Estatísticas da NWSL: tabela, números e artilharia
244
Jogos
2.81
Gols / Jogo
53%
Taxa BTTS
46%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
53.98% · 122/226
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sky Blue | 30 | 18 | 7 | 5 | 39 | 23 | +16 | 61 | |
| 2 | San Diego Wave | 30 | 18 | 4 | 8 | 45 | 31 | +14 | 58 | |
| 3 | Washington Spirit | 30 | 17 | 4 | 9 | 43 | 28 | +15 | 55 | |
| 4 | Kansas City | 30 | 16 | 5 | 9 | 54 | 39 | +15 | 53 | |
| 5 | Angel City | 30 | 15 | 7 | 8 | 54 | 32 | +22 | 52 | |
| 6 | Portland Thorns | 30 | 14 | 8 | 8 | 50 | 41 | +9 | 50 | |
| 7 | Utah Royals | 30 | 14 | 5 | 11 | 44 | 39 | +5 | 47 | |
| 8 | Seattle Reign | 30 | 14 | 5 | 11 | 37 | 33 | +4 | 47 | |
| 9 | North Carolina Courage | 30 | 14 | 3 | 13 | 52 | 42 | +10 | 45 | |
| 10 | Denver Summit Feminino | 30 | 11 | 8 | 11 | 53 | 42 | +11 | 41 | |
| 11 | Orlando Pride | 30 | 11 | 3 | 16 | 39 | 47 | -8 | 36 | |
| 12 | Houston Dash | 30 | 9 | 6 | 15 | 38 | 44 | -6 | 33 | |
| 13 | Boston Legacy Feminino | 30 | 9 | 6 | 15 | 41 | 53 | -12 | 33 | |
| 14 | Bay | 30 | 7 | 6 | 17 | 30 | 47 | -17 | 27 | |
| 15 | Racing Louisville | 30 | 7 | 3 | 20 | 38 | 62 | -24 | 24 | |
| 16 | Chicago Red Stars | 30 | 5 | 2 | 23 | 17 | 71 | -54 | 17 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kansas City | 30 | 54 | 1.80 | 2.60 | 1.00 |
| 2 | Angel City | 30 | 54 | 1.80 | 1.80 | 1.80 |
| 3 | Denver Summit Feminino | 30 | 53 | 1.77 | 2.20 | 1.33 |
| 4 | North Carolina Courage | 30 | 52 | 1.73 | 1.87 | 1.60 |
| 5 | Portland Thorns | 30 | 50 | 1.67 | 1.67 | 1.67 |
| 6 | San Diego Wave | 30 | 45 | 1.50 | 1.53 | 1.47 |
| 7 | Utah Royals | 30 | 44 | 1.47 | 1.40 | 1.53 |
| 8 | Washington Spirit | 30 | 43 | 1.43 | 1.20 | 1.67 |
| 9 | Boston Legacy Feminino | 30 | 41 | 1.37 | 1.53 | 1.20 |
| 10 | Sky Blue | 30 | 39 | 1.30 | 1.33 | 1.27 |
| 11 | Orlando Pride | 30 | 39 | 1.30 | 1.47 | 1.13 |
| 12 | Houston Dash | 30 | 38 | 1.27 | 1.47 | 1.07 |
| 13 | Racing Louisville | 30 | 38 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 14 | Seattle Reign | 30 | 37 | 1.23 | 1.13 | 1.33 |
| 15 | Bay | 30 | 30 | 1.00 | 1.07 | 0.93 |
| 16 | Chicago Red Stars | 30 | 17 | 0.57 | 0.80 | 0.33 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ashley Nicole Sanchez North Carolina Courage | 20 | 5 ast | |
| 2 | Barbra Banda Orlando Pride SC | 17 | 4 ast | |
| 3 | Sophia Olivia Smith Portland Thorns FC | 13 | 5 ast | |
| 4 | Janine Beckie Denver Summit Women | 12 | 6 ast | |
| 5 | Temwa Chawinga Kansas City | 12 | 4 ast | |
| 6 | Trinity Rodman Washington Spirit | 11 | 8 ast | |
| 7 | Haley Hopkins Kansas City | 11 | 4 ast | |
| 8 | Evelyn Ijeh North Carolina Courage | 11 | 4 ast | |
| 9 | Trinity Byars San Diego Wave FC | 11 | 3 ast | |
| 10 | Aissata Traore Boston Legacy Women | 10 | 2 ast |
Mais Gols Marcados
- Kansas City1.80
- Angel City FC1.80
- Denver Summit Women1.77
- North Carolina Courage1.73
- Portland Thorns FC1.67
Melhor Defesa
- NJNY Gotham FC0.77
- Washington Spirit0.93
- San Diego Wave FC1.03
- Angel City FC1.07
- Seattle Reign FC1.10
Maior Posse de Bola
- NJNY Gotham FC60%
- San Diego Wave FC56%
- Washington Spirit56%
- Boston Legacy Women53%
- North Carolina Courage52%
Maior xG
