Pohang Steelers Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
3
Partidos
0.00
PPG
1
Goles a Favor
8
Goles en Contra
—
Posición Liga de Campeones de la AFC
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| East | |||||||||||
| 1 | Vissel Kobe | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 12 | ||
| 2 | Kashima Antlers | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 | ||
| 3 | Gamba Osaka | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | ||
| 4 | Kashiwa Reysol | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 7 | ||
| 5 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 | ||
| 6 | Kyoto Sanga | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 | ||
| 7 | Shanghai SIPG | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 10 | +3 | 7 | ||
| 8 | Jeonbuk Motors | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | ||
| 9 | Beijing Guoan | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 | 7 | ||
| 10 | Daejeon Citizen | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 4 | ||
| 11 | Công An Nhân Dân | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | ||
| 12 | Port FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 14 | -5 | 3 | ||
| 13 | Buriram United | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | ||
| 14 | Ratchaburi | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 1 | ||
| 15 | Pohang Steelers | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 | ||
| 16 | Newcastle Jets | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 19 | -13 | 0 | ||
| West | |||||||||||
| 1 | Al Ain | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 12 | ||
| 2 | Esteghlal | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | ||
| 3 | Al Hilal | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | ||
| 4 | Shabab Al-Ahli | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 | ||
| 5 | Al Qadsiah | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 8 | ||
| 6 | Al-Ahli | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 8 | ||
| 7 | Al Nassr | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | 6 | ||
| 8 | Al Shamal | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 5 | ||
| 9 | Neftchi | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | ||
| 10 | Al Ittihad | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | ||
| 11 | Al Wasl | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 | ||
| 12 | Al Quwa Al Jawiya | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 | ||
| 13 | Tractor Sazi | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 | ||
| 14 | Al Sadd | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | -5 | 2 | ||
| 15 | Pakhtakor | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 9 | -5 | 2 | ||
| 16 | Al-Gharafa | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 11 | -8 | 0 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 3 | 0 | 0 | 3 |
| Local | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Visitante | 2 | 0 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 33% | 67% |
| Local | 0% | 0% | 100% |
| Visitante | 0% | 50% | 50% |
Puntos
Por Partido
0.00
Goles Marcados
Por Partido
0.33
Goles Recibidos
Por Partido
2.67
Córners
Por Partido
7.67
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.00
xG
Por Partido
0.85
Bucheon 1995
vs
08/11/2026 02:30
K-League 1
Pohang Steelers
- 11Clasificación9
- 0.97Goles Marcados0.91
- 1.44Goles Recibidos1.18
- 44%% BTTS38%
- 1.25xG1.33
- 1.76xGA1.47
- 15/09/2026, 08:15Asia AFC Champions LeagueBeijing Guoan3 - 1Pohang Steelers15/09/2026, 08:15Asia AFC Champions LeagueBeijing Guoan
3 - 1
Pohang Steelers - 13/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers0 - 2Johor Darul Ta'zim13/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers
0 - 2
Johor Darul Ta'zim - 28/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueKashima Antlers3 - 0Pohang Steelers28/10/2026, 06:00Asia AFC Champions LeagueKashima Antlers
3 - 0
Pohang Steelers - 04/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers3 - 3Gamba Osaka04/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeaguePohang Steelers
3 - 3
Gamba Osaka - 24/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeagueKyoto Sanga FCvsPohang Steelers24/11/2026, 05:00Asia AFC Champions LeagueKyoto Sanga FC
vs
Pohang Steelers
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| East | ||||||
| 1 | Kashima Antlers | 3 | 11 | 3.67 | 5.00 | 1.00 |
| 2 | Shanghai SIPG | 4 | 13 | 3.25 | 1.50 | 5.00 |
| 3 | Beijing Guoan | 4 | 10 | 2.50 | 2.50 | 2.50 |
| 4 | Gamba Osaka | 4 | 9 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 5 | Port FC | 4 | 9 | 2.25 | 4.00 | 0.50 |
| 6 | Vissel Kobe | 4 | 8 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 7 | Kashiwa Reysol | 4 | 8 | 2.00 | 3.50 | 0.50 |
| 8 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | Newcastle Jets | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 10 | Kyoto Sanga | 4 | 6 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 11 | Ratchaburi | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 12 | Jeonbuk Motors | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 13 | Công An Nhân Dân | 5 | 6 | 1.20 | 0.00 | 2.00 |
| 14 | Buriram United | 3 | 2 | 0.67 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Daejeon Citizen | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 16 | Pohang Steelers | 3 | 1 | 0.33 | 0.00 | 0.50 |
| West | ||||||
| 1 | Al Ain | 4 | 14 | 3.50 | 3.00 | 4.00 |
| 2 | Al Nassr | 3 | 9 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| 3 | Al Qadsiah | 4 | 9 | 2.25 | 1.50 | 3.00 |
| 4 | Al Wasl | 3 | 6 | 2.00 | 2.50 | 1.00 |
| 5 | Al Ittihad | 5 | 9 | 1.80 | 1.00 | 2.33 |
| 6 | Al Hilal | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 7 | Al-Ahli | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 8 | Esteghlal | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | Pakhtakor | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 0.50 |
