As estatísticas serão atualizadas assim que houver dados
2.15
Liga: 2.07
44%
Liga 45%
65%
Liga 64%
38%
Liga 34%
6.47
Liga 5.27
9.47
Liga 8.53
Sem odds disponíveis
1.81/Jogo
+31%
River Plate é +31% melhor em termos de Forma
1.38/Jogo
1.8/Jogo
+13%
River Plate é +13% melhor em termos de Forma
1.6/Jogo
1.31/Jogo
+5%
River Plate é +5% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.25/Jogo
Forma
1.88/Jogo
+66%
River Plate é +66% melhor em termos de Forma
1.13/Jogo
Forma - Últimos 5
1.8/Jogo
1.8/Jogo
+50%
River Plate é +50% melhor em termos de Forma
1.2/Jogo
1.63/Jogo
+63%
River Plate é +63% melhor em termos de forma no 1º tempo
1/Jogo
River Plate
50%
5
Vitórias
5
Empate
2
Vitórias
Huracán
29%
43%
6/14 Jogos
79%
11/14 Jogos
50%
7/14 Jogos
29%
4/14 Jogos
River Plate
43%
3
Vitórias
2
Empate
2
Vitórias
Huracán
29%
86%
6/7 Jogos
86%
6/7 Jogos
57%
4/7 Jogos
29%
2/7 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
10 | 7 | 3 | 0 | 12 | 4 | 8 | 24 | 2.40 | |
| 2 |
Independiente Rivadavia
|
10 | 6 | 1 | 3 | 20 | 12 | 8 | 19 | 1.90 | |
| 3 |
Rosario Central
|
9 | 5 | 2 | 2 | 13 | 8 | 5 | 17 | 1.89 | |
| 4 |
Estudiantes
|
9 | 5 | 1 | 3 | 11 | 5 | 6 | 16 | 1.78 | |
| 5 |
River Plate
|
9 | 5 | 1 | 3 | 16 | 10 | 6 | 16 | 1.78 | |
| 6 |
Sarmiento
|
8 | 5 | 1 | 2 | 9 | 6 | 3 | 16 | 2.00 | |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
9 | 4 | 3 | 2 | 9 | 7 | 2 | 15 | 1.67 | |
| 8 |
Independiente
|
8 | 4 | 3 | 1 | 15 | 9 | 6 | 15 | 1.88 | |
| 9 |
Boca Juniors
|
9 | 3 | 5 | 1 | 10 | 6 | 4 | 14 | 1.56 | |
| 10 |
Belgrano
|
8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 5 | 6 | 14 | 1.75 | |
| 11 |
Banfield
|
8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 6 | 4 | 14 | 1.75 | |
| 12 |
Gimnasia La Plata
|
8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 10 | 1 | 13 | 1.63 | |
| 13 |
Talleres
|
8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 6 | 3 | 13 | 1.63 | |
| 14 |
Huracán
|
8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 8 | 3 | 13 | 1.63 | |
| 15 |
Unión de Santa Fe
|
8 | 3 | 4 | 1 | 11 | 5 | 6 | 13 | 1.63 | |
| 16 |
Lanús
|
8 | 3 | 4 | 1 | 9 | 5 | 4 | 13 | 1.63 | |
| 17 |
Instituto
|
8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 8 | 3 | 13 | 1.63 | |
| 18 |
Tigre
|
8 | 3 | 4 | 1 | 11 | 8 | 3 | 13 | 1.63 | |
| 19 |
Gimnasia y Esgrima
|
8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 8 | 1 | 13 | 1.63 | |
| 20 |
Central Córdoba
|
8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 9 | 1 | 13 | 1.63 | |
| 21 |
San Lorenzo
|
8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 11 | -1 | 11 | 1.38 | |
| 22 |
Barracas Central
|
8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 8 | 1 | 11 | 1.38 | |
| 23 |
Atlético Tucumán
|
8 | 2 | 5 | 1 | 8 | 6 | 2 | 11 | 1.38 | |
| 24 |
Racing Club
|
7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1.29 | |
| 25 |
Defensa y Justicia
|
8 | 1 | 5 | 2 | 7 | 10 | -3 | 8 | 1.00 | |
| 26 |
Platense
|
8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 8 | -4 | 8 | 1.00 | |
| 27 |
Deportivo Riestra
|
8 | 1 | 5 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 | 1.00 | |
| 28 |
Newells Old Boys
|
8 | 1 | 4 | 3 | 6 | 10 | -4 | 7 | 0.88 | |
| 29 |
Aldosivi
|
8 | 0 | 7 | 1 | 3 | 5 | -2 | 7 | 0.88 | |
| 30 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 10 | -6 | 4 | 0.50 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Boca Juniors
|
8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 6 | 8 | 16 | 2.00 | |
| 2 |
Gimnasia La Plata
|
9 | 5 | 1 | 3 | 9 | 9 | 0 | 16 | 1.78 | |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
7 | 4 | 3 | 0 | 10 | 5 | 5 | 15 | 2.14 | |
| 4 |
Estudiantes
|
8 | 4 | 3 | 1 | 8 | 3 | 5 | 15 | 1.88 | |
| 5 |
Belgrano
|
9 | 4 | 3 | 2 | 7 | 8 | -1 | 15 | 1.67 | |
| 6 |
Racing Club
|
10 | 4 | 3 | 3 | 11 | 8 | 3 | 15 | 1.50 | |
| 7 |
Rosario Central
|