- San Diego Wave FC1.78
- Angel City FC1.72
- Portland Thorns FC1.69
- Kansas City1.65
- North Carolina Courage1.64
- 0-15'102
- 16-30'95
- 31-45'109
- 46-60'131
- 61-75'88
- 76-90'149
366
Gols em Casa
308
Gols Fora
2.81
Média por Jogo
46%
Vitórias em Casa
17%
Empates
37%
Vitórias Fora
53%
BTTS Sim
128 de 240 jogos
47%
BTTS Não
112 de 240 jogos
56%
Mais de 2.5 Gols
134 de 240 jogos
44%
Menos de 2.5 Gols
106 de 240 jogos
Estatísticas da NWSL 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa da NWSL 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da National Women's Soccer League, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos da NWSL têm média de 9.24 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios da NWSL.
National Women's Soccer League 2026 em números
Jogos disputados: 240
Gols marcados: 674
Média de gols por jogo: 2.81
Vitórias dos mandantes: 111
Vitórias dos visitantes: 88
Empates: 41
Jogos com mais de 2,5 gols: 56%
Jogos com menos de 2,5 gols: 44%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times da NWSL 2026
Melhor ataque (gols marcados): Kansas City - 54
Pior ataque (gols marcados): Chicago Red Stars - 17
Melhor defesa (gols sofridos): Sky Blue - 23
Pior defesa (gols sofridos): Chicago Red Stars - 71
Mais vitórias: Sky Blue - 18
Menos vitórias: Chicago Red Stars - 5
Mais empates: Portland Thorns - 8
Mais derrotas: Chicago Red Stars - 23
Menos derrotas: Sky Blue - 5
Melhor mandante: Kansas City
Melhor visitante: San Diego Wave
Mais cartões por jogo: Boston Legacy Feminino - 3.13
Mais escanteios por jogo: Angel City - 10.17
Artilharia e destaques individuais da National Women's Soccer League 2026
Artilheiro (gols): Ashley Nicole Sanchez - 20
Líder de assistências: Croix Bethune - 10
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Brittany Margaret Ratcliffe - 0.91
Mais cartões amarelos: Ana Tejada Jimenez - 10
Mais cartões vermelhos: Bianca St Georges - 2
Goleiro mais vazado: Jordyn Bloomer - 45
Palpites da NWSL
A APWin publica palpites da NWSL diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir a NWSL ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir a NWSL.
Perguntas frequentes sobre a NWSL
Quem é o artilheiro da NWSL 2026?
Ashley Nicole Sanchez é o artilheiro da competição até aqui, com 20 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Campeonato Americano Feminino de Futebol nesta temporada?
Croix Bethune é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 10.
Qual é a média de gols por jogo da NWSL?
Os jogos da NWSL têm média de 2.81 gols por partida nesta temporada, e 56% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Campeonato Americano Feminino de Futebol?
O placar mais comum da NWSL nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na National Women's Soccer League?
Os jogos da NWSL têm média de 9.24 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios da NWSL.
Quantos jogos tem a NWSL no total?
Pelo regulamento da competição, são 244 jogos no total.
Qual é o formato de disputa da NWSL 2026?
O formato de disputa da NWSL é Liga Nacional.
- San Diego Wave x Utah Royals
06/11/2026 - 22:00
- Kansas City x Angel City
07/11/2026 - 12:00
- Sky Blue x Seattle Reign
08/11/2026 - 12:30