Liefering Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
1.55
PPG
22
Goles a Favor
23
Goles en Contra
7
Posición 2. Liga de Austria
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blau Weiss Linz | 11 | 9 | 1 | 1 | 32 | 6 | +26 | 28 | |
| 2 | First Vienna | 12 | 8 | 2 | 2 | 21 | 15 | +6 | 26 | |
| 3 | Austria Wien II | 12 | 7 | 2 | 3 | 19 | 14 | +5 | 23 | |
| 4 | Austria Salzburg | 12 | 6 | 2 | 4 | 20 | 14 | +6 | 20 | |
| 5 | Admira | 11 | 6 | 0 | 5 | 13 | 11 | +2 | 18 | |
| 6 | Amstetten | 12 | 4 | 6 | 2 | 18 | 17 | +1 | 18 | |
| 7 | Liefering | 12 | 5 | 3 | 4 | 22 | 23 | -1 | 18 | |
| 8 | Wacker Innsbruck | 12 | 4 | 3 | 5 | 13 | 13 | 0 | 15 | |
| 9 | Schwarz-Weiß Bregenz | 11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 15 | -1 | 15 | |
| 10 | St. Polten | 11 | 4 | 2 | 5 | 10 | 11 | -1 | 14 | |
| 11 | Floridsdorfer AC | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 18 | -2 | 14 | |
| 12 | Voitsberg | 11 | 3 | 3 | 5 | 19 | 21 | -2 | 12 | |
| 13 | Sturm Graz II | 11 | 3 | 2 | 6 | 18 | 24 | -6 | 11 | |
| 14 | Kapfenberger SV | 11 | 2 | 2 | 7 | 14 | 21 | -7 | 8 | |
| 15 | WSPG Wels | 11 | 2 | 2 | 7 | 14 | 27 | -13 | 8 | |
| 16 | Rapid Wien II | 11 | 2 | 1 | 8 | 11 | 24 | -13 | 7 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 5 | 2 | 4 |
| Local | 5 | 2 | 1 | 2 |
| Visitante | 6 | 3 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 9% | 82% | 9% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 17% | 67% | 17% |
Puntos
Por Partido
1.55
Goles Marcados
Por Partido
2.00
Goles Recibidos
Por Partido
2.09
Córners
Por Partido
10.64
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.73
xG
Por Partido
1.50
- 31/10/2026, 10:30Austria 2. LigaRapid Wien II1 - 2Liefering31/10/2026, 10:30Austria 2. LigaRapid Wien II
1 - 2
Liefering - 06/11/2026, 12:30Austria 2. LigaLieferingvsAustria Salzburg06/11/2026, 12:30Austria 2. LigaLiefering
vs
Austria Salzburg - 21/11/2026, 09:30Austria 2. LigaLieferingvsWacker Innsbruck21/11/2026, 09:30Austria 2. LigaLiefering
vs
Wacker Innsbruck - 28/11/2026, 09:30Austria 2. LigaAdmiravsLiefering28/11/2026, 09:30Austria 2. LigaAdmira
vs
Liefering - 04/12/2026, 12:30Austria 2. LigaLieferingvsAmstetten04/12/2026, 12:30Austria 2. LigaLiefering
vs
Amstetten
- 0-15'0
- 16-30'5
- 31-45'2
- 46-60'0
- 61-75'2
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blau Weiss Linz | 11 | 32 | 2.91 | 3.80 | 2.17 |
| 2 | Liefering | 11 | 22 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 3 | First Vienna | 11 | 21 | 1.91 | 2.00 | 1.80 |
| 4 | Austria Salzburg | 11 | 20 | 1.82 | 2.50 | 1.00 |
| 5 | Austria Wien II | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.40 |
| 6 | Voitsberg | 11 | 19 | 1.73 | 1.20 | 2.17 |
| 7 | Sturm Graz II | 11 | 18 | 1.64 | 2.17 | 1.00 |
| 8 | Amstetten | 11 | 18 | 1.64 | 2.20 | 1.17 |
| 9 | Floridsdorfer AC | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 10 | Kapfenberger SV | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.60 |
| 11 | Schwarz-Weiß Bregenz | 11 | 14 | 1.27 | 2.20 | 0.50 |
| 12 | WSPG Wels | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.60 |
| 13 | Admira | 11 | 13 | 1.18 | 1.00 | 1.33 |
| 14 | Wacker Innsbruck | 11 | 13 | 1.18 | 1.60 | 0.83 |
| 15 | Rapid Wien II | 11 | 11 | 1.00 | 0.60 | 1.33 |
| 16 | St. Polten | 11 | 10 | 0.91 | 0.83 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Oghenetejiri Kenneth AdejenughureDelantero - Áustria
Asistencias: 2
3
- 2Ilia IvanschitzCentrocampista - Áustria
Asistencias: 4
2
- 3Lassina TraoréDefensa - Burkina Faso
Asistencias: 1
2
- 4Yuri SouzaDelantero - Brasil
Asistencias: 1
2
- 5Yerwin LópezDelantero - Venezuela
Asistencias: 1
1
- 6Miha MatjašecCentrocampista - Eslovenia
Asistencias: 2
1
- 7Jakob ZangerlDefensa - Áustria
Asistencias: 0
1
- 8Riquelme SantosCentrocampista - Brasil
Asistencias: 0
1
- 9Julian HussaufDefensa - Áustria
Asistencias: 1
1
- 10Said NisicDelantero - Bosnia y Herzegovina
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Teo Hupfauf Áustria | 16 | 2 | 0 |
| 34 | Jonas Winklhofer Alemania | 18 | 0 | 0 |
| — | Benjamin Ozegovic Áustria | 27 | 0 | 0 |
| 31 | Nikola Šarčević Áustria | 19 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Jakob Vinzenz Pokorny Áustria | 18 | 8 | 0 | 0 |
| 44 | 16 | 1 | 0 | 0 | |
| 47 | Julian Hussauf Áustria | 20 | 9 | 1 | 1 |
| 24 | Jakob Zangerl Áustria | 19 | 8 | 1 | 0 |
