Club Brugge Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
2.70
PPG
26
Goles a Favor
8
Goles en Contra
1
Posición Liga Belga
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 10 | 9 | 0 | 1 | 26 | 8 | +18 | 27 | |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 10 | 8 | 2 | 0 | 29 | 7 | +22 | 26 | |
| 3 | KAA Gent | 10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 6 | +13 | 25 | |
| 4 | Sporting Charleroi | 10 | 8 | 0 | 2 | 21 | 12 | +9 | 24 | |
| 5 | RSC Anderlecht | 10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | 19 | |
| 6 | KRC Genk | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 14 | +4 | 15 | |
| 7 | Lommel United | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 8 | KVC Westerlo | 10 | 4 | 2 | 4 | 25 | 25 | 0 | 14 | |
| 9 | Standard Liege | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 | -1 | 12 | |
| 10 | KV Mechelen | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 18 | -5 | 12 | |
| 11 | Zulte-Waregem | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 11 | |
| 12 | Royal Antwerp FC | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 22 | -6 | 10 | |
| 13 | Waasland-Beveren | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 | 10 | |
| 14 | OH Leuven | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 17 | -7 | 9 | |
| 15 | Sint-Truiden | 10 | 2 | 2 | 6 | 18 | 21 | -3 | 8 | |
| 16 | RAAL La Louvière | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 23 | -10 | 7 | |
| 17 | Cercle Brugge | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 22 | -9 | 6 | |
| 18 | KV Kortrijk | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 22 | -18 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 9 | 0 | 1 |
| Local | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Visitante | 5 | 4 | 0 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 50% | 50% | 0% |
| Local | 60% | 40% | 0% |
| Visitante | 40% | 60% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.70
Goles Marcados
Por Partido
2.60
Goles Recibidos
Por Partido
0.80
Córners
Por Partido
11.40
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.80
xG
Por Partido
2.05
Club Brugge
vs
08/11/2026 07:30
Liga Belga
RSC Anderlecht
- 1Clasificación5
- 2.60Goles Marcados1.30
- 0.80Goles Recibidos1.10
- 50%% BTTS30%
- 2.05xG1.86
- 1.25xGA1.20
- 08/11/2026, 07:30Belgium Pro LeagueClub BruggevsRSC Anderlecht08/11/2026, 07:30Belgium Pro LeagueClub Brugge
vs
RSC Anderlecht - 21/11/2026, 14:45Belgium Pro LeagueKV MechelenvsClub Brugge21/11/2026, 14:45Belgium Pro LeagueKV Mechelen
vs
Club Brugge - 29/11/2026, 12:30Belgium Pro LeagueStandard LiegevsClub Brugge29/11/2026, 12:30Belgium Pro LeagueStandard Liege
vs
Club Brugge - 13/12/2026, 10:00Belgium Pro LeagueClub BruggevsKVC Westerlo13/12/2026, 10:00Belgium Pro LeagueClub Brugge
vs
KVC Westerlo - 20/12/2026, 12:30Belgium Pro LeagueUnion Saint-GilloisevsClub Brugge20/12/2026, 12:30Belgium Pro LeagueUnion Saint-Gilloise
vs
Club Brugge
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'7
- 46-60'2
- 61-75'0
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Union Saint-Gilloise | 10 | 29 | 2.90 | 2.80 | 3.00 |
| 2 | Club Brugge | 10 | 26 | 2.60 | 2.60 | 2.60 |
| 3 | KVC Westerlo | 10 | 25 | 2.50 | 3.20 | 1.80 |
| 4 | Sporting Charleroi | 10 | 21 | 2.10 | 3.00 | 1.20 |
| 5 | KAA Gent | 10 | 19 | 1.90 | 2.20 | 1.60 |
| 6 | Sint-Truiden | 10 | 18 | 1.80 | 1.20 | 2.40 |
| 7 | KRC Genk | 10 | 18 | 1.80 | 2.60 | 1.00 |
| 8 | Royal Antwerp FC | 10 | 16 | 1.60 | 2.00 | 1.20 |
| 9 | Standard Liege | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 10 | RSC Anderlecht | 10 | 13 | 1.30 | 2.00 | 0.60 |
| 11 | Waasland-Beveren | 10 | 13 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 12 | KV Mechelen | 10 | 13 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 13 | Cercle Brugge | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 14 | Lommel United | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 15 | RAAL La Louvière | 10 | 13 | 1.30 | 2.00 | 0.60 |
| 16 | Zulte-Waregem | 10 | 12 | 1.20 | 1.60 | 0.80 |
| 17 | OH Leuven | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 18 | KV Kortrijk | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Nicolo TresoldiDelantero - Alemania
Asistencias: 1
8
- 2Hugo VetlesenCentrocampista - Noruega
Asistencias: 1
5
- 3Carlos BorgesDelantero - Portugal
Asistencias: 5
3
- 4Hans VanakenCentrocampista - Bélgica
Asistencias: 2
2
- 5Brandon MecheleDefensa - Bélgica
Asistencias: 0
2
- 6Jan Virgili TenasDelantero - España
Asistencias: 1
2
- 7Han-Beom LeeDefensa - Corea del Sur
Asistencias: 0
1
- 8Mamadou DiakhonDelantero - Francia
Asistencias: 2
1
- 9Félix LemaréchalCentrocampista - Francia
