Patronato Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
36
Partidos
1.06
PPG
29
Goles a Favor
35
Goles en Contra
—
Posición B Nacional
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferro Carril Oeste | 36 | 19 | 9 | 8 | 38 | 31 | +7 | 66 | |
| 2 | Godoy Cruz | 36 | 19 | 8 | 9 | 52 | 33 | +19 | 65 | |
| 3 | Tristán Suárez | 36 | 16 | 16 | 4 | 34 | 16 | +18 | 64 | |
| 4 | Atlanta | 36 | 19 | 5 | 12 | 42 | 34 | +8 | 62 | |
| 5 | Deportivo Morón | 36 | 18 | 7 | 11 | 53 | 37 | +16 | 61 | |
| 6 | Temperley | 36 | 16 | 13 | 7 | 43 | 31 | +12 | 61 | |
| 7 | Deportivo Madryn | 36 | 16 | 12 | 8 | 52 | 31 | +21 | 60 | |
| 8 | Colón | 36 | 16 | 12 | 8 | 45 | 27 | +18 | 60 | |
| 9 | Gimnasia y Esgrima de Jujuy | 36 | 16 | 10 | 10 | 53 | 49 | +4 | 58 | |
| 10 | Midland | 36 | 15 | 10 | 11 | 44 | 28 | +16 | 55 | |
| 11 | Ciudad de Bolívar | 36 | 14 | 11 | 11 | 30 | 32 | -2 | 53 | |
| 12 | Deportivo Maipú | 36 | 14 | 10 | 12 | 43 | 34 | +9 | 52 | |
| 13 | Colegiales | 36 | 14 | 10 | 12 | 35 | 33 | +2 | 52 | |
| 14 | Gimnasia y Tiro | 36 | 14 | 10 | 12 | 37 | 35 | +2 | 52 | |
| 15 | San Martín de San Juan | 36 | 13 | 12 | 11 | 42 | 36 | +6 | 51 | |
| 16 | Almirante Brown | 36 | 13 | 12 | 11 | 30 | 26 | +4 | 51 | |
| 17 | Estudiantes de Buenos Aires | 36 | 13 | 10 | 13 | 35 | 35 | 0 | 49 | |
| 18 | San Martín Tucumán | 36 | 11 | 14 | 11 | 39 | 37 | +2 | 47 | |
| 19 | Atlético de Rafaela | 36 | 12 | 11 | 13 | 29 | 35 | -6 | 47 | |
| 20 | Chaco For Ever | 36 | 12 | 10 | 14 | 39 | 37 | +2 | 46 | |
| 21 | Agropecuario | 36 | 12 | 10 | 14 | 31 | 39 | -8 | 46 | |
| 22 | Quilmes | 36 | 12 | 9 | 15 | 33 | 30 | +3 | 45 | |
| 23 | Los Andes | 36 | 9 | 16 | 11 | 27 | 26 | +1 | 43 | |
| 24 | Chacarita Juniors | 36 | 12 | 6 | 18 | 29 | 35 | -6 | 42 | |
| 25 | Almagro | 36 | 11 | 9 | 16 | 33 | 44 | -11 | 42 | |
| 26 | All Boys | 36 | 8 | 17 | 11 | 22 | 30 | -8 | 41 | |
| 27 | San Telmo | 36 | 10 | 11 | 15 | 30 | 41 | -11 | 41 | |
| 28 | Atlético Mitre | 36 | 8 | 16 | 12 | 31 | 42 | -11 | 40 | |
| 29 | Racing de Córdoba | 36 | 10 | 10 | 16 | 32 | 45 | -13 | 40 | |
| 30 | Defensores de Belgrano | 36 | 8 | 15 | 13 | 25 | 34 | -9 | 39 | |
| 31 | Patronato | 36 | 7 | 17 | 12 | 29 | 35 | -6 | 38 | |
| 32 | Central Norte | 36 | 7 | 17 | 12 | 23 | 32 | -9 | 38 | |
| 33 | Nueva Chicago | 36 | 9 | 10 | 17 | 25 | 36 | -11 | 37 | |
| 34 | Acassuso | 36 | 8 | 11 | 17 | 25 | 35 | -10 | 35 | |
| 35 | San Miguel | 36 | 6 | 15 | 15 | 27 | 42 | -15 | 33 | |
| 36 | Atlético Güemes | 36 | 6 | 9 | 21 | 28 | 62 | -34 | 27 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 36 | 7 | 17 | 12 |
| Local | 18 | 6 | 7 | 5 |
| Visitante | 18 | 1 | 10 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 39% | 31% | 53% |
| Local | 44% | 33% | 39% |
