Estatísticas do Campeonato Polonês: tabela, números e artilharia
306
Jogos
2.98
Gols / Jogo
66%
Taxa BTTS
49%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
63.48% · 73/115
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lech Poznań | 12 | 10 | 1 | 1 | 32 | 11 | +21 | 31 | |
| 2 | Górnik Zabrze | 13 | 8 | 4 | 1 | 21 | 11 | +10 | 28 | |
| 3 | Legia Warszawa | 13 | 6 | 6 | 1 | 23 | 11 | +12 | 24 | |
| 4 | Pogoń Szczecin | 12 | 7 | 3 | 2 | 20 | 12 | +8 | 24 | |
| 5 | Zaglebie Lubin | 13 | 6 | 4 | 3 | 16 | 15 | +1 | 22 | |
| 6 | GKS Katowice | 13 | 7 | 0 | 6 | 25 | 19 | +6 | 21 | |
| 7 | Piast Gliwice | 13 | 6 | 3 | 4 | 24 | 20 | +4 | 21 | |
| 8 | Wisła Kraków | 13 | 6 | 3 | 4 | 20 | 18 | +2 | 21 | |
| 9 | Jagiellonia Bialystok | 12 | 6 | 0 | 6 | 17 | 18 | -1 | 18 | |
| 10 | Korona Kielce | 13 | 5 | 3 | 5 | 14 | 19 | -5 | 18 | |
| 11 | Motor Lublin | 13 | 4 | 4 | 5 | 19 | 22 | -3 | 16 | |
| 12 | Wisla Plock | 12 | 4 | 3 | 5 | 12 | 18 | -6 | 15 | |
| 13 | Cracovia Kraków | 13 | 3 | 3 | 7 | 15 | 21 | -6 | 12 | |
| 14 | Widzew Lodz | 13 | 1 | 8 | 4 | 17 | 19 | -2 | 11 | |
| 15 | Radomiak Radom | 13 | 3 | 2 | 8 | 15 | 29 | -14 | 11 | |
| 16 | Śląsk Wrocław | 13 | 2 | 3 | 8 | 17 | 25 | -8 | 9 | |
| 17 | Rakow Czestochowa | 13 | 3 | 0 | 10 | 19 | 29 | -10 | 9 | |
| 18 | Wieczysta Kraków | 13 | 2 | 2 | 9 | 17 | 26 | -9 | 8 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lech Poznań | 12 | 32 | 2.67 | 2.86 | 2.40 |
| 2 | GKS Katowice | 13 | 25 | 1.92 | 2.67 | 1.29 |
| 3 | Piast Gliwice | 13 | 24 | 1.85 | 2.43 | 1.17 |
| 4 | Legia Warszawa | 13 | 23 | 1.77 | 2.17 | 1.43 |
| 5 | Pogoń Szczecin | 12 | 20 | 1.67 | 2.00 | 1.20 |
| 6 | Górnik Zabrze | 13 | 21 | 1.62 | 1.50 | 1.71 |
| 7 | Wisła Kraków | 13 | 20 | 1.54 | 2.00 | 1.14 |
| 8 | Rakow Czestochowa | 13 | 19 | 1.46 | 1.71 | 1.17 |
| 9 | Motor Lublin | 13 | 19 | 1.46 | 1.29 | 1.67 |
| 10 | Jagiellonia Bialystok | 12 | 17 | 1.42 | 1.00 | 1.83 |
| 11 | Widzew Lodz | 13 | 17 | 1.31 | 1.14 | 1.50 |
| 12 | Śląsk Wrocław | 13 | 17 | 1.31 | 1.50 | 1.14 |
| 13 | Wieczysta Kraków | 13 | 17 | 1.31 | 1.40 | 1.25 |
| 14 | Zaglebie Lubin | 13 | 16 | 1.23 | 1.14 | 1.33 |
| 15 | Radomiak Radom | 13 | 15 | 1.15 | 1.43 | 0.83 |
| 16 | Cracovia Kraków | 13 | 15 | 1.15 | 1.43 | 0.83 |
| 17 | Korona Kielce | 13 | 14 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 18 | Wisla Plock | 12 | 12 | 1.00 | 1.20 | 0.86 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jordi Sánchez Ribas Wisła Kraków | 9 | 1 ast | |
| 2 | Ilya Shkurin GKS Katowice | 8 | 2 ast | |
| 3 | Patryk Makuch KS Raków Częstochowa | 7 | 1 ast | |
| 4 | Bartosz Nowak GKS Katowice | 7 | 7 ast | |
| 5 | Mariusz Stępiński MKS Korona Kielce | 6 | 0 ast | |
| 6 | Patrik Wålemark KKS Lech Poznań | 6 | 3 ast | |
| 7 | Pablo Rodríguez KKS Lech Poznań | 6 | 7 ast | |
| 8 | Ajdin Hasić MKS Cracovia Kraków | 6 | 2 ast | |
| 9 | Karol Czubak Motor Lublin SA | 6 | 0 ast | |
| 10 | Kacper Urbanski KS Górnik Zabrze | 5 | 1 ast |
Mais Gols Marcados
- KKS Lech Poznań2.67
- GKS Katowice1.92
- GKS Piast Gliwice1.85
- KP Legia Warszawa1.77
- MKS Pogoń Szczecin1.67
Melhor Defesa
- KP Legia Warszawa0.85
- KS Górnik Zabrze0.85
- KKS Lech Poznań0.92
- MKS Pogoń Szczecin1.00
- Zagłębie Lubin1.15
Maior Posse de Bola
- SSA Jagiellonia Białystok57%
- Klub Sportowy Wieczysta Kraków56%
