Estatísticas do Campeonato Saudita: tabela, números e artilharia
306
Jogos
3.03
Gols / Jogo
54%
Taxa BTTS
40%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
55.77% · 58/104
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al-Hilal | 11 | 10 | 0 | 1 | 32 | 9 | +23 | 30 | |
| 2 | Al-Qadsiah | 12 | 9 | 1 | 2 | 32 | 12 | +20 | 28 | |
| 3 | Al-Nassr | 11 | 9 | 1 | 1 | 28 | 11 | +17 | 28 | |
| 4 | Al-Ittihad | 11 | 7 | 3 | 1 | 21 | 11 | +10 | 24 | |
| 5 | Neom SC | 12 | 7 | 1 | 4 | 18 | 10 | +8 | 22 | |
| 6 | Al-Ahli | 11 | 7 | 0 | 4 | 28 | 19 | +9 | 21 | |
| 7 | Al-Ettifaq | 12 | 5 | 4 | 3 | 18 | 17 | +1 | 19 | |
| 8 | Al Draih | 12 | 4 | 3 | 5 | 10 | 13 | -3 | 15 | |
| 9 | Al-Khaleej | 12 | 3 | 6 | 3 | 14 | 19 | -5 | 15 | |
| 10 | Al-Shabab | 11 | 3 | 5 | 3 | 20 | 15 | +5 | 14 | |
| 11 | Al-Kholood | 11 | 3 | 3 | 5 | 17 | 26 | -9 | 12 | |
| 12 | Al-Riyadh | 11 | 3 | 3 | 5 | 11 | 25 | -14 | 12 | |
| 13 | Al-Fayha | 12 | 2 | 5 | 5 | 16 | 20 | -4 | 11 | |
| 14 | Al-Hazm | 12 | 2 | 4 | 6 | 14 | 20 | -6 | 10 | |
| 15 | Al-Faisaly KSA | 12 | 2 | 4 | 6 | 13 | 24 | -11 | 10 | |
| 16 | Al-Fateh | 12 | 1 | 3 | 8 | 10 | 25 | -15 | 6 | |
| 17 | Al-Taawoun | 12 | 0 | 5 | 7 | 6 | 20 | -14 | 5 | |
| 18 | Abha | 11 | 0 | 3 | 8 | 7 | 19 | -12 | 3 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al-Hilal | 11 | 32 | 2.91 | 2.17 | 3.80 |
| 2 | Al-Qadsiah | 12 | 32 | 2.67 | 2.17 | 3.17 |
| 3 | Al-Ahli | 11 | 28 | 2.55 | 4.00 | 1.71 |
| 4 | Al-Nassr | 11 | 28 | 2.55 | 2.67 | 2.40 |
| 5 | Al-Ittihad | 11 | 21 | 1.91 | 2.00 | 1.83 |
| 6 | Al-Shabab | 11 | 20 | 1.82 | 2.14 | 1.25 |
| 7 | Al-Kholood | 11 | 17 | 1.55 | 1.60 | 1.50 |
| 8 | Al-Ettifaq | 12 | 18 | 1.50 | 1.33 | 1.67 |
| 9 | Neom SC | 12 | 18 | 1.50 | 1.83 | 1.17 |
| 10 | Al-Fayha | 12 | 16 | 1.33 | 2.00 | 0.67 |
| 11 | Al-Khaleej | 12 | 14 | 1.17 | 1.33 | 1.00 |
| 12 | Al-Hazm | 12 | 14 | 1.17 | 1.17 | 1.17 |
| 13 | Al-Faisaly KSA | 12 | 13 | 1.08 | 1.00 | 1.17 |
| 14 | Al-Riyadh | 11 | 11 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 15 | Al-Fateh | 12 | 10 | 0.83 | 0.67 | 1.00 |
| 16 | Al Draih | 12 | 10 | 0.83 | 0.57 | 1.20 |
| 17 | Abha | 11 | 7 | 0.64 | 0.60 | 0.67 |
| 18 | Al-Taawoun | 12 | 6 | 0.50 | 0.17 | 0.83 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ivan Toney Al Ahli SC Jeddah | 11 | 1 ast | |
| 2 | Youssef En-Nesyri Al Ittihad FC Jeddah | 7 | 0 ast | |
| 3 | Mateo Retegui Al Quadisiya Al Khubar | 6 | 2 ast | |
| 4 | Francisco Trincão Al Ahli SC Jeddah | 5 | 2 ast | |
| 5 | Alexandre Lacazette Neom SC | 5 | 1 ast | |
| 6 | Alexandre Mendy Al Faisaly FC | 5 | 1 ast | |
| 7 | Steven Bergwijn Al Ittihad FC Jeddah | 5 | 1 ast | |
| 8 | Tijani Reijnders Al Quadisiya Al Khubar | 5 | 1 ast | |
| 9 | George Ilenikhena Al Ittihad FC Jeddah | 5 | 3 ast | |
| 10 | Gabriel Martinelli Al Hilal FC Riyadh | 5 | 0 ast |
Mais Gols Marcados
- Al Hilal FC Riyadh2.91
- Al Quadisiya Al Khubar2.67
- Al Ahli SC Jeddah2.55
- Al Nassr FC2.55
- Al Ittihad FC Jeddah1.91
Melhor Defesa
- Al Hilal FC Riyadh0.82
- Neom SC0.83
- Al Ittihad FC Jeddah1.00
- Al Nassr FC1.00
- Al Quadisiya Al Khubar1.00
Maior Posse de Bola
- Al Quadisiya Al Khubar59%
- Al Hilal FC Riyadh57%
- Al Nassr FC55%
- Neom SC54%
