 4Kleiton Pego DuarteDelantero - Brasil
Asistencias: 1
4
- 5Caio GalvãoCentrocampista - Brasil
Asistencias: 1
2
- 6Marcio JuniorCentrocampista - Brasil
Asistencias: 3
1
- 7Lucas Cardoso MoreiraCentrocampista - Brasil
Asistencias: 1
1
- 8Thayllon Lopes MedeirosDelantero - Brasil
Asistencias: 1
1
- 9Pedro LimaDefensa - Brasil
Asistencias: 0
1
- 10Pablo AlcantaraCentrocampista - Brasil
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 12 | Gabriel Mesquita Brasil | 28 | 3 | 1 |
| — | Marcos Silva Brasil | 23 | 0 | 0 |
| 41 | Marcos Vinicius Brasil | 23 | 0 | 0 |
| 1 | Jean Carlos Drosny Brasil | 32 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 | Facundo Bonifazi Castro Uruguay | 31 | 3 | 0 | 0 |
| 3 | Lucca Lopes Brasil | 23 | 5 | 1 | 0 |
| 20 | Matheus Souza Brasil | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Gustavo Henrique Santos Brasil | 27 | 3 | 0 | 0 |
| 44 | Pedro Lima Brasil | 27 | 12 | 1 | 0 |
| — | João Carvalho Brasil | 25 | 1 | 0 | 0 |
| — | Eduardo Ribeiro Brasil | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 14 | Bruno Anjos Brasil | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 22 | Lucas Santos Brasil | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 77 | Luciano Santos Brasil | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Edilson Júnior Brasil | 31 | 4 | 0 | 0 |
| 3 | Yeferson Alonso Uruguay | 30 | 2 | 1 | 0 |
| 4 | Iarley Brito Gonçalves Brasil | 21 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Kaua Vieira Brasil | 20 | 3 | 0 | 0 |
| — | Henrique Viana Salomoni Brasil | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Tiago Sousa Brasil | 24 | 4 | 0 | 0 |
| 96 | Matheus de Vargas Brasil | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Brian Wendell Brasil | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 39 | Pedro Silva Brasil | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 26 | Cauã Nascimento Brasil | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Álvaro Paiva Brasil | 21 | 4 | 0 | 0 |
| 30 | Thalyson Regis Sousa Brasil | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 80 | Pablo Alcantara Brasil | 23 | 5 | 2 | 0 |
| 98 | Luiz Junior Brasil | 31 | 1 | 1 | 0 |
| 99 | Lucas Cardoso Moreira Brasil | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Radsley Ramos Brasil | 31 | 5 | 0 | 0 |
| — | 19 | 0 | 0 | 0 | |
| 10 | Marcio Junior Brasil | 31 | 21 | 1 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Italo Lima Brasil | 29 | 4 | 1 | 0 |
| 75 | Kleiton Pego Duarte Brasil | 27 | 4 | 1 | 0 |
| 19 | Thayllon Lopes Medeiros Brasil | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 98 | José Junior Brasil | 22 | 7 | 4 | 0 |
| 19 | Danilo Lima Brasil | 23 | 6 | 1 | 0 |
Paysandu: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Paysandu en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Brasileirão Série C como en las demás competiciones que disputa Paysandu.
Paysandu: información básica
🏟️ Estadio: Estádio Leônidas Sodré de Castro (Curuzu)
💻 Sitio oficial: https://www.paysandu.com.br/
🗞️ También conocido como: Paysandu Sport Club
Clasificación de Paysandu esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Paysandu. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Paysandu.
Rendimiento en Brasileirão Série C 2026
Partidos disputados: 25
Balance: 10 victorias, 4 empates y 11 derrotas
Puntos por partido: 1.36
📊 Posición actual: 4º en Brasileirão Série C
Estadísticas y tendencias de Paysandu (2026)
Goles anotados: 31 (1.24 por partido)
Goles recibidos: 35 (1.4 por partido)
Marca primero: en el 48% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 25 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 40%
Partidos con más de 2.5 goles: 13%
Posición por rendimiento ofensivo en Brasileirão Série C: 6º
Posición por rendimiento defensivo en Brasileirão Série C: 20º
Los últimos 3 partidos de Paysandu tuvieron más de 9.5 córners.
Paysandu acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Paysandu lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Brasileirão Série C.
Paysandu marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 7 partidos.
Plantilla de Paysandu 2026
Porteros:
Defensas:
- Facundo Bonifazi Castro
- Lucca Carvalho Alves Lopes
- Matheus Cardoso de Souza
- Gustavo Henrique Santos
- Pedro Henrique Carrerrtte Lima
- João Pedro Galvão de Carvalho
- Eduardo de Sousa Ribeiro
- Bruno Bispo dos Anjos
- Lucas Rodrigues dos Santos
- Luciano Santos
- Edilson Jose da Silva Júnior
- Yeferson Agustín Quintana Alonso
- Iarley Brito Gonçalves
Mediocampistas:
- Kaua Hinkel Santos Vieira
- Henrique Viana Salomoni
- Tiago Sousa
- Matheus de Vargas
- Brian Wendell
- Pedro Henrique Gonçalves da Silva
- Cauã Nascimento
- Álvaro Henrico Brasil Aleixo de Paiva
- Thalyson Regis Sousa
- Pablo Santos de Alcantara
- Luiz Carlos dos Santos Junior
- Lucas Cardoso Moreira
- Radsley Eduardo Goncalves Ramos
- Krowakreti Viviane Kajipok
- Marcio Barbosa Vieira Junior
Delanteros:
- Italo de Carvalho Rocha Lima
- Kleiton Pego Duarte
- Thayllon Lopes Medeiros
- José Romualdo Pedro Junior
- Danilo de Souza Lima
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Paysandu: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Paysandu fue Brusque 1 vs 1 Paysandu, disputado el 11/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Brusque vs Paysandu, el 11/10/2026.
Dónde ver a Paysandu en vivo
En cada página de partido de Paysandu en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Brusque vs Paysandu.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Paysandu
Para el próximo encuentro del 11/10/2026, puedes consultar el pronóstico de Brusque vs Paysandu preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Paysandu
¿Cuál es el estadio de Paysandu?
Paysandu disputa sus partidos como local en Estádio Leônidas Sodré de Castro (Curuzu).
¿Qué competiciones disputa Paysandu en 2026?
Esta temporada, Paysandu participa en las siguientes competiciones: Brasileirão Série C, Paraense, Copa do Brasil, Copa Verde.
¿Cuántos goles ha marcado Paysandu en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Paysandu ha marcado 58 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Paysandu en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Paysandu ha recibido 51 goles esta temporada en todas las competiciones.