Estatísticas de Excursionistas x Ituzaingó | 07/09/2026 | B Metro Argentina
seg, 07 setembro 2026 - 20:00
Local: Estadio Excursionistas (Coliseo del Bajo Belgrano)
PalpiteAs estatísticas serão atualizadas assim que houver dados
2.51
Liga: 1.96
44%
Liga 40%
72%
Liga 61%
44%
Liga 30%
0
Liga 0
7.69
Liga 8.72
1.88/Jogo
+318%
Excursionistas é +318% melhor em termos de Forma
0.45/Jogo
1.8/Jogo
+350%
Excursionistas é +350% melhor em termos de Forma
0.4/Jogo
1.3/Jogo
+43%
Excursionistas é +43% melhor em termos de forma no 1º tempo
0.91/Jogo
Forma
2.13/Jogo
+752%
Excursionistas é +752% melhor em termos de Forma
0.25/Jogo
Forma - Últimos 5
2/Jogo
2/Jogo
+233%
Excursionistas é +233% melhor em termos de Forma
0.6/Jogo
1.75/Jogo
+75%
Excursionistas é +75% melhor em termos de forma no 1º tempo
1/Jogo
Excursionistas
40%
4
Vitórias
4
Empate
2
Vitórias
Ituzaingó
30%
50%
5/10 Jogos
80%
8/10 Jogos
70%
7/10 Jogos
30%
3/10 Jogos
Excursionistas
100%
2
Vitórias
2
Empate
0
Vitórias
Ituzaingó
50%
50%
2/4 Jogos
50%
2/4 Jogos
50%
2/4 Jogos
0%
0/4 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal de Sarandí
|
17 | 10 | 4 | 3 | 30 | 14 | 16 | 34 | 2.00 | |
| 2 |
Excursionistas
|
16 | 10 | 4 | 2 | 28 | 10 | 18 | 34 | 2.13 | |
| 3 |
Deportivo Armenio
|
17 | 9 | 4 | 4 | 20 | 14 | 6 | 31 | 1.82 | |
| 4 |
Deportivo Camioneros
|
16 | 9 | 3 | 4 | 20 | 11 | 9 | 30 | 1.88 | |
| 5 |
Talleres Remedios
|
17 | 8 | 4 | 5 | 14 | 10 | 4 | 28 | 1.65 | |
| 6 |
Villa Dálmine
|
17 | 7 | 7 | 3 | 15 | 10 | 5 | 28 | 1.65 | |
| 7 |
Sportivo Italiano
|
17 | 7 | 6 | 4 | 20 | 15 | 5 | 27 | 1.59 | |
| 8 |
Defensores Unidos
|
17 | 6 | 8 | 3 | 20 | 15 | 5 | 26 | 1.53 | |
| 9 |
Real Pilar
|
17 | 7 | 4 | 6 | 18 | 17 | 1 | 25 | 1.47 | |
| 10 |
Comunicaciones
|
17 | 7 | 4 | 6 | 20 | 15 | 5 | 25 | 1.47 | |
| 11 |
Dock Sud
|
16 | 6 | 7 | 3 | 23 | 13 | 10 | 25 | 1.56 | |
| 12 |
Flandria
|
17 | 7 | 4 | 6 | 19 | 18 | 1 | 25 | 1.47 | |
| 13 |
Deportivo Merlo
|
17 | 6 | 5 | 6 | 21 | 26 | -5 | 23 | 1.35 | |
| 14 |
Argentino Merlo
|
17 | 5 | 7 | 5 | 17 | 15 | 2 | 22 | 1.29 | |
| 15 |
Deportivo Laferrere
|
17 | 5 | 6 | 6 | 14 | 19 | -5 | 21 | 1.24 | |
| 16 |
Argentino de Quilmes
|
17 | 4 | 7 | 6 | 13 | 17 | -4 | 19 | 1.12 | |
| 17 |
San Martín Burzaco
|
17 | 3 | 9 | 5 | 17 | 18 | -1 | 18 | 1.06 | |
| 18 |
Villa San Carlos
|
16 | 4 | 6 | 6 | 14 | 16 | -2 | 18 | 1.13 | |
| 19 |
Liniers
|
16 | 4 | 6 | 6 | 11 | 13 | -2 | 18 | 1.13 | |
| 20 |
Brown de Adrogué
|
17 | 4 | 6 | 7 | 14 | 22 | -8 | 18 | 1.06 | |
| 21 |
UAI Urquiza
|
16 | 2 | 8 | 6 | 6 | 12 | -6 | 14 | 0.88 | |
| 22 |
Ituzaingó
|
17 | 1 | 8 | 8 | 9 | 19 | -10 | 11 | 0.65 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Talleres Remedios
|
17 | 10 | 5 | 2 | 23 | 7 | 16 | 35 | 2.06 | |
| 2 |
Villa Dálmine
|
17 | 9 | 5 | 3 | 20 | 7 | 13 | 32 | 1.88 | |
| 3 |
Sportivo Italiano
|
17 | 9 | 4 | 4 | 21 | 11 | 10 | 31 | 1.82 | |
| 4 |
Deportivo Camioneros
|
17 | 7 | 9 | 1 | 19 | 9 | 10 | 30 | 1.76 | |
| 5 |
Arsenal de Sarandí
|
17 | 7 | 8 | 2 | 15 | 8 | 7 | 29 | 1.71 | |
| 6 |
Excursionistas
|
17 | 8 | 4 | 5 | 21 | 17 | 4 | 28 | 1.65 | |
| 7 |
Real Pilar
|
17 | 7 | 6 | 4 | 19 | 17 | 2 | 27 | 1.59 | |
| 8 |
Deportivo Laferrere
|
16 | 6 | 5 | 5 | 24 | 24 | 0 | 23 | 1.44 | |
| 9 |
San Martín Burzaco
|
