
Viktor Johansson
1
Aparições
2026/2027
Nascimento (idade)
14 de set. de 1998 (28)
País
Suécia
Posição
Goleiro
| Competição | J | Gols | Concedidos | Jogos sem sofrer gols | Partidas disputadas | CA+CV | Jogos sem sofrer gols (90') | Gols sofridos (90') | Cartões tomados (90') |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Championship | 8 | 0 | 10 | 2 | 720 | 0 | 25 | 1.25 | 0 |
| Copa da Liga Inglesa | 1 | 0 | 0 | 1 | 90 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Total | 9 | 0 | 10 | 3 | 810 | 0 | 0.33 | 1.11 | 0 |
| Competição | J | Gols | Concedidos | Jogos sem sofrer gols | Partidas disputadas | CA+CV | Jogos sem sofrer gols (90') | Gols sofridos (90') | Cartões tomados (90') |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Championship | 25 | 0 | 24 | 8 | 2250 | 2 | 32 | 0.96 | 0.08 |
| Total | 25 | 0 | 24 | 8 | 2250 | 2 | 32 | 0.96 | 0.08 |
- 10/10/202610:00Bolton WanderersStoke City10/10/2026, 10:00Bolton Wanderers
x
Stoke City - 13/10/202615:00Stoke CityMiddlesbrough13/10/2026, 15:00Stoke City
x
Middlesbrough - 17/10/202610:00Derby CountyStoke City17/10/2026, 10:00Derby County
x
Stoke City - 24/10/202610:00Stoke CityBristol City24/10/2026, 10:00Stoke City
x
Bristol City - 31/10/202608:30Stoke CityPreston31/10/2026, 08:30Stoke City
x
Preston - 03/11/202614:45BlackburnStoke City03/11/2026, 14:45Blackburn
x
Stoke City - 07/11/202607:30PortsmouthStoke City07/11/2026, 07:30Portsmouth
x
Stoke City - 21/11/202610:00Stoke CityBirmingham21/11/2026, 10:00Stoke City
x
Birmingham - 25/11/202615:00Stoke CityMillwall25/11/2026, 15:00Stoke City
x
Millwall - 28/11/202610:00West HamStoke City28/11/2026, 10:00West Ham
x
Stoke City - 05/12/202610:00Stoke CityQueens Park Rangers05/12/2026, 10:00Stoke City
x
Queens Park Rangers - 09/12/202614:45Lincoln CityStoke City09/12/2026, 14:45Lincoln City
x
Stoke City
Estatísticas - Viktor Johansson
Nascido em 14/09/1998, Viktor Johansson tem 28 anos e atua como Goalkeeper em Stoke City. O jogador Sweden possui 187 cm de altura e pesa 72 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas do goleiro Viktor Johansson, como partidas disputadas, gols sofridos, jogos sem sofrer gols, cartões e outras informações importantes em cada uma das competições que disputa.
Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, jogos sem sofrer gols, partidas como mandante e visitante e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.
Veja abaixo algumas informações sobre Viktor Johansson nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:
Números gerais de Viktor Johansson atuando por Stoke City em 2026/2027
Somando todas as competições disputadas por Viktor Johansson em 2026/2027, o goleiro possui 24217 minutos em campo, sendo 11880 minutos como mandante e 12337 minutos como visitante.
Outro dado importante sobre Viktor Johansson nesta temporada é que o goleiro sofreu 339 gols em 271 partidas disputadas, com uma média de 0.01 gols sofridos a cada 90 minutos.
Um dos principais indicadores para goleiros é o número de partidas sem sofrer gols. Nesse quesito, Viktor Johansson manteve o gol sem ser vazado em 73 das 271 partidas disputadas. Isso significa que o goleiro conseguiu um clean sheet em 23.83% dos jogos.
Com esses números, Viktor Johansson ocupa a 9ª posição entre os goleiros da competição 2ª Divisão da Inglaterra nesta temporada.
Campeonatos que disputa
O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:
Sua última partida foi em 19/09/2026, contra Sheffield United, pela competição 2ª Divisão da Inglaterra. A partida terminou Stoke City (2) x (1) Sheffield United.
FAQ - Sobre o jogador
Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.
Qual a idade de Viktor Johansson?
Viktor Johansson tem 28 anos de idade. O jogador nasceu em 14/09/1998.
Qual o time atual de Viktor Johansson?
Stoke City é o time atual de Viktor Johansson.
Quantos gols Viktor Johansson sofreu em 2026/2027?
Na temporada 2026/2027, Viktor Johansson sofreu 339 gols, somando todas as competições disputadas.
Quantos cartões Viktor Johansson recebeu em 2026/2027?
Em 2026/2027, Viktor Johansson recebeu um total de 16 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.
Quantos jogos Viktor Johansson fez em 2026/2027?
Em 2026/2027, Viktor Johansson disputou 271 partidas.
Quantos jogos Viktor Johansson tem na sua carreira profissional?
Viktor Johansson já atuou em 8 partidas como atleta profissional.
Por quais clubes Viktor Johansson já atuou?
Ao longo da sua carreira, Viktor Johansson já atuou por: Stoke City, Suécia, Rotherham United, Leicester City Sub-23, Alfreton Town, Aston Villa Sub-18 e Aston Villa Sub-23.