FC Montréal Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
30
Partidos
0.77
PPG
35
Goles a Favor
57
Goles en Contra
14
Posición USL Championship
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eastern Conference | |||||||||||
| 1 | New York RB II | 30 | 21 | 6 | 3 | 61 | 21 | +40 | 69 | ||
| 2 | Louisville City | 30 | 17 | 9 | 4 | 52 | 27 | +25 | 60 | ||
| 3 | FC Cincinnati | 30 | 16 | 8 | 6 | 41 | 27 | +14 | 56 | ||
| 4 | Rochester Rhinos | 30 | 13 | 12 | 5 | 38 | 25 | +13 | 51 | ||
| 5 | Charlotte Independence | 30 | 14 | 8 | 8 | 48 | 29 | +19 | 50 | ||
| 6 | Charleston Battery | 30 | 13 | 9 | 8 | 38 | 33 | +5 | 48 | ||
| 7 | Richmond Kickers | 30 | 12 | 9 | 9 | 33 | 26 | +7 | 45 | ||
| 8 | Orlando City II | 30 | 9 | 8 | 13 | 35 | 49 | -14 | 35 | ||
| 9 | Wilmington Hammerheads | 30 | 8 | 10 | 12 | 37 | 47 | -10 | 34 | ||
| 10 | Penn FC | 30 | 8 | 7 | 15 | 37 | 54 | -17 | 31 | ||
| 11 | Philadelphia Union II | 30 | 6 | 10 | 14 | 32 | 43 | -11 | 28 | ||
| 12 | Toronto II | 30 | 7 | 5 | 18 | 36 | 58 | -22 | 26 | ||
| 13 | Pittsburgh Riverhounds | 30 | 6 | 7 | 17 | 31 | 50 | -19 | 25 | ||
| 14 | FC Montréal | 30 | 7 | 2 | 21 | 35 | 57 | -22 | 23 | ||
| Western Conference | |||||||||||
| 1 | Sacramento Republic | 30 | 14 | 10 | 6 | 43 | 27 | +16 | 52 | ||
| 2 | Rio Grande Valley | 30 | 14 | 9 | 7 | 47 | 24 | +23 | 51 | ||
| 3 | Colorado Springs | 30 | 14 | 7 | 9 | 37 | 27 | +10 | 49 | ||
| 4 | Sporting KC II | 30 | 14 | 6 | 10 | 45 | 36 | +9 | 48 | ||
| 5 | LA Galaxy II | 30 | 12 | 11 | 7 | 52 | 42 | +10 | 47 | ||
| 6 | Whitecaps II | 30 | 12 | 9 | 9 | 44 | 44 | 0 | 45 | ||
| 7 | OKC Energy | 30 | 10 | 13 | 7 | 32 | 30 | +2 | 43 | ||
| 8 | Orange County | 30 | 12 | 4 | 14 | 39 | 41 | -2 | 40 | ||
| 9 | Portland Timbers II | 30 | 12 | 4 | 14 | 38 | 42 | -4 | 40 | ||
| 10 | San Antonio | 30 | 10 | 8 | 12 | 36 | 36 | 0 | 38 | ||
| 11 | Real Monarchs | 30 | 10 | 6 | 14 | 31 | 41 | -10 | 36 | ||
| 12 | Tacoma Defiance | 30 | 9 | 8 | 13 | 35 | 50 | -15 | 35 | ||
| 13 | Saint Louis | 30 | 8 | 10 | 12 | 42 | 44 | -2 | 34 | ||
| 14 | Phoenix Rising | 30 | 9 | 7 | 14 | 40 | 46 | -6 | 34 | ||
| 15 | Tulsa Roughnecks | 30 | 5 | 4 | 21 | 25 | 64 | -39 | 19 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 30 | 7 | 2 | 21 |
| Local | 15 | 3 | 1 | 11 |
| Visitante | 15 | 4 | 1 | 10 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 63% | 37% |
| Local | 0% | 60% | 40% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Puntos
Por Partido
0.77
Goles Marcados
Por Partido
1.17
Goles Recibidos
Por Partido
1.90
Córners
Por Partido
1.27
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.10
xG
Por Partido
0.00
- 31/08/2016, 19:00USA USL ChampionshipFC Montréal2 - 2Wilmington Hammerheads31/08/2016, 19:00USA USL ChampionshipFC Montréal
2 - 2
Wilmington Hammerheads - 03/09/2016, 15:00USA USL ChampionshipFC Montréal0 - 1Louisville City03/09/2016, 15:00USA USL ChampionshipFC Montréal
0 - 1
Louisville City - 07/09/2016, 14:00USA USL ChampionshipFC Montréal2 - 1Charleston Battery07/09/2016, 14:00USA USL ChampionshipFC Montréal
2 - 1
Charleston Battery - 17/09/2016, 19:00USA USL ChampionshipNew York RB II4 - 0FC Montréal17/09/2016, 19:00USA USL ChampionshipNew York RB II
4 - 0
FC Montréal - 24/09/2016, 14:00USA USL ChampionshipFC Montréal1 - 3Penn FC24/09/2016, 14:00USA USL ChampionshipFC Montréal
1 - 3
Penn FC
