1

Aparições

2026

Nascimento (idade)

17 de out. de 2002 (24)

País

Alemanha

Posição

Atacante

Estatísticas de 2026/2027
CompetiçãoJGolsPênAssistênciasPartidas disputadasCA+CVGols (90')Assistências (90')Cartões tomados (90')
Bundesliga610242110.210.430.21
Eliminatória da Europa3000770000
Amistoso Internacional2000391002.31
Copa do Mundo1000260000
Liga dos Campeões20001590000
Supercopa da Alemanha1000280000
Copa da Alemanha1000440000
Total1610279420.110.230.23
Sabah x Borussia Dortmund

Sabah

x

20/10/2026, 12:45

Liga dos Campeões

Borussia Dortmund

  • 1
    Classificação
    44
  • 2.00
    Gols Marcados
    1.50
  • 1.10
    Gols Sofridos
    1.50
  • 40%
    % BTTS
    50%
  • 1.87
    xG
    1.67
  • 1.44
    xGA
    1.37
Outros jogadores Borussia Dortmund

Estatísticas - Maximilian Beier

Nascido em 17/10/2002, Maximilian Beier tem 24 anos e atua como Forward em Borussia Dortmund. O jogador Germany possui 185 cm de altura e pesa 72 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Maximilian Beier, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre Maximilian Beier nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de Maximilian Beier atuando por Borussia Dortmund em 2026/2027

Somando todas as competições disputadas por Maximilian Beier em 2026/2027, o jogador possui 15111 minutos em campo, sendo 7433 minutos como mandante e 7678 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre Maximilian Beier nesta temporada é que o jogador marcou 61 gols em 244 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.25 gols por jogo.

Em relação às assistências, Maximilian Beier soma 20 assistências nesta temporada.

Com esses números, Maximilian Beier ocupa a 87ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição Campeonato Alemão.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 22/08/2026, contra Bayern de Munique, pela competição . A partida terminou Borussia Dortmund (1) x (2) Bayern de Munique.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de Maximilian Beier?

Maximilian Beier tem 24 anos de idade. O jogador nasceu em 17/10/2002.

Qual o time atual de Maximilian Beier?

Borussia Dortmund é o time atual de Maximilian Beier.

Quantos gols Maximilian Beier marcou em 2026/2027?

Na temporada 2026/2027, Maximilian Beier marcou 61 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos gols Maximilian Beier já marcou na sua carreira?

Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Maximilian Beier já marcou 0 gols.

Quantos cartões Maximilian Beier recebeu em 2026/2027?

Em 2026/2027, Maximilian Beier recebeu um total de 20 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos Maximilian Beier fez em 2026/2027?

Em 2026/2027, Maximilian Beier disputou 244 partidas.

Quantos jogos Maximilian Beier tem na sua carreira profissional?

Maximilian Beier já atuou em 1 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes Maximilian Beier já atuou?

Ao longo da sua carreira, Maximilian Beier já atuou por: Borussia Dortmund, Alemanha, Hannover 96, Hoffenheim II e Hoffenheim.