Eslovenia Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
4
Partidos
1.75
PPG
5
Goles a Favor
3
Goles en Contra
2
Posición UEFA Nations League
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo 1 | |||||||||||
| 1 | Malta | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | ||
| 2 | Albania | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 9 | ||
| 3 | Francia | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 10 | ||
| 4 | Suiza | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 12 | ||
| 5 | Gibraltar | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | ||
| 6 | Italia | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 7 | ||
| 7 | Eslovenia | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 | ||
| 8 | Finlandia | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | 7 | ||
| 9 | Andorra | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 | 1 | ||
| 10 | Escocia | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | ||
| 11 | Bélgica | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | ||
| 12 | Bielorrusia | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 7 | ||
| 13 | Macedonia del Norte | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | -10 | 0 | ||
| 14 | San Marino | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 16 | -15 | 0 | ||
| 15 | Turquía | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 11 | -9 | 0 | ||
| Grupo 2 | |||||||||||
| 1 | Azerbaiyán | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | ||
| 2 | Grecia | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 8 | ||
| 3 | Irlanda del Norte | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | +4 | 8 | ||
| 4 | Montenegro | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 10 | ||
| 5 | Lituania | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | ||
| 6 | Chipre | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 | ||
| 7 | Hungría | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 7 | ||
| 8 | Países Bajos | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 | 8 | ||
| 9 | Liechtenstein | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | ||
| 10 | Ucrania | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 4 | ||
| 11 | Armenia | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | ||
| 12 | Alemania | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 5 | ||
| 13 | Serbia | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 8 | -5 | 0 | ||
| 14 | Letonia | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | -4 | 1 | ||
| 15 | Georgia | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | -2 | 2 | ||
| Grupo 3 | |||||||||||
| 1 | Austria | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | 8 | ||
| 2 | Eslovaquia | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 10 | ||
| 3 | España | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 12 | ||
| 4 | Islas Feroe | 4 | 0 | 4 | 0 | 5 | 5 | 0 | 4 | ||
| 5 | Irlanda | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 5 | ||
| 6 | Inglaterra | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 9 | ||
| 7 | Croacia | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 | 3 | ||
| 8 | Moldavia | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 4 | ||
| 9 | Kosovo | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 5 | ||
| 10 | República Checa | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 10 | -8 | 0 | ||
| 11 | Kazajistán | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | ||
| 12 | Israel | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 | 2 | ||
| Grupo 4 | |||||||||||
| 1 | Islandia | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 | 8 | ||
| 2 | Suecia | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 10 | ||
| 3 | Portugal | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 12 | ||
| 4 | Estonia | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | +1 | 6 | ||
| 5 | Dinamarca | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | ||
| 6 | Bosnia y Herzegovina | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 8 | ||
| 7 | Noruega | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 | 3 | ||
| 8 | Polonia | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 4 | ||
| 9 | Bulgaria | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | ||
| 10 | Rumania | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 13 | -10 | 0 | ||
| 11 | Luxemburgo | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 3 | ||
| 12 | Gales | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 | 3 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Local | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Visitante | 2 | 1 | 0 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 50% | 50% | 25% |
| Local | 100% | 0% | 50% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.75
Goles Marcados
Por Partido
1.25
Goles Recibidos
Por Partido
0.75
Córners
Por Partido
7.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.75
xG
Por Partido
1.07
- 26/09/2026, 09:00International UEFA Nations LeagueEslovenia0 - 0Escocia26/09/2026, 09:00International UEFA Nations LeagueEslovenia
0 - 0
Escocia - 29/09/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslovenia2 - 0Macedonia del Norte29/09/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslovenia
2 - 0
Macedonia del Norte - 03/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueSuiza2 - 1Eslovenia03/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueSuiza
2 - 1
Eslovenia - 06/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEscocia1 - 2Eslovenia06/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEscocia
1 - 2
Eslovenia - 13/11/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEsloveniavsSuiza13/11/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslovenia
vs
Suiza
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group 1 | ||||||
| 1 | Suiza | 4 | 11 | 2.75 | 2.50 | 3.00 |
| 2 | Finlandia | 4 | 9 | 2.25 | 1.00 | 3.50 |
| 3 | Italia | 4 | 8 | 2.00 | 1.50 | 2.50 |
| 4 | Albania | 4 | 8 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 5 | Francia | 4 | 7 | 1.75 | 2.50 | 1.00 |
| 6 | Bélgica | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 7 | Malta | 3 | 4 | 1.33 | 1.00 | 2.00 |
| 8 | Bielorrusia | 4 | 5 | 1.25 | 2.50 | 0.00 |
| 9 | Eslovenia | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 10 | Escocia | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 11 | Gibraltar | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 12 | Turquía | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 13 | Andorra | 3 | 1 | 0.33 | 1.00 | 0.00 |
| 14 | San Marino | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