17 | 6 | 5 | 6 | 14 | 18 | -4 | 23 | 1.35 | |
| 10 |
Comunicaciones
|
16 | 5 | 6 | 5 | 13 | 16 | -3 | 21 | 1.31 | |
| 11 |
Villa San Carlos
|
17 | 5 | 5 | 7 | 20 | 22 | -2 | 20 | 1.18 | |
| 12 |
Argentino Merlo
|
16 | 5 | 4 | 7 | 13 | 17 | -4 | 19 | 1.19 | |
| 13 |
Dock Sud
|
17 | 4 | 6 | 7 | 15 | 21 | -6 | 18 | 1.06 | |
| 14 |
Argentino de Quilmes
|
16 | 4 | 6 | 6 | 15 | 18 | -3 | 18 | 1.13 | |
| 15 |
Liniers
|
17 | 4 | 6 | 7 | 14 | 20 | -6 | 18 | 1.06 | |
| 16 |
Deportivo Armenio
|
17 | 4 | 5 | 8 | 15 | 23 | -8 | 17 | 1.00 | |
| 17 |
Deportivo Merlo
|
17 | 3 | 8 | 6 | 13 | 22 | -9 | 17 | 1.00 | |
| 18 |
Brown de Adrogué
|
16 | 3 | 6 | 7 | 7 | 13 | -6 | 15 | 0.94 | |
| 19 |
UAI Urquiza
|
17 | 1 | 11 | 5 | 9 | 17 | -8 | 14 | 0.82 | |
| 20 |
Flandria
|
17 | 2 | 4 | 11 | 10 | 24 | -14 | 10 | 0.59 | |
| 21 |
Defensores Unidos
|
17 | 1 | 5 | 11 | 8 | 21 | -13 | 8 | 0.47 | |
| 22 |
Ituzaingó
|
16 | 0 | 4 | 12 | 11 | 31 | -20 | 4 | 0.25 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal de Sarandí
|
34 | 17 | 12 | 5 | 45 | 22 | 23 | 63 | 1.85 | |
| 2 |
Talleres Remedios
|
34 | 18 | 9 | 7 | 37 | 17 | 20 | 63 | 1.85 | |
| 3 |
Excursionistas
|
33 | 18 | 8 | 7 | 49 | 27 | 22 | 62 | 1.88 | |
| 4 |
Deportivo Camioneros
|
33 | 16 | 12 | 5 | 39 | 20 | 19 | 60 | 1.82 | |
| 5 |
Villa Dálmine
|
34 | 16 | 12 | 6 | 35 | 17 | 18 | 60 | 1.76 | |
| 6 |
Sportivo Italiano
|
34 | 16 | 10 | 8 | 41 | 26 | 15 | 58 | 1.71 | |
| 7 |
Real Pilar
|
34 | 14 | 10 | 10 | 37 | 34 | 3 | 52 | 1.53 | |
| 8 |
Deportivo Armenio
|
34 | 13 | 9 | 12 | 35 | 37 | -2 | 48 | 1.41 | |
| 9 |
Comunicaciones
|
33 | 12 | 10 | 11 | 33 | 31 | 2 | 46 | 1.39 | |
| 10 |
Deportivo Laferrere
|
33 | 11 | 11 | 11 | 38 | 43 | -5 | 44 | 1.33 | |
| 11 |
Dock Sud
|
33 | 10 | 13 | 10 | 38 | 34 | 4 | 43 | 1.30 | |
| 12 |
Argentino Merlo
|
33 | 10 | 11 | 12 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.24 | |
| 13 |
San Martín Burzaco
|
34 | 9 | 14 | 11 | 31 | 36 | -5 | 41 | 1.21 | |
| 14 |
Deportivo Merlo
|
34 | 9 | 13 | 12 | 34 | 48 | -14 | 40 | 1.18 | |
| 15 |
Villa San Carlos
|
33 | 9 | 11 | 13 | 34 | 38 | -4 | 38 | 1.15 | |
| 16 |
Argentino de Quilmes
|
33 | 8 | 13 | 12 | 28 | 35 | -7 | 37 | 1.12 | |
| 17 |
Liniers
|
33 | 8 | 12 | 13 | 25 | 33 | -8 | 36 | 1.09 | |
| 18 |
Flandria
|
34 | 9 | 8 | 17 | 29 | 42 | -13 | 35 | 1.03 | |
| 19 |
Defensores Unidos
|
34 | 7 | 13 | 14 | 28 | 36 | -8 | 34 | 1.00 | |
| 20 |
Brown de Adrogué
|
33 | 7 | 12 | 14 | 21 | 35 | -14 | 33 | 1.00 | |
| 21 |
UAI Urquiza
|
33 | 3 | 19 | 11 | 15 | 29 | -14 | 28 | 0.85 | |
| 22 |
Ituzaingó
|
33 | 1 | 12 | 20 | 20 | 50 | -30 | 15 | 0.45 |
Excursionistas x Ituzaingó: estatísticas e análise do jogo – B Metro Argentina 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Excursionistas x Ituzaingó, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 07/09/2026 (segunda-feira), às 20h00 (no horário de Brasília), no Estadio Excursionistas (Coliseo del Bajo Belgrano), em jogo válido pela B Metro Argentina.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Excursionistas x Ituzaingó, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol argentino.
