MC Alger Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
5
Partidos
2.60
PPG
7
Goles a Favor
1
Goles en Contra
6
Posición Liga de Argelia
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CR Belouizdad | 7 | 5 | 2 | 0 | 12 | 7 | +5 | 17 | |
| 2 | JS Kabylie | 7 | 5 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 16 | |
| 3 | MC Oran | 7 | 4 | 3 | 0 | 5 | 0 | +5 | 15 | |
| 4 | USM Alger | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 14 | |
| 5 | MB Rouissat | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 | 14 | |
| 6 | MC Alger | 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 13 | |
| 7 | Olympique Akbou | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 6 | +3 | 11 | |
| 8 | Temouchent | 8 | 2 | 3 | 3 | 6 | 9 | -3 | 9 | |
| 9 | ES Sétif | 7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 7 | +2 | 8 | |
| 10 | Ben Aknoun | 7 | 1 | 5 | 1 | 8 | 8 | 0 | 8 | |
| 11 | JS El Biar | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 12 | 0 | 8 | |
| 12 | CS Constantine | 8 | 2 | 1 | 5 | 11 | 17 | -6 | 7 | |
| 13 | USM Khenchela | 7 | 1 | 2 | 4 | 3 | 8 | -5 | 5 | |
| 14 | ASO Chlef | 8 | 0 | 4 | 4 | 7 | 13 | -6 | 4 | |
| 15 | JS Saoura | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 7 | -7 | 3 | |
| 16 | US Biskra | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 | 14 | -10 | 3 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Local | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Visitante | 2 | 1 | 1 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 80% | 20% | 0% |
| Local | 100% | 0% | 0% |
| Visitante | 50% | 50% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.60
Goles Marcados
Por Partido
1.40
Goles Recibidos
Por Partido
0.20
Córners
Por Partido
6.80
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.40
xG
Por Partido
1.54
USM Alger
vs
04/11/2026 19:00
Liga de Argelia
MC Alger
- 4Clasificación6
- 1.43Goles Marcados1.40
- 0.71Goles Recibidos0.20
- 29%% BTTS20%
- 0.85xG1.54
- 0.80xGA0.85
- 04/11/2026, 14:00Algeria Ligue 1MC AlgervsMC Oran04/11/2026, 14:00Algeria Ligue 1MC Alger
vs
MC Oran - 04/11/2026, 19:00Algeria Ligue 1USM AlgervsMC Alger04/11/2026, 19:00Algeria Ligue 1USM Alger
vs
MC Alger - 08/11/2026, 08:00Algeria Ligue 1JS El BiarvsMC Alger08/11/2026, 08:00Algeria Ligue 1JS El Biar
vs
MC Alger - 18/11/2026, 19:00Algeria Ligue 1MC AlgervsJS Saoura18/11/2026, 19:00Algeria Ligue 1MC Alger
vs
JS Saoura - 25/11/2026, 19:00Algeria Ligue 1Ben AknounvsMC Alger25/11/2026, 19:00Algeria Ligue 1Ben Aknoun
vs
MC Alger
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CR Belouizdad | 7 | 12 | 1.71 | 1.00 | 2.25 |
| 2 | JS Kabylie | 7 | 11 | 1.57 | 1.75 | 1.33 |
| 3 | JS El Biar | 8 | 12 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 4 | USM Alger | 7 | 10 | 1.43 | 1.67 | 1.25 |
| 5 | MC Alger | 5 | 7 | 1.40 | 1.67 | 1.00 |
| 6 | CS Constantine | 8 | 11 | 1.38 | 2.25 | 0.50 |
| 7 | ES Sétif | 7 | 9 | 1.29 | 1.75 | 0.67 |
| 8 | Olympique Akbou | 7 | 9 | 1.29 | 2.33 | 0.50 |
| 9 | Ben Aknoun | 7 | 8 | 1.14 | 2.00 | 0.80 |
| 10 | MB Rouissat | 8 | 8 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 11 | ASO Chlef | 8 | 7 | 0.88 | 1.20 | 0.33 |
| 12 | Temouchent | 8 | 6 | 0.75 | 0.80 | 0.67 |
| 13 | MC Oran | 7 | 5 | 0.71 | 0.75 | 0.67 |
| 14 | US Biskra | 8 | 4 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | USM Khenchela | 7 | 3 | 0.43 | 0.75 | 0.00 |
| 16 | JS Saoura | 7 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Zinedine FerhatDelantero - Argelia
Asistencias: 0
1
- 2Chahreddine BoukholdaCentrocampista - Francia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 16 | Yassine Gourari Tebaa Francia | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Abdelatif Ramdane Argelia | 25 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Yakoub Gassi Argelia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Ayoub Abdellaoui Argelia | 33 | 3 | 0 | 0 |