| Visitante | 33% | 28% | 67% |
Puntos
Por Partido
1.06
Goles Marcados
Por Partido
0.81
Goles Recibidos
Por Partido
0.97
Córners
Por Partido
8.61
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.78
xG
Por Partido
1.31
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gimnasia y Esgrima de Jujuy | 36 | 53 | 1.47 | 1.83 | 1.11 |
| 2 | Deportivo Morón | 36 | 53 | 1.47 | 1.83 | 1.11 |
| 3 | Godoy Cruz | 36 | 52 | 1.44 | 1.94 | 0.94 |
| 4 | Deportivo Madryn | 36 | 52 | 1.44 | 1.78 | 1.11 |
| 5 | Colón | 36 | 45 | 1.25 | 1.61 | 0.89 |
| 6 | Midland | 36 | 44 | 1.22 | 1.44 | 1.00 |
| 7 | Temperley | 36 | 43 | 1.19 | 1.78 | 0.61 |
| 8 | Deportivo Maipú | 36 | 43 | 1.19 | 1.28 | 1.11 |
| 9 | San Martín de San Juan | 36 | 42 | 1.17 | 1.50 | 0.83 |
| 10 | Atlanta | 36 | 42 | 1.17 | 1.22 | 1.11 |
| 11 | San Martín Tucumán | 36 | 39 | 1.08 | 1.33 | 0.83 |
| 12 | Chaco For Ever | 36 | 39 | 1.08 | 1.39 | 0.78 |
| 13 | Ferro Carril Oeste | 36 | 38 | 1.06 | 1.00 | 1.11 |
| 14 | Gimnasia y Tiro | 36 | 37 | 1.03 | 1.11 | 0.94 |
| 15 | Colegiales | 36 | 35 | 0.97 | 1.44 | 0.50 |
| 16 | Estudiantes de Buenos Aires | 36 | 35 | 0.97 | 1.17 | 0.78 |
| 17 | Tristán Suárez | 36 | 34 | 0.94 | 1.06 | 0.83 |
| 18 | Quilmes | 36 | 33 | 0.92 | 1.17 | 0.67 |
| 19 | Almagro | 36 | 33 | 0.92 | 1.06 | 0.78 |
| 20 | Racing de Córdoba | 36 | 32 | 0.89 | 1.28 | 0.50 |
| 21 | Agropecuario | 36 | 31 | 0.86 | 1.06 | 0.67 |
| 22 | Atlético Mitre | 36 | 31 | 0.86 | 0.94 | 0.78 |
| 23 | Almirante Brown | 36 | 30 | 0.83 | 0.94 | 0.72 |
| 24 | San Telmo | 36 | 30 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| 25 | Ciudad de Bolívar | 36 | 30 | 0.83 | 0.89 | 0.78 |
| 26 | Patronato | 36 | 29 | 0.81 | 1.22 | 0.39 |
| 27 | Atlético de Rafaela | 36 | 29 | 0.81 | 1.22 | 0.39 |
| 28 | Chacarita Juniors | 36 | 29 | 0.81 | 1.11 | 0.50 |
| 29 | Atlético Güemes | 36 | 28 | 0.78 | 0.89 | 0.67 |
| 30 | Los Andes | 36 | 27 | 0.75 | 0.78 | 0.72 |
| 31 | San Miguel | 36 | 27 | 0.75 | 0.83 | 0.67 |
| 32 | Nueva Chicago | 36 | 25 | 0.69 | 0.94 | 0.44 |
| 33 | Defensores de Belgrano | 36 | 25 | 0.69 | 0.72 | 0.67 |
| 34 | Acassuso | 36 | 25 | 0.69 | 0.72 | 0.67 |
| 35 | Central Norte | 36 | 23 | 0.64 | 0.67 | 0.61 |
| 36 | All Boys | 36 | 22 | 0.61 | 0.56 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Maxmiliano Walter RuedaDefensa - Argentina
Asistencias: 0
5
- 2Renzo LlarenaDelantero - Argentina
Asistencias: 0
5
- 3Hernán Daniel RiveroDelantero - Argentina
Asistencias: 0
3
- 4Brandon BustosCentrocampista - Chile
Asistencias: 0
2
- 5Alejo Agustín MiróDelantero - Argentina
Asistencias: 3
2
- 6Tomás Adriel AttisDelantero - Argentina
Asistencias: 0
2
- 7Federico BravoCentrocampista - Argentina
Asistencias: 0
1
- 8Valentín PereyraDelantero - Argentina
Asistencias: 3
1
