Esportivo-RS Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
17
Partidos
1.53
PPG
18
Goles a Favor
14
Goles en Contra
3
Posición Gaucho A2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passo Fundo-RS | 20 | 11 | 8 | 1 | 30 | 12 | +18 | 41 | |
| 2 | Brasil de Pelotas | 20 | 7 | 10 | 3 | 22 | 14 | +8 | 31 | |
| 3 | APAFUT | 19 | 8 | 7 | 4 | 24 | 18 | +6 | 31 | |
| 4 | Veranópolis | 17 | 8 | 5 | 4 | 14 | 9 | +5 | 29 | |
| 5 | União-RS | 19 | 7 | 7 | 5 | 21 | 18 | +3 | 28 | |
| 6 | Esportivo-RS | 17 | 6 | 8 | 3 | 18 | 14 | +4 | 26 | |
| 7 | Santa Cruz-RS | 17 | 6 | 7 | 4 | 15 | 12 | +3 | 25 | |
| 8 | Brasil de Farroupilha-RS | 17 | 5 | 9 | 3 | 15 | 13 | +2 | 24 | |
| 9 | Aimoré | 15 | 5 | 6 | 4 | 14 | 14 | 0 | 21 | |
| 10 | Guarani-RS | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 | 21 | -3 | 18 | |
| 11 | Pelotas | 15 | 3 | 8 | 4 | 13 | 16 | -3 | 17 | |
| 12 | Bagé-RS | 15 | 3 | 6 | 6 | 13 | 19 | -6 | 15 | |
| 13 | Gaúcho-RS | 15 | 3 | 3 | 9 | 11 | 16 | -5 | 12 | |
| 14 | Glória | 15 | 2 | 6 | 7 | 12 | 18 | -6 | 12 | |
| 15 | Gramadense-RS | 15 | 1 | 8 | 6 | 10 | 19 | -9 | 11 | |
| 16 | Lajeadense | 15 | 1 | 2 | 12 | 6 | 23 | -17 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 17 | 6 | 8 | 3 |
| Local | 8 | 3 | 4 | 1 |
| Visitante | 9 | 3 | 4 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 35% | 59% | 24% |
| Local | 25% | 63% | 38% |
| Visitante | 44% | 56% | 11% |
Puntos
Por Partido
1.53
Goles Marcados
Por Partido
1.06
Goles Recibidos
Por Partido
0.82
Córners
Por Partido
9.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.18
xG
Por Partido
1.33
- 0-15'2
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passo Fundo-RS | 20 | 30 | 1.50 | 1.56 | 1.45 |
| 2 | APAFUT | 19 | 24 | 1.26 | 1.40 | 1.11 |
| 3 | Guarani-RS | 15 | 18 | 1.20 | 0.88 | 1.57 |
| 4 | União-RS | 19 | 21 | 1.11 | 1.00 | 1.20 |
| 5 | Brasil de Pelotas | 20 | 22 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 6 | Esportivo-RS | 17 | 18 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| 7 | Aimoré | 15 | 14 | 0.93 | 1.38 | 0.43 |
| 8 | Brasil de Farroupilha-RS | 17 | 15 | 0.88 | 1.38 | 0.44 |
| 9 | Santa Cruz-RS | 17 | 15 | 0.88 | 1.13 | 0.67 |
| 10 | Pelotas | 15 | 13 | 0.87 | 1.13 | 0.57 |
| 11 | Bagé-RS | 15 | 13 | 0.87 | 1.25 | 0.43 |
| 12 | Veranópolis | 17 | 14 | 0.82 | 0.89 | 0.75 |
| 13 | Glória | 15 | 12 | 0.80 | 1.00 | 0.57 |
| 14 | Gaúcho-RS | 15 | 11 | 0.73 | 0.63 | 0.86 |
| 15 | Gramadense-RS | 15 | 10 | 0.67 | 0.57 | 0.75 |
| 16 | Lajeadense | 15 | 6 | 0.40 | 0.29 | 0.50 |
| # |
|---|
Esportivo-RS: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Esportivo-RS en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Gaucho A2 como en las demás competiciones que disputa Esportivo-RS.
Esportivo-RS: información básica
🏟️ Estadio: Estádio Montanha dos Vinhedos (Boca da Montanha)
💻 Sitio oficial: https://clubeesportivo.com.br/
🗞️ También conocido como: Clube Esportivo de Bento Gonçalves
Clasificación de Esportivo-RS esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Esportivo-RS. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Esportivo-RS.
Rendimiento en Gaucho A2 2026
Partidos disputados: 17
Balance: 6 victorias, 8 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.53
📊 Posición actual: 3º en Gaucho A2
Estadísticas y tendencias de Esportivo-RS (2026)
Goles anotados: 18 (1.06 por partido)
Goles recibidos: 14 (0.82 por partido)
Marca primero: en el 53% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 17 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 10
Porcentaje de victorias: 35.29%
Partidos con más de 2.5 goles: 5%
Posición por rendimiento ofensivo en Gaucho A2: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Gaucho A2: 7º
Los últimos 4 partidos de Esportivo-RS tuvieron más de 9.5 córners.
Esportivo-RS acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Esportivo-RS lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Gaucho A2.
Esportivo-RS marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Esportivo-RS: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Esportivo-RS fue Esportivo-RS 0 vs 2 Brasil de Pelotas, disputado el 10/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Esportivo-RS vs Brasil de Pelotas, el 10/10/2026.
Dónde ver a Esportivo-RS en vivo
En cada página de partido de Esportivo-RS en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Esportivo-RS
Para el próximo encuentro del 10/10/2026, puedes consultar el pronóstico de Esportivo-RS vs Brasil de Pelotas preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Esportivo-RS
¿Cuál es el estadio de Esportivo-RS?
Esportivo-RS disputa sus partidos como local en Estádio Montanha dos Vinhedos (Boca da Montanha).
¿Qué competiciones disputa Esportivo-RS en 2026?
Esta temporada, Esportivo-RS participa en las siguientes competiciones: Gaucho 2.
¿Cuántos goles ha marcado Esportivo-RS en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Esportivo-RS ha marcado 18 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Esportivo-RS en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Esportivo-RS ha recibido 14 goles esta temporada en todas las competiciones.