Estatísticas do Campeonato Mexicano Feminino: tabela, números e artilharia
132
Jogos
3.63
Gols / Jogo
54%
Taxa BTTS
49%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
44.63% · 54/121
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tigres UANL Feminino | 14 | 11 | 2 | 1 | 47 | 12 | +35 | 35 | |
| 2 | América Feminino | 13 | 11 | 1 | 1 | 60 | 12 | +48 | 34 | |
| 3 | Monterrey Feminino | 13 | 11 | 1 | 1 | 48 | 15 | +33 | 34 | |
| 4 | Guadalajara Feminino | 13 | 10 | 0 | 3 | 32 | 13 | +19 | 30 | |
| 5 | Juárez Feminino | 13 | 10 | 0 | 3 | 20 | 10 | +10 | 30 | |
| 6 | Toluca Feminino | 14 | 8 | 3 | 3 | 30 | 21 | +9 | 27 | |
| 7 | León Feminino | 13 | 7 | 1 | 5 | 21 | 19 | +2 | 22 | |
| 8 | Santos Laguna Feminino | 14 | 7 | 1 | 6 | 21 | 25 | -4 | 22 | |
| 9 | Atlético San Luis Feminino | 13 | 6 | 1 | 6 | 24 | 26 | -2 | 19 | |
| 10 | Cruz Azul Feminino | 13 | 6 | 0 | 7 | 17 | 25 | -8 | 18 | |
| 11 | Pumas UNAM Feminino | 13 | 5 | 2 | 6 | 20 | 24 | -4 | 17 | |
| 12 | Atlas Feminino | 14 | 4 | 5 | 5 | 14 | 28 | -14 | 17 | |
| 13 | Pachuca Feminino | 13 | 5 | 1 | 7 | 25 | 17 | +8 | 16 | |
| 14 | Tijuana Feminino | 14 | 3 | 2 | 9 | 18 | 33 | -15 | 11 | |
| 15 | Atlante W | 14 | 2 | 1 | 11 | 6 | 26 | -20 | 7 | |
| 16 | Querétaro Feminino | 14 | 2 | 1 | 11 | 12 | 32 | -20 | 7 | |
| 17 | Puebla Feminino | 13 | 1 | 1 | 11 | 16 | 44 | -28 | 4 | |
| 18 | Necaxa Feminino | 14 | 0 | 1 | 13 | 5 | 54 | -49 | 1 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América Feminino | 14 | 63 | 4.50 | 4.71 | 4.29 |
| 2 | Monterrey Feminino | 13 | 48 | 3.69 | 4.43 | 2.83 |
| 3 | Tigres UANL Feminino | 14 | 47 | 3.36 | 2.71 | 4.00 |
| 4 | Guadalajara Feminino | 14 | 33 | 2.36 | 2.43 | 2.29 |
| 5 | Toluca Feminino | 14 | 30 | 2.14 | 2.00 | 2.29 |
| 6 | Pachuca Feminino | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 7 | Atlético San Luis Feminino | 14 | 25 | 1.79 | 2.00 | 1.57 |
| 8 | Pumas UNAM Feminino | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 9 | León Feminino | 14 | 23 | 1.64 | 1.29 | 2.00 |
| 10 | Juárez Feminino | 13 | 20 | 1.54 | 2.17 | 1.00 |
| 11 | Santos Laguna Feminino | 14 | 21 | 1.50 | 1.43 | 1.57 |
| 12 | Puebla Feminino | 14 | 19 | 1.36 | 1.71 | 1.00 |
| 13 | Cruz Azul Feminino | 14 | 18 | 1.29 | 1.57 | 1.00 |
| 14 | Tijuana Feminino | 14 | 18 | 1.29 | 1.71 | 0.86 |
| 15 | Atlas Feminino | 14 | 14 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Querétaro Feminino | 14 | 12 | 0.86 | 0.29 | 1.43 |
| 17 | Atlante W | 14 | 6 | 0.43 | 0.57 | 0.29 |
| 18 | Necaxa Feminino | 14 | 5 | 0.36 | 0.43 | 0.29 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Geyse Ferreira Club América Women | 21 | 4 ast | |
| 2 | Thembi Kgatlana CF Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León | 11 | 5 ast | |
| 3 | Eugénie Le Sommer Deportivo Toluca FC Women | 10 | 2 ast | |
| 4 | Verónica Charlyn Corral CF Pachuca Women | 10 | 0 ast | |
| 5 | Lucía García Córdoba CF Monterrey Women | 9 | 4 ast | |
| 6 | Alicia Cervantes Herrera CD Guadalajara Women | 9 | 3 ast | |
| 7 | Enyerliannys Higuera Atlético San Luis Women | 9 | 0 ast | |
| 8 | Stephanie Mariana Ribeiro Pumas de la Universidad Nacional Autonoma de Mexico | 8 | 2 ast | |
| 9 | Irene Guerrero Sanmartín Club América Women | 7 | 5 ast | |
| 10 | Angelique Pavón Club América Women | 7 | 5 ast |
Mais Gols Marcados
- Club América Women4.50
- CF Monterrey Women3.69
- CF Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León3.36
- CD Guadalajara Women2.36
- Deportivo Toluca FC Women2.14
Melhor Defesa
- FC Juárez Women0.77
- CF Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León0.86
- Club América Women0.93
- CD Guadalajara Women1.14
- CF Monterrey Women1.15
Maior Posse de Bola
- Club América Women63%
