Ayacucho Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
20
Partidos
1.15
PPG
21
Goles a Favor
29
Goles en Contra
4
Posición Liga 2 de Perú
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 20 | 6 | 5 | 9 |
| Local | 10 | 4 | 3 | 3 |
| Visitante | 10 | 2 | 2 | 6 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 40% | 30% | 45% |
| Local | 40% | 30% | 40% |
| Visitante | 40% | 30% | 50% |
Puntos
Por Partido
1.15
Goles Marcados
Por Partido
1.05
Goles Recibidos
Por Partido
1.45
Córners
Por Partido
8.70
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.47
Unión Minas Volcán
vs
24/10/2026 12:00
Liga 2 de Perú
Ayacucho
- 2Clasificación4
- 1.65Goles Marcados1.05
- 0.75Goles Recibidos1.45
- 40%% BTTS30%
- 1.61xG1.47
- 1.35xGA1.33
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Unión Minas Volcán | 20 | 33 | 1.65 | 1.80 | 1.50 |
| 2 | Estudiantil CNI | 20 | 29 | 1.45 | 2.30 | 0.60 |
| 3 | Unión Comercio | 20 | 28 | 1.40 | 1.80 | 1.00 |
| 4 | Molinos El Pirata | 20 | 28 | 1.40 | 1.90 | 0.90 |
| 5 | César Vallejo | 20 | 22 | 1.10 | 0.90 | 1.30 |
| 6 | Ayacucho | 20 | 21 | 1.05 | 1.40 | 0.70 |
| 7 | San Marcos | 20 | 1 | 0.05 | 0.00 | 0.10 |
| Group B | ||||||
| 1 | Santos | 20 | 29 | 1.45 | 2.00 | 0.90 |
| 2 | Deportivo Llacuabamba | 20 | 28 | 1.40 | 2.10 | 0.70 |
| 3 | Comerciantes | 20 | 25 | 1.25 | 1.80 | 0.70 |
| 4 | Sport Huancayo II | 20 | 25 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 5 | Academia Cantolao | 19 | 22 | 1.16 | 1.22 | 1.10 |
| 6 | Deportiva Agropecuaria | 20 | 17 | 0.85 | 1.10 | 0.60 |
| 7 | Deportivo Binacional | 19 | 13 | 0.68 | 0.80 | 0.56 |
| Group C | ||||||
| 1 | Carlos Manucci | 20 | 33 | 1.65 | 2.10 | 1.20 |
| 2 | Universidad San Martín | 20 | 32 | 1.60 | 1.70 | 1.50 |
| 3 | Bentín Tacna Heroica | 20 | 25 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 4 | Alianza Universidad | 20 | 23 | 1.15 | 1.40 | 0.90 |
| # |
|---|
Ayacucho: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Ayacucho en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga 2 de Perú como en las demás competiciones que disputa Ayacucho.
Ayacucho: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Ciudad de Cumaná (El Templo de los Zorros)
💻 Sitio oficial: https://ayacuchofc.pe
🗞️ También conocido como: Ayacucho Fútbol Club
Clasificación de Ayacucho esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Ayacucho. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Ayacucho.
Rendimiento en Liga 2 de Perú 2026
Partidos disputados: 20
Balance: 6 victorias, 5 empates y 9 derrotas
Puntos por partido: 1.15
📊 Posición actual: 4º en Liga 2 de Perú
Estadísticas y tendencias de Ayacucho (2026)
Goles anotados: 21 (1.05 por partido)
Goles recibidos: 29 (1.45 por partido)
Marca primero: en el 30% de sus partidos
Porterías a cero: 8 en 20 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 30%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga 2 de Perú: 15º
Posición por rendimiento defensivo en Liga 2 de Perú: 15º
Goles esperados (xG): 1.47
Goles esperados en contra (xGA): 1.33
Los últimos 3 partidos de Ayacucho tuvieron menos de 9.5 córners.
Ayacucho acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Ayacucho lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Liga 2 de Perú.
Los últimos 6 partidos de Ayacucho tuvieron más de 2.5 goles.
Ayacucho mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Ayacucho marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 8 partidos.
Ayacucho: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Ayacucho fue Ayacucho 1 vs 1 Unión Comercio, disputado el 18/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Unión Minas Volcán vs Ayacucho, el 24/10/2026.
Dónde ver a Ayacucho en vivo
En cada página de partido de Ayacucho en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Ayacucho
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Ayacucho
¿Cuál es el estadio de Ayacucho?
Ayacucho disputa sus partidos como local en Estadio Ciudad de Cumaná (El Templo de los Zorros).
¿Qué competiciones disputa Ayacucho en 2026?
Esta temporada, Ayacucho participa en las siguientes competiciones: Segunda División.
¿Cuántos goles ha marcado Ayacucho en 2026?
Hasta el 24/10/2026, Ayacucho ha marcado 21 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Ayacucho en 2026?
Hasta el 24/10/2026, Ayacucho ha recibido 29 goles esta temporada en todas las competiciones.