Racing de Córdoba Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
36
Partidos
1.11
PPG
32
Goles a Favor
45
Goles en Contra
—
Posición B Nacional
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferro Carril Oeste | 36 | 19 | 9 | 8 | 38 | 31 | +7 | 66 | |
| 2 | Godoy Cruz | 36 | 19 | 8 | 9 | 52 | 33 | +19 | 65 | |
| 3 | Tristán Suárez | 36 | 16 | 16 | 4 | 34 | 16 | +18 | 64 | |
| 4 | Atlanta | 36 | 19 | 5 | 12 | 42 | 34 | +8 | 62 | |
| 5 | Deportivo Morón | 36 | 18 | 7 | 11 | 53 | 37 | +16 | 61 | |
| 6 | Temperley | 36 | 16 | 13 | 7 | 43 | 31 | +12 | 61 | |
| 7 | Deportivo Madryn | 36 | 16 | 12 | 8 | 52 | 31 | +21 | 60 | |
| 8 | Colón | 36 | 16 | 12 | 8 | 45 | 27 | +18 | 60 | |
| 9 | Gimnasia y Esgrima de Jujuy | 36 | 16 | 10 | 10 | 53 | 49 | +4 | 58 | |
| 10 | Midland | 36 | 15 | 10 | 11 | 44 | 28 | +16 | 55 | |
| 11 | Ciudad de Bolívar | 36 | 14 | 11 | 11 | 30 | 32 | -2 | 53 | |
| 12 | Deportivo Maipú | 36 | 14 | 10 | 12 | 43 | 34 | +9 | 52 | |
| 13 | Colegiales | 36 | 14 | 10 | 12 | 35 | 33 | +2 | 52 | |
| 14 | Gimnasia y Tiro | 36 | 14 | 10 | 12 | 37 | 35 | +2 | 52 | |
| 15 | San Martín de San Juan | 36 | 13 | 12 | 11 | 42 | 36 | +6 | 51 | |
| 16 | Almirante Brown | 36 | 13 | 12 | 11 | 30 | 26 | +4 | 51 | |
| 17 | Estudiantes de Buenos Aires | 36 | 13 | 10 | 13 | 35 | 35 | 0 | 49 | |
| 18 | San Martín Tucumán | 36 | 11 | 14 | 11 | 39 | 37 | +2 | 47 | |
| 19 | Atlético de Rafaela | 36 | 12 | 11 | 13 | 29 | 35 | -6 | 47 | |
| 20 | Chaco For Ever | 36 | 12 | 10 | 14 | 39 | 37 | +2 | 46 | |
| 21 | Agropecuario | 36 | 12 | 10 | 14 | 31 | 39 | -8 | 46 | |
| 22 | Quilmes | 36 | 12 | 9 | 15 | 33 | 30 | +3 | 45 | |
| 23 | Los Andes | 36 | 9 | 16 | 11 | 27 | 26 | +1 | 43 | |
| 24 | Chacarita Juniors | 36 | 12 | 6 | 18 | 29 | 35 | -6 | 42 | |
| 25 | Almagro | 36 | 11 | 9 | 16 | 33 | 44 | -11 | 42 | |
| 26 | All Boys | 36 | 8 | 17 | 11 | 22 | 30 | -8 | 41 | |
| 27 | San Telmo | 36 | 10 | 11 | 15 | 30 | 41 | -11 | 41 | |
| 28 | Atlético Mitre | 36 | 8 | 16 | 12 | 31 | 42 | -11 | 40 | |
| 29 | Racing de Córdoba | 36 | 10 | 10 | 16 | 32 | 45 | -13 | 40 | |
| 30 | Defensores de Belgrano | 36 | 8 | 15 | 13 | 25 | 34 | -9 | 39 | |
| 31 | Patronato | 36 | 7 | 17 | 12 | 29 | 35 | -6 | 38 | |
| 32 | Central Norte | 36 | 7 | 17 | 12 | 23 | 32 | -9 | 38 | |
| 33 | Nueva Chicago | 36 | 9 | 10 | 17 | 25 | 36 | -11 | 37 | |
| 34 | Acassuso | 36 | 8 | 11 | 17 | 25 | 35 | -10 | 35 | |
| 35 | San Miguel | 36 | 6 | 15 | 15 | 27 | 42 | -15 | 33 | |
| 36 | Atlético Güemes | 36 | 6 | 9 | 21 | 28 | 62 | -34 | 27 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 36 | 10 | 10 | 16 |
| Local | 18 | 9 | 5 | 4 |
| Visitante | 18 | 1 | 5 | 12 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 28% | 44% | 39% |
