| 16 | |||
| 30 | |||
| 46 | |||
| 65 | |||
| 72 | 1 : 0 | ||
| 75 | |||
| 76 | |||
| 81 | 1 : 1 |
Víctor Flores
(Pen)
|
|
| 82 | |||
| 82 | |||
| 89 | |||
| 90+1 | |||
| 90+5 |
44%
Posse de Bola
56%
14
Chutes
7
3
Chutes a Gol
2
11
Chutes Para Fora
5
2
Escanteios
4
3
Impedimentos
0
15
Faltas
15
2
Cartões Amarelos
2
2.78
Liga: 2.62
65%
Liga 56%
80%
Liga 72%
60%
Liga 51%
4.1
Liga 4.98
11.6
Liga 8.35
1.75/Jogo
+40%
Universitario é +40% melhor em termos de Forma
1.25/Jogo
2/Jogo
+11%
Universitario é +11% melhor em termos de Forma
1.8/Jogo
1.55/Jogo
+24%
Universitario é +24% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.25/Jogo
Forma
2.4/Jogo
+380%
Universitario é +380% melhor em termos de Forma
0.5/Jogo
Forma - Últimos 5
1.8/Jogo
1.8/Jogo
+800%
Universitario é +800% melhor em termos de Forma
0.2/Jogo
1.8/Jogo
+50%
Universitario é +50% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.2/Jogo
Universitario
32%
8
Vitórias
16
Empate
7
Vitórias
Sporting Cristal
32%
52%
16/31 Jogos
84%
26/31 Jogos
68%
21/31 Jogos
45%
14/31 Jogos
Universitario
43%
5
Vitórias
7
Empate
2
Vitórias
Sporting Cristal
29%
79%
11/14 Jogos
79%
11/14 Jogos
71%
10/14 Jogos
50%
7/14 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
12 | 10 | 1 | 1 | 28 | 7 | 21 | 31 | 2.58 | |
| 2 |
Universitario
|
13 | 9 | 2 | 2 | 23 | 10 | 13 | 29 | 2.23 | |
| 3 |
Deportivo Garcilaso
|
12 | 9 | 2 | 1 | 25 | 11 | 14 | 29 | 2.42 | |
| 4 |
Cusco FC
|
12 | 9 | 2 | 1 | 23 | 8 | 15 | 29 | 2.42 | |
| 5 |
Los Chankas
|
13 | 9 | 1 | 3 | 23 | 17 | 6 | 28 | 2.15 | |
| 6 |
Cienciano
|
13 | 8 | 2 | 3 | 26 | 14 | 12 | 26 | 2.00 | |
| 7 |
Sport Boys
|
13 | 7 | 5 | 1 | 18 | 7 | 11 | 26 | 2.00 | |
| 8 |
Alianza Atlético
|
12 | 7 | 4 | 1 | 21 | 9 | 12 | 25 | 2.08 | |
| 9 |
Melgar
|
12 | 7 | 2 | 3 | 24 | 14 | 10 | 23 | 1.92 | |
| 10 |
Sporting Cristal
|
11 | 7 | 2 | 2 | 24 | 13 | 11 | 23 | 2.09 | |
| 11 |
Sport Huancayo
|
12 | 6 | 3 | 3 | 17 | 13 | 4 | 21 | 1.75 | |
| 12 |
Comerciantes Unidos
|
12 | 5 | 5 | 2 | 16 | 11 | 5 | 20 | 1.67 | |
| 13 |
Atlético Grau
|
12 | 6 | 2 | 4 | 13 | 8 | 5 | 20 | 1.67 | |
| 14 |
Deportivo Moquegua
|
12 | 4 | 5 | 3 | 17 | 16 | 1 | 17 | 1.42 | |
| 15 |
Juan Pablo II College
|
12 | 4 | 4 | 4 | 20 | 20 | 0 | 16 | 1.33 | |
| 16 |
ADT Tarma
|
13 | 4 | 3 | 6 | 17 | 16 | 1 | 15 | 1.15 | |
| 17 |
FC Cajamarca
|
13 | 3 | 4 | 6 | 23 | 28 | -5 | 13 | 1.00 | |
| 18 |
UTC
|
12 | 2 | 6 | 4 | 13 | 16 | -3 | 12 | 1.00 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
12 | 5 | 6 | 1 | 12 | 8 | 4 | 21 | 1.75 | |
| 2 |
Universitario
|
12 | 4 | 5 | 3 | 18 | 16 | 2 | 17 | 1.42 | |
| 3 |
Melgar
|
12 | 4 | 4 | 4 | 16 | 14 | 2 | 16 | 1.33 | |
| 4 |
Cienciano
|
12 | 4 | 2 | 6 | 18 | 23 | -5 | 14 | 1.17 | |
| 5 |
Deportivo Garcilaso
|
12 | 3 | 4 | 5 | 6 | 10 | -4 | 13 | 1.08 | |
| 6 |
Cusco FC
|
13 | 4 | 1 | 8 | 15 | 28 | -13 | 13 | 1.00 | |
| 7 |
Los Chankas
|
11 | 3 | 4 | 4 | 11 | 20 | -9 | 13 | 1.18 | |
| 8 |
