Atlético-MG Sub-20 Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
23
Partidos
2.17
PPG
68
Goles a Favor
28
Goles en Contra
2
Posición Mineiro Sub-20
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético-MG Sub-20 | 23 | 16 | 2 | 5 | 68 | 28 | +40 | 50 | |
| 2 | Cruzeiro Sub-20 | 23 | 12 | 7 | 4 | 49 | 30 | +19 | 43 | |
| 3 | América-MG Sub-20 | 23 | 11 | 5 | 7 | 49 | 30 | +19 | 38 | |
| 4 | Athletic-MG Sub-20 | 21 | 12 | 2 | 7 | 32 | 22 | +10 | 38 | |
| 5 | Nacional AC-MG Sub-20 | 21 | 10 | 6 | 5 | 32 | 28 | +4 | 36 | |
| 6 | Boston City Sub-20 | 22 | 9 | 3 | 10 | 42 | 37 | +5 | 30 | |
| 7 | Coimbra Sub-20 | 20 | 9 | 2 | 9 | 27 | 24 | +3 | 29 | |
| 8 | Itabirito Sub-20 | 21 | 8 | 4 | 9 | 29 | 33 | -4 | 28 | |
| 9 | Betim Sub-20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 20 | 37 | -17 | 20 | |
| 10 | Inter de Minas Sub-20 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 20 | -3 | 18 | |
| 11 | São João del-Rei Sub-20 | 14 | 3 | 7 | 4 | 17 | 15 | +2 | 16 | |
| 12 | Villa Real Sub-20 | 14 | 4 | 4 | 6 | 10 | 19 | -9 | 16 | |
| 13 | Social-MG | 19 | 4 | 4 | 11 | 19 | 47 | -28 | 16 | |
| 14 | Minas Boca Sub-20 | 14 | 3 | 3 | 8 | 13 | 30 | -17 | 12 | |
| 15 | Uberabinha Sub-20 | 14 | 1 | 1 | 12 | 9 | 33 | -24 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 23 | 16 | 2 | 5 |
| Local | 12 | 11 | 1 | 0 |
| Visitante | 11 | 5 | 1 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 43% | 48% | 13% |
| Local | 67% | 33% | 8% |
| Visitante | 18% | 64% | 18% |
Puntos
Por Partido
2.17
Goles Marcados
Por Partido
2.96
Goles Recibidos
Por Partido
1.22
Córners
Por Partido
8.22
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.83
- 02/10/2026, 14:00Brazil Campeonato Mineiro U20Coimbra Sub-201 - 3Atlético-MG Sub-2002/10/2026, 14:00Brazil Campeonato Mineiro U20Coimbra Sub-20
1 - 3
Atlético-MG Sub-20 - 19/10/2026, 14:00Brazil Campeonato Mineiro U20Atlético-MG Sub-204 - 3Cruzeiro Sub-2019/10/2026, 14:00Brazil Campeonato Mineiro U20Atlético-MG Sub-20
4 - 3
Cruzeiro Sub-20 - 26/10/2026, 14:00Brazil Campeonato Mineiro U20Cruzeiro Sub-201 - 1Atlético-MG Sub-2026/10/2026, 14:00Brazil Campeonato Mineiro U20Cruzeiro Sub-20
1 - 1
Atlético-MG Sub-20
- 0-15'3
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'5
- 61-75'4
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético-MG Sub-20 | 23 | 68 | 2.96 | 3.92 | 1.91 |
| 2 | Cruzeiro Sub-20 | 23 | 49 | 2.13 | 2.92 | 1.27 |
| 3 | América-MG Sub-20 | 23 | 49 | 2.13 | 2.55 | 1.75 |
| 4 | Boston City Sub-20 | 22 | 42 | 1.91 | 1.82 | 2.00 |
| 5 | Athletic-MG Sub-20 | 21 | 32 | 1.52 | 1.45 | 1.60 |
| 6 | Nacional AC-MG Sub-20 | 21 | 32 | 1.52 | 1.55 | 1.50 |
| 7 | Itabirito Sub-20 | 21 | 29 | 1.38 | 1.73 | 1.00 |
| 8 | Coimbra Sub-20 | 20 | 27 | 1.35 | 1.78 | 1.00 |
| 9 | Inter de Minas Sub-20 | 14 | 17 | 1.21 | 0.86 | 1.57 |
| 10 | São João del-Rei Sub-20 | 14 | 17 | 1.21 | 1.57 | 0.86 |
| 11 | Betim Sub-20 | 19 | 20 | 1.05 | 1.22 | 0.90 |
| 12 | Social-MG | 19 | 19 | 1.00 | 1.56 | 0.50 |
| 13 | Minas Boca Sub-20 | 14 | 13 | 0.93 | 1.00 | 0.86 |