8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 9 | 1 | 14 | 1.75 | |
| 8 |
River Plate
|
8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 4 | 4 | 14 | 1.75 | |
| 9 |
Vélez Sarsfield
|
8 | 3 | 4 | 1 | 9 | 6 | 3 | 13 | 1.63 | |
| 10 |
Talleres
|
9 | 3 | 4 | 2 | 8 | 8 | 0 | 13 | 1.44 | |
| 11 |
Huracán
|
9 | 2 | 6 | 1 | 9 | 7 | 2 | 12 | 1.33 | |
| 12 |
San Lorenzo
|
9 | 2 | 6 | 1 | 6 | 5 | 1 | 12 | 1.33 | |
| 13 |
Unión de Santa Fe
|
9 | 3 | 2 | 4 | 15 | 16 | -1 | 11 | 1.22 | |
| 14 |
Lanús
|
9 | 3 | 2 | 4 | 9 | 12 | -3 | 11 | 1.22 | |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 11 | 0 | 11 | 1.38 | |
| 16 |
Barracas Central
|
8 | 2 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 | 10 | 1.25 | |
| 17 |
Independiente
|
9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 14 | -4 | 9 | 1.00 | |
| 18 |
Argentinos Juniors
|
7 | 2 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 | 8 | 1.14 | |
| 19 |
Instituto
|
8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | -3 | 8 | 1.00 | |
| 20 |
Platense
|
8 | 1 | 5 | 2 | 6 | 7 | -1 | 8 | 1.00 | |
| 21 |
Newells Old Boys
|
8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 17 | -8 | 8 | 1.00 | |
| 22 |
Tigre
|
8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 7 | 0 | 7 | 0.88 | |
| 23 |
Gimnasia y Esgrima
|
8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 14 | -9 | 6 | 0.75 | |
| 24 |
Banfield
|
8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 13 | -6 | 4 | 0.50 | |
| 25 |
Sarmiento
|
8 | 1 | 0 | 7 | 4 | 14 | -10 | 3 | 0.38 | |
| 26 |
Central Córdoba
|
8 | 0 | 3 | 5 | 1 | 12 | -11 | 3 | 0.38 | |
| 27 |
Atlético Tucumán
|
8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 14 | -7 | 3 | 0.38 | |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
8 | 0 | 3 | 5 | 1 | 8 | -7 | 3 | 0.38 | |
| 29 |
Aldosivi
|
8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 14 | -11 | 1 | 0.13 | |
| 30 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
8 | 0 | 1 | 7 | 1 | 14 | -13 | 1 | 0.13 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Independiente Rivadavia
|
17 | 10 | 4 | 3 | 30 | 17 | 13 | 34 | 2.00 | |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
17 | 9 | 5 | 3 | 19 | 13 | 6 | 32 | 1.88 | |
| 3 |
Estudiantes
|
17 | 9 | 4 | 4 | 19 | 8 | 11 | 31 | 1.82 | |
| 4 |
Rosario Central
|
17 | 9 | 4 | 4 | 23 | 17 | 6 | 31 | 1.82 | |
| 5 |
Boca Juniors
|
17 | 8 | 6 | 3 | 24 | 12 | 12 | 30 | 1.76 | |
| 6 |
River Plate
|
17 | 9 | 3 | 5 | 24 | 14 | 10 | 30 | 1.76 | |
| 7 |
Belgrano
|
17 | 8 | 5 | 4 | 18 | 13 | 5 | 29 | 1.71 | |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
17 | 9 | 2 | 6 | 20 | 19 | 1 | 29 | 1.71 | |
| 9 |
Vélez Sarsfield
|
17 | 7 | 7 | 3 | 18 | 13 | 5 | 28 | 1.65 | |
| 10 |
Talleres
|
17 | 7 | 5 | 5 | 17 | 14 | 3 | 26 | 1.53 | |
| 11 |
Huracán
|
17 | 6 | 7 | 4 | 20 | 15 | 5 | 25 | 1.47 | |
| 12 |
Unión de Santa Fe
|
17 | 6 | 6 | 5 | 26 | 21 | 5 | 24 | 1.41 | |
| 13 |
Racing Club
|
17 | 6 | 6 | 5 | 18 | 15 | 3 | 24 | 1.41 | |
| 14 |
Independiente
|
17 | 6 | 6 | 5 | 25 | 23 | 2 | 24 | 1.41 | |
| 15 |
Lanús
|
17 | 6 | 6 | 5 | 18 | 17 | 1 | 24 | 1.41 | |
| 16 |
San Lorenzo
|
17 | 5 | 8 | 4 | 16 | 16 | 0 | 23 | 1.35 | |
| 17 |
Barracas Central
|
16 | 5 | 6 | 5 | 15 | 15 | 0 | 21 | 1.31 | |
| 18 |
Instituto
|
16 | 6 | 3 | 7 | 17 | 17 | 0 | 21 | 1.31 | |
| 19 |
Tigre
|
16 | 4 | 8 | 4 | 18 | 15 | 3 | 20 | 1.25 | |
| 20 |
Defensa y Justicia
|
16 | 4 | 7 | 5 | 18 | 21 | -3 | 19 | 1.19 | |
| 21 |
Sarmiento
|
16 | 6 | 1 | 9 | 13 | 20 | -7 | 19 | 1.19 | |
| 22 |
Gimnasia y Esgrima
|
16 | 5 | 4 | 7 | 14 | 22 | -8 | 19 | 1.19 | |
| 23 |
Banfield
|
16 | 5 | 3 | 8 | 17 | 19 | -2 | 18 | 1.13 | |
| 24 |
Platense
|
16 | 3 | 7 | 6 | 10 | 15 | -5 | 16 | 1.00 | |
| 25 |
Central Córdoba
|
16 | 4 | 4 | 8 | 11 | 21 | -10 | 16 | 1.00 | |
| 26 |
Newells Old Boys
|
16 | 3 | 6 | 7 | 15 | 27 | -12 | 15 | 0.94 | |
