1

Aparições

2026/2027

Nascimento (idade)

13 de jan. de 1997 (29)

País

Colômbia

Posição

Atacante

Estatísticas de 2026/2027
CompetiçãoJGolsPênAssistênciasPartidas disputadasCA+CVGols (90')Assistências (90')Cartões tomados (90')
Bundesliga640144500.810.20
Copa do Mundo510145000.20.20
Amistoso Internacional410125400.350.350
Liga dos Campeões210015600.5800
Copa da Alemanha1000900000
Supercopa da Alemanha1000901001
Total19703148510.420.180.06
Bayern de Munique x Arsenal

Bayern de Munique

x

21/10/2026, 15:00

Liga dos Campeões

Arsenal

  • 34
    Classificação
    21
  • 4.00
    Gols Marcados
    2.00
  • 1.50
    Gols Sofridos
    0.00
  • 50%
    % BTTS
    0%
  • 2.90
    xG
    2.63
  • 0.72
    xGA
    0.49
Outros jogadores Bayern de Munique

Estatísticas - Luis Díaz

Nascido em 13/01/1997, Luis Díaz tem 29 anos e atua como Forward em Bayern de Munique. O jogador Colombia possui 180 cm de altura e pesa 65 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Luis Díaz, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre Luis Díaz nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de Luis Díaz atuando por Bayern de Munique em 2026/2027

Somando todas as competições disputadas por Luis Díaz em 2026/2027, o jogador possui 26663 minutos em campo, sendo 13339 minutos como mandante e 13324 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre Luis Díaz nesta temporada é que o jogador marcou 127 gols em 388 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.33 gols por jogo.

Em relação às assistências, Luis Díaz soma 56 assistências nesta temporada.

Com esses números, Luis Díaz ocupa a 7ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição Campeonato Alemão.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 22/08/2026, contra Borussia Dortmund, pela competição . A partida terminou Borussia Dortmund (1) x (2) Bayern de Munique.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de Luis Díaz?

Luis Díaz tem 29 anos de idade. O jogador nasceu em 13/01/1997.

Qual o time atual de Luis Díaz?

Bayern de Munique é o time atual de Luis Díaz.

Quantos gols Luis Díaz marcou em 2026/2027?

Na temporada 2026/2027, Luis Díaz marcou 127 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos gols Luis Díaz já marcou na sua carreira?

Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Luis Díaz já marcou 0 gols.

Quantos cartões Luis Díaz recebeu em 2026/2027?

Em 2026/2027, Luis Díaz recebeu um total de 39 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos Luis Díaz fez em 2026/2027?

Em 2026/2027, Luis Díaz disputou 388 partidas.

Quantos jogos Luis Díaz tem na sua carreira profissional?

Luis Díaz já atuou em 1 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes Luis Díaz já atuou?

Ao longo da sua carreira, Luis Díaz já atuou por: Bayern de Munique, Liverpool, Colômbia, Porto e Barranquilla.