| 27 | Emil Ganser Áustria | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 28 | Lassina Traoré Burkina Faso | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Rafael Feldinger Áustria | 0 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 | Filip Matijašević Serbia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| — | Benedict Scharner Áustria | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 45 | Nico Masching Áustria | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 42 | Jakob Oskar Werner Áustria | 18 | 3 | 1 | 0 |
| 16 | Ilia Ivanschitz Áustria | 19 | 2 | 1 | 0 |
| 20 | Filip Aleksic Serbia | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 22 | Miha Matjašec Eslovenia | 17 | 2 | 2 | 2 |
| 25 | Riquelme Santos Brasil | 20 | 9 | 1 | 0 |
| 6 | Dovas Grudzinskas Lituania | 18 | 2 | 1 | 0 |
| 18 | Mayker Palacios Mosquera Colombia | 19 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Yerwin López Venezuela | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | 19 | 8 | 3 | 2 | |
| 19 | Johannes Mathias Moser Áustria | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Raphael Kosakiewic Áustria | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Said Nisic Bosnia y Herzegovina | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 37 | Yuri Souza Brasil | 19 | 8 | 2 | 1 |
Liefering: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Liefering en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en 2. Liga de Austria como en las demás competiciones que disputa Liefering.
Liefering: información básica
🏟️ Estadio: DAS.GOLDBERG Stadion
💻 Sitio oficial: http://www.fc-liefering.at/
🗞️ También conocido como: Liefering
Clasificación de Liefering esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Liefering. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Liefering.
Rendimiento en 2. Liga de Austria 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 5 victorias, 2 empates y 4 derrotas
Puntos por partido: 1.55
📊 Posición actual: 7º en 2. Liga de Austria
Estadísticas y tendencias de Liefering (2026/27)
Goles anotados: 22 (2 por partido)
Goles recibidos: 23 (2.09 por partido)
Marca primero: en el 45% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 9
Porcentaje de victorias: 45.45%
Partidos con más de 2.5 goles: 11%
Posición por rendimiento ofensivo en 2. Liga de Austria: 2º
Posición por rendimiento defensivo en 2. Liga de Austria: 13º
Los últimos 3 partidos de Liefering tuvieron más de 9.5 córners.
Liefering acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Liefering lleva 3 partidos consecutivos sin perder en 2. Liga de Austria.
Los últimos 3 partidos de Liefering tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Liefering tuvieron más de 3.5 goles.
Liefering marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Liefering 2026
Porteros:
Defensas:
- Jakob Vinzenz Pokorny
- Ifeanyichukwu Onwuzulike
- Julian Hussauf
- Jakob Zangerl
- Emil Ganser
- Lassina Traoré
- Rafael Feldinger
Mediocampistas:
- Filip Matijašević
- Benedict Scharner
- Nico Masching
- Jakob Oskar Werner
- Ilia Ivanschitz
- Filip Aleksic
- Miha Matjašec
- Riquelme Reis de Almeida de Jesus dos Santos
- Dovas Grudzinskas
- Mayker Palacios Mosquera
Delanteros:
- Yerwin Antonio Sulbarán López
- Oghenetejiri Kenneth Adejenughure
- Johannes Mathias Moser
- Raphael Kosakiewic
- Said Nisic
- Yuri Silva Leles de Souza
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Liefering: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Liefering fue Rapid Wien II 1 vs 2 Liefering, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Liefering vs Wacker Innsbruck, el 21/11/2026.
Dónde ver a Liefering en vivo
En cada página de partido de Liefering en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Liefering
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Liefering
¿Cuál es el estadio de Liefering?
Liefering disputa sus partidos como local en DAS.GOLDBERG Stadion.
¿Qué competiciones disputa Liefering en 2026?
Esta temporada, Liefering participa en las siguientes competiciones: 2. Liga.
¿Cuántos goles ha marcado Liefering en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Liefering ha marcado 22 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Liefering en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Liefering ha recibido 23 goles esta temporada en todas las competiciones.