PEC Zwolle Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
1.00
PPG
12
Goles a Favor
23
Goles en Contra
14
Posición Eredivisie
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 11 | 7 | 4 | 0 | 33 | 12 | +21 | 25 | |
| 2 | Ajax | 11 | 7 | 3 | 1 | 30 | 13 | +17 | 24 | |
| 3 | PSV | 11 | 7 | 2 | 2 | 35 | 13 | +22 | 23 | |
| 4 | Twente | 11 | 7 | 2 | 2 | 28 | 10 | +18 | 23 | |
| 5 | AZ Alkmaar | 11 | 6 | 2 | 3 | 20 | 13 | +7 | 20 | |
| 6 | Fortuna Sittard | 11 | 5 | 4 | 2 | 18 | 18 | 0 | 19 | |
| 7 | Heerenveen | 11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 13 | +6 | 18 | |
| 8 | Groningen | 11 | 4 | 3 | 4 | 26 | 24 | +2 | 15 | |
| 9 | Cambuur | 11 | 4 | 3 | 4 | 23 | 22 | +1 | 15 | |
| 10 | Go Ahead Eagles | 11 | 3 | 5 | 3 | 23 | 27 | -4 | 14 | |
| 11 | Sparta Rotterdam | 11 | 3 | 3 | 5 | 20 | 26 | -6 | 12 | |
| 12 | Utrecht | 11 | 3 | 3 | 5 | 19 | 31 | -12 | 12 | |
| 13 | NEC | 11 | 2 | 5 | 4 | 17 | 19 | -2 | 11 | |
| 14 | PEC Zwolle | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | 23 | -11 | 11 | |
| 15 | Excelsior | 11 | 3 | 2 | 6 | 16 | 28 | -12 | 11 | |
| 16 | Telstar | 11 | 2 | 3 | 6 | 16 | 23 | -7 | 9 | |
| 17 | ADO Den Haag | 11 | 1 | 3 | 7 | 13 | 24 | -11 | 6 | |
| 18 | Willem II | 11 | 0 | 2 | 9 | 10 | 39 | -29 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 3 | 2 | 6 |
| Local | 6 | 2 | 0 | 4 |
| Visitante | 5 | 1 | 2 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 18% | 45% | 36% |
| Local | 17% | 33% | 50% |
| Visitante | 20% | 60% | 20% |
Puntos
Por Partido
1.00
Goles Marcados
Por Partido
1.09
Goles Recibidos
Por Partido
2.09
Córners
Por Partido
11.18
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.00
xG
Por Partido
1.38
Willem II
vs
06/11/2026 14:00
Eredivisie
PEC Zwolle
- 18Clasificación14
- 0.91Goles Marcados1.09
- 3.55Goles Recibidos2.09
- 73%% BTTS45%
- 1.11xG1.38
- 2.32xGA2.05
- 01/11/2026, 06:15Netherlands EredivisiePEC Zwolle1 - 0ADO Den Haag01/11/2026, 06:15Netherlands EredivisiePEC Zwolle
1 - 0
ADO Den Haag - 06/11/2026, 14:00Netherlands EredivisieWillem IIvsPEC Zwolle06/11/2026, 14:00Netherlands EredivisieWillem II
vs
PEC Zwolle - 21/11/2026, 15:00Netherlands EredivisieTelstarvsPEC Zwolle21/11/2026, 15:00Netherlands EredivisieTelstar
vs
PEC Zwolle - 29/11/2026, 10:45Netherlands EredivisiePEC ZwollevsAZ Alkmaar29/11/2026, 10:45Netherlands EredivisiePEC Zwolle
vs
AZ Alkmaar - 05/12/2026, 15:00Netherlands EredivisieFortuna SittardvsPEC Zwolle05/12/2026, 15:00Netherlands EredivisieFortuna Sittard
vs
PEC Zwolle
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 11 | 35 | 3.18 | 3.50 | 2.80 |
| 2 | Feyenoord | 11 | 33 | 3.00 | 2.40 | 3.50 |
| 3 | Ajax | 11 | 30 | 2.73 | 2.00 | 3.60 |
| 4 | Twente | 11 | 28 | 2.55 | 2.00 | 3.00 |
| 5 | Groningen | 11 | 26 | 2.36 | 2.17 | 2.60 |
| 6 | Go Ahead Eagles | 11 | 23 | 2.09 | 2.80 | 1.50 |
| 7 | Cambuur | 11 | 23 | 2.09 | 2.00 | 2.20 |
| 8 | Sparta Rotterdam | 11 | 20 | 1.82 | 1.50 | 2.20 |
| 9 | AZ Alkmaar | 11 | 20 | 1.82 | 1.80 | 1.83 |
| 10 | Heerenveen | 11 | 19 | 1.73 | 1.33 | 2.20 |
| 11 | Utrecht | 11 | 19 | 1.73 | 1.80 | 1.67 |
| 12 | Fortuna Sittard | 11 | 18 | 1.64 | 1.20 | 2.00 |
| 13 | NEC | 11 | 17 | 1.55 | 1.50 | 1.60 |
| 14 | Excelsior | 11 | 16 | 1.45 | 1.00 | 1.83 |
| 15 | Telstar | 11 | 16 | 1.45 | 2.00 | 0.80 |
| 16 | ADO Den Haag | 11 | 13 | 1.18 | 1.60 | 0.83 |
| 17 | PEC Zwolle | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 18 | Willem II | 11 | 10 | 0.91 | 0.80 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Koen KostonsDelantero - Países Bajos
Asistencias: 0
4
- 2Thijs OostingCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 2
2
- 3Elias SørensenDelantero - Dinamarca
Asistencias: 0
2
- 4Ibrahim CissokoDelantero - Países Bajos
Asistencias: 1
1
- 5Nick ViergeverDefensa - Países Bajos
Asistencias: 0
1
- 6Sydney van HooijdonkDelantero - Países Bajos
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jasper Schendelaar Países Bajos | 26 | 10 | 1 |
| — | Duke Verduin Países Bajos | 23 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Torben Bos Países Bajos | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Olivier Aertssen Países Bajos | 22 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jan Bürger Alemania | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 33 | Damian Haar Países Bajos | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 28 | Simon Graves Jensen Dinamarca | 27 | 10 | 0 | 0 |