| 10 | Shabab Al-Ahli | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 11 | Al Quwa Al Jawiya | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 12 | Neftchi | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 13 | Al Shamal | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 14 | Al-Gharafa | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 15 | Tractor Sazi | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 16 | Al Sadd | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
| 1 | Al Jazira | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 2 | Adelaide United | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 3 | Gangwon | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 4 | Al Hussein | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Jakob TranziskaDelantero - Alemania
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pyeong-Gook Yoon Corea del Sur | 34 | 1 | 0 |
| 29 | Sung-Min Hong Corea del Sur | 20 | 1 | 0 |
| 21 | In-Jae Hwang Corea del Sur | 32 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Si-Woo Jin Corea del Sur | 24 | 3 | 0 | 0 |
| 3 | Ye-Sung Kim Corea del Sur | 30 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Chang-Woo Lee Corea del Sur | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 33 | Sung-Wook Cho Corea del Sur | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Min-Kwang Jeon Corea del Sur | 33 | 1 | 0 | 0 |
| 17 | Kwang-Hoon Shin Corea del Sur | 39 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Chan-Yong Park Corea del Sur | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 13 | Min-Jun Kang Corea del Sur | 23 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Seung-Ho Kim Corea del Sur | 28 | 3 | 0 | 0 |
| — | Kim Gwang-won Corea del Sur | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 70 | Seo-Woong Hwang Corea del Sur | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 31 | Kento Nishiya Japón | 26 | 3 | 0 | 0 |
| 36 | Ho-Jin Kim Corea del Sur | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 16 | Dong-Jin Kim Corea del Sur | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 40 | Ki Sung-yueng Corea del Sur | 37 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Jae-joon An Corea del Sur | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 77 | 37 | 3 | 0 | 0 | |
| 10 | Jakob Tranziska Alemania | 25 | 3 | 1 | 0 |
| 37 | Han-min Jung Corea del Sur | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Ki-Jong Won Corea del Sur | 30 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Paulo Júnior Brasil | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | Sang-Hyeok Cho Corea del Sur | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Jae-Hwan Hwang Corea del Sur | 25 | 0 | 0 | 0 |
| — | Yong-Hak Kim Corea del Sur | 23 | 1 | 0 | 0 |
Pohang Steelers: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Pohang Steelers en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Campeones de la AFC como en las demás competiciones que disputa Pohang Steelers.
Pohang Steelers: información básica
🏟️ Estadio: Pohang Steel Yard
💻 Sitio oficial: https://www.steelers.kr
🗞️ También conocido como: Pohang Steelers Football Club
Clasificación de Pohang Steelers esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Pohang Steelers. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Pohang Steelers.
Rendimiento en Liga de Campeones de la AFC 2026/27
Partidos disputados: 3
Balance: 0 victorias, 0 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 0
📊 Posición actual: 0º en Liga de Campeones de la AFC
Estadísticas y tendencias de Pohang Steelers (2026/27)
Goles anotados: 1 (0.33 por partido)
Goles recibidos: 8 (2.67 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 3 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 1
Porcentaje de victorias: 0%
Partidos con más de 2.5 goles: 2%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Campeones de la AFC: 31º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Campeones de la AFC: 26º
Goles esperados (xG): 1.33
Goles esperados en contra (xGA): 1.47
Los últimos 4 partidos de Pohang Steelers tuvieron menos de 9.5 córners.
Pohang Steelers acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
Pohang Steelers lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Liga de Campeones de la AFC.
Pohang Steelers acumula 5 derrotas consecutivas.
Pohang Steelers mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Pohang Steelers marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Pohang Steelers 2026
Porteros:
Defensas:
- Si-Woo Jin
- Ye-Sung Kim
- Chang-Woo Lee
- Sung-Wook Cho
- Min-Kwang Jeon
- Kwang-Hoon Shin
- Chan-Yong Park
- Min-Jun Kang
Mediocampistas:
Delanteros:
- Jae-joon An
- Wanderson Carvalho Oliveira
- Jakob Tranziska
- Han-min Jung
- Ki-Jong Won
- Paulo Afonso da Rocha Júnior
- Sang-Hyeok Cho
- Jae-Hwan Hwang
- Yong-Hak Kim
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Pohang Steelers: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Pohang Steelers fue Pohang Steelers 3 vs 3 Gamba Osaka, disputado el 04/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Bucheon 1995 vs Pohang Steelers, el 08/11/2026.
Dónde ver a Pohang Steelers en vivo
En cada página de partido de Pohang Steelers en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Pohang Steelers
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Pohang Steelers
¿Cuál es el estadio de Pohang Steelers?
Pohang Steelers disputa sus partidos como local en Pohang Steel Yard.
¿Qué competiciones disputa Pohang Steelers en 2026?
Esta temporada, Pohang Steelers participa en las siguientes competiciones: AFC Champions League.
¿Cuántos goles ha marcado Pohang Steelers en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Pohang Steelers ha marcado 1 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Pohang Steelers en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Pohang Steelers ha recibido 8 goles esta temporada en todas las competiciones.