- GKS Piast Gliwice56%
- KKS Lech Poznań54%
- KS Raków Częstochowa54%
Maior xG
- KKS Lech Poznań1.93
- Wisła Kraków1.92
- Motor Lublin SA1.92
- KS Raków Częstochowa1.83
- KS Górnik Zabrze1.82
- 0-15'36
- 16-30'43
- 31-45'55
- 46-60'55
- 61-75'60
- 76-90'94
193
Gols em Casa
150
Gols Fora
2.98
Média por Jogo
49%
Vitórias em Casa
23%
Empates
29%
Vitórias Fora
66%
BTTS Sim
76 de 115 jogos
34%
BTTS Não
39 de 115 jogos
61%
Mais de 2.5 Gols
70 de 115 jogos
39%
Menos de 2.5 Gols
45 de 115 jogos
Estatísticas do Campeonato Polonês 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Polonês 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Ekstraklasa, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Polonês têm média de 10.09 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Polonês.
Ekstraklasa 2026/27 em números
Jogos disputados: 115
Gols marcados: 343
Média de gols por jogo: 2.98
Vitórias dos mandantes: 56
Vitórias dos visitantes: 33
Empates: 26
Jogos com mais de 2,5 gols: 61%
Jogos com menos de 2,5 gols: 39%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times do Campeonato Polonês 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Lech Poznań - 32
Pior ataque (gols marcados): Wisla Plock - 12
Melhor defesa (gols sofridos): Lech Poznań - 11
Pior defesa (gols sofridos): Radomiak Radom - 29
Mais vitórias: Lech Poznań - 10
Menos vitórias: Widzew Lodz - 1
Mais empates: Widzew Lodz - 8
Mais derrotas: Rakow Czestochowa - 10
Menos derrotas: Lech Poznań - 1
Melhor mandante: Lech Poznań
Melhor visitante: Górnik Zabrze
Mais cartões por jogo: Radomiak Radom - 4.92
Mais escanteios por jogo: Widzew Lodz - 11.69
Artilharia e destaques individuais da Ekstraklasa 2026/27
Artilheiro (gols): Jordi Sánchez Ribas - 9
Líder de assistências: Pablo Rodríguez - 7
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Karol Delikat - 7.5
Mais cartões amarelos: Fran Tudor - 6
Mais cartões vermelhos: Filip Čuić - 1
Goleiro mais vazado: Filip Majchrowicz - 22
Palpites do Campeonato Polonês
A APWin publica palpites do Campeonato Polonês diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Polonês ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Polonês.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Polonês
Quem é o artilheiro do Campeonato Polonês 2026/27?
Jordi Sánchez Ribas é o artilheiro da competição até aqui, com 9 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Liga Polaca nesta temporada?
Pablo Rodríguez é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 7.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Polonês?
Os jogos do Campeonato Polonês têm média de 2.98 gols por partida nesta temporada, e 61% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Liga Polaca?
O placar mais comum do Campeonato Polonês nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na Ekstraklasa?
Os jogos do Campeonato Polonês têm média de 10.09 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Polonês.
Quantos jogos tem o Campeonato Polonês no total?
Pelo regulamento da competição, são 306 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Polonês 2026/27?
O formato de disputa do Campeonato Polonês é Liga Nacional.
- Motor Lublin x Wisla Plock
06/11/2026 - 12:00
- Wisła Kraków x Cracovia Kraków
06/11/2026 - 14:30
- Korona Kielce x Radomiak Radom
07/11/2026 - 06:15