PSV Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
2.09
PPG
35
Goles a Favor
13
Goles en Contra
3
Posición Eredivisie
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 11 | 7 | 4 | 0 | 33 | 12 | +21 | 25 | |
| 2 | Ajax | 11 | 7 | 3 | 1 | 30 | 13 | +17 | 24 | |
| 3 | PSV | 11 | 7 | 2 | 2 | 35 | 13 | +22 | 23 | |
| 4 | Twente | 11 | 7 | 2 | 2 | 28 | 10 | +18 | 23 | |
| 5 | AZ Alkmaar | 11 | 6 | 2 | 3 | 20 | 13 | +7 | 20 | |
| 6 | Fortuna Sittard | 11 | 5 | 4 | 2 | 18 | 18 | 0 | 19 | |
| 7 | Heerenveen | 11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 13 | +6 | 18 | |
| 8 | Groningen | 11 | 4 | 3 | 4 | 26 | 24 | +2 | 15 | |
| 9 | Cambuur | 11 | 4 | 3 | 4 | 23 | 22 | +1 | 15 | |
| 10 | Go Ahead Eagles | 11 | 3 | 5 | 3 | 23 | 27 | -4 | 14 | |
| 11 | Sparta Rotterdam | 11 | 3 | 3 | 5 | 20 | 26 | -6 | 12 | |
| 12 | Utrecht | 11 | 3 | 3 | 5 | 19 | 31 | -12 | 12 | |
| 13 | PEC Zwolle | 12 | 3 | 3 | 6 | 13 | 24 | -11 | 12 | |
| 14 | NEC | 11 | 2 | 5 | 4 | 17 | 19 | -2 | 11 | |
| 15 | Excelsior | 11 | 3 | 2 | 6 | 16 | 28 | -12 | 11 | |
| 16 | Telstar | 11 | 2 | 3 | 6 | 16 | 23 | -7 | 9 | |
| 17 | ADO Den Haag | 11 | 1 | 3 | 7 | 13 | 24 | -11 | 6 | |
| 18 | Willem II | 12 | 0 | 3 | 9 | 11 | 40 | -29 | 3 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 7 | 2 | 2 |
| Local | 6 | 4 | 2 | 0 |
| Visitante | 5 | 3 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 18% | 82% | 0% |
| Local | 33% | 67% | 0% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.09
Goles Marcados
Por Partido
3.18
Goles Recibidos
Por Partido
1.18
Córners
Por Partido
9.82
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.82
xG
Por Partido
2.27
Cambuur
vs
08/11/2026 10:45
Eredivisie
PSV
- 9Clasificación3
- 2.09Goles Marcados3.18
- 2.00Goles Recibidos1.18
- 64%% BTTS82%
- 1.40xG2.27
- 1.49xGA1.18
- 31/10/2026, 13:45Netherlands EredivisiePSV7 - 0Willem II31/10/2026, 13:45Netherlands EredivisiePSV
7 - 0
Willem II - 08/11/2026, 10:45Netherlands EredivisieCambuurvsPSV08/11/2026, 10:45Netherlands EredivisieCambuur
vs
PSV - 21/11/2026, 10:30Netherlands EredivisieNECvsPSV21/11/2026, 10:30Netherlands EredivisieNEC
vs
PSV - 28/11/2026, 12:45Netherlands EredivisiePSVvsGo Ahead Eagles28/11/2026, 12:45Netherlands EredivisiePSV
vs
Go Ahead Eagles - 05/12/2026, 14:00Netherlands EredivisieAZ AlkmaarvsPSV05/12/2026, 14:00Netherlands EredivisieAZ Alkmaar
vs
PSV
- 0-15'3
- 16-30'3
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 11 | 35 | 3.18 | 3.50 | 2.80 |
| 2 | Feyenoord | 11 | 33 | 3.00 | 2.40 | 3.50 |
| 3 | Ajax | 11 | 30 | 2.73 | 2.00 | 3.60 |
| 4 | Twente | 11 | 28 | 2.55 | 2.00 | 3.00 |
| 5 | Groningen | 11 | 26 | 2.36 | 2.17 | 2.60 |
| 6 | Go Ahead Eagles | 11 | 23 | 2.09 | 2.80 | 1.50 |
| 7 | Cambuur | 11 | 23 | 2.09 | 2.00 | 2.20 |
| 8 | Sparta Rotterdam | 11 | 20 | 1.82 | 1.50 | 2.20 |
| 9 | AZ Alkmaar | 11 | 20 | 1.82 | 1.80 | 1.83 |
| 10 | Heerenveen | 11 | 19 | 1.73 | 1.33 | 2.20 |
| 11 | Utrecht | 11 | 19 | 1.73 | 1.80 | 1.67 |
| 12 | Fortuna Sittard | 11 | 18 | 1.64 | 1.20 | 2.00 |
| 13 | NEC | 11 | 17 | 1.55 | 1.50 | 1.60 |
| 14 | Excelsior | 11 | 16 | 1.45 | 1.00 | 1.83 |
| 15 | Telstar | 11 | 16 | 1.45 | 2.00 | 0.80 |
| 16 | ADO Den Haag | 11 | 13 | 1.18 | 1.60 | 0.83 |
| 17 | PEC Zwolle | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 18 | Willem II | 11 | 10 | 0.91 | 0.80 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Guus TilCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 1
7
- 2Sven MijnansCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 2
6
- 3Ricardo PepiDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 1
4
- 4Ruben van BommelDelantero - Países Bajos
Asistencias: 2
3
- 5Ivan PerišićDelantero - Croacia
Asistencias: 2
2
- 6Mauro JúniorDefensa - Brasil
Asistencias: 2
2
- 7Sergino DestDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 3
2
- 8Ryan FlamingoDefensa - Países Bajos
Asistencias: 0
1
- 9Noah FernandezCentrocampista - Bélgica
Asistencias: 0
1
- 10Esmir BajraktarevicDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 4
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tijn Smolenaars Países Bajos | 21 | 6 | 0 |
| 1 | Khadim Ngom Países Bajos | 21 | 0 | 0 |
| 1 | Nick Olij Países Bajos | 31 | 0 | 0 |
| 32 | Matěj Kovář República Checo | 26 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Mauro Júnior Brasil | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 25 | Kiliann Sildillia Francia | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Filip Kostić Serbia | 34 | 4 | 0 | 0 |
