Sangju Sangmu Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
34
Partidos
1.03
PPG
34
Goles a Favor
42
Goles en Contra
5
Posición K-League 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Seoul | 33 | 20 | 7 | 6 | 61 | 29 | +32 | 67 | |
| 2 | Ulsan | 33 | 15 | 6 | 12 | 52 | 47 | +5 | 51 | |
| 3 | Daejeon Citizen | 33 | 13 | 10 | 10 | 53 | 41 | +12 | 49 | |
| 4 | Gangwon | 33 | 11 | 15 | 7 | 40 | 30 | +10 | 48 | |
| 5 | Jeonbuk Motors | 33 | 12 | 12 | 9 | 43 | 33 | +10 | 48 | |
| 6 | Incheon United | 33 | 12 | 10 | 11 | 43 | 35 | +8 | 46 | |
| 7 | Jeju United | 33 | 12 | 10 | 11 | 39 | 37 | +2 | 46 | |
| 8 | Anyang | 33 | 10 | 13 | 10 | 40 | 48 | -8 | 43 | |
| 9 | Pohang Steelers | 33 | 11 | 9 | 13 | 30 | 39 | -9 | 42 | |
| 10 | Sangju Sangmu | 33 | 5 | 19 | 9 | 33 | 41 | -8 | 34 | |
| 11 | Bucheon 1995 | 33 | 7 | 11 | 15 | 32 | 47 | -15 | 32 | |
| 12 | Gwangju | 33 | 3 | 12 | 18 | 30 | 69 | -39 | 21 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 34 | 5 | 20 | 9 |
| Local | 16 | 1 | 10 | 5 |
| Visitante | 18 | 4 | 10 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 24% | 62% | 29% |
| Local | 13% | 69% | 31% |
| Visitante | 33% | 56% | 28% |
Puntos
Por Partido
1.03
Goles Marcados
Por Partido
1.00
Goles Recibidos
Por Partido
1.24
Córners
Por Partido
8.97
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.88
xG
Por Partido
1.55
Sangju Sangmu
vs
07/11/2026 02:30
K-League 1
Anyang
- 10Clasificación8
- 1.00Goles Marcados1.24
- 1.24Goles Recibidos1.44
- 62%% BTTS71%
- 1.55xG1.31
- 1.37xGA1.71
- 10/10/2026, 03:30South Korea K League 1Sangju Sangmu0 - 1Anyang10/10/2026, 03:30South Korea K League 1Sangju Sangmu
0 - 1
Anyang - 18/10/2026, 03:30South Korea K League 1FC Seoul2 - 2Sangju Sangmu18/10/2026, 03:30South Korea K League 1FC Seoul
2 - 2
Sangju Sangmu - 24/10/2026, 01:00South Korea K League 1Sangju Sangmu1 - 2Daejeon Citizen24/10/2026, 01:00South Korea K League 1Sangju Sangmu
1 - 2
Daejeon Citizen - 31/10/2026, 03:30South Korea K League 1Gwangju1 - 1Sangju Sangmu31/10/2026, 03:30South Korea K League 1Gwangju
1 - 1
Sangju Sangmu - 07/11/2026, 02:30South Korea K League 1Sangju SangmuvsAnyang07/11/2026, 02:30South Korea K League 1Sangju Sangmu
vs
Anyang
- 0-15'2
- 16-30'3
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'6
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Seoul | 34 | 61 | 1.79 | 1.59 | 2.00 |
| 2 | Ulsan | 34 | 54 | 1.59 | 1.78 | 1.38 |
| 3 | Daejeon Citizen | 34 | 53 | 1.56 | 1.41 | 1.71 |
| 4 | Incheon United | 34 | 44 | 1.29 | 1.35 | 1.24 |
| 5 | Jeonbuk Motors | 34 | 43 | 1.26 | 1.53 | 1.00 |
| 6 | Anyang | 34 | 42 | 1.24 | 1.18 | 1.29 |
| 7 | Gangwon | 34 | 41 | 1.21 | 1.18 | 1.24 |
| 8 | Jeju United | 34 | 40 | 1.18 | 1.06 | 1.29 |
| 9 | Sangju Sangmu | 34 | 34 | 1.00 | 0.94 | 1.06 |
| 10 | Bucheon 1995 | 34 | 33 | 0.97 | 1.00 | 0.94 |
| 11 | Pohang Steelers | 34 | 31 | 0.91 | 0.47 | 1.26 |
| 12 | Gwangju | 34 | 31 | 0.91 | 0.94 | 0.88 |
| # |
|---|
