Sakaryaspor Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
38
Partidos
0.89
PPG
45
Goles a Favor
72
Goles en Contra
18
Posición Primera División TFF
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BB Erzurumspor | 38 | 23 | 12 | 3 | 82 | 27 | +55 | 81 | |
| 2 | Erokspor | 38 | 21 | 11 | 6 | 81 | 35 | +46 | 74 | |
| 3 | Amed | 38 | 21 | 11 | 6 | 81 | 42 | +39 | 74 | |
| 4 | Çorum | 38 | 21 | 8 | 9 | 63 | 39 | +24 | 71 | |
| 5 | Bodrumspor | 38 | 18 | 10 | 10 | 71 | 39 | +32 | 64 | |
| 6 | Pendikspor | 38 | 16 | 15 | 7 | 58 | 33 | +25 | 63 | |
| 7 | Keçiörengücü | 38 | 16 | 12 | 10 | 73 | 43 | +30 | 60 | |
| 8 | Bandırmaspor | 38 | 16 | 12 | 10 | 47 | 34 | +13 | 60 | |
| 9 | Manisa BBSK | 38 | 16 | 7 | 15 | 57 | 56 | +1 | 55 | |
| 10 | Sivasspor | 38 | 14 | 11 | 13 | 47 | 43 | +4 | 53 | |
| 11 | Istanbulspor | 38 | 13 | 13 | 12 | 57 | 55 | +2 | 52 | |
| 12 | Sariyer | 38 | 15 | 7 | 16 | 44 | 44 | 0 | 52 | |
| 13 | 76 Iğdır Belediyespor | 38 | 13 | 11 | 14 | 52 | 54 | -2 | 50 | |
| 14 | Van BB | 38 | 13 | 10 | 15 | 52 | 47 | +5 | 49 | |
| 15 | Boluspor | 38 | 14 | 6 | 18 | 61 | 57 | +4 | 48 | |
| 16 | Umraniyespor | 38 | 13 | 7 | 18 | 47 | 51 | -4 | 46 | |
| 17 | Serik Belediyespor | 38 | 11 | 6 | 21 | 44 | 75 | -31 | 39 | |
| 18 | Sakaryaspor | 38 | 8 | 10 | 20 | 45 | 72 | -27 | 34 | |
| 19 | Hatayspor | 38 | 2 | 8 | 28 | 33 | 102 | -69 | 14 | |
| 20 | Adana Demirspor | 38 | 1 | 3 | 34 | 22 | 169 | -147 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 38 | 8 | 10 | 20 |
| Local | 19 | 6 | 4 | 9 |
| Visitante | 19 | 2 | 6 | 11 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 13% | 55% | 34% |
| Local | 21% | 47% | 37% |
| Visitante | 5% | 63% | 32% |
Puntos
Por Partido
0.89
Goles Marcados
Por Partido
1.18
Goles Recibidos
Por Partido
1.89
Córners
Por Partido
8.61
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.05
xG
Por Partido
1.22
- 18/04/2026, 06:30Turkey 1. LigHatay Spor Kulübü1 - 1Sakaryaspor18/04/2026, 06:30Turkey 1. LigHatay Spor Kulübü
1 - 1
Sakaryaspor - 26/04/2026, 09:00Turkey 1. LigSakaryaspor0 - 4Çorum26/04/2026, 09:00Turkey 1. LigSakaryaspor
0 - 4
Çorum - 01/05/2026, 13:00Turkey 1. LigManisa BBSK5 - 0Sakaryaspor01/05/2026, 13:00Turkey 1. LigManisa BBSK
5 - 0
Sakaryaspor
- 0-15'3
- 16-30'2
- 31-45'6
- 46-60'3
- 61-75'4
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BB Erzurumspor | 38 | 82 | 2.16 | 2.68 | 1.63 |
| 2 | Amed | 38 | 81 | 2.13 | 2.37 | 1.89 |
| 3 | Erokspor | 38 | 81 | 2.13 | 2.05 | 2.21 |
| 4 | Keçiörengücü | 39 | 73 | 1.87 | 2.11 | 1.65 |
| 5 | Bodrumspor | 41 | 74 | 1.80 | 2.10 | 1.50 |
| 6 | Boluspor | 38 | 61 | 1.61 | 1.89 | 1.32 |
| 7 | Çorum | 41 | 66 | 1.61 | 1.76 | 1.45 |
| 8 | Istanbulspor | 38 | 57 | 1.50 | 1.68 | 1.32 |
| 9 | Manisa BBSK | 38 | 57 | 1.50 | 1.89 | 1.11 |
| 10 | Pendikspor | 39 | 58 | 1.49 | 1.74 | 1.25 |
| 11 | Van BB | 38 | 52 | 1.37 | 1.32 | 1.42 |
| 12 | 76 Iğdır Belediyespor | 38 | 52 | 1.37 | 1.37 | 1.37 |
| 13 | Sivasspor | 38 | 47 | 1.24 | 1.47 | 1.00 |
| 14 | Umraniyespor | 38 | 47 | 1.24 | 1.68 | 0.79 |
| 15 | Bandırmaspor | 38 | 47 | 1.24 | 1.42 | 1.05 |
| 16 | Sakaryaspor | 38 | 45 | 1.18 | 1.21 | 1.16 |
| 17 | Sariyer | 38 | 44 | 1.16 | 1.47 | 0.84 |
| 18 | Serik Belediyespor | 38 | 44 | 1.16 | 1.47 | 0.84 |
| 19 | Hatayspor | 38 | 33 | 0.87 | 0.95 | 0.79 |
| 20 | Adana Demirspor | 38 | 22 | 0.58 | 0.84 | 0.32 |
| # |
|---|
- 1Burak ÇobanDelantero - Alemania
Asistencias: 3
12
- 2Gaël KakutaCentrocampista - República Democrática del Congo