| Local | 50% | 44% | 22% |
| Visitante | 6% | 44% | 56% |
Puntos
Por Partido
1.11
Goles Marcados
Por Partido
0.89
Goles Recibidos
Por Partido
1.25
Córners
Por Partido
8.89
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.11
xG
Por Partido
1.39
- 0-15'3
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gimnasia y Esgrima de Jujuy | 36 | 53 | 1.47 | 1.83 | 1.11 |
| 2 | Deportivo Morón | 36 | 53 | 1.47 | 1.83 | 1.11 |
| 3 | Godoy Cruz | 36 | 52 | 1.44 | 1.94 | 0.94 |
| 4 | Deportivo Madryn | 36 | 52 | 1.44 | 1.78 | 1.11 |
| 5 | Colón | 36 | 45 | 1.25 | 1.61 | 0.89 |
| 6 | Midland | 36 | 44 | 1.22 | 1.44 | 1.00 |
| 7 | Temperley | 36 | 43 | 1.19 | 1.78 | 0.61 |
| 8 | Deportivo Maipú | 36 | 43 | 1.19 | 1.28 | 1.11 |
| 9 | San Martín de San Juan | 36 | 42 | 1.17 | 1.50 | 0.83 |
| 10 | Atlanta | 36 | 42 | 1.17 | 1.22 | 1.11 |
| 11 | San Martín Tucumán | 36 | 39 | 1.08 | 1.33 | 0.83 |
| 12 | Chaco For Ever | 36 | 39 | 1.08 | 1.39 | 0.78 |
| 13 | Ferro Carril Oeste | 36 | 38 | 1.06 | 1.00 | 1.11 |
| 14 | Gimnasia y Tiro | 36 | 37 | 1.03 | 1.11 | 0.94 |
| 15 | Colegiales | 36 | 35 | 0.97 | 1.44 | 0.50 |
| 16 | Estudiantes de Buenos Aires | 36 | 35 | 0.97 | 1.17 | 0.78 |
| 17 | Tristán Suárez | 36 | 34 | 0.94 | 1.06 | 0.83 |
| 18 | Quilmes | 36 | 33 | 0.92 | 1.17 | 0.67 |
| 19 | Almagro | 36 | 33 | 0.92 | 1.06 | 0.78 |
| 20 | Racing de Córdoba | 36 | 32 | 0.89 | 1.28 | 0.50 |
| 21 | Agropecuario | 36 | 31 | 0.86 | 1.06 | 0.67 |
| 22 | Atlético Mitre | 36 | 31 | 0.86 | 0.94 | 0.78 |
| 23 | Almirante Brown | 36 | 30 | 0.83 | 0.94 | 0.72 |
| 24 | San Telmo | 36 | 30 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| 25 | Ciudad de Bolívar | 36 | 30 | 0.83 | 0.89 | 0.78 |
| 26 | Patronato | 36 | 29 | 0.81 | 1.22 | 0.39 |
| 27 | Atlético de Rafaela | 36 | 29 | 0.81 | 1.22 | 0.39 |
| 28 | Chacarita Juniors | 36 | 29 | 0.81 | 1.11 | 0.50 |
| 29 | Atlético Güemes | 36 | 28 | 0.78 | 0.89 | 0.67 |
| 30 | Los Andes | 36 | 27 | 0.75 | 0.78 | 0.72 |
| 31 | San Miguel | 36 | 27 | 0.75 | 0.83 | 0.67 |
| 32 | Nueva Chicago | 36 | 25 | 0.69 | 0.94 | 0.44 |
| 33 | Defensores de Belgrano | 36 | 25 | 0.69 | 0.72 | 0.67 |
| 34 | Acassuso | 36 | 25 | 0.69 | 0.72 | 0.67 |
| 35 | Central Norte | 36 | 23 | 0.64 | 0.67 | 0.61 |
| 36 | All Boys | 36 | 22 | 0.61 | 0.56 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Pablo ChavarríaDelantero - Argentina
Asistencias: 3
11
- 2Leandro CórdobaDelantero - Argentina
Asistencias: 3
5
- 3Alan OlinickCentrocampista - Argentina
Asistencias: 0
4
- 4Ricardo CenturiónDelantero - Argentina
Asistencias: 2
3
- 5Leandro David FernándezDelantero - Argentina
Asistencias: 4
3
- 6Raúl ChamorroDefensa - Argentina
Asistencias: 1
2
