Marko Basic

8

Aparições

2020

Nascimento (idade)

25 de mai. de 1988 (32)

País

Croácia

Posição

Meio-campista

Estatísticas - Marko Basic

Nascido em 25/05/1988, Marko Basic tem 38 anos e atua como Midfielder em Grasshopper. O jogador Croatia possui 186 cm de altura e pesa 77 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Marko Basic, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre Marko Basic nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de Marko Basic atuando por Grasshopper em 2019/2020

Somando todas as competições disputadas por Marko Basic em 2019/2020, o jogador possui 1222 minutos em campo, sendo 502 minutos como mandante e 720 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre Marko Basic nesta temporada é que o jogador marcou 1 gols em 14 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.07 gols por jogo.

Em relação às assistências, Marko Basic soma 0 assistências nesta temporada.

Com esses números, Marko Basic ocupa a 85ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição 2ª Divisão da Suíça.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 02/08/2020, contra Winterthur, pela competição 2ª Divisão da Suíça. A partida terminou Grasshopper (0) x (6) Winterthur.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de Marko Basic?

Marko Basic tem 38 anos de idade. O jogador nasceu em 25/05/1988.

Qual o time atual de Marko Basic?

Grasshopper é o time atual de Marko Basic.

Quantos gols Marko Basic marcou em 2019/2020?

Na temporada 2019/2020, Marko Basic marcou 1 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos gols Marko Basic já marcou na sua carreira?

Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Marko Basic já marcou 1 gols.

Quantos cartões Marko Basic recebeu em 2019/2020?

Em 2019/2020, Marko Basic recebeu um total de 8 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos Marko Basic fez em 2019/2020?

Em 2019/2020, Marko Basic disputou 14 partidas.

Quantos jogos Marko Basic tem na sua carreira profissional?

Marko Basic já atuou em 8 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes Marko Basic já atuou?

Ao longo da sua carreira, Marko Basic já atuou por: Grasshopper e Taizhou Yuanda.