Asistencias: 3
8
- 3Wissam Ben YedderDelantero - Francia
Asistencias: 3
5
- 4Łukasz ZwolińskiDelantero - Polonia
Asistencias: 0
4
- 5Melih BostanDelantero - Turquía
Asistencias: 0
4
- 6Emre DemirDelantero - Turquía
Asistencias: 1
3
- 7Engin YildirimDelantero - Turquía
Asistencias: 1
3
- 8Umechi AkuazaokuDelantero - Nigeria
Asistencias: 1
2
- 9Eren ErdoğanDelantero - Turquía
Asistencias: 2
2
- 10Salih DursunDefensa - Turquía
Asistencias: 0
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Göktuğ Baytekin Turquía | 20 | 6 | 0 |
| — | Göktuğ Baytekin Turquía | 0 | 1 | 0 |
| 29 | Jakub Szumski Polonia | 34 | 13 | 5 |
| 35 | Mehmet Ataberk Dadakdeniz Turquía | 27 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Batuhan Çakır Turquía | 25 | 0 | 0 | 0 |
| — | Salih Dursun Turquía | 34 | 21 | 2 | 0 |
| — | Doğukan Tuzcu Turquía | 20 | 6 | 0 | 0 |
| — | Alaaddin Okumuş Turquía | 30 | 15 | 0 | 2 |
| — | Oğuzhan Açıl Turquía | 25 | 1 | 0 | 0 |
| — | Doğukan Tuzcu Turquía | 20 | 7 | 0 | 0 |
| — | Caner Erkin Turquía | 37 | 12 | 0 | 4 |
| — | Arif Kocaman Turquía | 23 | 0 | 0 | 0 |
| — | Sadık Çiftpınar Turquía | 33 | 12 | 0 | 0 |
| — | Dimitrios Kolovetsios Grecia | 34 | 14 | 0 | 0 |
| — | Ruan Brasil | 30 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Burak Altıparmak Alemania | 35 | 15 | 0 | 0 |
| — | Abdurrahman Bayram Turquía | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 20 | Josip Vuković Croacia | 34 | 7 | 4 | 0 |
| — | Mehmet Olçay Turquía | 19 | 0 | 0 | 0 |
| — | Abdurrahman Bayram Turquía | 21 | 2 | 0 | 0 |
| — | Burak Yıldız Turquía | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Mirac Bingöl Turquía | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Selim Kütük Turquía | 19 | 3 | 0 | 1 |
| — | Yavuz Selim Tantan Turquía | 19 | 0 | 0 | 0 |
| — | Alparslan Demir Turquía | 26 | 10 | 1 | 0 |
| — | Özgür Çoban Turquía | 19 | 1 | 0 | 0 |
| — | Erdem Dağlı Turquía | 18 | 3 | 0 | 0 |
| — | 19 | 0 | 0 | 0 | |
| — | Gaël Kakuta República Democrática del Congo | 35 | 11 | 1 | 2 |
| — | Rijad Kobiljar Bosnia y Herzegovina | 30 | 15 | 0 | 0 |
| 80 | Mohamed Fofana Costa de Marfil | 21 | 1 | 0 | 0 |
| — | Emre Demir Turquía | 22 | 0 | 0 | 0 |
| — | Serkan Yavuz Turquía | 29 | 34 | 1 | 4 |
| — | Ismaila Soro Costa de Marfil | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Sergio Peña Perú | 31 | 14 | 2 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Atanas Kabov Bulgaria | 27 | 11 | 1 | 0 |
| 9 | Wissam Ben Yedder Francia | 35 | 16 | 3 | 1 |
| 17 | Burak Çoban Alemania | 31 | 10 | 0 | 0 |
| — | Łukasz Zwoliński Polonia | 33 | 1 | 1 | 0 |
| — | Umechi Akuazaoku Nigeria | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Eren Erdoğan Turquía | 24 | 23 | 2 | 2 |
| — | Mirza Cihan Turquía | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 70 | Mete Kaan Demir Turquía | 28 | 6 | 0 | 0 |
| — | Burak Yıldız Turquía | 19 | 3 | 0 | 0 |
| — | Umechi Akuazaoku Nigeria | 23 | 3 | 1 | 1 |
| — | Umechi Akuazaoku Nigeria | 22 | 4 | 0 | 1 |
| — | Yunus Emre Tekerci Turquía | 17 | 3 | 0 | 0 |
| — | Haydar Karataş Turquía | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Melih Bostan Turquía | 22 | 11 | 2 | 0 |
| 9 | Engin Yildirim Turquía | 21 | 12 | 0 | 2 |
| — | Owusu Kwabena Ghana | 28 | 15 | 2 | 1 |
Sakaryaspor: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Sakaryaspor en la temporada 2025/26, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera División TFF como en las demás competiciones que disputa Sakaryaspor.
