Blau Weiss Linz Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
2.55
PPG
32
Goles a Favor
6
Goles en Contra
1
Posición 2. Liga de Austria
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blau Weiss Linz | 11 | 9 | 1 | 1 | 32 | 6 | +26 | 28 | |
| 2 | First Vienna | 11 | 8 | 1 | 2 | 21 | 15 | +6 | 25 | |
| 3 | Austria Wien II | 11 | 7 | 1 | 3 | 19 | 14 | +5 | 22 | |
| 4 | Austria Salzburg | 11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 14 | +6 | 19 | |
| 5 | Admira | 11 | 6 | 0 | 5 | 13 | 11 | +2 | 18 | |
| 6 | Amstetten | 11 | 4 | 5 | 2 | 18 | 17 | +1 | 17 | |
| 7 | Liefering | 11 | 5 | 2 | 4 | 22 | 23 | -1 | 17 | |
| 8 | Schwarz-Weiß Bregenz | 11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 15 | -1 | 15 | |
| 9 | Wacker Innsbruck | 11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 13 | 0 | 14 | |
| 10 | St. Polten | 11 | 4 | 2 | 5 | 10 | 11 | -1 | 14 | |
| 11 | Floridsdorfer AC | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 18 | -2 | 14 | |
| 12 | Voitsberg | 11 | 3 | 3 | 5 | 19 | 21 | -2 | 12 | |
| 13 | Sturm Graz II | 11 | 3 | 2 | 6 | 18 | 24 | -6 | 11 | |
| 14 | Kapfenberger SV | 11 | 2 | 2 | 7 | 14 | 21 | -7 | 8 | |
| 15 | WSPG Wels | 11 | 2 | 2 | 7 | 14 | 27 | -13 | 8 | |
| 16 | Rapid Wien II | 11 | 2 | 1 | 8 | 11 | 24 | -13 | 7 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 9 | 1 | 1 |
| Local | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Visitante | 6 | 4 | 1 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 55% | 45% | 0% |
| Local | 40% | 60% | 0% |
| Visitante | 67% | 33% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.55
Goles Marcados
Por Partido
2.91
Goles Recibidos
Por Partido
0.55
Córners
Por Partido
10.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.82
xG
Por Partido
1.74
Blau Weiss Linz
vs
07/11/2026 11:30
2. Liga de Austria
Floridsdorfer AC
- 1Clasificación11
- 2.91Goles Marcados1.45
- 0.55Goles Recibidos1.64
- 45%% BTTS36%
- 1.74xG1.43
- 1.22xGA1.44
- 31/10/2026, 12:00Austria 2. LigaFirst Vienna0 - 6Blau Weiss Linz31/10/2026, 12:00Austria 2. LigaFirst Vienna
0 - 6
Blau Weiss Linz - 07/11/2026, 11:30Austria 2. LigaBlau Weiss LinzvsFloridsdorfer AC07/11/2026, 11:30Austria 2. LigaBlau Weiss Linz
vs
Floridsdorfer AC - 20/11/2026, 12:30Austria 2. LigaRapid Wien IIvsBlau Weiss Linz20/11/2026, 12:30Austria 2. LigaRapid Wien II
vs
Blau Weiss Linz - 28/11/2026, 11:30Austria 2. LigaBlau Weiss LinzvsSturm Graz II28/11/2026, 11:30Austria 2. LigaBlau Weiss Linz
vs
Sturm Graz II - 05/12/2026, 11:30Austria 2. LigaBlau Weiss LinzvsSchwarz-Weiß Bregenz05/12/2026, 11:30Austria 2. LigaBlau Weiss Linz
vs
Schwarz-Weiß Bregenz
- 0-15'0
- 16-30'3
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blau Weiss Linz | 11 | 32 | 2.91 | 3.80 | 2.17 |
| 2 | Liefering | 11 | 22 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 3 | First Vienna | 11 | 21 | 1.91 | 2.00 | 1.80 |
| 4 | Austria Salzburg | 11 | 20 | 1.82 | 2.50 | 1.00 |
| 5 | Austria Wien II | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.40 |
| 6 | Voitsberg | 11 | 19 | 1.73 | 1.20 | 2.17 |
| 7 | Sturm Graz II | 11 | 18 | 1.64 | 2.17 | 1.00 |
| 8 | Amstetten | 11 | 18 | 1.64 | 2.20 | 1.17 |
| 9 | Floridsdorfer AC | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 10 | Kapfenberger SV | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.60 |
| 11 | Schwarz-Weiß Bregenz | 11 | 14 | 1.27 | 2.20 | 0.50 |
| 12 | WSPG Wels | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.60 |
| 13 | Admira | 11 | 13 | 1.18 | 1.00 | 1.33 |
| 14 | Wacker Innsbruck | 11 | 13 | 1.18 | 1.60 | 0.83 |
| 15 | Rapid Wien II | 11 | 11 | 1.00 | 0.60 | 1.33 |
| 16 | St. Polten | 11 | 10 | 0.91 | 0.83 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Romeo VucicDelantero - Áustria
Asistencias: 3
6
- 2Fabio StraussDefensa - Áustria
Asistencias: 0
3
- 3Erik WeinhauerDelantero - Alemania
Asistencias: 4
3
- 4Ronivaldo Bernardo SalesDelantero - Brasil
Asistencias: 0
3
- 5Nico GrimbsDelantero - Alemania
Asistencias: 1
3
- 6Anton TsarenkoCentrocampista - Ucrania
Asistencias: 1
2
- 7Dario KreikerDelantero - Áustria
Asistencias: 1
1
- 8David RieglerDefensa - Áustria
Asistencias: 0
1
- 9Jonas MayerCentrocampista - Áustria
Asistencias: 0
1
- 10Jacob CollmannDelantero - Alemania
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Valentin Oelz Áustria | 21 | 5 | 3 |