- CF Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León62%
- FC Juárez Women58%
- CF Monterrey Women58%
- CF Pachuca Women56%
Maior xG
- Club América Women2.77
- CF Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León2.34
- CF Monterrey Women2.28
- Pumas de la Universidad Nacional Autonoma de Mexico2.17
- CD Guadalajara Women2.05
- 0-15'74
- 16-30'60
- 31-45'87
- 46-60'70
- 61-75'73
- 76-90'85
246
Gols em Casa
208
Gols Fora
3.63
Média por Jogo
49%
Vitórias em Casa
10%
Empates
42%
Vitórias Fora
54%
BTTS Sim
68 de 125 jogos
46%
BTTS Não
57 de 125 jogos
65%
Mais de 2.5 Gols
81 de 125 jogos
35%
Menos de 2.5 Gols
44 de 125 jogos
Estatísticas do Campeonato Mexicano Feminino 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Mexicano Feminino 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Liga MX Feminina, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Mexicano Feminino têm média de 9.43 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Mexicano Feminino.
Liga MX Feminina 2026/27 em números
Jogos disputados: 125
Gols marcados: 454
Média de gols por jogo: 3.63
Vitórias dos mandantes: 61
Vitórias dos visitantes: 52
Empates: 12
Jogos com mais de 2,5 gols: 65%
Jogos com menos de 2,5 gols: 35%
Placar mais comum: 2 x 2
Destaques dos times do Campeonato Mexicano Feminino 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): América Feminino - 60
Pior ataque (gols marcados): Necaxa Feminino - 5
Melhor defesa (gols sofridos): Juárez Feminino - 10
Pior defesa (gols sofridos): Necaxa Feminino - 54
Mais vitórias: Tigres UANL Feminino - 11
Menos vitórias: Necaxa Feminino - 0
Mais empates: Atlas Feminino - 5
Mais derrotas: Necaxa Feminino - 13
Menos derrotas: Tigres UANL Feminino - 1
Melhor mandante: América Feminino
Melhor visitante: Tigres UANL Feminino
Mais cartões por jogo: Tijuana Feminino - 3.57
Mais escanteios por jogo: América Feminino - 11.71
Artilharia e destaques individuais da Liga MX Feminina 2026/27
Artilheiro (gols): Geyse Ferreira - 21
Líder de assistências: Faustine Robert - 5
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Deiry Rodríguez - 10
Mais cartões amarelos: Yulexi Diaz Nevarez - 6
Mais cartões vermelhos: Maria Andrea Sanchez - 1
Goleiro mais vazado: Yulexi Diaz Nevarez - 36
Palpites do Campeonato Mexicano Feminino
A APWin publica palpites do Campeonato Mexicano Feminino diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Mexicano Feminino ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Mexicano Feminino.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Mexicano Feminino
Quem é o artilheiro do Campeonato Mexicano Feminino 2026/27?
Geyse Ferreira é o artilheiro da competição até aqui, com 21 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Liga MX Femenil nesta temporada?
Faustine Robert é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 5.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Mexicano Feminino?
Os jogos do Campeonato Mexicano Feminino têm média de 3.63 gols por partida nesta temporada, e 65% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Liga MX Femenil?
O placar mais comum do Campeonato Mexicano Feminino nesta temporada é 2 x 2.
Qual é a média de escanteios por jogo na Liga MX Feminina?
Os jogos do Campeonato Mexicano Feminino têm média de 9.43 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Mexicano Feminino.
Quantos jogos tem o Campeonato Mexicano Feminino no total?
Pelo regulamento da competição, são 132 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Mexicano Feminino 2026/27?
O formato de disputa do Campeonato Mexicano Feminino é Liga Nacional.
- 3rd ranked Group B x 2nd ranked Group A
10/11/2026 - 19:00
- Juárez Feminino x Guadalajara Feminino
10/11/2026 - 19:00
- Toluca Feminino x América Feminino
10/11/2026 - 19:00