| 4 | Fabian Merién Países Bajos | 18 | 12 | 0 | 0 |
| 8 | Sergino Dest Estados Unidos de América | 26 | 4 | 1 | 0 |
| 4 | Armando Obispo Países Bajos | 27 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Yarek Gasiorowski España | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Lutsharel Geertruida Países Bajos | 26 | 4 | 0 | 0 |
| 6 | Ryan Flamingo Países Bajos | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 2 | Essien Bassey Países Bajos | 20 | 5 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Sven Mijnans Países Bajos | 26 | 4 | 0 | 1 |
| 6 | Noah Fernandez Bélgica | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 20 | Guus Til Países Bajos | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 25 | Joey Veerman Países Bajos | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Kodai Sano Japón | 23 | 4 | 1 | 0 |
| 10 | Joel Berg Países Bajos | 19 | 3 | 2 | 0 |
| 25 | Ayoni Santos Países Bajos | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Shuryjano Cornecion Países Bajos | 18 | 10 | 2 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Ricardo Pepi Estados Unidos de América | 23 | 2 | 0 | 0 |
| — | Alassane Pléa Francia | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Dennis Man Rumania | 28 | 3 | 1 | 0 |
| 9 | Mikkel Bro Hansen Dinamarca | 17 | 3 | 0 | 0 |
| 7 | Ruben van Bommel Países Bajos | 22 | 4 | 0 | 1 |
| 5 | Ivan Perišić Croacia | 37 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Esmir Bajraktarevic Estados Unidos de América | 21 | 4 | 0 | 2 |
| 11 | Amir Bouhamdi Países Bajos | 18 | 1 | 0 | 0 |
PSV: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de PSV en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eredivisie como en las demás competiciones que disputa PSV.
PSV: información básica
🏟️ Estadio: Philips Stadion
💻 Sitio oficial: https://www.psv.nl
🗞️ También conocido como: Philips Sport Vereniging N.V.
Clasificación de PSV esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa PSV. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de PSV.
Rendimiento en Eredivisie 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 7 victorias, 2 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 2.09
📊 Posición actual: 3º en Eredivisie
Estadísticas y tendencias de PSV (2026/27)
Goles anotados: 35 (3.18 por partido)
Goles recibidos: 13 (1.18 por partido)
Marca primero: en el 55% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 9
Porcentaje de victorias: 63.64%
Partidos con más de 2.5 goles: 9%
Posición por rendimiento ofensivo en Eredivisie: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Eredivisie: 4º
Goles esperados (xG): 2.27
Goles esperados en contra (xGA): 1.18
PSV acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
PSV lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Eredivisie.
Los últimos 3 partidos de PSV tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de PSV tuvieron más de 3.5 goles.
PSV marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de PSV 2026
Porteros:
Defensas:
- Mauro Júnior
- Kiliann Sildillia
- Filip Kostić
- Fabian Merién
- Sergino Dest
- Armando Obispo
- Yarek Gasiorowski
- Lutsharel Geertruida
- Ryan Flamingo
- Essien Bassey
Mediocampistas:
- Sven Mijnans
- Noah Fernandez
- Guus Til
- Joey Veerman
- Kodai Sano
- Joel van den Berg
- Ayoni Santos
- Shuryjano Cornecion
Delanteros:
- Ricardo Pepi
- Alassane Pléa
- Dennis Man
- Mikkel Bro Hansen
- Ruben van Bommel
- Ivan Perišić
- Esmir Bajraktarevic
- Amir Bouhamdi
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
PSV: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de PSV fue PSV 1 vs 2 Club Brugge, disputado el 04/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Cambuur vs PSV, el 08/11/2026.
Dónde ver a PSV en vivo
En cada página de partido de PSV en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Cambuur vs PSV.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de PSV
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Cambuur vs PSV preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre PSV
¿Cuál es el estadio de PSV?
PSV disputa sus partidos como local en Philips Stadion.
¿Qué competiciones disputa PSV en 2026?
Esta temporada, PSV participa en las siguientes competiciones: Eredivisie, Liga de Campeones, Copa KNVB, .
¿Cuántos goles ha marcado PSV en 2026?
Hasta el 07/11/2026, PSV ha marcado 38 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido PSV en 2026?
Hasta el 07/11/2026, PSV ha recibido 21 goles esta temporada en todas las competiciones.