| 14 | Villa Real Sub-20 | 14 | 10 | 0.71 | 0.86 | 0.57 |
| 15 | Uberabinha Sub-20 | 14 | 9 | 0.64 | 0.71 | 0.57 |
| # |
|---|
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Vitor Guimarães Brasil | 20 | 7 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Lucas Louback Gomes Brasil | 20 | 0 | 0 | 0 |
Atlético-MG Sub-20: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Atlético-MG Sub-20 en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Mineiro Sub-20 como en las demás competiciones que disputa Atlético-MG Sub-20.
Atlético-MG Sub-20: información básica
🏟️ Estadio: Estádio das Alterosas
💻 Sitio oficial: https://www.instagram.com/galonabase/
🗞️ También conocido como: Clube Atlético Mineiro (Sub-20)
Clasificación de Atlético-MG Sub-20 esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Atlético-MG Sub-20. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Atlético-MG Sub-20.
Rendimiento en Mineiro Sub-20 2026
Partidos disputados: 23
Balance: 16 victorias, 2 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 2.17
📊 Posición actual: 2º en Mineiro Sub-20
Estadísticas y tendencias de Atlético-MG Sub-20 (2026)
Goles anotados: 68 (2.96 por partido)
Goles recibidos: 28 (1.22 por partido)
Marca primero: en el 57% de sus partidos
Porterías a cero: 10 en 23 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 11
Porcentaje de victorias: 69.57%
Partidos con más de 2.5 goles: 16%
Posición por rendimiento ofensivo en Mineiro Sub-20: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Mineiro Sub-20: 6º
Los últimos 4 partidos de Atlético-MG Sub-20 tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 4 partidos de Atlético-MG Sub-20 tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Atlético-MG Sub-20 tuvieron más de 3.5 goles.
Atlético-MG Sub-20 marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Atlético-MG Sub-20 2026
Defensas:
Mediocampistas:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Atlético-MG Sub-20: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Atlético-MG Sub-20 fue Cruzeiro Sub-20 1 vs 1 Atlético-MG Sub-20, disputado el 26/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Cruzeiro Sub-20 vs Atlético-MG Sub-20, el 26/10/2026.
Dónde ver a Atlético-MG Sub-20 en vivo
En cada página de partido de Atlético-MG Sub-20 en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Atlético-MG Sub-20
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Atlético-MG Sub-20
¿Cuál es el estadio de Atlético-MG Sub-20?
Atlético-MG Sub-20 disputa sus partidos como local en Estádio das Alterosas.
¿Qué competiciones disputa Atlético-MG Sub-20 en 2026?
Esta temporada, Atlético-MG Sub-20 participa en las siguientes competiciones: Campeonato Mineiro U20, São Paulo Copa Juvenil .
¿Cuántos goles ha marcado Atlético-MG Sub-20 en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Atlético-MG Sub-20 ha marcado 76 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Atlético-MG Sub-20 en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Atlético-MG Sub-20 ha recibido 36 goles esta temporada en todas las competiciones.