Estatísticas do Campeonato Argentino Feminino: tabela, números e artilharia
224
Jogos
2.41
Gols / Jogo
42%
Taxa BTTS
41%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
43.92% · 65/148
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | San Lorenzo Feminino | 26 | 17 | 6 | 3 | 49 | 15 | +34 | 57 | |
| 2 | Racing Feminino | 27 | 17 | 5 | 5 | 57 | 23 | +34 | 56 | |
| 3 | Talleres de Córdoba Feminino | 26 | 13 | 11 | 2 | 41 | 19 | +22 | 50 | |
| 4 | Boca Juniors Feminino | 26 | 14 | 6 | 6 | 35 | 21 | +14 | 48 | |
| 5 | River Plate Feminino | 24 | 14 | 4 | 6 | 44 | 22 | +22 | 46 | |
| 6 | Banfield Feminino | 27 | 14 | 4 | 9 | 34 | 29 | +5 | 46 | |
| 7 | Belgrano Feminino | 27 | 13 | 6 | 8 | 31 | 21 | +10 | 45 | |
| 8 | San Luis | 27 | 11 | 7 | 9 | 35 | 30 | +5 | 40 | |
| 9 | SAT Feminino | 27 | 9 | 10 | 8 | 27 | 24 | +3 | 37 | |
| 10 | Ferro Carril Oeste Feminino | 26 | 10 | 6 | 10 | 33 | 31 | +2 | 36 | |
| 11 | Gimnasia Esgrima Res. | 27 | 9 | 5 | 13 | 32 | 44 | -12 | 32 | |
| 12 | Lanús Feminino | 26 | 8 | 6 | 12 | 18 | 33 | -15 | 30 | |
| 13 | Huracán Feminino | 27 | 5 | 7 | 15 | 20 | 38 | -18 | 22 | |
| 14 | Independiente Feminino | 27 | 7 | 1 | 19 | 24 | 57 | -33 | 22 | |
| 15 | Unión Feminino | 27 | 2 | 7 | 18 | 21 | 56 | -35 | 13 | |
| 16 | Newell's Old Boys Feminino | 27 | 2 | 3 | 22 | 9 | 47 | -38 | 9 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Feminino | 27 | 57 | 2.11 | 2.31 | 1.93 |
| 2 | San Lorenzo Feminino | 26 | 49 | 1.88 | 2.17 | 1.64 |
| 3 | River Plate Feminino | 24 | 44 | 1.83 | 2.38 | 1.18 |
| 4 | Talleres de Córdoba Feminino | 26 | 41 | 1.58 | 1.54 | 1.62 |
| 5 | Boca Juniors Feminino | 26 | 35 | 1.35 | 1.08 | 1.62 |
| 6 | San Luis | 27 | 35 | 1.30 | 1.43 | 1.15 |
| 7 | Ferro Carril Oeste Feminino | 26 | 33 | 1.27 | 1.67 | 0.93 |
| 8 | Banfield Feminino | 27 | 34 | 1.26 | 1.31 | 1.21 |
| 9 | Gimnasia Esgrima Res. | 27 | 32 | 1.19 | 1.54 | 0.86 |
| 10 | Belgrano Feminino | 27 | 31 | 1.15 | 1.21 | 1.08 |
| 11 | SAT Feminino | 27 | 27 | 1.00 | 1.07 | 0.92 |
| 12 | Independiente Feminino | 27 | 24 | 0.89 | 0.79 | 1.00 |
| 13 | Unión Feminino | 27 | 21 | 0.78 | 0.79 | 0.77 |
| 14 | Huracán Feminino | 27 | 20 | 0.74 | 0.79 | 0.69 |
| 15 | Lanús Feminino | 26 | 18 | 0.69 | 0.62 | 0.77 |
| 16 | Newell's Old Boys Feminino | 27 | 9 | 0.33 | 0.15 | 0.50 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|
Mais Gols Marcados
- Racing Club de Avellaneda Women2.11
- Club Atlético San Lorenzo de Almagro Women1.88
- CA River Plate Women1.83
- CA Talleres1.58
- Club Atlético Boca Juniors Women1.35
Melhor Defesa
- Club Atlético San Lorenzo de Almagro Women0.58
- CA Talleres0.73
- CA Belgrano de Córdoba Women0.78
- Club Atlético Boca Juniors Women0.81
- Racing Club de Avellaneda Women0.85
Maior Posse de Bola
- Club Atlético Boca Juniors Women56%
- CA Talleres56%
- CA River Plate Women54%
- CA Belgrano de Córdoba Women53%
- Club Atlético San Lorenzo de Almagro Women52%
Maior xG
- CA Talleres1.76
- Racing Club de Avellaneda Women1.67
- Club Atlético Boca Juniors Women1.54
- CA Banfield Women1.45
- CA Belgrano de Córdoba Women1.41
- 0-15'64
- 16-30'72
- 31-45'67
- 46-60'79
- 61-75'75
- 76-90'114
273
Gols em Casa
237
Gols Fora
2.41
Média por Jogo
41%
Vitórias em Casa
22%
Empates
37%
Vitórias Fora
42%