- 7Brian Leandro OliveraPortero - Argentina
Asistencias: 0
1
- 8Sergio Fabián GonzálezDelantero - Argentina
Asistencias: 1
1
- 9Ignacio ValsangiácomoDelantero - Argentina
Asistencias: 0
1
- 10Luciano Nahuel VianoDelantero - Argentina
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Valentín Dutruel Argentina | 23 | 0 | 0 |
| 1 | Brian Leandro Olivera Argentina | 32 | 28 | 7 |
| 1 | Jorge Gonzalo Laborda Argentina | 31 | 9 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Dario Chaves España | 24 | 16 | 0 | 0 |
| 6 | Marcio Gómez Pereyra Argentina | 26 | 22 | 0 | 2 |
| 5 | Tomás Andrés Kummer Argentina | 21 | 28 | 0 | 0 |
| 4 | Raúl Chamorro Argentina | 27 | 30 | 2 | 1 |
| 3 | Aníbal Bay Argentina | 33 | 20 | 0 | 0 |
| — | Francisco Martín Argentina | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Gabriel Agustín Aranda Argentina | 25 | 20 | 0 | 0 |
| — | Alejandro Rébola Argentina | 38 | 4 | 0 | 0 |
| 8 | Santiago Tomás Rinaudo Argentina | 28 | 26 | 0 | 0 |
| 6 | Matías Sánchez Argentina | 27 | 18 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Abel Alejandro Bustos Argentina | 27 | 9 | 0 | 0 |
| 17 | Facundo Daniel Juárez Argentina | 32 | 5 | 0 | 0 |
| 5 | Alan Olinick Argentina | 26 | 31 | 4 | 0 |
| 5 | Gaspar Ignacio Vega Argentina | 34 | 9 | 0 | 1 |
| — | Fernando Ortíz Argentina | 29 | 8 | 0 | 0 |
| — | Geremías Rivilli Argentina | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Gaspar Emanuel Iñíguez Argentina | 32 | 5 | 0 | 0 |
| 10 | Francisco Monticelli Argentina | 23 | 26 | 0 | 4 |
| — | Joaquín Medina Argentina | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Catriel Peña Argentina | 19 | 18 | 1 | 0 |
| 2 | Lautaro Ávila Argentina | 20 | 15 | 1 | 0 |
| — | Guido Andrés Pache Argentina | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Matías Machado Argentina | 25 | 32 | 0 | 2 |
| — | Lucas Andrés Flores Argentina | 25 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Sergio Fabián González Argentina | 31 | 30 | 1 | 1 |
| 10 | Leandro David Fernández Argentina | 31 | 19 | 3 | 4 |
| 11 | Ignacio Valsangiácomo Argentina | 32 | 14 | 1 | 0 |
| 10 | Ricardo Centurión Argentina | 33 | 14 | 3 | 2 |
| — | Agustín Ortíz Argentina | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Leandro Córdoba Argentina | 21 | 17 | 5 | 3 |
| 7 | Facundo Martín Taborda Argentina | 25 | 23 | 0 | 1 |
| 11 | Luciano Nahuel Viano Argentina | 23 | 27 | 1 | 1 |
| 9 | Pablo Chavarría Argentina | 38 | 33 | 11 | 3 |
| — | Alfie Leo James Australia | 20 | 1 | 0 | 0 |
Racing de Córdoba: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Racing de Córdoba en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en B Nacional como en las demás competiciones que disputa Racing de Córdoba.