| 5 | Sherel Floranus Países Bajos | 28 | 6 | 0 | 0 |
| — | Tijs Velthuis Países Bajos | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | Nick Viergever Países Bajos | 37 | 10 | 1 | 0 |
| — | Milan Westerhuis Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Dylan Ruward Países Bajos | 21 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Givaro Renwarin Países Bajos | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Tobias Sommer Dinamarca | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 30 | Ryan Thomas Nueva Zelanda | 31 | 8 | 0 | 0 |
| 37 | Gilles Wal Países Bajos | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Gabriël Reiziger Países Bajos | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Odysseus Velanas Países Bajos | 28 | 6 | 0 | 0 |
| 34 | Nick Fichtinger Países Bajos | 22 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jadiel Gama Países Bajos | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 25 | Thijs Oosting Países Bajos | 26 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Koen Kostons Países Bajos | 27 | 10 | 4 | 0 |
| 9 | Elias Sørensen Dinamarca | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Younes Namli Dinamarca | 32 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Sydney van Hooijdonk Países Bajos | 26 | 6 | 1 | 0 |
| 22 | Ibrahim Cissoko Países Bajos | 23 | 9 | 1 | 1 |
| 11 | Dylan Mbayo Bélgica | 25 | 1 | 0 | 0 |
PEC Zwolle: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de PEC Zwolle en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eredivisie como en las demás competiciones que disputa PEC Zwolle.
PEC Zwolle: información básica
🏟️ Estadio: MAC³PARK Stadion
💻 Sitio oficial: https://www.peczwolle.nl
🗞️ También conocido como: PEC Zwolle B.V.
Clasificación de PEC Zwolle esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa PEC Zwolle. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de PEC Zwolle.
Rendimiento en Eredivisie 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 3 victorias, 2 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1
📊 Posición actual: 14º en Eredivisie
Estadísticas y tendencias de PEC Zwolle (2026/27)
Goles anotados: 12 (1.09 por partido)
Goles recibidos: 23 (2.09 por partido)
Marca primero: en el 45% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 27.27%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Eredivisie: 17º
Posición por rendimiento defensivo en Eredivisie: 10º
Goles esperados (xG): 1.38
Goles esperados en contra (xGA): 2.05
Los últimos 4 partidos de PEC Zwolle tuvieron más de 9.5 córners.
PEC Zwolle acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Los últimos 3 partidos de PEC Zwolle tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de PEC Zwolle tuvieron más de 3.5 goles.
PEC Zwolle marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de PEC Zwolle 2026
Porteros:
Defensas:
- Torben Bos
- Olivier Aertssen
- Jan Bürger
- Damian van der Haar
- Simon Graves Jensen
- Sherel Floranus
- Tijs Velthuis
- Nick Viergever
- Milan Westerhuis
- Dylan Ruward
Mediocampistas:
- Givaro Renwarin
- Tobias Sommer
- Ryan Thomas
- Gilles van der Wal
- Gabriël Reiziger
- Odysseus Velanas
- Nick Fichtinger
- Jadiel Pereira da Gama
- Thijs Oosting
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
PEC Zwolle: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de PEC Zwolle fue PEC Zwolle 1 vs 0 ADO Den Haag, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Willem II vs PEC Zwolle, el 06/11/2026.
Dónde ver a PEC Zwolle en vivo
En cada página de partido de PEC Zwolle en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Willem II vs PEC Zwolle.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de PEC Zwolle
Para el próximo encuentro del 06/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Willem II vs PEC Zwolle preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre PEC Zwolle
¿Cuál es el estadio de PEC Zwolle?
PEC Zwolle disputa sus partidos como local en MAC³PARK Stadion.
¿Qué competiciones disputa PEC Zwolle en 2026?
Esta temporada, PEC Zwolle participa en las siguientes competiciones: Eredivisie, Copa KNVB.
¿Cuántos goles ha marcado PEC Zwolle en 2026?
Hasta el 06/11/2026, PEC Zwolle ha marcado 13 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido PEC Zwolle en 2026?
Hasta el 06/11/2026, PEC Zwolle ha recibido 25 goles esta temporada en todas las competiciones.