KRC Genk Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
1.50
PPG
18
Goles a Favor
14
Goles en Contra
6
Posición Liga Belga
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 10 | 9 | 0 | 1 | 26 | 8 | +18 | 27 | |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 10 | 8 | 2 | 0 | 29 | 7 | +22 | 26 | |
| 3 | KAA Gent | 10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 6 | +13 | 25 | |
| 4 | Sporting Charleroi | 10 | 8 | 0 | 2 | 21 | 12 | +9 | 24 | |
| 5 | RSC Anderlecht | 10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | 19 | |
| 6 | KRC Genk | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 14 | +4 | 15 | |
| 7 | Lommel United | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 8 | KVC Westerlo | 10 | 4 | 2 | 4 | 25 | 25 | 0 | 14 | |
| 9 | Standard Liege | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 | -1 | 12 | |
| 10 | KV Mechelen | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 18 | -5 | 12 | |
| 11 | Zulte-Waregem | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 11 | |
| 12 | Royal Antwerp FC | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 22 | -6 | 10 | |
| 13 | Waasland-Beveren | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 | 10 | |
| 14 | OH Leuven | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 17 | -7 | 9 | |
| 15 | Sint-Truiden | 10 | 2 | 2 | 6 | 18 | 21 | -3 | 8 | |
| 16 | RAAL La Louvière | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 23 | -10 | 7 | |
| 17 | Cercle Brugge | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 22 | -9 | 6 | |
| 18 | KV Kortrijk | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 22 | -18 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 4 | 3 | 3 |
| Local | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Visitante | 5 | 0 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 30% | 50% | 30% |
| Local | 40% | 60% | 0% |
| Visitante | 20% | 40% | 60% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
1.80
Goles Recibidos
Por Partido
1.40
Córners
Por Partido
10.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.60
xG
Por Partido
1.72
Union Saint-Gilloise
vs
08/11/2026 12:30
Liga Belga
KRC Genk
- 2Clasificación6
- 2.90Goles Marcados1.80
- 0.70Goles Recibidos1.40
- 50%% BTTS50%
- 1.97xG1.72
- 1.14xGA1.37
- 08/11/2026, 12:30Belgium Pro LeagueUnion Saint-GilloisevsKRC Genk08/11/2026, 12:30Belgium Pro LeagueUnion Saint-Gilloise
vs
KRC Genk - 21/11/2026, 12:15Belgium Pro LeagueKRC GenkvsRAAL La Louvière21/11/2026, 12:15Belgium Pro LeagueKRC Genk
vs
RAAL La Louvière - 29/11/2026, 07:30Belgium Pro LeagueSint-TruidenvsKRC Genk29/11/2026, 07:30Belgium Pro LeagueSint-Truiden
vs
KRC Genk - 11/12/2026, 14:45Belgium Pro LeagueKRC GenkvsOH Leuven11/12/2026, 14:45Belgium Pro LeagueKRC Genk
vs
OH Leuven - 19/12/2026, 14:45Belgium Pro LeagueSporting CharleroivsKRC Genk19/12/2026, 14:45Belgium Pro LeagueSporting Charleroi
vs
KRC Genk
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Union Saint-Gilloise | 10 | 29 | 2.90 | 2.80 | 3.00 |
| 2 | Club Brugge | 10 | 26 | 2.60 | 2.60 | 2.60 |
| 3 | KVC Westerlo | 10 | 25 | 2.50 | 3.20 | 1.80 |
| 4 | Sporting Charleroi | 10 | 21 | 2.10 | 3.00 | 1.20 |
| 5 | KAA Gent | 10 | 19 | 1.90 | 2.20 | 1.60 |
| 6 | Sint-Truiden | 10 | 18 | 1.80 | 1.20 | 2.40 |
| 7 | KRC Genk | 10 | 18 | 1.80 | 2.60 | 1.00 |
| 8 | Royal Antwerp FC | 10 | 16 | 1.60 | 2.00 | 1.20 |
| 9 | Standard Liege | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 10 | RSC Anderlecht | 10 | 13 | 1.30 | 2.00 | 0.60 |
| 11 | Waasland-Beveren | 10 | 13 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 12 | KV Mechelen | 10 | 13 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 13 | Cercle Brugge | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 14 | Lommel United | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 15 | RAAL La Louvière | 10 | 13 | 1.30 | 2.00 | 0.60 |
| 16 | Zulte-Waregem | 10 | 12 | 1.20 | 1.60 | 0.80 |
| 17 | OH Leuven | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 18 | KV Kortrijk | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Rafiu DurosinmiDelantero - Nigeria
Asistencias: 0
6
- 2Aaron BiboutDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
3
- 3Junya ItoDelantero - Japón
Asistencias: 2
2
- 4Josué Ndenge KongoloDefensa - Bélgica
Asistencias: 0
2
- 5Robin MirisolaDelantero - Bélgica
Asistencias: 0
2
- 6Christiaan RavychDefensa - Bélgica
Asistencias: 0
1
- 7Bryan HeynenCentrocampista - Bélgica
Asistencias: 0
1
- 8Joris KayembeDefensa - Bélgica
Asistencias: 0
1