Excursionistas x Ituzaingó: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Excursionistas x Ituzaingó, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Excursionistas x Ituzaingó - 07/09/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Excursionistas x Ituzaingó e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Excursionistas x Ituzaingó.
Classificações de Excursionistas x Ituzaingó - Primera B Metropolitana
Aqui, com base nas partidas partidas de Excursionistas x Ituzaingó, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui na B Metro Argentina 2026.
Por exemplo, o Excursionistas, em 33 jogos, soma 18 vitórias, 8 empates e 7 derrotas.
Já o Ituzaingó, em 33 partidas disputadas até então, acumulou 1 vitórias, 12 empates e 20 derrotas.
Partidas de Excursionistas x Ituzaingó como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Excursionistas x Ituzaingó dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Excursionistas em casa
Como mandante, o Excursionistas disputou 16 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 10 (63%)
Empates: 4 (25%)
Derrotas: 2 (13%)
Ituzaingó jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Ituzaingó se comportou longe dos seus domínios nos 16 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 0 (0%)
Empates: 4 (25%)
Derrotas: 12 (75%)
Estatísticas de gols: Excursionistas x Ituzaingó - Campeonato Argentino Série C
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Excursionistas x Ituzaingó.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Excursionistas
O Excursionistas marcou um total de 49 gols até o momento, o que dá uma média de 1.48 gols por partida na B Metro Argentina.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 27 gols em 33 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.82 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: () - 0 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: () - 0 passes para gol na temporada.
Ituzaingó
Já o Ituzaingó, por sua vez, marcou 20 (média de 0.61 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 50 gols em 33 jogos, o que indica uma média de 1.52 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Ezequiel Alejandro Gayoso () - 0 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Ezequiel Alejandro Gayoso (defensor) - 0 assistências.
Demais estatísticas de Excursionistas x Ituzaingó
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de segunda-feira. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Excursionistas x Ituzaingó, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Excursionistas x Ituzaingó.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Excursionistas x Ituzaingó tem 44% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 44%.
Acima de 1.5 gols da equipe (para sofrer): pelo que fez na competição até o presente momento, há uma probabilidade de 75% do Ituzaingó sofrer 2 ou mais gols neste jogo.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, o Excursionistas é favorito a vencer o confronto, com 67.57% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Excursionistas x Ituzaingó (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Excursionistas x Ituzaingó: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 10 jogos entre Excursionistas x Ituzaingó, o retrospecto é esse:
Excursionistas: 4 vitórias
Empates: 4
Ituzaingó: 2 vitórias