Alianza Atlético
|
13 | 3 | 3 | 7 | 16 | 22 | -6 | 12 | 0.92 | |
| 9 |
Juan Pablo II College
|
12 | 3 | 2 | 7 | 15 | 30 | -15 | 11 | 0.92 | |
| 10 |
FC Cajamarca
|
12 | 3 | 2 | 7 | 15 | 21 | -6 | 11 | 0.92 | |
| 11 |
Comerciantes Unidos
|
13 | 2 | 4 | 7 | 18 | 24 | -6 | 10 | 0.77 | |
| 12 |
Atlético Grau
|
12 | 2 | 3 | 7 | 7 | 15 | -8 | 9 | 0.75 | |
| 13 |
Sport Boys
|
12 | 2 | 2 | 8 | 9 | 18 | -9 | 8 | 0.67 | |
| 14 |
Sport Huancayo
|
13 | 2 | 2 | 9 | 16 | 29 | -13 | 8 | 0.62 | |
| 15 |
Deportivo Moquegua
|
13 | 2 | 2 | 9 | 6 | 19 | -13 | 8 | 0.62 | |
| 16 |
UTC
|
13 | 2 | 2 | 9 | 16 | 29 | -13 | 8 | 0.62 | |
| 17 |
ADT Tarma
|
11 | 1 | 4 | 6 | 10 | 20 | -10 | 7 | 0.64 | |
| 18 |
Sporting Cristal
|
13 | 1 | 3 | 9 | 14 | 25 | -11 | 6 | 0.46 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
24 | 15 | 7 | 2 | 40 | 15 | 25 | 52 | 2.17 | |
| 2 |
Universitario
|
25 | 13 | 7 | 5 | 41 | 26 | 15 | 46 | 1.84 | |
| 3 |
Deportivo Garcilaso
|
24 | 12 | 6 | 6 | 31 | 21 | 10 | 42 | 1.75 | |
| 4 |
Cusco FC
|
25 | 13 | 3 | 9 | 38 | 36 | 2 | 42 | 1.68 | |
| 5 |
Los Chankas
|
24 | 12 | 5 | 7 | 34 | 37 | -3 | 41 | 1.71 | |
| 6 |
Cienciano
|
25 | 12 | 4 | 9 | 44 | 37 | 7 | 40 | 1.60 | |
| 7 |
Melgar
|
24 | 11 | 6 | 7 | 40 | 28 | 12 | 39 | 1.63 | |
| 8 |
Alianza Atlético
|
25 | 10 | 7 | 8 | 37 | 31 | 6 | 37 | 1.48 | |
| 9 |
Sport Boys
|
25 | 9 | 7 | 9 | 27 | 25 | 2 | 34 | 1.36 | |
| 10 |
Comerciantes Unidos
|
25 | 7 | 9 | 9 | 34 | 35 | -1 | 30 | 1.20 | |
| 11 |
Sporting Cristal
|
24 | 8 | 5 | 11 | 38 | 38 | 0 | 29 | 1.21 | |
| 12 |
Atlético Grau
|
24 | 8 | 5 | 11 | 20 | 23 | -3 | 29 | 1.21 | |
| 13 |
Sport Huancayo
|
25 | 8 | 5 | 12 | 33 | 42 | -9 | 29 | 1.16 | |
| 14 |
Juan Pablo II College
|
24 | 7 | 6 | 11 | 35 | 50 | -15 | 27 | 1.13 | |
| 15 |
Deportivo Moquegua
|
25 | 6 | 7 | 12 | 23 | 35 | -12 | 25 | 1.00 | |
| 16 |
FC Cajamarca
|
25 | 6 | 6 | 13 | 38 | 49 | -11 | 24 | 0.96 | |
| 17 |
ADT Tarma
|
24 | 5 | 7 | 12 | 27 | 36 | -9 | 22 | 0.92 | |
| 18 |
UTC
|
25 | 4 | 8 | 13 | 29 | 45 | -16 | 20 | 0.80 |
Universitario x Sporting Cristal: estatísticas e análise do jogo – Campeonato Peruano 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Universitario x Sporting Cristal, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 07/08/2026 (sexta-feira), às 22h30 (no horário de Brasília), no Estadio Monumental (Monumental U), em jogo válido pelo Campeonato Peruano.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Universitario x Sporting Cristal, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol peruano.
Universitario x Sporting Cristal: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Universitario x Sporting Cristal, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Universitario x Sporting Cristal - 07/08/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Universitario x Sporting Cristal e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Universitario x Sporting Cristal.