| 26 | Christopher Giuliani Áustria | 27 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Matthias Wetschka Áustria | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Felix Ruschke Alemania | 23 | 4 | 0 | 0 |
| 17 | Alem Pasic Eslovenia | 29 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | Fabio Strauss Áustria | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 22 | David Riegler Áustria | 23 | 8 | 1 | 0 |
| 15 | Manuel Maranda Áustria | 29 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Anton Tsarenko Ucrania | 22 | 8 | 2 | 1 |
| 28 | Dominik Frieser Áustria | 33 | 1 | 0 | 0 |
| — | Felix Gerstmayer Áustria | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Diego Madritsch Áustria | 21 | 3 | 1 | 0 |
| — | Lukas Fabian Áustria | 0 | 1 | 0 | 0 |
| — | Thomas Schiestl Áustria | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Abdoul Karim Conte Guinea | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Jonas Mayer Áustria | 22 | 6 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 | Dario Kreiker Áustria | 23 | 8 | 1 | 1 |
| — | Mauro Hämmerle Áustria | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 33 | Jacob Collmann Alemania | 25 | 5 | 1 | 1 |
| 11 | Romeo Vucic Áustria | 23 | 2 | 1 | 0 |
| 7 | Erik Weinhauer Alemania | 25 | 9 | 3 | 4 |
| 9 | Ronivaldo Bernardo Sales Brasil | 37 | 2 | 1 | 1 |
| 5 | Nico Grimbs Alemania | 22 | 6 | 3 | 1 |
| 10 | Filip Ristanic Áustria | 22 | 2 | 0 | 0 |
Blau Weiss Linz: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Blau Weiss Linz en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en 2. Liga de Austria como en las demás competiciones que disputa Blau Weiss Linz.
Blau Weiss Linz: información básica
🏟️ Estadio: Hofmann Personal Stadion
💻 Sitio oficial: https://www.blauweiss-linz.at
🗞️ También conocido como: Stahlstadtklub FC Blau-Weiß Linz
Clasificación de Blau Weiss Linz esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Blau Weiss Linz. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Blau Weiss Linz.
Rendimiento en 2. Liga de Austria 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 9 victorias, 1 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2.55
📊 Posición actual: 1º en 2. Liga de Austria
Estadísticas y tendencias de Blau Weiss Linz (2026/27)
Goles anotados: 32 (2.91 por partido)
Goles recibidos: 6 (0.55 por partido)
Marca primero: en el 73% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 81.82%
Partidos con más de 2.5 goles: 8%
Posición por rendimiento ofensivo en 2. Liga de Austria: 1º
Posición por rendimiento defensivo en 2. Liga de Austria: 1º
Goles esperados (xG): 1.74
Goles esperados en contra (xGA): 1.22
Los últimos 5 partidos de Blau Weiss Linz tuvieron más de 9.5 córners.
Blau Weiss Linz lleva 3 partidos consecutivos sin perder en 2. Liga de Austria.
Los últimos 4 partidos de Blau Weiss Linz tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Blau Weiss Linz tuvieron más de 3.5 goles.
Blau Weiss Linz mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Blau Weiss Linz marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Blau Weiss Linz 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Anton Tsarenko
- Dominik Frieser
- Felix Gerstmayer
- Diego Madritsch
- Lukas Fabian
- Thomas Schiestl
- Abdoul Karim Conte
- Jonas Mayer
Delanteros:
- Dario Kreiker
- Mauro Hämmerle
- Jacob Collmann
- Romeo Vucic
- Erik Weinhauer
- Ronivaldo Bernardo Sales
- Nico Grimbs
- Filip Ristanic
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Blau Weiss Linz: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Blau Weiss Linz fue First Vienna 0 vs 6 Blau Weiss Linz, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Blau Weiss Linz vs Floridsdorfer AC, el 07/11/2026.
Dónde ver a Blau Weiss Linz en vivo
En cada página de partido de Blau Weiss Linz en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Blau Weiss Linz
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Blau Weiss Linz
¿Cuál es el estadio de Blau Weiss Linz?
Blau Weiss Linz disputa sus partidos como local en Hofmann Personal Stadion.
¿Qué competiciones disputa Blau Weiss Linz en 2026?
Esta temporada, Blau Weiss Linz participa en las siguientes competiciones: 2. Liga, Copa austriaca.
¿Cuántos goles ha marcado Blau Weiss Linz en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Blau Weiss Linz ha marcado 37 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Blau Weiss Linz en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Blau Weiss Linz ha recibido 10 goles esta temporada en todas las competiciones.