2

Aparições

2026

Nascimento (idade)

08 de mar. de 2001 (25)

País

Brasil

Posição

Goleiro

Estatísticas de 2026
CompetiçãoJGolsConcedidosJogos sem sofrer golsPartidas disputadasCA+CVJogos sem sofrer gols (90')Gols sofridos (90')Cartões tomados (90')
Copa do Brasil000001000
Brasileirão Série A1020900020
Brasileirão Série D000000000
2. Liga da Áustria2010107200.841.68
Campeonato Catarinense20111601500.560.56
Campeonato Paulista000000000
Total504135740.251.011.01
Liefering x Schwarz-Weiß Bregenz

Liefering

x

24/10/2026, 09:30

2. Liga da Áustria

Schwarz-Weiß Bregenz

  • 9
    Classificação
    10
  • 2.00
    Gols Marcados
    1.22
  • 2.22
    Gols Sofridos
    1.44
  • 78%
    % BTTS
    33%
  • 1.37
    xG
    1.39
  • 2.16
    xGA
    1.26

Estatísticas - João Sovinski

Nascido em 08/03/2001, João Sovinski tem 25 anos e atua como Goalkeeper em Portuguesa. O jogador Brazil possui 185 cm de altura e pesa 86 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas do goleiro João Sovinski, como partidas disputadas, gols sofridos, jogos sem sofrer gols, cartões e outras informações importantes em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, jogos sem sofrer gols, partidas como mandante e visitante e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre João Sovinski nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de João Sovinski atuando por Portuguesa em 2026

Somando todas as competições disputadas por João Sovinski em 2026, o goleiro possui 3067 minutos em campo, sendo 1656 minutos como mandante e 1411 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre João Sovinski nesta temporada é que o goleiro sofreu 51 gols em 36 partidas disputadas, com uma média de 0.01 gols sofridos a cada 90 minutos.

Um dos principais indicadores para goleiros é o número de partidas sem sofrer gols. Nesse quesito, João Sovinski manteve o gol sem ser vazado em 4 das 36 partidas disputadas. Isso significa que o goleiro conseguiu um clean sheet em 13.67% dos jogos.

Com esses números, João Sovinski ocupa a 226ª posição entre os goleiros da competição Copa do Brasil nesta temporada.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 17/10/2026, contra Schwarz-Weiß Bregenz, pela competição 2ª Divisão da Áustria. A partida terminou Schwarz-Weiß Bregenz (0) x (0) Amstetten.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de João Sovinski?

João Sovinski tem 25 anos de idade. O jogador nasceu em 08/03/2001.

Qual o time atual de João Sovinski?

Portuguesa é o time atual de João Sovinski.

Quantos gols João Sovinski sofreu em 2026?

Na temporada 2026, João Sovinski sofreu 51 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos cartões João Sovinski recebeu em 2026?

Em 2026, João Sovinski recebeu um total de 6 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos João Sovinski fez em 2026?

Em 2026, João Sovinski disputou 36 partidas.

Quantos jogos João Sovinski tem na sua carreira profissional?

João Sovinski já atuou em 2 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes João Sovinski já atuou?

Ao longo da sua carreira, João Sovinski já atuou por: Schwarz-Weiß Bregenz, Portuguesa e Chapecoense.