Racing de Córdoba: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Miguel Sancho
💻 Sitio oficial: https://racingdecordoba.com.ar/
🗞️ También conocido como: Racing de Córdoba
Clasificación de Racing de Córdoba esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Racing de Córdoba. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Racing de Córdoba.
Rendimiento en B Nacional 2026
Partidos disputados: 36
Balance: 10 victorias, 10 empates y 16 derrotas
Puntos por partido: 1.11
📊 Posición actual: 0º en B Nacional
Estadísticas y tendencias de Racing de Córdoba (2026)
Goles anotados: 32 (0.89 por partido)
Goles recibidos: 45 (1.25 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 10 en 36 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 16
Porcentaje de victorias: 27.78%
Partidos con más de 2.5 goles: 15%
Posición por rendimiento ofensivo en B Nacional: 20º
Posición por rendimiento defensivo en B Nacional: 34º
Los últimos 4 partidos de Racing de Córdoba tuvieron menos de 9.5 córners.
Racing de Córdoba acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Racing de Córdoba lleva 3 partidos consecutivos sin perder en B Nacional.
Racing de Córdoba marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Racing de Córdoba 2026
Porteros:
Defensas:
- Dario Emanuel Diaz Chaves
- Marcio Gómez Pereyra
- Tomás Andrés Kummer
- Raúl Chamorro
- Aníbal Jonathan Gastón Bay
- Francisco Martín
- Gabriel Agustín Aranda
- Alejandro Rébola
- Santiago Tomás Rinaudo
- Matías Sánchez
Mediocampistas:
- Abel Alejandro Bustos
- Facundo Daniel Juárez
- Alan Olinick
- Gaspar Ignacio Vega
- Fernando Ortíz
- Geremías Rivilli
- Gaspar Emanuel Iñíguez
- Francisco Monticelli
- Joaquín Medina
- Catriel Peña
- Lautaro Ávila
- Guido Andrés Pache
- Matías Machado
- Lucas Andrés Flores
Delanteros:
- Sergio Fabián González
- Leandro David Fernández
- Ignacio Valsangiácomo
- Ricardo Centurión
- Agustín Ortíz
- Leandro Córdoba
- Facundo Martín Taborda
- Luciano Nahuel Viano
- Pablo Chavarría
- Alfie Leo James
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Racing de Córdoba: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Racing de Córdoba fue Chaco For Ever 3 vs 1 Racing de Córdoba, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Chaco For Ever vs Racing de Córdoba, el 31/10/2026.
Dónde ver a Racing de Córdoba en vivo
En cada página de partido de Racing de Córdoba en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Chaco For Ever vs Racing de Córdoba.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Racing de Córdoba
Para el próximo encuentro del 31/10/2026, puedes consultar el pronóstico de Chaco For Ever vs Racing de Córdoba preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Racing de Córdoba
¿Cuál es el estadio de Racing de Córdoba?
Racing de Córdoba disputa sus partidos como local en Estadio Miguel Sancho.
¿Qué competiciones disputa Racing de Córdoba en 2026?
Esta temporada, Racing de Córdoba participa en las siguientes competiciones: Primera B Nacional.
¿Cuántos goles ha marcado Racing de Córdoba en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Racing de Córdoba ha marcado 32 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Racing de Córdoba en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Racing de Córdoba ha recibido 45 goles esta temporada en todas las competiciones.