Elche Ilicitano Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
8
Partidos
0.88
PPG
8
Goles a Favor
18
Goles en Contra
16
Posición Segunda RFEF Grupo 3
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón II | 8 | 6 | 0 | 2 | 20 | 9 | +11 | 18 | |
| 2 | UCAM Murcia CF | 9 | 6 | 0 | 3 | 22 | 11 | +11 | 18 | |
| 3 | Deportiva Minera | 8 | 5 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 17 | |
| 4 | Castellonense | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 7 | +6 | 16 | |
| 5 | Cieza | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 14 | |
| 6 | Atlético Baleares | 9 | 3 | 4 | 2 | 15 | 14 | +1 | 13 | |
| 7 | CF Lorca Deportiva | 9 | 3 | 3 | 3 | 12 | 10 | +2 | 12 | |
| 8 | Intercity | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 11 | +1 | 12 | |
| 9 | La Nucía | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 12 | 0 | 12 | |
| 10 | Orihuela CF | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 15 | -5 | 12 | |
| 11 | Yeclano Deportivo | 9 | 2 | 5 | 2 | 7 | 8 | -1 | 11 | |
| 12 | CD Alcoyano | 8 | 3 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 | 11 | |
| 13 | UD Poblense | 9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 12 | -4 | 10 | |
| 14 | Mallorca II | 9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 13 | -4 | 9 | |
| 15 | Real Murcia II | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 15 | -6 | 8 | |
| 16 | Elche Ilicitano | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 18 | -10 | 7 | |
| 17 | Valencia Mestalla | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 13 | -5 | 6 | |
| 18 | Peña Deportiva | 9 | 1 | 1 | 7 | 7 | 14 | -7 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 8 | 2 | 1 | 5 |
| Local | 4 | 2 | 0 | 2 |
| Visitante | 4 | 0 | 1 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 13% | 50% | 38% |
| Local | 25% | 75% | 0% |
| Visitante | 0% | 25% | 75% |
Puntos
Por Partido
0.88
Goles Marcados
Por Partido
1.00
Goles Recibidos
Por Partido
2.25
Córners
Por Partido
10.63
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.22
Intercity
vs
07/11/2026 11:00
Segunda RFEF Grupo 3
Elche Ilicitano
- 8Clasificación16
- 1.50Goles Marcados1.00
- 1.38Goles Recibidos2.25
- 75%% BTTS50%
- 1.22xG1.22
- 1.65xGA1.98
- 10/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 3Elche Ilicitano4 - 1Valencia Mestalla10/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 3Elche Ilicitano
4 - 1
Valencia Mestalla - 25/10/2026, 08:00Spain Segunda División RFEF Group 3Mallorca II4 - 0Elche Ilicitano25/10/2026, 08:00Spain Segunda División RFEF Group 3Mallorca II
4 - 0
Elche Ilicitano - 31/10/2026, 12:00Spain Segunda División RFEF Group 3Elche Ilicitano1 - 5Castellón II31/10/2026, 12:00Spain Segunda División RFEF Group 3Elche Ilicitano
1 - 5
Castellón II - 07/11/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 3IntercityvsElche Ilicitano07/11/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 3Intercity
vs
Elche Ilicitano - 15/11/2026, 05:30Spain Segunda División RFEF Group 3Elche IlicitanovsAtlético Baleares15/11/2026, 05:30Spain Segunda División RFEF Group 3Elche Ilicitano
vs
Atlético Baleares
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón II | 8 | 20 | 2.50 | 2.00 | 3.00 |
| 2 | UCAM Murcia CF | 9 | 22 | 2.44 | 2.20 | 2.75 |
| 3 | Cieza | 8 | 14 | 1.75 | 1.25 | 2.25 |
| 4 | Atlético Baleares | 9 | 15 | 1.67 | 1.75 | 1.60 |
| 5 | Castellonense | 8 | 13 | 1.63 | 2.00 | 1.40 |
| 6 | La Nucía | 8 | 12 | 1.50 | 2.00 | 0.67 |
| 7 | Intercity | 8 | 12 | 1.50 | 1.00 | 1.80 |
| 8 | Deportiva Minera | 8 | 11 | 1.38 | 2.00 | 0.33 |
| 9 | CF Lorca Deportiva | 9 | 12 | 1.33 | 1.20 | 1.50 |
| 10 | Real Murcia II | 8 | 9 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 11 | Orihuela CF | 9 | 10 | 1.11 | 0.75 | 1.40 |
| 12 | Elche Ilicitano | 8 | 8 | 1.00 | 1.75 | 0.25 |
| 13 | Mallorca II | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 14 | Valencia Mestalla | 8 | 8 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 15 | UD Poblense | 9 | 8 | 0.89 | 1.25 | 0.60 |
| 16 | CD Alcoyano | 8 | 7 | 0.88 | 1.50 | 0.25 |
| 17 | Peña Deportiva | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.50 |
| 18 | Yeclano Deportivo | 9 | 7 | 0.78 | 0.80 | 0.75 |
| # |
|---|
Elche Ilicitano: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Elche Ilicitano en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Segunda RFEF Grupo 3 como en las demás competiciones que disputa Elche Ilicitano.
Elche Ilicitano: información básica
🏟️ Estadio: Campo José Díez Iborra
💻 Sitio oficial: https://www.elchecf.es/cantera/ilicitano
🗞️ También conocido como: Ilicitanos
Clasificación de Elche Ilicitano esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Elche Ilicitano. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Elche Ilicitano.
Rendimiento en Segunda RFEF Grupo 3 2026/27
Partidos disputados: 8
Balance: 2 victorias, 1 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 0.88
📊 Posición actual: 16º en Segunda RFEF Grupo 3
Estadísticas y tendencias de Elche Ilicitano (2026/27)
Goles anotados: 8 (1 por partido)
Goles recibidos: 18 (2.25 por partido)
Marca primero: en el 38% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 8 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 4
Porcentaje de victorias: 25%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Segunda RFEF Grupo 3: 13º
Posición por rendimiento defensivo en Segunda RFEF Grupo 3: 18º
Goles esperados (xG): 1.22
Goles esperados en contra (xGA): 1.98
Elche Ilicitano acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
Elche Ilicitano lleva 7 partidos consecutivos sin perder en Segunda RFEF Grupo 3.
Los últimos 4 partidos de Elche Ilicitano tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 4 partidos de Elche Ilicitano tuvieron más de 3.5 goles.
Elche Ilicitano marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Elche Ilicitano: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Elche Ilicitano fue Elche Ilicitano 1 vs 5 Castellón II, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Intercity vs Elche Ilicitano, el 07/11/2026.
Dónde ver a Elche Ilicitano en vivo
En cada página de partido de Elche Ilicitano en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Elche Ilicitano
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Elche Ilicitano
¿Cuál es el estadio de Elche Ilicitano?
Elche Ilicitano disputa sus partidos como local en Campo José Díez Iborra.
¿Qué competiciones disputa Elche Ilicitano en 2026?
Esta temporada, Elche Ilicitano participa en las siguientes competiciones: Segunda División RFEF Group 3.
¿Cuántos goles ha marcado Elche Ilicitano en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Elche Ilicitano ha marcado 8 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Elche Ilicitano en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Elche Ilicitano ha recibido 18 goles esta temporada en todas las competiciones.