- Al Ittifaq FC Dammam54%
Maior xG
- Al Hilal FC Riyadh2.19
- Al Quadisiya Al Khubar1.96
- Al Nassr FC1.85
- Al Ahli SC Jeddah1.74
- Al Shabab FC Riyadh1.70
- 0-15'34
- 16-30'49
- 31-45'73
- 46-60'47
- 61-75'38
- 76-90'74
160
Gols em Casa
155
Gols Fora
3.03
Média por Jogo
40%
Vitórias em Casa
26%
Empates
34%
Vitórias Fora
54%
BTTS Sim
56 de 104 jogos
46%
BTTS Não
48 de 104 jogos
56%
Mais de 2.5 Gols
59 de 104 jogos
43%
Menos de 2.5 Gols
45 de 104 jogos
Estatísticas do Campeonato Saudita 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Saudita 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Saudi Pro League, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Saudita têm média de 9.66 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Saudita.
Saudi Pro League 2026/27 em números
Jogos disputados: 104
Gols marcados: 315
Média de gols por jogo: 3.03
Vitórias dos mandantes: 42
Vitórias dos visitantes: 35
Empates: 27
Jogos com mais de 2,5 gols: 56%
Jogos com menos de 2,5 gols: 43%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times do Campeonato Saudita 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Al-Hilal - 32
Pior ataque (gols marcados): Al-Taawoun - 6
Melhor defesa (gols sofridos): Al-Hilal - 9
Pior defesa (gols sofridos): Al-Kholood - 26
Mais vitórias: Al-Hilal - 10
Menos vitórias: Al-Taawoun - 0
Mais empates: Al-Khaleej - 6
Mais derrotas: Al-Fateh - 8
Menos derrotas: Al-Hilal - 1
Melhor mandante: Al-Nassr
Melhor visitante: Al-Qadsiah
Mais cartões por jogo: Al-Ittihad - 4.45
Mais escanteios por jogo: Al-Fateh - 12.5
Artilharia e destaques individuais da Saudi Pro League 2026/27
Artilheiro (gols): Ivan Toney - 11
Líder de assistências: Murad Batna - 4
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Naif Masoud - 1.7
Mais cartões amarelos: Dion Lopy - 5
Mais cartões vermelhos: Eid Muwallad - 1
Goleiro mais vazado: Fernando Pacheco - 17
Palpites do Campeonato Saudita
A APWin publica palpites do Campeonato Saudita diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Saudita ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Saudita.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Saudita
Quem é o artilheiro do Campeonato Saudita 2026/27?
Ivan Toney é o artilheiro da competição até aqui, com 11 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Liga Saudita nesta temporada?
Murad Batna é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 4.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Saudita?
Os jogos do Campeonato Saudita têm média de 3.03 gols por partida nesta temporada, e 56% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Liga Saudita?
O placar mais comum do Campeonato Saudita nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na Saudi Pro League?
Os jogos do Campeonato Saudita têm média de 9.66 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Saudita.
Quantos jogos tem o Campeonato Saudita no total?
Pelo regulamento da competição, são 306 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Saudita 2026/27?
O formato de disputa do Campeonato Saudita é Liga Nacional.
- Al-Riyadh x Al-Hazm
19/11/2026 - 19:00
- Al-Hilal x Al Draih
19/11/2026 - 19:00
- Al-Shabab x Al-Ettifaq
19/11/2026 - 19:00