- 9Marcos Nahuel EnriqueCentrocampista - Argentina
Asistencias: 0
1
- 10Gabriel DíazDefensa - Argentina
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Matías Caballero Argentina | 22 | 0 | 0 |
| — | Franco Rivasseau Argentina | 29 | 0 | 0 |
| 1 | Alan Sosa Argentina | 30 | 36 | 14 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Santiago Piccioni Argentina | 23 | 20 | 0 | 0 |
| — | Luciano Strey Argentina | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Franco Iván Meritello Argentina | 30 | 30 | 0 | 2 |
| 6 | Fernando Aldana Argentina | 36 | 15 | 0 | 0 |
| 4 | Maxmiliano Walter Rueda Argentina | 28 | 33 | 5 | 0 |
| 6 | Facundo Díaz Argentina | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 3 | Nahuel Alejandro Génez Argentina | 23 | 15 | 0 | 0 |
| 2 | Gabriel Díaz Argentina | 23 | 21 | 1 | 0 |
| 3 | Fernando Evangelista Iglesias Argentina | 35 | 16 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Sergio Abel Peralta Argentina | 37 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Facundo Heredia Argentina | 27 | 22 | 0 | 0 |
| 10 | Damián Andrés Pacco Argentina | 33 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Benjamín Bravo Argentina | 0 | 8 | 0 | 1 |
| — | Luciano Nahuel Pacco Argentina | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Gonzalo Salega Argentina | 27 | 17 | 0 | 6 |
| — | Bartolomé Velásquez Argentina | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Federico Bravo Argentina | 33 | 19 | 1 | 0 |
| 10 | Juan Barinaga Argentina | 26 | 28 | 0 | 2 |
| 10 | Brandon Bustos Chile | 25 | 23 | 2 | 0 |
| 5 | Marcos Nahuel Enrique Argentina | 26 | 23 | 1 | 0 |
| 5 | Augusto Roman Picco Argentina | 23 | 25 | 0 | 2 |
| 8 | Juan Carlos Salas Argentina | 27 | 25 | 1 | 3 |
| — | Martin Brugevin Argentina | 19 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Tomás Adriel Attis Argentina | 27 | 17 | 2 | 0 |
| — | Ignacio Giacinti Argentina | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Ramon Valentin Villarreal Argentina | 21 | 4 | 0 | 0 |
| 23 | Diego Arteaga España | 31 | 10 | 3 | 5 |
| 9 | Froilán Gabriel Díaz Argentina | 20 | 6 | 1 | 0 |
| 26 | Agustín Alejandro Araujo Argentina | 27 | 13 | 2 | 2 |
| 7 | Joaquín Barolín Argentina | 23 | 13 | 0 | 0 |
| 8 | Alejo Agustín Miró Argentina | 21 | 26 | 2 | 3 |
| 9 | Renzo Llarena Argentina | 27 | 24 | 5 | 0 |
| 7 | Hernán Daniel Rivero Argentina | 34 | 21 | 3 | 0 |
| 7 | Franco Soldano Argentina | 36 | 28 | 1 | 4 |
| 9 | Diego Armando Díaz Argentina | 24 | 2 | 0 | 1 |
| 11 | Valentín Pereyra Argentina | 24 | 31 | 1 | 3 |
Patronato: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Patronato en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en B Nacional como en las demás competiciones que disputa Patronato.