- 9Daan HeymansCentrocampista - Bélgica
Asistencias: 1
1
- 10Ayumu YokoyamaDelantero - Japón
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Tobias Okiki Lawal Áustria | 26 | 0 | 0 |
| 28 | Lucca Kiaba Mounganga Bélgica | 18 | 10 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 | Josué Ndenge Kongolo Bélgica | 20 | 10 | 2 | 0 |
| 13 | Zakaria El Ouahdi Bélgica | 24 | 6 | 0 | 1 |
| 6 | Matte Smets Bélgica | 22 | 9 | 0 | 0 |
| 19 | Yaimar Ortiz Ecuador | 21 | 2 | 0 | 1 |
| 84 | Emmanuel Jeriel Sarfo Bélgica | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 65 | Christian Akpan Nigeria | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 12 | Joris Kayembe Bélgica | 32 | 10 | 1 | 0 |
| 20 | Kevin Viega Uruguay | 22 | 7 | 0 | 0 |
| 30 | Milan Roganović Montenegro | 21 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Benjamin Tahirovic Suecia | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 11 | Jeppe Erenbjerg Dinamarca | 26 | 10 | 0 | 3 |
| 38 | Daan Heymans Bélgica | 27 | 9 | 1 | 1 |
| 56 | August De Wannemacker Bélgica | 17 | 7 | 2 | 1 |
| 8 | Bryan Heynen Bélgica | 29 | 10 | 1 | 0 |
| 21 | Ibrahima Sory Bangoura Guinea | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Nikolas Sattlberger Áustria | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Kenan Haroun Bélgica | 20 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Junya Ito Japón | 33 | 10 | 2 | 2 |
| 18 | Robin Mirisola Bélgica | 19 | 1 | 2 | 0 |
| 23 | Aaron Bibout Estados Unidos de América | 22 | 10 | 3 | 0 |
| 17 | Rafiu Durosinmi Nigeria | 23 | 10 | 6 | 0 |
| 30 | Ayumu Yokoyama Japón | 23 | 9 | 1 | 1 |
| 32 | Noah Adedeji-Sternberg Bélgica | 21 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jerry Afriyie Ghana | 19 | 4 | 0 | 1 |
KRC Genk: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de KRC Genk en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Belga como en las demás competiciones que disputa KRC Genk.
KRC Genk: información básica
🏟️ Estadio: Cegeka Arena (Luminus Arena)
💻 Sitio oficial: https://www.krcgenk.be
🗞️ También conocido como: Koninklijke Raceclub Genk
Clasificación de KRC Genk esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa KRC Genk. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de KRC Genk.
Rendimiento en Liga Belga 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 6º en Liga Belga
Estadísticas y tendencias de KRC Genk (2026/27)
Goles anotados: 18 (1.8 por partido)
Goles recibidos: 14 (1.4 por partido)
Marca primero: en el 40% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 40%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Belga: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Belga: 7º
Goles esperados (xG): 1.72
Goles esperados en contra (xGA): 1.37
Los últimos 3 partidos de KRC Genk tuvieron menos de 9.5 córners.
KRC Genk lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Liga Belga.
Los últimos 3 partidos de KRC Genk tuvieron más de 2.5 goles.
KRC Genk mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de KRC Genk 2026
Porteros:
Defensas:
- Josué Ndenge Kongolo
- Zakaria El Ouahdi
- Matte Smets
- Yaimar Abel Medina Ortiz
- Emmanuel Jeriel Sarfo
- Christian Akpan
- Joris Kayembe
- Kevin Johan Amaro Viega
- Milan Roganović
Mediocampistas:
- Benjamin Tahirovic
- Jeppe Erenbjerg
- Daan Heymans
- August De Wannemacker
- Bryan Heynen
- Ibrahima Sory Bangoura
- Nikolas Sattlberger
- Kenan Haroun
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
KRC Genk: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de KRC Genk fue KV Mechelen 1 vs 0 KRC Genk, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Union Saint-Gilloise vs KRC Genk, el 08/11/2026.
Dónde ver a KRC Genk en vivo
En cada página de partido de KRC Genk en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Union Saint-Gilloise vs KRC Genk.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de KRC Genk
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Union Saint-Gilloise vs KRC Genk preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre KRC Genk
¿Cuál es el estadio de KRC Genk?
KRC Genk disputa sus partidos como local en Cegeka Arena (Luminus Arena).
¿Qué competiciones disputa KRC Genk en 2026?
Esta temporada, KRC Genk participa en las siguientes competiciones: Pro League.
¿Cuántos goles ha marcado KRC Genk en 2026?
Hasta el 06/11/2026, KRC Genk ha marcado 18 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido KRC Genk en 2026?
Hasta el 06/11/2026, KRC Genk ha recibido 14 goles esta temporada en todas las competiciones.