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | New York RB II | 34 | 74 | 2.18 | 2.22 | 2.13 |
| 2 | Louisville City | 33 | 56 | 1.70 | 1.59 | 1.81 |
| 3 | LA Galaxy II | 31 | 52 | 1.68 | 1.87 | 1.50 |
| 4 | Sporting KC II | 34 | 54 | 1.59 | 1.89 | 1.25 |
| 5 | Rio Grande Valley | 31 | 49 | 1.58 | 1.75 | 1.40 |
| 6 | Charlotte Independence | 31 | 49 | 1.58 | 1.73 | 1.44 |
| 7 | Whitecaps II | 33 | 49 | 1.48 | 1.63 | 1.35 |
| 8 | Saint Louis | 30 | 42 | 1.40 | 1.53 | 1.27 |
| 9 | Sacramento Republic | 31 | 43 | 1.39 | 1.38 | 1.40 |
| 10 | Rochester Rhinos | 32 | 44 | 1.38 | 1.63 | 1.13 |
| 11 | FC Cincinnati | 31 | 42 | 1.35 | 1.44 | 1.27 |
| 12 | Phoenix Rising | 30 | 40 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 13 | Portland Timbers II | 30 | 38 | 1.27 | 1.53 | 1.00 |
| 14 | Charleston Battery | 32 | 40 | 1.25 | 1.13 | 1.35 |
| 15 | Orange County | 32 | 40 | 1.25 | 1.47 | 1.06 |
| 16 | Penn FC | 30 | 37 | 1.23 | 1.44 | 1.00 |
| 17 | Colorado Springs | 31 | 38 | 1.23 | 1.25 | 1.20 |
| 18 | Wilmington Hammerheads | 30 | 37 | 1.23 | 1.33 | 1.13 |
| 19 | Toronto II | 30 | 36 | 1.20 | 1.20 | 1.20 |
| 20 | San Antonio | 30 | 36 | 1.20 | 1.53 | 0.87 |
| 21 | Tacoma Defiance | 30 | 35 | 1.17 | 1.33 | 1.00 |
| 22 | FC Montréal | 30 | 35 | 1.17 | 1.13 | 1.20 |
| 23 | OKC Energy | 32 | 37 | 1.16 | 1.27 | 1.06 |
| 24 | Orlando City II | 31 | 35 | 1.13 | 1.33 | 0.94 |
| 25 | Philadelphia Union II | 30 | 32 | 1.07 | 1.07 | 1.07 |
| 26 | Richmond Kickers | 31 | 33 | 1.06 | 1.27 | 0.88 |
| 27 | Pittsburgh Riverhounds | 30 | 31 | 1.03 | 1.00 | 1.07 |
| 28 | Real Monarchs | 30 | 31 | 1.03 | 1.00 | 1.07 |
| 29 | Tulsa Roughnecks | 30 | 25 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Ballou Jean-Yves TablaCentrocampista - Canadá
Asistencias: 0
5
- 2Aron MkungilwaDefensa - Canadá
Asistencias: 0
2
- 3Louis Béland-GoyetteCentrocampista - Canadá
Asistencias: 0
2
- 4Mastanabal KacherCentrocampista - Canadá
Asistencias: 0
2
- 5Thomas Meilleur-GiguèreDefensa - Canadá
Asistencias: 0
2
- 6Janouk CharbonneauDefensa - Canadá
Asistencias: 0
1
- 7Charles JolyDelantero - Canadá
Asistencias: 0
1
- 8Heikel JarrasCentrocampista - Canadá
Asistencias: 0
1
- 9David ChoinièreCentrocampista - Canadá
Asistencias: 0
1
- 10Nevelo YosekeCentrocampista - Canadá
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | David Paulmin Canadá | 26 | 12 | 2 |
| 16 | Maxime Crépeau Canadá | 32 | 32 | 4 |
| 41 | James Pantemis Canadá | 29 | 33 | 2 |
| — | Eric Kronberg Estados Unidos de América | 38 | 1 | 0 |
| — | Luca Leone Canadá | 26 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Wandrille Lefèvre Canadá | 32 | 2 | 0 | 0 |
| — | Aron Mkungilwa Canadá | 25 | 4 | 0 | 0 |
| — | Janouk Charbonneau Canadá | 26 | 29 | 1 | 0 |
| — | Kyle Fisher Estados Unidos de América | 26 | 25 | 0 | 0 |
| 26 | Thomas Meilleur-Giguère Canadá | 28 | 20 | 1 | 1 |
| — | Maxim Tissot Canadá | 32 | 11 | 0 | 1 |
| — | Jems Geffrard Canadá | 29 | 3 | 0 | 0 |
| — | Simon Lemire Canadá | 27 | 8 | 0 | 0 |
| — | Zachary Sukunda Canadá | 30 | 11 | 1 | 3 |
| — | Brandon Onkony Suiza | 28 | 2 | 0 | 0 |
| — | Mélé Temguia Canadá | 27 | 16 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Jérémy Gagnon-Laparé Canadá | 30 | 7 | 1 | 0 |
| — | Louis Béland-Goyette Canadá | 26 | 10 | 0 | 0 |
| — | Fabio Morelli Suiza | 24 | 9 | 0 | 0 |