| 27 | Abdelkader Menezla Argelia | 25 | 0 | 0 | 0 |
| — | Abdelouahab Satta Argelia | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Mohamed Reda Halaimia Argelia | 30 | 3 | 0 | 0 |
| 19 | Ayoub Ghezala Argelia | 30 | 3 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Merouane Mehdaoui Argelia | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Mohamed Benkhemassa Argelia | 33 | 1 | 0 | 1 |
| 12 | Mohamed Zougrana Costa de Marfil | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | Mohamed Saliou Bangoura Guinea | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Mohamed Islam Abdelkader Argelia | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 17 | Chahreddine Boukholda Francia | 30 | 3 | 1 | 0 |
| 28 | Oussama Benhaoua Argelia | 24 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Mossi Nduwumwe Burundi | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Zakaria Naidji Argelia | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Sofiane Bayazid Argelia | 29 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Ali Ahmad Azaizeh Jordan | 22 | 0 | 0 | 0 |
| — | Mehdi Boucherit Argelia | 24 | 1 | 0 | 0 |
| — | Mohamed Kohili Argelia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Zinedine Ferhat Argelia | 33 | 3 | 1 | 0 |
MC Alger: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de MC Alger en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Argelia como en las demás competiciones que disputa MC Alger.
MC Alger: información básica
🏟️ Estadio: Stade du 5 Juillet
💻 Sitio oficial: http://www.mcalger.dz/
🗞️ También conocido como: Mouloudia Club d'Alger
Clasificación de MC Alger esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa MC Alger. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de MC Alger.
Rendimiento en Liga de Argelia 2026/27
Partidos disputados: 5
Balance: 4 victorias, 1 empates y 0 derrotas
Puntos por partido: 2.6
📊 Posición actual: 6º en Liga de Argelia
Estadísticas y tendencias de MC Alger (2026/27)
Goles anotados: 7 (1.4 por partido)
Goles recibidos: 1 (0.2 por partido)
Marca primero: en el 100% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 5 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 1
Porcentaje de victorias: 80%
Partidos con más de 2.5 goles: 0%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Argelia: 10º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Argelia: 2º
Goles esperados (xG): 1.54
Goles esperados en contra (xGA): 0.85
Los últimos 5 partidos de MC Alger tuvieron menos de 9.5 córners.
Plantilla de MC Alger 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Merouane Mehdaoui
- Mohamed Benkhemassa
- Mohamed Zougrana
- Mohamed Saliou Bangoura
- Mohamed Islam Abdelkader
- Chahreddine Boukholda
- Oussama Benhaoua
Delanteros:
- Mossi Nduwumwe
- Zakaria Naidji
- Sofiane Bayazid
- Ali Ahmad Azaizeh
- Mehdi Boucherit
- Mohamed Kohili
- Zinedine Ferhat
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
MC Alger: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de MC Alger fue MC Alger 2 vs 0 USM Khenchela, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: USM Alger vs MC Alger, el 05/11/2026.
Dónde ver a MC Alger en vivo
En cada página de partido de MC Alger en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de MC Alger
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre MC Alger
¿Cuál es el estadio de MC Alger?
MC Alger disputa sus partidos como local en Stade du 5 Juillet.
¿Qué competiciones disputa MC Alger en 2026?
Esta temporada, MC Alger participa en las siguientes competiciones: Ligue 1, CAF Champions League.
¿Cuántos goles ha marcado MC Alger en 2026?
Hasta el 04/11/2026, MC Alger ha marcado 15 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido MC Alger en 2026?
Hasta el 04/11/2026, MC Alger ha recibido 3 goles esta temporada en todas las competiciones.