| 27 |
Atlético Tucumán
|
16 | 3 | 5 | 8 | 15 | 20 | -5 | 14 | 0.88 | |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
16 | 1 | 8 | 7 | 5 | 12 | -7 | 11 | 0.69 | |
| 29 |
Aldosivi
|
16 | 0 | 8 | 8 | 6 | 19 | -13 | 8 | 0.50 | |
| 30 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
16 | 1 | 2 | 13 | 5 | 24 | -19 | 5 | 0.31 |
River Plate x Huracán: estatísticas e análise do jogo – Campeonato Argentino 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de River Plate x Huracán, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 20/09/2026 (domingo), às 16h00 (no horário de Brasília), no Estadio Mâs Monumental, em jogo válido pelo Campeonato Argentino.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de River Plate x Huracán, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol argentino.
River Plate x Huracán: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo River Plate x Huracán, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de River Plate x Huracán - 20/09/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir River Plate x Huracán e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre River Plate x Huracán.
Classificações de River Plate x Huracán - Liga Argentina
Aqui, com base nas partidas partidas de River Plate x Huracán, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Campeonato Argentino 2026.
Por exemplo, o River Plate, em 16 jogos, soma 9 vitórias, 2 empates e 5 derrotas.
Já o Huracán, em 16 partidas disputadas até então, acumulou 5 vitórias, 7 empates e 4 derrotas.
Partidas de River Plate x Huracán como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de River Plate x Huracán dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
River Plate em casa
Como mandante, o River Plate disputou 8 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 3 (63%)
Empates: 2 (25%)
Derrotas: 3 (38%)
Huracán jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Huracán se comportou longe dos seus domínios nos 8 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 1 (13%)
Empates: 6 (75%)
Derrotas: 1 (13%)
Estatísticas de gols: River Plate x Huracán - Superliga Argentina
Na APWin também é possível conferir os números de gols para River Plate x Huracán.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
River Plate
O River Plate marcou um total de 10 gols até o momento, o que dá uma média de 1.38 gols por partida no Campeonato Argentino.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 11 gols em 16 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.75 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Sebastián Driussi (atacante) - 4 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: Anibal Ismael Moreno (meio-campista) - 3 passes para gol na temporada.
Huracán
Já o Huracán, por sua vez, marcou 6 (média de 1.06 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 5 gols em 16 jogos, o que indica uma média de 0.81 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Jordy Josué Caicedo Medina (atacante) - 8 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Óscar Cortés (atacante) - 4 assistências.
Demais estatísticas de River Plate x Huracán
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de domingo. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado River Plate x Huracán, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para River Plate x Huracán.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre River Plate x Huracán tem 44% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 38%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite River Plate x Huracán (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico River Plate x Huracán: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 14 jogos entre River Plate x Huracán, o retrospecto é esse:
River Plate: 5 vitórias
Empates: 5
Huracán: 2 vitórias