| — | Mastanabal Kacher Canadá | 26 | 23 | 1 | 0 |
| — | Heikel Jarras Canadá | 24 | 22 | 1 | 0 |
| — | Fabrice Mbvouvouma Camerún | 24 | 8 | 0 | 0 |
| 5 | 30 | 10 | 1 | 0 | |
| — | Nevelo Yoseke Canadá | 29 | 2 | 0 | 0 |
| — | Philippe Lincourt-Joseph Canadá | 27 | 11 | 0 | 1 |
| — | Alessandro Riggi Canadá | 28 | 22 | 3 | 1 |
| — | Jimmy-Shammar Sanon Haití | 24 | 16 | 0 | 2 |
| — | Pierre Lamothe Estados Unidos de América | 29 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Michael Jr. Belize | 33 | 0 | 0 | 0 |
| — | Jacques Haman Camerún | 27 | 7 | 0 | 0 |
| — | Yacine Ait-Slimane Canadá | 26 | 19 | 0 | 0 |
| — | Charles Joly Canadá | 26 | 8 | 1 | 0 |
| 13 | Ballou Jean-Yves Tabla Canadá | 27 | 28 | 12 | 2 |
| 7 | David Choinière Canadá | 29 | 24 | 0 | 5 |
| — | Cameron Porter Estados Unidos de América | 27 | 5 | 0 | 0 |
| — | Anthony Jackson-Hamel Canadá | 28 | 9 | 0 | 0 |
| — | Badreddine Boulajoul Marruecos | 23 | 6 | 0 | 0 |
FC Montréal: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de FC Montréal en la temporada 2016, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en USL Championship como en las demás competiciones que disputa FC Montréal.
FC Montréal: información básica
🗞️ También conocido como: FC Montréal
Clasificación de FC Montréal esta temporada (2016)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa FC Montréal. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de FC Montréal.
Rendimiento en USL Championship 2016
Partidos disputados: 30
Balance: 7 victorias, 2 empates y 21 derrotas
Puntos por partido: 0.77
📊 Posición actual: 14º en USL Championship
Estadísticas y tendencias de FC Montréal (2016)
Goles anotados: 35 (1.17 por partido)
Goles recibidos: 57 (1.9 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 30 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 19
Porcentaje de victorias: 23.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 19%
Posición por rendimiento ofensivo en USL Championship: 24º
Posición por rendimiento defensivo en USL Championship: 27º
Plantilla de FC Montréal 2026
Porteros:
Defensas:
- Wandrille Lefèvre
- Aron Mkungilwa
- Janouk Charbonneau
- Kyle Fisher
- Thomas Meilleur-Giguère
- Maxim Tissot
- Jems Geffrard
- Simon Lemire
- Zachary Sukunda
- Brandon Onkony
- Mélé Temguia
Mediocampistas:
- Jérémy Gagnon-Laparé
- Louis Béland-Goyette
- Fabio Morelli
- Mastanabal Kacher
- Heikel Jarras
- Fabrice Mbvouvouma
- Marco Leonel Dominguez-Ramirez
- Nevelo Yoseke
- Philippe Lincourt-Joseph
- Alessandro Riggi
- Jimmy-Shammar Sanon
- Pierre Lamothe
Delanteros:
- Michael Dwane Salazar Jr.
- Jacques Haman
- Yacine Ait-Slimane
- Charles Joly
- Ballou Jean-Yves Tabla
- David Choinière
- Cameron Porter
- Anthony Jackson-Hamel
- Badreddine Boulajoul
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
FC Montréal: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de FC Montréal fue FC Montréal 1 vs 3 Penn FC, disputado el 24/09/2016. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: FC Montréal vs Penn FC, el 24/09/2016.
Dónde ver a FC Montréal en vivo
En cada página de partido de FC Montréal en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de FC Montréal
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre FC Montréal
¿Qué competiciones disputa FC Montréal en 2026?
Esta temporada, FC Montréal participa en las siguientes competiciones: USL Championship.