BTTS Sim
89 de 212 jogos
58%
BTTS Não
123 de 212 jogos
42%
Mais de 2.5 Gols
90 de 212 jogos
57%
Menos de 2.5 Gols
122 de 212 jogos
Estatísticas do Campeonato Argentino Feminino 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Argentino Feminino 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Primera División A, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Argentino Feminino têm média de 7.68 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Argentino Feminino.
Primera División A 2026 em números
Jogos disputados: 212
Gols marcados: 510
Média de gols por jogo: 2.41
Vitórias dos mandantes: 86
Vitórias dos visitantes: 79
Empates: 47
Jogos com mais de 2,5 gols: 42%
Jogos com menos de 2,5 gols: 57%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times do Campeonato Argentino Feminino 2026
Melhor ataque (gols marcados): Racing Feminino - 57
Pior ataque (gols marcados): Newell's Old Boys Feminino - 9
Melhor defesa (gols sofridos): San Lorenzo Feminino - 15
Pior defesa (gols sofridos): Independiente Feminino - 57
Mais vitórias: San Lorenzo Feminino - 17
Menos vitórias: Unión Feminino - 2
Mais empates: Talleres de Córdoba Feminino - 11
Mais derrotas: Newell's Old Boys Feminino - 22
Menos derrotas: Talleres de Córdoba Feminino - 2
Melhor mandante: River Plate Feminino
Melhor visitante: Boca Juniors Feminino
Mais cartões por jogo: Ferro Carril Oeste Feminino - 1.45
Mais escanteios por jogo: Talleres de Córdoba Feminino - 8.54
Artilharia e destaques individuais da Primera División A 2026
Artilheiro (gols): Kishi Denise Núñez - 0
Líder de assistências: Kishi Denise Núñez - 0
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Kishi Denise Núñez - 0
Goleiro mais vazado: Lara Esponda - 1
Palpites do Campeonato Argentino Feminino
A APWin publica palpites do Campeonato Argentino Feminino diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Argentino Feminino ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Argentino Feminino.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Argentino Feminino
Quem é o artilheiro do Campeonato Argentino Feminino 2026?
Kishi Denise Núñez é o artilheiro da competição até aqui, com 0 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Campeonato Femenino YPF nesta temporada?
Kishi Denise Núñez é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 0.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Argentino Feminino?
Os jogos do Campeonato Argentino Feminino têm média de 2.41 gols por partida nesta temporada, e 42% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Campeonato Femenino YPF?
O placar mais comum do Campeonato Argentino Feminino nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na Primera División A?
Os jogos do Campeonato Argentino Feminino têm média de 7.68 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Argentino Feminino.
Quantos jogos tem o Campeonato Argentino Feminino no total?
Pelo regulamento da competição, são 224 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Argentino Feminino 2026?
O formato de disputa do Campeonato Argentino Feminino é Liga Nacional.
- Lanús Feminino x Boca Juniors Feminino
07/11/2026 - 13:00
- Newell's Old Boys Feminino x Huracán Feminino
11/11/2026 - 09:00
- Boca Juniors Feminino x SAT Feminino
12/11/2026 - 09:00