Young Africans: classificação, jogos, estatísticas e resultados
10
Jogos
2.50
PPG
23
Gols Marcados
5
Gols Sofridos
2
Posição Campeonato Tanzaniano
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Simba | 10 | 10 | 0 | 0 | 23 | 6 | +17 | 30 | |
| 2 | Young Africans | 10 | 8 | 1 | 1 | 23 | 5 | +18 | 25 | |
| 3 | Azam | 10 | 7 | 2 | 1 | 19 | 8 | +11 | 23 | |
| 4 | JKT Tanzania | 11 | 5 | 2 | 4 | 13 | 14 | -1 | 17 | |
| 5 | Dodoma Jiji | 10 | 4 | 4 | 2 | 8 | 5 | +3 | 16 | |
| 6 | Polisi Morogoro | 11 | 4 | 3 | 4 | 13 | 12 | +1 | 15 | |
| 7 | Namungo | 11 | 5 | 0 | 6 | 12 | 15 | -3 | 15 | |
| 8 | Mashujaa | 10 | 5 | 0 | 5 | 11 | 15 | -4 | 15 | |
| 9 | Singida Black Stars | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 12 | +3 | 14 | |
| 10 | Coastal Union | 11 | 4 | 2 | 5 | 9 | 13 | -4 | 14 | |
| 11 | Mbeya City | 10 | 4 | 1 | 5 | 9 | 13 | -4 | 13 | |
| 12 | Tabora United | 10 | 2 | 5 | 3 | 10 | 10 | 0 | 11 | |
| 13 | Geita Gold | 11 | 2 | 3 | 6 | 11 | 18 | -7 | 9 | |
| 14 | Pamba Jiji | 11 | 1 | 3 | 7 | 10 | 17 | -7 | 6 | |
| 15 | Fountain Gate | 11 | 1 | 3 | 7 | 7 | 17 | -10 | 6 | |
| 16 | Kagera Sugar | 11 | 1 | 3 | 7 | 9 | 22 | -13 | 6 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 10 | 8 | 1 | 1 |
| Mandante | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Visitante | 4 | 2 | 1 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 60% | 40% | 10% |
| Mandante | 67% | 33% | 0% |
| Visitante | 50% | 50% | 25% |
Pontos
Por Jogo
2.50
Gols Marcados
Por Jogo
2.30
Gols Sofridos
Por Jogo
0.50
Escanteios
Por Jogo
8.20
Cartões amarelos
Por Jogo
0.20
xG
Por Jogo
2.05
- 20/11/2026, 08:00Tanzania Ligi kuu BaraPolisi MorogoroxYoung Africans20/11/2026, 08:00Tanzania Ligi kuu BaraPolisi Morogoro
x
Young Africans - 26/11/2026, 19:00Tanzania Ligi kuu BaraMbeya CityxYoung Africans26/11/2026, 19:00Tanzania Ligi kuu BaraMbeya City
x
Young Africans - 12/12/2026, 10:30Tanzania Ligi kuu BaraSingida Black StarsxYoung Africans12/12/2026, 10:30Tanzania Ligi kuu BaraSingida Black Stars
x
Young Africans - 30/12/2026, 11:00Tanzania Ligi kuu BaraAzamxYoung Africans30/12/2026, 11:00Tanzania Ligi kuu BaraAzam
x
Young Africans - 03/02/2027, 13:00Tanzania Ligi kuu BaraYoung AfricansxPolisi Morogoro03/02/2027, 13:00Tanzania Ligi kuu BaraYoung Africans
x
Polisi Morogoro
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Simba | 10 | 23 | 2.30 | 2.80 | 1.80 |
| 2 | Young Africans | 10 | 23 | 2.30 | 2.83 | 1.50 |
| 3 | Azam | 10 | 19 | 1.90 | 2.00 | 1.80 |
| 4 | Singida Black Stars | 10 | 15 | 1.50 | 2.75 | 0.67 |
| 5 | Polisi Morogoro | 11 | 13 | 1.18 | 1.33 | 1.00 |
| 6 | JKT Tanzania | 11 | 13 | 1.18 | 1.67 | 0.60 |
| 7 | Mashujaa | 10 | 11 | 1.10 | 1.75 | 0.67 |
| 8 | Namungo | 11 | 12 | 1.09 | 1.17 | 1.00 |
| 9 | Geita Gold | 11 | 11 | 1.00 | 2.25 | 0.29 |
| 10 | Tabora United | 10 | 10 | 1.00 | 0.80 | 1.20 |
| 11 | Pamba Jiji | 11 | 10 | 0.91 | 1.40 | 0.50 |
| 12 | Mbeya City | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 |
| 13 | Kagera Sugar | 11 | 9 | 0.82 | 0.60 | 1.00 |
| 14 | Coastal Union | 11 | 9 | 0.82 | 0.71 | 1.00 |
| 15 | Dodoma Jiji | 10 | 8 | 0.80 | 0.60 | 1.00 |
| 16 | Fountain Gate | 11 | 7 | 0.64 | 0.50 | 0.80 |
| # |
|---|
- 1Peter ShalulileAtacante - Namíbia
Assistências: 0
3
- 2Cheikh TouréAtacante - França
Assistências: 0
2
- 3Mudathiri YahyaMeio-campista - Tanzânia
Assistências: 0
1
- 4Mohammed HusseinDefensor - Tanzânia
Assistências: 0
1
- 5Oumar ComaraDefensor - Costa do Marfim
Assistências: 0
1
- 6Clement Franses MzizeAtacante - Tanzânia
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 16 | Abutwalib Mshery Tanzânia | 27 | 1 | 1 |
| 16 | Djigui Diarra Mali | 31 | 4 | 3 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Ibrahim Hamad Zanzibar | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Boka Isaka República Democrática do Congo | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 14 | Bakari Nondo Tanzânia | 31 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Kouassi Attohoula Costa do Marfim | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 33 | Oumar Comara Costa do Marfim | 25 | 4 | 1 | 0 |