Sakaryaspor: información básica
🏟️ Estadio: Sakarya Atatürk Stadı
💻 Sitio oficial: http://www.sakaryaspor.com.tr
🗞️ También conocido como: Sakaryaspor
Clasificación de Sakaryaspor esta temporada (2025/26)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Sakaryaspor. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Sakaryaspor.
Rendimiento en Primera División TFF 2025/26
Partidos disputados: 38
Balance: 8 victorias, 10 empates y 20 derrotas
Puntos por partido: 0.89
📊 Posición actual: 18º en Primera División TFF
Estadísticas y tendencias de Sakaryaspor (2025/26)
Goles anotados: 45 (1.18 por partido)
Goles recibidos: 72 (1.89 por partido)
Marca primero: en el 39% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 38 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 21
Porcentaje de victorias: 21.05%
Partidos con más de 2.5 goles: 20%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera División TFF: 16º
Posición por rendimiento defensivo en Primera División TFF: 17º
Los últimos 15 partidos de Sakaryaspor tuvieron menos de 9.5 córners.
Sakaryaspor acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
Sakaryaspor acumula 3 derrotas consecutivas.
Sakaryaspor marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Sakaryaspor 2026
Porteros:
Defensas:
- Batuhan Çakır
- Salih Dursun
- Doğukan Tuzcu
- Alaaddin Okumuş
- Oğuzhan Açıl
- Doğukan Tuzcu
- Caner Erkin
- Arif Kocaman
- Sadık Çiftpınar
- Dimitrios Kolovetsios
- Ruan
Mediocampistas:
- Burak Altıparmak
- Abdurrahman Bayram
- Josip Vuković
- Mehmet Olçay
- Abdurrahman Bayram
- Burak Yıldız
- Mirac Bingöl
- Selim Kütük
- Yavuz Selim Tantan
- Alparslan Demir
- Özgür Çoban
- Erdem Dağlı
- Ayberk Açıkgöz
- Gaël Kakuta
- Rijad Kobiljar
- Mohamed Fofana
- Emre Demir
- Serkan Yavuz
- Ismaila Soro
- Sergio Peña
Delanteros:
- Atanas Kabov
- Wissam Ben Yedder
- Burak Çoban
- Łukasz Zwoliński
- Umechi Akuazaoku
- Eren Erdoğan
- Mirza Cihan
- Mete Kaan Demir
- Burak Yıldız
- Umechi Akuazaoku
- Umechi Akuazaoku
- Haydar Karataş
- Melih Bostan
- Engin Poyraz Efe Yildirim
- Owusu Kwabena
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Sakaryaspor: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Sakaryaspor fue Manisa BBSK 5 vs 0 Sakaryaspor, disputado el 01/05/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Manisa BBSK vs Sakaryaspor, el 01/05/2026.
Dónde ver a Sakaryaspor en vivo
En cada página de partido de Sakaryaspor en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Sakaryaspor
Para el próximo encuentro del 01/05/2026, puedes consultar el pronóstico de Manisa BBSK vs Sakaryaspor preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Sakaryaspor
¿Cuál es el estadio de Sakaryaspor?
Sakaryaspor disputa sus partidos como local en Sakarya Atatürk Stadı.
¿Qué competiciones disputa Sakaryaspor en 2026?
Esta temporada, Sakaryaspor participa en las siguientes competiciones: 1. Lig.
¿Cuántos goles ha marcado Sakaryaspor en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sakaryaspor ha marcado 45 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Sakaryaspor en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sakaryaspor ha recibido 72 goles esta temporada en todas las competiciones.