Patronato: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Presbítero Bartolomé Grella
💻 Sitio oficial: https://capatronato.com/
🗞️ También conocido como: Club Atlético Patronato de la Juventud Católica
Clasificación de Patronato esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Patronato. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Patronato.
Rendimiento en B Nacional 2026
Partidos disputados: 36
Balance: 7 victorias, 17 empates y 12 derrotas
Puntos por partido: 1.06
📊 Posición actual: 0º en B Nacional
Estadísticas y tendencias de Patronato (2026)
Goles anotados: 29 (0.81 por partido)
Goles recibidos: 35 (0.97 por partido)
Marca primero: en el 42% de sus partidos
Porterías a cero: 14 en 36 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 11
Porcentaje de victorias: 19.44%
Partidos con más de 2.5 goles: 8%
Posición por rendimiento ofensivo en B Nacional: 26º
Posición por rendimiento defensivo en B Nacional: 18º
Los últimos 3 partidos de Patronato tuvieron menos de 9.5 córners.
Patronato acumula 10 partidos consecutivos sin ganar.
Patronato lleva 4 partidos consecutivos sin perder en B Nacional.
Patronato marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Patronato 2026
Porteros:
Defensas:
- Santiago Piccioni
- Luciano Strey
- Franco Iván Meritello
- Fernando Ezequiel Moreyra Aldana
- Maxmiliano Walter Rueda
- Facundo Díaz
- Nahuel Alejandro Génez
- Gabriel Díaz
- Fernando Evangelista Iglesias
Mediocampistas:
- Sergio Abel Peralta
- Facundo Heredia
- Damián Andrés Pacco
- Benjamín Bravo
- Luciano Nahuel Pacco
- Gonzalo Salega
- Bartolomé Velásquez
- Federico Bravo
- Juan Barinaga
- Brandon William Cortés Bustos
- Marcos Nahuel Enrique
- Augusto Roman Picco
- Juan Carlos Salas
- Martin Brugevin
Delanteros:
- Tomás Adriel Attis
- Ignacio Giacinti
- Ramon Valentin Villarreal
- Diego Manuel Díaz Arteaga
- Froilán Gabriel Díaz
- Agustín Alejandro Araujo
- Joaquín Barolín
- Alejo Agustín Miró
- Renzo Jesús Reynaga Llarena
- Hernán Daniel Rivero
- Franco Soldano
- Diego Armando Díaz
- Valentín Pereyra
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Patronato: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Patronato fue Atlético de Rafaela 0 vs 0 Patronato, disputado el 02/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Atlético de Rafaela vs Patronato, el 02/11/2026.
Dónde ver a Patronato en vivo
En cada página de partido de Patronato en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Atlético de Rafaela vs Patronato.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Patronato
Para el próximo encuentro del 02/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Atlético de Rafaela vs Patronato preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Patronato
¿Cuál es el estadio de Patronato?
Patronato disputa sus partidos como local en Estadio Presbítero Bartolomé Grella.
¿Qué competiciones disputa Patronato en 2026?
Esta temporada, Patronato participa en las siguientes competiciones: Primera B Nacional.
¿Cuántos goles ha marcado Patronato en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Patronato ha marcado 29 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Patronato en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Patronato ha recibido 35 goles esta temporada en todas las competiciones.