Felixstowe & Walton Utd. logo

Felixstowe & Walton Utd.: Estadísticas de Córners en 2026/27

2026/27 Temporada · England ·

15

Partidos

1.67

PPG

30

Goles a Favor

25

Goles en Contra

WLWWW

8

Posición Isthmian League One North

Córners
#
1
Buckhurst Hill
1540%40%40%33%13%13%13%11.43
2
Newmarket Town FC
1436%36%29%29%29%21%14%12.80
3
Fakenham Town
1436%36%29%29%29%14%14%10.83
4
Hashtag United
1533%33%20%20%20%13%13%9.00
5
Concord Rangers
1527%20%13%7%0%0%0%8.34
6
Lowestoft Town
1527%27%20%20%20%7%7%10.60
7
Felixstowe & Walton Utd.
1527%27%20%13%13%7%7%9.57
8
Cambridge City
1421%21%21%21%7%7%0%9.20
9
Wroxham
1421%7%7%0%0%0%0%7.75
10
Canvey Island
1520%20%13%13%7%7%0%11.00
11
Bowers & Pitsea
1619%19%13%13%6%6%0%11.00
12
Tilbury
1619%19%19%13%6%0%0%10.00
13
Waltham Forest
1718%12%6%6%6%0%0%8.60
14
Takeley
1315%15%15%15%15%8%8%8.80
15
Redbridge
1414%14%14%14%14%14%7%12.67
16
Brightlingsea Regent
1513%13%7%7%0%0%0%7.75
17
Grays Athletic
1513%13%13%7%7%7%7%8.60
18
Little Oakley
1513%13%13%13%13%7%0%9.00
19
Witham Town
138%8%0%0%0%0%0%8.00
20
Mulbarton Wanderers FC
138%8%8%8%8%8%8%9.00
21
Gorleston
157%7%7%7%7%0%0%7.66
22
AFC Sudbury
160%0%0%0%0%0%0%7.00

Estadísticas de Córners de Felixstowe & Walton Utd.

Las estadísticas de córners son un recurso clave para analizar partidos de fútbol con mayor profundidad. Este tipo de datos permite entender no solo qué tan agresivo es el ataque de un equipo, sino también cuánto sufre defensivamente, en función de los córners que concede a sus rivales.

Un equipo que genera muchos córners suele atacar con frecuencia, utilizar las bandas y mantener presión ofensiva constante. Por el contrario, conceder muchos córners puede indicar debilidades defensivas, repliegues prolongados o dificultades para contener ataques por los costados.

A continuación, te mostramos los principales números y promedios de córners de Felixstowe & Walton Utd. en el Isthmian League Division One North:

  • Los partidos de Felixstowe & Walton Utd. registran un promedio total de 9.57 córners por encuentro (sumando córners a favor y en contra).

  • El 20% de los partidos de Felixstowe & Walton Utd. en este campeonato finalizaron con más de 9.5 córners.

  • Felixstowe & Walton Utd. promedia 6.57 córners a favor por partido en la presente temporada.

  • En el 26.67% de los encuentros, Felixstowe & Walton Utd. logró 5 o más córners a favor.

  • En cuanto al apartado defensivo, el equipo concede un promedio de 3 córners por partido.

Además, puedes consultar el desglose de córners de Felixstowe & Walton Utd. como local y visitante, junto con los porcentajes de over y under tanto en córners a favor como en córners concedidos. Esto aporta una visión más completa del comportamiento del equipo según el contexto del partido.

En APWin también tienes acceso a estadísticas de córners actualizadas a diario, lo que te permite identificar qué partidos, en distintas ligas del mundo, presentan mayor probabilidad de tener muchos córners y detectar oportunidades interesantes en este mercado.