Classificações de Universitario x Sporting Cristal - Liga 1
Aqui, com base nas partidas partidas de Universitario x Sporting Cristal, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Campeonato Peruano 2026.
Por exemplo, o Universitario, em 20 jogos, soma 10 vitórias, 5 empates e 5 derrotas.
Já o Sporting Cristal, em 20 partidas disputadas até então, acumulou 7 vitórias, 4 empates e 9 derrotas.
Partidas de Universitario x Sporting Cristal como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Universitario x Sporting Cristal dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Universitario em casa
Como mandante, o Universitario disputou 10 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 8 (80%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 2 (20%)
Sporting Cristal jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Sporting Cristal se comportou longe dos seus domínios nos 10 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 1 (10%)
Empates: 2 (20%)
Derrotas: 7 (70%)
Estatísticas de gols: Universitario x Sporting Cristal - Primeira Divisão do Peru
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Universitario x Sporting Cristal.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Universitario
O Universitario marcou um total de 28 gols até o momento, o que dá uma média de 1.4 gols por partida no Campeonato Peruano.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 19 gols em 20 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.95 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Alex Eduardo Valera Sandoval (atacante) - 13 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: Jairo Concha (meio-campista) - 7 passes para gol na temporada.
Sporting Cristal
Já o Sporting Cristal, por sua vez, marcou 32 (média de 1.6 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 32 gols em 20 jogos, o que indica uma média de 1.6 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Felipe Vizeu do Carmo (atacante) - 5 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Víctor Yoshimar Yotún Flores (position.coach) - 8 assistências.
Demais estatísticas de Universitario x Sporting Cristal
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de sexta-feira. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Universitario x Sporting Cristal, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Universitario x Sporting Cristal.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Universitario x Sporting Cristal tem 65% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 60%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Universitario x Sporting Cristal (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Universitario x Sporting Cristal: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 31 jogos entre Universitario x Sporting Cristal, o retrospecto é esse:
Universitario: 8 vitórias
Empates: 16
Sporting Cristal: 7 vitórias