| 15 | Macedonia del Norte | 4 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Group 2 | ||||||
| 1 | Montenegro | 4 | 7 | 1.75 | 1.00 | 2.50 |
| 2 | Países Bajos | 4 | 7 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 3 | Grecia | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 4 | Chipre | 4 | 5 | 1.25 | 2.00 | 0.50 |
| 5 | Irlanda del Norte | 4 | 4 | 1.00 | 0.00 | 2.00 |
| 6 | Armenia | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 7 | Lituania | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 8 | Serbia | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 9 | Alemania | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 10 | Hungría | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 11 | Azerbaiyán | 3 | 2 | 0.67 | 0.50 | 1.00 |
| 12 | Ucrania | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 13 | Letonia | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 14 | Georgia | 4 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 15 | Liechtenstein | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Group 3 | ||||||
| 1 | Inglaterra | 4 | 14 | 3.50 | 2.50 | 4.50 |
| 2 | España | 4 | 12 | 3.00 | 3.50 | 2.50 |
| 3 | Austria | 4 | 9 | 2.25 | 3.00 | 1.50 |
| 4 | Eslovaquia | 4 | 9 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 5 | Irlanda | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 6 | Islas Feroe | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 7 | Kazajistán | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 8 | Croacia | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| 9 | Moldavia | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 10 | Kosovo | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 11 | República Checa | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 12 | Israel | 4 | 2 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| Group 4 | ||||||
| 1 | Portugal | 4 | 9 | 2.25 | 1.50 | 3.00 |
| 2 | Islandia | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Suecia | 4 | 7 | 1.75 | 2.50 | 1.00 |
| 4 | Polonia | 4 | 7 | 1.75 | 3.00 | 0.50 |
| 5 | Dinamarca | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 6 | Noruega | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Bosnia y Herzegovina | 4 | 6 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 8 | Rumania | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 9 | Bulgaria | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 10 | Luxemburgo | 4 | 2 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 11 | Estonia | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 12 | Gales | 4 | 2 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Aljoša MatkoDelantero - Eslovenia
Asistencias: 2
2
- 2Danijel ŠturmDelantero - Eslovenia
Asistencias: 2
1
- 3Sandi LovricCentrocampista - Eslovenia
Asistencias: 0
1
- 4Žan VipotnikDelantero - Eslovenia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Jan Oblak Eslovenia | 33 | 3 | 1 |
| 26 | Matevž Vidovšek Eslovenia | 27 | 14 | 6 |
| 13 | Igor Vekič Eslovenia | 28 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Jošt Urbančič Eslovenia | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Žan Karničnik Eslovenia | 32 | 4 | 0 | 0 |
| 64 | Erik Janža Eslovenia | 33 | 1 | 0 | 1 |
| 16 | Vanja Drkušić Eslovenia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | David Brekalo Eslovenia | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 29 | Jure Balkovec Eslovenia | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Jaka Bijol Eslovenia | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 30 | Srdan Kuzmic Eslovenia | 22 | 6 | 0 | 0 |
| 26 | David Zec Eslovenia | 26 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Timi Elšnik Eslovenia | 28 | 12 | 2 | 2 |
| 8 | Adam Gnezda Čerin Eslovenia | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 19 | Mark Zabukovnik Eslovenia | 25 | 4 | 0 | 0 |
| — | Tomi Horvat Eslovenia | 27 | 5 | 0 | 0 |
| 8 | Sandi Lovric Eslovenia | 28 | 3 | 1 | 0 |
| 16 | Tamar Svetlin Eslovenia | 25 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Andraž Šporar Eslovenia | 32 | 5 | 2 | 0 |
| 10 | Danijel Šturm Eslovenia | 27 | 4 | 1 | 2 |
| 17 | Aljoša Matko Eslovenia | 26 | 4 | 2 | 2 |
| 11 | Tjaš Begić Eslovenia | 23 | 2 | 0 | 1 |
| 9 | Žan Vipotnik Eslovenia | 24 | 13 | 2 | 1 |
| 9 | Žan Celar Eslovenia | 27 | 11 | 6 | 1 |
Eslovenia: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Eslovenia en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en UEFA Nations League como en las demás competiciones que disputa Eslovenia.
Eslovenia: información básica
🏟️ Estadio: Stožice Stadium
💻 Sitio oficial: https://www.nzs.si/
🗞️ También conocido como: Selección Eslovena
Clasificación de Eslovenia esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Eslovenia. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Eslovenia.
Rendimiento en UEFA Nations League 2026/27
Partidos disputados: 4
Balance: 2 victorias, 1 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 1.75
📊 Posición actual: 2º en UEFA Nations League
Estadísticas y tendencias de Eslovenia (2026/27)
Goles anotados: 5 (1.25 por partido)
Goles recibidos: 3 (0.75 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 4 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 2%
Posición por rendimiento ofensivo en UEFA Nations League: 22º
Posición por rendimiento defensivo en UEFA Nations League: 18º
Los últimos 3 partidos de Eslovenia tuvieron menos de 9.5 córners.
Eslovenia acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Eslovenia marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Eslovenia 2026
Porteros:
Defensas:
- Jošt Urbančič
- Žan Karničnik
- Erik Janža
- Vanja Drkušić
- David Brekalo
- Jure Balkovec
- Jaka Bijol
- Srdan Kuzmic
- David Zec
Mediocampistas:
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Eslovenia: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Eslovenia fue Escocia 1 vs 2 Eslovenia, disputado el 06/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Eslovenia vs Suiza, el 13/11/2026.
Dónde ver a Eslovenia en vivo
En cada página de partido de Eslovenia en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Eslovenia
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Eslovenia
¿Cuál es el estadio de Eslovenia?
Eslovenia disputa sus partidos como local en Stožice Stadium.
¿Qué competiciones disputa Eslovenia en 2026?
Esta temporada, Eslovenia participa en las siguientes competiciones: UEFA Nations League.
¿Cuántos goles ha marcado Eslovenia en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Eslovenia ha marcado 5 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Eslovenia en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Eslovenia ha recibido 3 goles esta temporada en todas las competiciones.