- 1Jae-Hyun KoDelantero - Corea del Sur
Asistencias: 3
8
- 2Geon-hee LeeDelantero - Corea del Sur
Asistencias: 2
6
- 3Se-Jin ParkCentrocampista - Corea del Sur
Asistencias: 1
3
- 4Joo-Chan KimDelantero - Corea del Sur
Asistencias: 0
3
- 5In-Gyun KimDelantero - Corea del Sur
Asistencias: 0
3
- 6Yool HeoDelantero - Corea del Sur
Asistencias: 0
2
- 7Cheol-Woo ParkDefensa - Corea del Sur
Asistencias: 3
2
- 8Tae-Joon ParkCentrocampista - Corea del Sur
Asistencias: 1
2
- 9Yun-Sang HongDelantero - Corea del Sur
Asistencias: 3
2
- 10Jae-Hyeok OhCentrocampista - Corea del Sur
Asistencias: 2
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Hyeon-Ho Moon Corea del Sur | 23 | 1 | 0 |
| 41 | Man-Ho Park Corea del Sur | 22 | 5 | 2 |
| 1 | Jong-Bum Baek Corea del Sur | 26 | 25 | 6 |
| 51 | Joon-Soo Ahn Corea del Sur | 28 | 3 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Chan-Wook Lee Corea del Sur | 23 | 4 | 0 | 0 |
| 5 | Min-Kyu Kim Corea del Sur | 28 | 11 | 0 | 0 |
| 15 | Dug-Keun Lim Corea del Sur | 26 | 14 | 0 | 0 |
| 26 | Jung-Taek Lee Corea del Sur | 28 | 28 | 1 | 3 |
| 11 | Tae-Hwan Kim Corea del Sur | 26 | 29 | 0 | 0 |
| 4 | Hyun-Woo Kim Corea del Sur | 27 | 9 | 0 | 0 |
| 3 | Cheol-Woo Park Corea del Sur | 29 | 3 | 0 | 1 |
| 45 | Jun-Soo Byeon Corea del Sur | 24 | 23 | 1 | 0 |
| 44 | Min-Seo Park Corea del Sur | 26 | 4 | 0 | 0 |
| — | Chan-Ouk Lee Corea del Sur | 23 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Kyeong-hyeon Min Corea del Sur | 24 | 8 | 0 | 1 |
| 8 | Lee-suk Kim Corea del Sur | 28 | 16 | 1 | 0 |
| 6 | Soo-Bin Lee Corea del Sur | 26 | 16 | 0 | 0 |
| — | Ma-Ho Chung Corea del Sur | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Lee-Seok Kim Corea del Sur | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 42 | Si-Hoo Hong Corea del Sur | 25 | 13 | 0 | 0 |
| 56 | Kang-Hyeon Lee Corea del Sur | 28 | 21 | 0 | 1 |
| 14 | Se-Jin Park Corea del Sur | 22 | 3 | 0 | 1 |
| 55 | Tae-Joon Park Corea del Sur | 27 | 31 | 2 | 1 |
| — | Gyeong-Ho Roh Corea del Sur | 26 | 5 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 | Sang-Heon Lee Corea del Sur | 28 | 2 | 1 | 0 |
| 49 | Min-Kyu Kang Corea del Sur | 28 | 11 | 0 | 2 |
| 21 | In-Gyun Kim Corea del Sur | 28 | 26 | 3 | 0 |
| 50 | Ju-Hyeok Kang Corea del Sur | 20 | 3 | 0 | 0 |
| — | Yong-Hui Park Corea del Sur | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Jae-Hyun Ko Corea del Sur | 27 | 3 | 1 | 0 |
| 9 | Geon-hee Lee Corea del Sur | 28 | 31 | 6 | 2 |
| 48 | Yun-Sang Hong Corea del Sur | 24 | 25 | 2 | 3 |
| 54 | Jae-Seok Yoon Corea del Sur | 23 | 8 | 0 | 0 |
| 57 | Jae-Min Jeong Corea del Sur | 25 | 19 | 1 | 2 |
| 10 | Byung-Kwan Jeon Corea del Sur | 23 | 14 | 0 | 0 |
| 17 | Joo-Chan Kim Corea del Sur | 22 | 18 | 3 | 0 |
Sangju Sangmu: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Sangju Sangmu en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en K-League 1 como en las demás competiciones que disputa Sangju Sangmu.
