Estatísticas do Campeonato Gaúcho: tabela, números e artilharia
64
Jogos
2.32
Gols / Jogo
51%
Taxa BTTS
40%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
42.37% · 25/59
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internacional | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 15 | |
| 2 | Juventude | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | +5 | 12 | |
| 3 | Grêmio | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 6 | +8 | 10 | |
| 4 | São José-RS | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | +1 | 9 | |
| 5 | Caxias | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 5 | +3 | 7 | |
| 6 | Ypiranga de Erechim | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 9 | -2 | 7 | |
| 7 | São Luiz | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 10 | -4 | 7 | |
| 8 | Novo Hamburgo | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
| 9 | Monsoon | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 11 | -6 | 6 | |
| 10 | Inter-SM | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 4 | -3 | 5 | |
| 11 | Avenida | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | -5 | 5 | |
| 12 | Guarany de Bagé | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | -6 | 5 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internacional | 11 | 25 | 2.27 | 2.67 | 1.80 |
| 2 | Grêmio | 11 | 21 | 1.91 | 1.83 | 2.00 |
| 3 | Juventude | 9 | 13 | 1.44 | 1.80 | 1.00 |
| 4 | Caxias | 9 | 10 | 1.11 | 1.40 | 0.75 |
| 5 | Ypiranga de Erechim | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 6 | Novo Hamburgo | 11 | 11 | 1.00 | 1.40 | 0.67 |
| 7 | São José-RS | 9 | 9 | 1.00 | 0.75 | 1.20 |
| 8 | São Luiz | 11 | 11 | 1.00 | 1.20 | 0.83 |
| 9 | Monsoon | 11 | 11 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 10 | Guarany de Bagé | 11 | 10 | 0.91 | 1.20 | 0.67 |
| 11 | Avenida | 12 | 10 | 0.83 | 1.17 | 0.50 |
| 12 | Inter-SM | 12 | 6 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fabio Souza Monsoon FC | 6 | 0 ast | |
| 2 | Wellisson Almeida Nunes EC Avenida | 6 | 0 ast | |
| 3 | Rafael Santos Borré SC Internacional | 5 | 1 ast | |
| 4 | Carlos Vinícius Grêmio FB Porto Alegrense | 4 | 1 ast | |
| 5 | Felipe Santos EC São Luiz | 4 | 1 ast | |
| 6 | Gabriel Pereira Taliari EC Juventude | 3 | 0 ast | |
| 7 | Welder Costa Guarany FC (Bagé) | 3 | 0 ast | |
| 8 | Francis Amuzu Grêmio FB Porto Alegrense | 3 | 1 ast | |
| 9 | Ronald Barcellos Arantes EC Sao Jose Porto Alegre | 3 | 2 ast | |
| 10 | Vitor Santos SC Internacional | 3 | 0 ast |
Mais Gols Marcados
- SC Internacional2.27
- Grêmio FB Porto Alegrense1.91
- EC Juventude1.44
- Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul1.11
- EC São Luiz1.00
Melhor Defesa
- EC Juventude0.78
- Grêmio FB Porto Alegrense0.82
- SC Internacional0.91
- EC Internacional de Santa Maria0.92
- Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul1.00
Maior Posse de Bola
- SC Internacional65%
- Grêmio FB Porto Alegrense59%
- EC Juventude52%
- EC Sao Jose Porto Alegre49%
- Guarany FC (Bagé)49%
Maior xG
- SC Internacional1.83
- Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul1.56
- Ypiranga Erechim1.43
- EC Juventude1.36
- Monsoon FC1.33
- 0-15'20
- 16-30'17
- 31-45'26
- 46-60'18
- 61-75'28
- 76-90'37
85
Gols em Casa
61
Gols Fora
2.32
Média por Jogo
40%
Vitórias em Casa
40%
Empates
21%
Vitórias Fora
51%
BTTS Sim
32 de 63 jogos
49%
BTTS Não
31 de 63 jogos
37%
Mais de 2.5 Gols
23 de 63 jogos
63%
Menos de 2.5 Gols
40 de 63 jogos
Estatísticas do Campeonato Gaúcho 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Gaúcho 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Gauchão, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Gaúcho têm média de 8.49 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Gaúcho.
Gauchão 2026 em números
Jogos disputados: 63
Gols marcados: 146
Média de gols por jogo: 2.32
Vitórias dos mandantes: 25
Vitórias dos visitantes: 13
Empates: 25
Jogos com mais de 2,5 gols: 37%
Jogos com menos de 2,5 gols: 63%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times do Campeonato Gaúcho 2026
Melhor ataque (gols marcados): Internacional - 14
Pior ataque (gols marcados): Inter-SM - 1
Melhor defesa (gols sofridos): Juventude - 3
Pior defesa (gols sofridos): Monsoon - 11
Mais vitórias: Internacional - 5
Menos vitórias: Ypiranga de Erechim - 1
Mais empates: Ypiranga de Erechim - 4
Mais derrotas: Caxias - 3
Menos derrotas: Juventude - 0
Melhor mandante: Internacional
Melhor visitante: Internacional
Mais cartões por jogo: Juventude - 7.11
Mais escanteios por jogo: Internacional - 10.55
Artilharia e destaques individuais do Gauchão 2026
Artilheiro (gols): Wellisson Almeida Nunes - 6
Líder de assistências: Adailson Gonçalves Sousa - 3
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Ray Valentim - 12.86
Mais cartões amarelos: Arthur Melo - 4
Mais cartões vermelhos: Arthur Melo - 2
Goleiro mais vazado: Igor Pavan - 15
Palpites do Campeonato Gaúcho
A APWin publica palpites do Campeonato Gaúcho diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Gaúcho ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Gaúcho.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Gaúcho
Quem é o artilheiro do Campeonato Gaúcho 2026?
Wellisson Almeida Nunes é o artilheiro da competição até aqui, com 6 gols marcados.
Quem lidera as assistências no Gaúcho A1 nesta temporada?
Adailson Gonçalves Sousa é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 3.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Gaúcho?
Os jogos do Campeonato Gaúcho têm média de 2.32 gols por partida nesta temporada, e 37% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no Gaúcho A1?
O placar mais comum do Campeonato Gaúcho nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Gauchão?
Os jogos do Campeonato Gaúcho têm média de 8.49 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Gaúcho.
Quantos jogos tem o Campeonato Gaúcho no total?
Pelo regulamento da competição, são 64 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Gaúcho 2026?
O formato de disputa do Campeonato Gaúcho é Liga Nacional.
- Guarany de Bagé x Monsoon
06/02/2026 - 14:00