| — | Ally Kibwana Shomari Tanzânia | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Dickson Job Tanzânia | 25 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Aziz Andabwile Mwambalaswa Tanzânia | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Stephane Aziz Ki Burkina Faso | 30 | 3 | 0 | 0 |
| — | Hamis Chenga Mihambo Tanzânia | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Mudathiri Yahya Tanzânia | 30 | 1 | 1 | 0 |
| 18 | Salum Abubakar Tanzânia | 34 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Fred Duval Ngoma Congo | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Duke Abuya Quênia | 32 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Housseine Zakouani Saïd França | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 19 | Abdallah Selemani Mwalimu Tanzânia | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Albert Kangwanda Zâmbia | 27 | 2 | 1 | 0 |
| 7 | Nzengeli Mpia República Democrática do Congo | 26 | 5 | 0 | 1 |
| 9 | Cheikh Touré França | 30 | 3 | 2 | 0 |
| 13 | Peter Shalulile Namíbia | 33 | 3 | 3 | 0 |
| 10 | Peodoh Pacome Zouzoua Costa do Marfim | 29 | 1 | 0 | 0 |
| — | Saleh Mahsen Ally Tanzânia | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Clement Franses Mzize Tanzânia | 22 | 1 | 1 | 0 |
| 19 | Juma Issa Abushiri Tanzânia | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Edson Erick Mwijage Tanzânia | 24 | 0 | 0 | 0 |
Estatísticas do Young Africans 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Young Africans na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Tanzaniano e em todas as outras competições que o Young Africans disputa.
Young Africans: informações básicas
🏟️ Estádio: Benjamin Mkapa National Stadium
💻 Site oficial: http://www.youngafricans.co.tz
🗞️ Apelido: time de Dar-es-Salaam
Classificação do Young Africans na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Young Africans disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Young Africans nesta temporada.
Desempenho do Young Africans - Campeonato Tanzaniano 2026/27
Jogos disputados: 10
Campanha: 8V, 1E e 1D
Pontos por jogo: 2.5
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Tanzaniano: 2º lugar
Números do Young Africans em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 23 (2.3 por jogo)
Gols sofridos: 5 (0.5 por jogo)
Abriu o placar: em 80% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 6 de 10
Jogos com ambas marcam: 4
Percentual de vitórias: 80%
Jogos com 3 gols ou mais: 6%
Ranking de ataque do Campeonato Tanzaniano: 2º
Ranking de defesa do Campeonato Tanzaniano: 1º
Os últimos 5 jogos do Young Africans ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Young Africans está há 10 jogos sem perder na disputa do Campeonato Tanzaniano.
Os últimos 6 jogos do Young Africans tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 3 jogos do Young Africans tiveram 4 gols ou mais.
Elenco do Young Africans em 2026
Goleiros:
Defensores:
Meio-campistas:
- Aziz Andabwile Mwambalaswa
- Stephane Aziz Ki
- Hamis Chenga Mihambo
- Mudathiri Yahya
- Salum Abubakar
- Fred Duval Ngoma
- Duke Abuya
Atacantes:
- Housseine Zakouani Saïd
- Abdallah Selemani Mwalimu
- Albert Kangwanda
- Nzengeli Mpia
- Cheikh Touré
- Peter Shalulile
- Peodoh Pacome Zouzoua
- Saleh Mahsen Ally
- Clement Franses Mzize
- Juma Issa Abushiri
- Edson Erick Mwijage
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Young Africans
O último jogo do Young Africans foi Young Africans 4 x 0 Kagera Sugar, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Polisi Morogoro x Young Africans, em 20/11/2026.
Onde assistir o Young Africans ao vivo
Cada página de jogo do Young Africans na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Young Africans
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Young Africans
Qual é o estádio do Young Africans?
O Young Africans joga em casa no estádio Benjamin Mkapa National Stadium.
Quais competições o Young Africans disputa em 2026?
Nesta temporada, o Young Africans disputa: Campeonato da Tanzânia, Liga dos Campões Africana.
Quantos gols o Young Africans marcou em 2026?
Até 08/11/2026, o Young Africans marcou 34 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Young Africans sofreu em 2026?
Até 08/11/2026, o Young Africans sofreu 8 gols na temporada, somando todas as competições.