Sangju Sangmu: información básica
🏟️ Estadio: Gimcheon Stadium
💻 Sitio oficial: http://www.gimcheonsangmu.com
🗞️ También conocido como: Gimcheon Sangmu Football Club
Clasificación de Sangju Sangmu esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Sangju Sangmu. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Sangju Sangmu.
Rendimiento en K-League 1 2026
Partidos disputados: 34
Balance: 5 victorias, 20 empates y 9 derrotas
Puntos por partido: 1.03
📊 Posición actual: 5º en K-League 1
Estadísticas y tendencias de Sangju Sangmu (2026)
Goles anotados: 34 (1 por partido)
Goles recibidos: 42 (1.24 por partido)
Marca primero: en el 41% de sus partidos
Porterías a cero: 8 en 34 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 21
Porcentaje de victorias: 14.71%
Partidos con más de 2.5 goles: 12%
Posición por rendimiento ofensivo en K-League 1: 9º
Posición por rendimiento defensivo en K-League 1: 8º
Goles esperados (xG): 1.55
Goles esperados en contra (xGA): 1.37
Los últimos 3 partidos de Sangju Sangmu tuvieron menos de 9.5 córners.
Sangju Sangmu acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Sangju Sangmu lleva 4 partidos consecutivos sin perder en K-League 1.
Sangju Sangmu marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Sangju Sangmu 2026
Porteros:
Defensas:
- Chan-Wook Lee
- Min-Kyu Kim
- Dug-Keun Lim
- Jung-Taek Lee
- Tae-Hwan Kim
- Hyun-Woo Kim
- Cheol-Woo Park
- Jun-Soo Byeon
- Min-Seo Park
- Chan-Ouk Lee
Mediocampistas:
- Kyeong-hyeon Min
- Lee-suk Kim
- Soo-Bin Lee
- Ma-Ho Chung
- Lee-Seok Kim
- Si-Hoo Hong
- Kang-Hyeon Lee
- Se-Jin Park
- Tae-Joon Park
- Gyeong-Ho Roh
Delanteros:
- Sang-Heon Lee
- Min-Kyu Kang
- In-Gyun Kim
- Ju-Hyeok Kang
- Yong-Hui Park
- Jae-Hyun Ko
- Geon-hee Lee
- Yun-Sang Hong
- Jae-Seok Yoon
- Jae-Min Jeong
- Byung-Kwan Jeon
- Joo-Chan Kim
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Sangju Sangmu: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Sangju Sangmu fue Gwangju 1 vs 1 Sangju Sangmu, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Sangju Sangmu vs Anyang, el 07/11/2026.
Dónde ver a Sangju Sangmu en vivo
En cada página de partido de Sangju Sangmu en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Sangju Sangmu
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Sangju Sangmu
¿Cuál es el estadio de Sangju Sangmu?
Sangju Sangmu disputa sus partidos como local en Gimcheon Stadium.
¿Qué competiciones disputa Sangju Sangmu en 2026?
Esta temporada, Sangju Sangmu participa en las siguientes competiciones: K1 League.
¿Cuántos goles ha marcado Sangju Sangmu en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sangju Sangmu ha marcado 34 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Sangju Sangmu en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sangju Sangmu ha recibido 42 goles esta temporada en todas las competiciones.