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 81 | Argus Vanden Driessche Bélgica | 19 | 0 | 0 |
| — | Nordin Jackers Bélgica | 29 | 0 | 0 |
| 1 | Yann Sommer Suiza | 37 | 4 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 | Brandon Mechele Bélgica | 33 | 4 | 0 | 0 |
| — | Matteo Dams Bélgica | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 41 | Hugo Siquet Bélgica | 24 | 4 | 0 | 0 |
| 93 | Wout Verlinden Bélgica | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 54 | Samba Zie Coulibaly Francia | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 65 | Joaquin Seys Bélgica | 21 | 2 | 0 | 0 |
| — | Bjorn Meijer Países Bajos | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 3 | Han-Beom Lee Corea del Sur | 24 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 | Félix Lemaréchal Francia | 23 | 10 | 1 | 1 |
| 85 | Tian Koren Eslovenia | 17 | 4 | 0 | 0 |
| 20 | Hans Vanaken Bélgica | 34 | 4 | 0 | 0 |
| 16 | Cheveyo Tsawa Suiza | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | Hugo Vetlesen Noruega | 26 | 4 | 1 | 1 |
| — | Lynnt Audoor Bélgica | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Freddie Botts Inglaterra | 23 | 10 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Jan Virgili Tenas España | 20 | 4 | 0 | 1 |
| 77 | Andrej Vasovic Suiza | 19 | 4 | 1 | 1 |
| 27 | Wisdom Okpako Mike Alemania | 18 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | Carlos Borges Portugal | 22 | 4 | 2 | 3 |
| 7 | Nicolo Tresoldi Alemania | 22 | 10 | 8 | 1 |
| 39 | Milan Robberechts Bélgica | 22 | 7 | 4 | 1 |
| 67 | Mamadou Diakhon Francia | 21 | 9 | 1 | 2 |
Club Brugge: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Club Brugge en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Belga como en las demás competiciones que disputa Club Brugge.
Club Brugge: información básica
🏟️ Estadio: Jan Breydel Stadion
💻 Sitio oficial: https://www.clubbrugge.be
🗞️ También conocido como: Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging
Clasificación de Club Brugge esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Club Brugge. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Club Brugge.
Rendimiento en Liga Belga 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 9 victorias, 0 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2.7
📊 Posición actual: 1º en Liga Belga
Estadísticas y tendencias de Club Brugge (2026/27)
Goles anotados: 26 (2.6 por partido)
Goles recibidos: 8 (0.8 por partido)
Marca primero: en el 90% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 90%
Partidos con más de 2.5 goles: 8%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Belga: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Belga: 3º
Goles esperados (xG): 2.05
Goles esperados en contra (xGA): 1.25
Los últimos 3 partidos de Club Brugge tuvieron menos de 9.5 córners.
Club Brugge acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Club Brugge lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Liga Belga.
Los últimos 14 partidos de Club Brugge tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Club Brugge tuvieron más de 3.5 goles.
Club Brugge marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Club Brugge 2026
Porteros:
Defensas:
- Brandon Mechele
- Matteo Dams
- Hugo Siquet
- Wout Verlinden
- Samba Zie Coulibaly
- Joaquin Seys
- Bjorn Meijer
- Han-Beom Lee
Mediocampistas:
Delanteros:
- Jan Virgili Tenas
- Andrej Vasovic
- Wisdom Okpako Mike
- Carlos Borges
- Nicolo Tresoldi
- Milan Robberechts
- Mamadou Diakhon
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Club Brugge: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Club Brugge fue PSV 1 vs 2 Club Brugge, disputado el 04/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Club Brugge vs RSC Anderlecht, el 08/11/2026.
Dónde ver a Club Brugge en vivo
En cada página de partido de Club Brugge en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Club Brugge vs RSC Anderlecht.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Club Brugge
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Club Brugge vs RSC Anderlecht preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Club Brugge
¿Cuál es el estadio de Club Brugge?
Club Brugge disputa sus partidos como local en Jan Breydel Stadion.
¿Qué competiciones disputa Club Brugge en 2026?
Esta temporada, Club Brugge participa en las siguientes competiciones: Pro League, Liga de Campeones.
¿Cuántos goles ha marcado Club Brugge en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Club Brugge ha marcado 37 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Club Brugge en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Club Brugge ha recibido 15 goles esta temporada en todas las competiciones.